SASGIS

Веб-картография и навигация

ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модератор: Tolik

ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Parasite » 04 май 2011, 11:05

Назрело, назрело... :twisted:
В эту тему будут переезжать (ну или задаваться напрямую, если вдруг удача) все ну совершенно нубские вопросы, заданные в тех или иных ветках. Ибо сколько ж можно игнорировать уже заданное\отвеченное другими, не напрягать межушный нервный узел, и не юзать поиск... Будет этакий паноптикум и парад юзеров, цинично игнорящих RTFM.

Если у кого из старожилов ВНЕЗАПНО нахлынет приступ альтруизма - то могут и поотвечать, а нет - так и нет. Тем хуже для задавших - тема будет безжалостно модерироваться.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение

За это сообщение автора Parasite поблагодарили: 3
cycler (07 авг 2013, 19:56) • Orden2 (15 ноя 2022, 18:48) • SergeyKa (17 апр 2024, 13:48)
Рейтинг: 15.79%
 
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Papazol » 06 янв 2014, 20:49

Parasite писал(а):Имеет ли какую-нибудь ценность старый (читай: хороший) гибрид? :)

Если есть, с чем сравнить, значит, скачаны оба. А со скачанным раньше я так радикально поступать и не рекомендовал. Впрочем, здесь каждый сам себе режиссёр. А если нужно сделать быстро карты для портативного устройства, чтобы, например, поехать куда-то, то скачать несколько десятков тысяч тайлов можно за час-два (ну три-четыре, если совсем много). Может, я, как всегда, ошибаюсь, но весь мир немногие качают. Кроме того, чистка кэша от этих пустых тайлов - операция желательная, но не необходимая. Можно и без неё сделать всё, что нужно тому, кто про это спрашивал. Почему-то раньше такой проблемы не возникало, а ведь можно было уже давно поместить EmptyTiles в zmp именно этого (а может, и ещё какого-нибудь) гибрида, и проблема вообще не возникла бы.
Parasite писал(а):Чтобы воспользоваться готовым (а в моем совете было именно такое) - не обязательно понимать принцип работы... Я никому не предлагал что-то там дописывать в сорцы - оно там уже готовое, бо сам ежедневно пользую.

Тут я об этом:
Parasite писал(а):Вот чем, ну скажите мне - ЧЕМ отличается запуск "perl chistka_kesha.pl" от "chistka_kesha.exe"?
Уж промолчу о том, что первое - мультиплатформенное и редактируемое любым текстовым редактором под свои нужды (вплоть до заимствования частей кода в другие проекты назавтра), а второе - жестко заданное и только под винду.

Про exe я осторожненько спросил :roll:
Parasite писал(а):Если "не знается" предложенный язык X - то можно сделать то же самое на языке Y, который "знается".

Да, это можно сделать. Если кто умеет. В общем, нет предмета для спора, просто спасибо за скрипт, кому-нибудь он пригодится.
Parasite писал(а):Всегда будет кто-то, кто напишет в эту тему очередную фигурную чуду-юду на тему...

Такая судьба, надо смириться :D
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 606 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Parasite » 07 янв 2014, 07:31

Papazol писал(а):чистка кэша от этих пустых тайлов - операция желательная, но не необходимая. Можно и без неё сделать всё, что нужно тому, кто про это спрашивал. Почему-то раньше такой проблемы не возникало, а ведь можно было уже давно поместить EmptyTiles в zmp именно этого (а может, и ещё какого-нибудь) гибрида, и проблема вообще не возникла бы.

А я вообще не понимаю эту чистку - ни там в хотелке, ни тут в обсуждениях (не только в этом, а вообще).
Тайлы, хоть они и пустые - это все еще кэш, оно так отдано сервером, и оно так в оригинальном виде. Отсутствие информации - это тоже информация. :)
Имхо, если не нужна какая-то отсебятина и прочие "сперва при необходимости героически вычищу, а потом при необходимости героически заполню пустышками обратно" - намного проще и быстрее просто юзать оригинальный кэш в его 100% виде, да и всё. При современных размерах накопителей и правильном выделении\упаковке - их размер всё равно смехотворен. И вообще, гораздо правильнее было бы вообще хранить всего один тайл - а по всему кэшу наставить линков на него там где нужно (и в том самом скрипте это решается заменой одной строчки, но уже не в винде), и волки сыты и овцы целы.
Но это, опять же - лично мое видение вопроса.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение bk99 » 07 янв 2014, 10:14

Parasite писал(а):А я вообще не понимаю эту чистку - ни там в хотелке, ни тут в обсуждениях (не только в этом, а вообще)
Началось всё с того, что я обнаружил в гугло-гибридном кеше на 700 тыс тайлов 500 тыс одинаковых пустых тайлов размером 191 байт и лишь 200 тыс информативных тайлов. Перед тем, как экспортировать этот кеш для мобильного устройства, я поинтересовался, как работает этот экспорт в САСе - будут ли утоптаны все 700 тыс файлов или только 200 тыс реально нужных. Оказалось, что все. Замечу, в скобках, что мне это кажется не правильным. После этого всплыл вопрос о предварительной чистке кеша.
В общем, мне лично ситуация яснА, полезно было послушать умных людей. Всех с праздником.
bk99
Новичок
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 14:18
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Parasite » 07 янв 2014, 10:52

bk99 писал(а):
Parasite писал(а):А я вообще не понимаю эту чистку - ни там в хотелке, ни тут в обсуждениях (не только в этом, а вообще)
Началось всё с того, что я обнаружил в гугло-гибридном кеше

Да я не про Вас и конкретно Ваш случай - я про вообще, как смысл сего деяния в общем и целом и хотелку (ту, старую, в багтрекере). :)
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Werefox » 07 янв 2014, 13:17

700 тыс тайлов по 191 байт. Я всё ещё не вижу проблемы при современных объёмах носителей.
Werefox
Постигающий Дао
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 17:23
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Papazol » 07 янв 2014, 17:33

Изначально была задача экспортировать кэш в формат SAS4, а это флешка. Какая бы она ни была современная, а размер всё равно конечный, а ведь хочется положить на неё не один кэш, а по максимуму. То есть экономия совсем не лишняя, особенно когда количество пустышек в разы больше, чем полезных тайлов. Так что обсуждалось не напрасно.

За это сообщение автора Papazol поблагодарил:
bk99 (07 янв 2014, 19:00)
Рейтинг: 5.26%
 
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 606 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение yosh » 07 янв 2014, 18:21

Доброго!
Нужен гугловский спутниковый снимок от июля 2001г. В программе указал промежуток дат чтобы он попадал, но он не грузится и при сохранении куска карты программа сохраняет текущие снимки.
Как я могу получить склейку тайлов старых снимков? Каков алгоритм действий?

на всякий уточню - 17 июля 2001г., Питер 30°12'30.00"В 59°59'30.00"С - 30°24'40.06"В 59°55'31.58"С
yosh
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 18:17
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение rass » 07 янв 2014, 23:12

yosh писал(а):Доброго!
Нужен гугловский спутниковый снимок от июля 2001г. В программе указал промежуток дат чтобы он попадал, но он не грузится и при сохранении куска карты программа сохраняет текущие снимки.
Как я могу получить склейку тайлов старых снимков? Каков алгоритм действий?

на всякий уточню - 17 июля 2001г., Питер 30°12'30.00"В 59°59'30.00"С - 30°24'40.06"В 59°55'31.58"С

Обяснить сразу, чтобы было понятно - сложно.
Поэтому вам лучше обратиться вот сюда http://sasgis.org/forum/viewtopic.php?f=13&t=1378&start=400
Указав там все необходимые входные данные, вам, возможно, там помогут.
rass
Советчик
 
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 23 май 2010, 12:17
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 86 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Papazol » 08 янв 2014, 11:00

Да чего тут сложного? Снимок достаточно старый, наверняка давно заменён новым. Доступа к той версии, в которой тот снимок был, теперь нет (имеется в виду Google Maps!) Но есть Google Earth, в котором имеются исторические снимки. Если там нужный снимок есть, то его можно скачать. Способов скачать два: 1) самому (используя либо доступ к кэшу GE, либо GeoCacher); 2) пойти в указанную тему и там попросить, чтобы снимок Вам скачали.
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 606 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение yosh » 08 янв 2014, 11:44

{off}
Гуру такой гуру.. Мне казалось по моему посту и так понятно, что я про ГЕ. Ибо откуда ж мне ещё взять инфу о том что снимок от 17-07-2001? И как по твоему снимок 12,5-летней давности может быть увиден в ГМ?
{/off}

Было б хорошо если б кто написал на будущее большой мануал по всему этому делу.



Итогово мне нужны большие склейки чтобы их как текстуры для бейсмапов заюзать.
yosh
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 18:17
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron