SASGIS

Веб-картография и навигация

ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модератор: Tolik

ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Parasite » 04 май 2011, 11:05

Назрело, назрело... :twisted:
В эту тему будут переезжать (ну или задаваться напрямую, если вдруг удача) все ну совершенно нубские вопросы, заданные в тех или иных ветках. Ибо сколько ж можно игнорировать уже заданное\отвеченное другими, не напрягать межушный нервный узел, и не юзать поиск... Будет этакий паноптикум и парад юзеров, цинично игнорящих RTFM.

Если у кого из старожилов ВНЕЗАПНО нахлынет приступ альтруизма - то могут и поотвечать, а нет - так и нет. Тем хуже для задавших - тема будет безжалостно модерироваться.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение

За это сообщение автора Parasite поблагодарили: 3
cycler (07 авг 2013, 19:56) • Orden2 (15 ноя 2022, 18:48) • SergeyKa (17 апр 2024, 13:48)
Рейтинг: 15.79%
 
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Tolik » 25 янв 2017, 16:25

Поменялось.
Какая сетка включена, к той и прилипает с нажатым shift.

Исправил описание в вики.
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 2604
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 515 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение saber2005 » 25 янв 2017, 16:35

Tolik писал(а):..Где именно это устаревшее описание?

Да где и всегда было: F1 =>Разделы справки = > Пользовательсякий интерфейс => Выделить => Прямоугольная область
http://www.sasgis.org/wikisasiya/doku.p ... 0%BC%D1%8B
А с шифтом я и не пробовал. Согласен - мой косяк:(
saber2005
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 18:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение FoDe » 30 янв 2017, 14:45

Не знаю стоит ли городить отдельную тему для моего вопроса.
Потому сначала здесь спрошу.
При импорте треков автоматически создавалась вложенная категория с именем файла импортируемого трека. С какой то версии эта возможность исчезла.
Мне она была очень удобна и теперь я не перехожу на более новые версии.
Может настройка какая существует, что бы включить эту возможность? (Я искал, но безуспешно)
FoDe
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 15:31
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение vdemidov » 30 янв 2017, 15:09

FoDe писал(а):Не знаю стоит ли городить отдельную тему для моего вопроса.
Потому сначала здесь спрошу.
При импорте треков автоматически создавалась вложенная категория с именем файла импортируемого трека. С какой то версии эта возможность исчезла.
Мне она была очень удобна и теперь я не перехожу на более новые версии.
Может настройка какая существует, что бы включить эту возможность? (Я искал, но безуспешно)

Тут некоторые, наоборот, жалуются на то что эта категория создается. А вы утверждаете, что ее нет. Импорт из какого формата делаете?
Чтобы понять программу, вы должны стать одновременно и машиной, и программой.
Аватара пользователя
vdemidov
Гуру
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 13:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 136 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение FoDe » 30 янв 2017, 17:28

vdemidov писал(а):Тут некоторые, наоборот, жалуются на то что эта категория создается. А вы утверждаете, что ее нет. Импорт из какого формата делаете?

На вкус все фломастеры разные. :-) Мне удобно именно так.
Мои треки часто содержат точки и если импортировать сразу несколько треков одновременно, то без автоматически созданной категории получается "каша". А руками творить категории после автомата уже не хочется. Привык. Хорошо бы это управлялось в настройках.

Импорт делаю из GPX, но я проверял на еще на KML. Формат не влияет.

Создаются вложенные категории в версии 150831.9007 Nightly. Я эту версию берегу.
А в последних ночнушках уже не создаются. Например сегодня скачал SAS.Planet.Nightly.170128.9656.
FoDe
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 15:31
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение vdemidov » 30 янв 2017, 17:58

FoDe писал(а): в последних ночнушках уже не создаются. Например сегодня скачал SAS.Planet.Nightly.170128.9656.

Ну вот только что импортировал файл dimensions-bug.kml в категорию "Новая категория".
Создалась категория "Новая категория\dimensions-bug.kml", в которую и были помещены результаты импорта.
Вы или хотите, совсем не то что описываете, или очень хреново описываете то что хотите получить.
Чтобы понять программу, вы должны стать одновременно и машиной, и программой.

За это сообщение автора vdemidov поблагодарил:
Parasite (30 янв 2017, 19:00)
Рейтинг: 5.26%
 
Аватара пользователя
vdemidov
Гуру
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 13:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 136 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение FoDe » 30 янв 2017, 18:20

vdemidov писал(а):Ну вот только что импортировал файл dimensions-bug.kml в категорию "Новая категория".
Создалась категория "Новая категория\dimensions-bug.kml", в которую и были помещены результаты импорта.
Вы или хотите, совсем не то что описываете, или очень хреново описываете то что хотите получить.

Да. С KML-файлом и у меня получилось. Наверно я был в чем то невнимателен.
Но с GPX форматом все равно не работает как раньше. А он для меня пока основной.
Ну и опять же... есть ли такая настройка?
Почему разное поведение для разных форматов?
Понять хочу, это так задумано или ошибка?
Если так задумано, то наверно придется смириться. Если ошибка, надо искать как достучаться до автора.

Буду признателен, если выполните импорт GPX и напишете результат. А то может пора мне руки ровнять. :-)
FoDe
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 15:31
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение vdemidov » 30 янв 2017, 19:44

FoDe писал(а):Если так задумано, то наверно придется смириться. Если ошибка, надо искать как достучаться до автора.

Буду признателен, если выполните импорт GPX и напишете результат. А то может пора мне руки ровнять.


Похоже там что-то относительно недавно было сломано. В версии 160707 категории для файлов создаются. В свежей ночной - нет. Нужно будет разобраться. А еще, вероятно вынести в параметры импорта. А то я вижу по крайней мере один сценарий, где эти папки точно не нужны (импорт jpg c координатами, там каждый файл ровно одна метка). Или может быть создавать категории только если в файле больше одной метки, или если в файле теоретически может быть больше одной метки. Нужно подумать.
Чтобы понять программу, вы должны стать одновременно и машиной, и программой.

За это сообщение автора vdemidov поблагодарил:
FoDe (01 фев 2017, 10:38)
Рейтинг: 5.26%
 
Аватара пользователя
vdemidov
Гуру
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 13:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 136 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение FoDe » 01 фев 2017, 10:37

vdemidov писал(а):... В версии 160707 категории для файлов создаются. В свежей ночной - нет. Нужно будет разобраться. ...

Приятно быть услышанным.
И за подсказку версии спасибо. Наконец то снова появилась рабочая карта навитела.

vdemidov писал(а):... А еще, вероятно вынести в параметры импорта. ...

плюсую за это решение.
И еще замечу, что из папок слить все треки и метки в одну категорию весьма просто выделением всего и движением мыши, а вот обратный процесс гораздо займет гораздо больше времени. Так что голосую за оставление такой возможности как автоматическое создание вложенной категории при импорте.
FoDe
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 15:31
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение vdemidov » 01 фев 2017, 10:53

FoDe писал(а):И еще замечу, что из папок слить все треки и метки в одну категорию весьма просто выделением всего и движением мыши, а вот обратный процесс гораздо займет гораздо больше времени.

Ну, если не импортировать файлы по нескольку штук за раз, то достаточно при импорте дописать новое имя категории. Но, согласен, опция автоматом добавляющая имя файла будет удобнее.
Чтобы понять программу, вы должны стать одновременно и машиной, и программой.
Аватара пользователя
vdemidov
Гуру
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 13:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 136 раз.

Пред.След.

Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 9

cron