SASGIS

Веб-картография и навигация

ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модератор: Tolik

ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Parasite » 04 май 2011, 11:05

Назрело, назрело... :twisted:
В эту тему будут переезжать (ну или задаваться напрямую, если вдруг удача) все ну совершенно нубские вопросы, заданные в тех или иных ветках. Ибо сколько ж можно игнорировать уже заданное\отвеченное другими, не напрягать межушный нервный узел, и не юзать поиск... Будет этакий паноптикум и парад юзеров, цинично игнорящих RTFM.

Если у кого из старожилов ВНЕЗАПНО нахлынет приступ альтруизма - то могут и поотвечать, а нет - так и нет. Тем хуже для задавших - тема будет безжалостно модерироваться.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение

За это сообщение автора Parasite поблагодарили: 3
cycler (07 авг 2013, 19:56) • Orden2 (15 ноя 2022, 18:48) • SergeyKa (17 апр 2024, 13:48)
Рейтинг: 15.79%
 
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение zed » 02 окт 2014, 23:31

Werefox
Отличное How-to, может добавите его в wiki?
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Werefox » 03 окт 2014, 00:15

Информация в таком виде понятна? Могу чуть подробнее написать.
Werefox
Постигающий Дао
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 17:23
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение zed » 03 окт 2014, 00:41

Конечно пишите. Особенно приветствуются скриншоты, для тех, кто читает по диагонали :)
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение nanoprod » 03 окт 2014, 00:53

WerefoxСпасибо! буду пробовать...

Werefox писал(а):Информация в таком виде понятна? Могу чуть подробнее написать.

В общем виде - вроде бы понятно, но и более подробное описание - не помешает. Если не затруднит :roll:
nanoprod
Новичок
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 май 2014, 17:10
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение nanoprod » 03 окт 2014, 11:02

Еще вопрос к спецам - можно ли как-то сделать так, чтобы при склейке карт отсуствующие тайлы не формировались бы из меньшего масштаба а вообще, не отображались бы, т.е. на итоговой карте мы получали бы на их месте белые пятна или просто прозрачный слой?
Просто довольно неудобно лазить по склеенной карте и искать "мутные" участки, гораздо проще было бы если бы эти участки вообще отсутствовали или же отображались бы каким-то одним тоном...

Есть "Вид"->"брать карты из меньших масштабов" и "брать слои из меньших масштабов" - это поможет? Но только какая между ними разница? Для меня что карты что слои - звучит одинаково :oops:
Или можно как-то указывать при скачивании, чтобы отсутствующие тайлы вообще не скачивались бы? Если такое возможно, то так, наверное, было бы даже лучше - место на диске не забивалось бы бесполезной (для меня) информацией.

И насчет размера получаемой на выходе картинки карты. Как добиться наименьшего размера при более-менее вменяемом качестве? Как я понимаю - лучше всего жмет ECW и играться с процентами "качества" (я обычно ставлю 70-80).
Или есть еще какие-то варианты? Может какая-то пост обработка?
nanoprod
Новичок
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 май 2014, 17:10
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Papazol » 03 окт 2014, 11:53

nanoprod писал(а):Есть "Вид"->"брать карты из меньших масштабов" и "брать слои из меньших масштабов" - это поможет? Но только какая между ними разница? Для меня что карты что слои - звучит одинаково :oops:

Именно этот инструмент и нужно использовать. "Карта" отличается от "Слоя" тем, что она непрозрачна (обычно это jpeg), а вот слой прозрачен (png) и может быть наложен на карту сверху. Слои, как правило - это надписи, дороги, реки и т. п.
nanoprod писал(а):Или можно как-то указывать при скачивании, чтобы отсутствующие тайлы вообще не скачивались бы? Если такое возможно, то так, наверное, было бы даже лучше - место на диске не забивалось бы бесполезной (для меня) информацией.

Отсутствующие тайлы и не скачиваются, на то они и отсутствующие. Изображения из меньших масштабов формируются программой на лету, и они на диск не сохраняются.
nanoprod писал(а):И насчет размера получаемой на выходе картинки карты. Как добиться наименьшего размера при более-менее вменяемом качестве? Как я понимаю - лучше всего жмет ECW и играться с процентами "качества" (я обычно ставлю 70-80).
Или есть еще какие-то варианты? Может какая-то пост обработка?

Ошибочно утверждать, что ecw жмёт лучше. Этот формат используется по иной причине: он позволяет укладывать в один файл весьма большие изображения, не требуя столько памяти, чтобы всё это изображение туда помещалось. Кроме того, есть открытые библиотеки для обработки ecw. Формат этот неидеален, но другого выхода нет.
Насчёт сжатия. Здесь как в музыке: можно mp3 64 kBps, а можно и 320 kBps. Однако, глаз гораздо лучше различает косяки сжатия, чем ухо среднего человека. Поэтому не жадитесь и устанавливайте качество побольше. Кроме того, нельзя объять необъятное, так что при ограниченном объёме носителя в планшете/смартфоне всё равно не удастся утоптать туда весь мир. Делите карты на части, помещающиеся на флешку, которые храните на компе, а при необходимости скидывайте на флешку только нужные картинки. Карта всего мира не может вся понадобиться в одном походе/поездке.

За это сообщение автора Papazol поблагодарил:
nanoprod (03 окт 2014, 12:42)
Рейтинг: 5.26%
 
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 606 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение nanoprod » 03 окт 2014, 13:13

Papazol, большое спасибо, стало понятнее.
но не до конца)
Papazol писал(а):
nanoprod писал(а):Или можно как-то указывать при скачивании, чтобы отсутствующие тайлы вообще не скачивались бы? Если такое возможно, то так, наверное, было бы даже лучше - место на диске не забивалось бы бесполезной (для меня) информацией.

Отсутствующие тайлы и не скачиваются, на то они и отсутствующие. Изображения из меньших масштабов формируются программой на лету, и они на диск не сохраняются.


Если изображения, формирующиеся из меньших масштабов на диск не сохраняются, то откуда же они берутся при просмотре оффлайн и при склейке результирующей карты? Наверное имелось ввиду, что не сохраняются изображения для, к примеру, z16 если такового тайла не существует, но ведь сохраняется тайл с меньшим зумом (z15, z14...) который мне совсем не нужен. Это я про вариант, когда галочки не сняты...

Просто я хотел при скачивании (или хотя бы при склейке) избавиться от тех областей спутниковой карты, которые однозначно сформированы из меньших зумов (и поэтому на карте выглядят мутными и нерезкими) но то ли так сделать нельзя, то ли я чего то до конца не понимаю - снял галочки "брать карты и слои из меньших масштабов" и удалил в кеше все зумы кроме одного, нужного мне..но все равно - при просмотре в программе мутные области показываются ..при склейке карты - тоже....

upd: Ага вроде понял... замыленные участки перестают показываться но только это происходит при еще больших зумах. Т.е. если я при снятых галочках "брать карты и слои из меньших масштабов" просматриваю карту при z16 и вижу, что какой-то участок уже выглядит не резким и явно сформированным из предыдущего зума z15, то нужно еще увеличить зум - до z17 и тогда этот участок перестает показываться.
Т. е это халтура составителей, когда они тайл полученный из z15 заявляют как тайл z16 и в этом случае мне уже только постобработка (резка и склейка реузльтирующих карт) поможет.
nanoprod
Новичок
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 май 2014, 17:10
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Papazol » 03 окт 2014, 14:27

nanoprod писал(а):Если изображения, формирующиеся из меньших масштабов на диск не сохраняются, то откуда же они берутся при просмотре оффлайн и при склейке результирующей карты? Наверное имелось ввиду, что не сохраняются изображения для, к примеру, z16 если такового тайла не существует, но ведь сохраняется тайл с меньшим зумом (z15, z14...) который мне совсем не нужен. Это я про вариант, когда галочки не сняты...

Если галки "Брать тайлы из меньших..." стоят, то при выводе изображения на экран программа будет пытаться заполнить пустоты тем, что есть. Если нет ничего, то пустоты так и останутся. Если упомянутые галки не стоят, то пустоты останутся незаполненными в любом случае. Я, например, никогда не ставлю эти галки, чтобы всегда знать, есть на этом месте тайлы или нет. При склеивании особо эта функция вредна.

Разные картсервисы делают чуть различно, но суть такова: на малых зумах они добиваются тотального покрытия земной поверхности снимками. Это возможно, поскольку на рубеже 21 века работа по съёмке всей поверхности Земли была проведена. Однако, разрешение этих снимков невысокое, поэтому начиная с z16 эти снимки уже увеличенные, то есть качество изображения у них низкое. Некоторые картсервисы после z16 уже не заполняют пустые места ничем, так как понимают, что изображение получается при этом безобразное. Но бывают случаи, когда и на z18 такие увеличенные тайлы есть.

Знание, покрыта ли нужная территория снимками высокого разрешения, и где расположены эти снимки, является определяющим при работе с SASПланетой. Это позволяет не тратить время и трафик на скачивание лишних файлов, которые не несут полезной информации, а, значит, их придётся удалять. И потом, когда программа много запрашивает несуществующих тайлов, это не нравится серверам, и бан может наступить быстрее.

Например, Яндекс, формирует изображение на малых зумах с учётом имеющихся снимков высокого разрешения. Это удобно, поскольку цветовая гамма снимков высокого разрешения несколько отличается от цветовой гаммы снимков низкого разрешения. Другие картсервисы так не делают, а зря.

Но в любом случае границы снимков высокого разрешения хорошо видны на зумах z16...z18. Имеет смысл очерчивать эти границы полигонами, чтобы затем скачивать только эти полигоны, зная, что внутри них тайлы на крупных зумах точно есть.

За это сообщение автора Papazol поблагодарил:
nanoprod (03 окт 2014, 15:57)
Рейтинг: 5.26%
 
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 606 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение nanoprod » 06 окт 2014, 13:11

Подскажите, столкнулся с проблемой.. вроде бы похожа на бан от сервера, но смена IP (передергивание VPN соединения) не помогает, как раньше.

Качаю яндекс спутник, скачал до определенного места, дальше нив какую и постоянно пишет "Отсутствует подключение к интернет!". Переподключался к инету уже раз 20 но безрезультатно. Раньше такого не было - при бане от сервера (гугл, яндекс) переподключение проблему решало.

Недавно изменил опцию "переходить к следующему тайлу если сервер не отвечает" - снял галочку чтобы не было пропусков (подумал что так будет правильнее, чтобы не пропускались тайлы при бане от сервера).

После снятия галочки были баны от гугла и переподключение интернета помогало а такая фигня именно при скачивании яндекс спутника (все остальные спутники скачиваются) - остановился на тайле и ни в какую.
Получается что для скачивания яндекса эту галочку нужно снимать.. но ведь тогда будут пропуски тайлов?

При этом в самой программе (сас планета) яндекс спутник показывается без каких либо проблем.
nanoprod
Новичок
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 май 2014, 17:10
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Papazol » 06 окт 2014, 15:32

Чтобы определить, из-за чего происходит бан, необходимо воспользоваться сниффером, например, широко известным HandyCache. Если сервер действительно Вас забанил, то пришлёт какое-либо сообщение, отличное от тайла карты или снимка. Либо может быть ошибка 503 и т. д. Обычно после бана (если ip-адрес не менялся) доступ к картам/снимкам будет закрыт и через браузер тоже. Переподключая соединение с Интернетом с целью изменить ip-адрес, следует убедиться, что желаемое действительно происходит.
Опция "Переходить к следующему..." призвана либо тупо добиваться ответа на запрос тайла (иногда это действует), либо не терять время и скачивать то, что сервер отдаёт. Последнее представляется более рациональным. Недокачанные в автоматическом режиме тайлы легко обнаружить, включив карту заполнения, и докачать тем или иным способом.
Заморочки со скачиванием больших масс тайлов случаются иногда, завтра всё может измениться, в том числе и к лучшему.
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 606 раз.

Пред.След.

Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7