SASGIS

Веб-картография и навигация

ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модератор: Tolik

ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Parasite » 04 май 2011, 11:05

Назрело, назрело... :twisted:
В эту тему будут переезжать (ну или задаваться напрямую, если вдруг удача) все ну совершенно нубские вопросы, заданные в тех или иных ветках. Ибо сколько ж можно игнорировать уже заданное\отвеченное другими, не напрягать межушный нервный узел, и не юзать поиск... Будет этакий паноптикум и парад юзеров, цинично игнорящих RTFM.

Если у кого из старожилов ВНЕЗАПНО нахлынет приступ альтруизма - то могут и поотвечать, а нет - так и нет. Тем хуже для задавших - тема будет безжалостно модерироваться.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение

За это сообщение автора Parasite поблагодарили: 3
cycler (07 авг 2013, 19:56) • Orden2 (15 ноя 2022, 18:48) • SergeyKa (17 апр 2024, 13:48)
Рейтинг: 15.79%
 
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение vasketsov » 08 янв 2014, 14:52

Werefox писал(а):700 тыс тайлов по 191 байт. Я всё ещё не вижу проблемы при современных объёмах носителей.

На самом деле это проблема комплексная, в общем виде формулируется как "можно ли уменьшить размер кэша без потери данных". Неявно предполагается, что допустимы любые способы, в том числе сжатие контента, лишь бы не было заметной потери скорости работы. Так что в реальности замена пустышек на линк - это то же сжатие, только вид сбоку.
А вообще в теме про реализацию потайловой компрессии есть весьма интересные цифры, скорость тоже может вырасти из-за уменьшения IO запросто, если мозгов хватает на операции.
Поэтому вопрос в некоторых случаях перефразируется до "лучше меньше и более быстрый кэш, чем такой же по информации, но более медленный и толстый" )))
ps. Не говоря уже о том, что кэш может быть вообще на телефоне на карте памяти, закидывать туда можно напрямую в шару.
vasketsov
Специалист
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 21:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение rass » 08 янв 2014, 15:54

yosh писал(а):Было б хорошо если б кто написал на будущее большой мануал по всему этому делу.

Мануал уже давно написан на этих 269 страницах этой ветки форума, и еще на других ветках.
Есть специальные zmp для работы с кешем GE на прямую или через GeoCacher (GC) (например тут).
Ищите, читайте, может быть, вы и будете тем, кто сделает выдержки из этого форума по данной интересуемой вами теме
и составите мануал. Но пока я вам рекомендую пройти по вышеуказанной ссылке и попросить добрых людей скачать вам нужную территорию.

Мне казалось по моему посту и так понятно, что я про ГЕ. Ибо откуда ж мне ещё взять инфу о том что снимок от 17-07-2001

Источников узнать, что есть снимок от даной даты на данную территорию - множество, а не только GE.
Сам GE не первоисточник снимков, а лишь клиент, который покупает их.
"Гуру" на то он и "Гуру", что видит это более глобально, а не как вы "Новичок".

За это сообщение автора rass поблагодарил:
zed (08 янв 2014, 16:18)
Рейтинг: 5.26%
 
rass
Советчик
 
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 23 май 2010, 12:17
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 86 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Papazol » 09 янв 2014, 20:46

Собственно, мануал-то уже есть, и весьма подробный. Там же рядышком найдёте и мануал, как скачать весь этот снимок. К сожалению, просто необходимо читать форум, чтобы находить нужную инфу.
А гуру - это только от количества сообщений на форуме, и ничего более, так что не надо прикалывать. :D
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 606 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение zed » 09 янв 2014, 21:35

Papazol писал(а):Собственно, мануал-то уже есть, и весьма подробный.

Только тот мануал уже слегка протух. С момента доработки тикета http://sasgis.org/mantis/view.php?id=1871 по тому мануалу текущей ночнушкой кэш GE не посмотришь.
Пока что не исправляю, потому что думаю ещё кое-чего переделать. Надеялся сделать быстро, но что-то затянулось и вечно откладываю и доработку и исправление мануала.
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Papazol » 09 янв 2014, 22:54

Но с GeoCacher'ом ведь работает. А с ним лучше.
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 606 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение yosh » 11 янв 2014, 13:14

Было бы гут, если бы 1й пост закрепили б шапкой и туда фак со ссылками замутить.
yosh
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 18:17
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение garl » 11 янв 2014, 20:43

yosh писал(а):Было бы гут, если бы 1й пост закрепили б шапкой и туда фак со ссылками замутить.

так то вэлкам в
viewtopic.php?f=2&t=986
Russian NDN Team
QIP NightlyTester

За это сообщение автора garl поблагодарили: 3
ChutMechtatel (15 янв 2014, 17:01) • Parasite (12 янв 2014, 10:32) • yosh (12 янв 2014, 14:07)
Рейтинг: 15.79%
 
Аватара пользователя
garl
Гуру
 
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 14:40
Откуда: Краснодар, Кубанская столица.
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 245 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение ChutMechtatel » 15 янв 2014, 11:45

Уважаемые, посоветуйте плз.
В Планете сделал метки, полигоны, границы и т.д., штук 200 примерно. Конечная задача - чтобы люди могли это видеть. Как лучше поступить что-нибудь типа яндекс карт? Можно ли вообще это все экспортировать на сайт свой например? Да, еще это все должно достаточно несложно мной редактироваться иногда.
Подскажите какой оптимальный простой способ??
ChutMechtatel
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 22:54
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение garl » 15 янв 2014, 13:26

ChutMechtatel писал(а):Уважаемые, посоветуйте плз.
В Планете сделал метки, полигоны, границы и т.д., штук 200 примерно. Конечная задача - чтобы люди могли это видеть. Как лучше поступить что-нибудь типа яндекс карт? Можно ли вообще это все экспортировать на сайт свой например? Да, еще это все должно достаточно несложно мной редактироваться иногда.
Подскажите какой оптимальный простой способ??

open layers \ leaflet
Russian NDN Team
QIP NightlyTester

За это сообщение автора garl поблагодарил:
ChutMechtatel (15 янв 2014, 13:35)
Рейтинг: 5.26%
 
Аватара пользователя
garl
Гуру
 
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 14:40
Откуда: Краснодар, Кубанская столица.
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 245 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение ChutMechtatel » 15 янв 2014, 13:34

Я так понял, Вы советуете в OpenStreetMap все организовать?
Представляю так: храню свои художества (границы и тд.) в каком-то формате на своем сайте, там же ссылка на OpenStreetMap. Пользователь кликает по ссылке, в этот момент у него открывается окошко с OpenStreetMap картой с одновременным прорисовыванием моих меток, границ. Так, нет??
ChutMechtatel
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 22:54
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron