SASGIS

Веб-картография и навигация

ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модератор: Tolik

ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Parasite » 04 май 2011, 11:05

Назрело, назрело... :twisted:
В эту тему будут переезжать (ну или задаваться напрямую, если вдруг удача) все ну совершенно нубские вопросы, заданные в тех или иных ветках. Ибо сколько ж можно игнорировать уже заданное\отвеченное другими, не напрягать межушный нервный узел, и не юзать поиск... Будет этакий паноптикум и парад юзеров, цинично игнорящих RTFM.

Если у кого из старожилов ВНЕЗАПНО нахлынет приступ альтруизма - то могут и поотвечать, а нет - так и нет. Тем хуже для задавших - тема будет безжалостно модерироваться.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение

За это сообщение автора Parasite поблагодарили: 3
cycler (07 авг 2013, 19:56) • Orden2 (15 ноя 2022, 18:48) • SergeyKa (17 апр 2024, 13:48)
Рейтинг: 15.79%
 
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение vdemidov » 20 окт 2016, 10:13

T_Im писал(а):Господа! Что в новых версиях напортачено с обработкой меток?
Уже сколько лет обновления были обратно совместимыми, а сейчас хотел обновиться с версии 160606 на последнюю, но в итоге получаю неотображение всех меток и ошибку
Код: Выделить всё
"Exception: Error loading MIDAS.DLL"

Удаление этой части инишника
скрытый текст: показать
[MarkSystemConfig]
Count=2
ActiveIndex=1
Item1_Database={F5A9FB07-FF9B-4B4A-98D3-AB8C5F24F36B}
Item1_DisplayName=Мои метки
Item1_FileName=marks.sml
Item1_IsReadOnly=0
Item1_Impl={E687ABD9-5F0C-4AF2-8E0C-EF09A4506A36}
Item2_Database={776BC34B-7A4B-4237-BE9A-D905228FDA1A}
Item2_DisplayName=Мои метки
Item2_FileName=Marks.db3
Item2_IsReadOnly=0
Item2_Impl={4922B216-1197-4BB0-93E1-CC2CC1B68787}
Item2_UserName=
Item2_Password=
Item2_CacheSizeMb=100

сообщение об ошибке убирает, но подключить метки стало невозможно. :twisted:

Новые версии, что, больше не будут понимать старый формат меток? Странно, в чейнджлоге по этому поводу ничего не увидел.

http://www.sasgis.org/mantis/view.php?id=3105
Чтобы понять программу, вы должны стать одновременно и машиной, и программой.
Аватара пользователя
vdemidov
Гуру
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 13:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 136 раз.

Просмотр старых спутниковых снимков в Яндексе

Сообщение GenaK » 23 окт 2016, 12:30

Други помогите! Снимки нужной мне области в Яндексе обновились. Возможно ли в SAS.планета просмотреть(скачать) старые спутниковые снимки Яндекса, которые были до обновления? Или тыкните носом где почитать. Второй день мучаюсь, гугл поиск уже красный.
GenaK
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 11:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Smysmymrik » 25 окт 2016, 09:35

Добрый день! не могу подключить GPS приемник BU-353 к САС планет. В своей проге (ГПСинфо) датчик спутники находит, месторасположение определяет,в САСе не могу подключить, не видит его.
Кто-нибудь уже решал аналогичную проблему? спасибо
з.ы. ком-порты менять пробовал, также пробовал на разных ноутах...
Smysmymrik
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 09:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Eugen73 » 26 окт 2016, 05:01

Добрый день ! (юзаю 160707)
Столкнулся вот с какой проблемой, в описании меток перестали работать такие конструкции:"<a href="file:///poisk/video/16.10.16/4.html">video1</a>" (см. скрин 1) Раньше, недели 2 назад все чудненько работало. При открытии встроенного браузера ссылка есть (см. скрин 2), но клацнуть по ней не получается т.е. не реагирует никак. Если ссылка идет на http ресурс - все работает, как только пытаюсь запустить локальную страницу - не работает. Все пути проверял. Подскажите пожалуйста, может кто то сталкивался и есть возможность обойти эту проблему. Вобщем-то задача очень простая - кликая по метке перейти к видео файлу и его проиграть. Поскольку нет встроенной возможности - создавал промежуточные локальные html страницы со встроенным плеером и в них проигрывал, а теперь не могу запустить локальную страницу.
Буду благодарен за ответ и вразумление.
Вложения
2.PNG
2
1.PNG
1
Eugen73
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 16:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Papazol » 28 окт 2016, 13:10

Smysmymrik писал(а):не могу подключить GPS приемник BU-353 к САС планет

У меня такой приёмник отлично работал с программой. Какая ОС на ноуте(ах)? На моём стоит XP, других не пробовал. После установки соответствующего драйвера система обнаруживает виртуальный COM порт, его номер надо ввести в программе. Этот же порт должна обнаруживать и утилита GPSInfo. И ещё надо "подключить" приёмник кнопкой со спутником, иначе не работает.
Про подключение GPS в более свежих версиях Windows, надеюсь, кто-нибудь ещё расскажет.
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 606 раз.

Re: Просмотр старых спутниковых снимков в Яндексе

Сообщение Papazol » 28 окт 2016, 13:16

GenaK писал(а):просмотреть(скачать) старые спутниковые снимки Яндекса

Обычно в таких случаях нужно в запросах указывать номер старой (предыдущей) версии снимков, иногда это прокатывает. Но сейчас, вроде, в zmp Яндекса вообще не указывается номер версии, автоматически выбирается самая свежая. Поэтому вот старый zmp, в котором номер версии снимков можно указать. Только посмотрите названия карты, папки в кэше и т. д., они у меня отличаются от дефолтных.
Вложения
Yandex_sat.zip
(2.63 KiB) Скачиваний: 90
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 606 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Smysmymrik » 30 окт 2016, 15:51

Papazol писал(а):
Smysmymrik писал(а):не могу подключить GPS приемник BU-353 к САС планет

У меня такой приёмник отлично работал с программой. Какая ОС на ноуте(ах)? На моём стоит XP, других не пробовал. После установки соответствующего драйвера система обнаруживает виртуальный COM порт, его номер надо ввести в программе. Этот же порт должна обнаруживать и утилита GPSInfo. И ещё надо "подключить" приёмник кнопкой со спутником, иначе не работает.
Про подключение GPS в более свежих версиях Windows, надеюсь, кто-нибудь ещё расскажет.


Спасибо за ответ! Пробовал как на ХР так и на 8.1. Драйвер устанавливал, утилита GPSInfo приёмник обнаруживает, при смене порта, также видит и меняет номера портов, а САС видеть отказывается(( перепробовал все порты до 10 включительно (в самой программе САС) Возможна ли ещё какая причина или нести приемник на помойку?
Smysmymrik
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 09:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Papazol » 01 ноя 2016, 01:31

Раз так, надо больше подробностей.
1. Система видит подключенный GPS приёмник как преобразователь интерфейса (что-то типа PL2303, точно не помню)?
2. Если п. 1 "ДА", то какой номер виртуального COM порта она показывает для приёмника?
3. Соответствует ли номер порта в системе и в утилите GPSInfo?
4. Желателен скрин окна с установками GPS из программы SASPlanet.
5. При проверке приёмника через утилиту GPSInfo координаты определяются? (А также на самом приёмнике должен гореть светодиод).
6. При попытке подключить приёмник к SASPlanet утилита GPSInfo закрыта или открыта?
7. При нажатии кнопки со спутником в SASPLanet справа появляется дополнительное окно GPS? Появляется ли курсор в виде стрелки?

За это сообщение автора Papazol поблагодарил:
Parasite (01 ноя 2016, 21:14)
Рейтинг: 5.26%
 
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 606 раз.

Не вижу разницы

Сообщение psv » 03 ноя 2016, 18:13

Никак не могу понять на что влияют параметры в настройках GPS. Речь идет о значениях "Время ожидания ответа от приемника (сек.)" и "Период обновления (мс)". Пробовал вводить разные параметры - от минимально допустимых программой до средних, больших и просто гигантских - никакой разницы. Версия 160707.9476 Stable. Включен параметр автоопределения gps-приемника. Все работает, но вот разницы никакой не замечаю, что при быстром перемещении, что при пешем ходе.
psv
Новичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 16:42
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Не вижу разницы

Сообщение vdemidov » 03 ноя 2016, 18:48

psv писал(а):Никак не могу понять на что влияют параметры в настройках GPS. Речь идет о значениях "Время ожидания ответа от приемника (сек.)" и "Период обновления (мс)". Пробовал вводить разные параметры - от минимально допустимых программой до средних, больших и просто гигантских - никакой разницы. Версия 160707.9476 Stable. Включен параметр автоопределения gps-приемника. Все работает, но вот разницы никакой не замечаю, что при быстром перемещении, что при пешем ходе.

"Время ожидания ответа от приемника (сек.)" указывает сколько времени программа будет считать что приемник подключен и нормально работает с момента последнего получения данных. Все нормальные приемники плюются данными минимум раз в секунду, но есть странные, вот для них может иметь смысл менять эту настройку.
"Период обновления (мс)" это вообще какая-то внутренняя настройка в библиотеке работе с GPS. Что конкретно она дает затрудняюсь ответить. Возможно тоже влияет на какие-то крайние случаи.

Если есть желание точно знать что и зачем - открываете исходники SAS.Planet и VSAGps и внимательно изучаете.
Чтобы понять программу, вы должны стать одновременно и машиной, и программой.

За это сообщение автора vdemidov поблагодарил:
psv (03 ноя 2016, 23:07)
Рейтинг: 5.26%
 
Аватара пользователя
vdemidov
Гуру
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 13:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 136 раз.

Пред.След.

Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron