SASGIS

Веб-картография и навигация

ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модератор: Tolik

ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Parasite » 04 май 2011, 11:05

Назрело, назрело... :twisted:
В эту тему будут переезжать (ну или задаваться напрямую, если вдруг удача) все ну совершенно нубские вопросы, заданные в тех или иных ветках. Ибо сколько ж можно игнорировать уже заданное\отвеченное другими, не напрягать межушный нервный узел, и не юзать поиск... Будет этакий паноптикум и парад юзеров, цинично игнорящих RTFM.

Если у кого из старожилов ВНЕЗАПНО нахлынет приступ альтруизма - то могут и поотвечать, а нет - так и нет. Тем хуже для задавших - тема будет безжалостно модерироваться.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение

За это сообщение автора Parasite поблагодарили: 3
cycler (07 авг 2013, 19:56) • Orden2 (15 ноя 2022, 18:48) • SergeyKa (17 апр 2024, 13:48)
Рейтинг: 15.79%
 
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение bk99 » 04 янв 2014, 20:57

Parasite писал(а):
bk99 писал(а):Вернёмся к коду. Как его запустить?
У меня - perl.exe "Чистка кэша.pl" <ENTER>
Понятно. Развёртывать перл за-ради одного скрипта не собираюсь.
Как думаете, стоит ли предлагать тикет по поводу
было бы очень удобно, если бы на вкладке "Экспорт" (окно "Операции с выделенной областью") сделать чекбокс "Игнорировать тайлы, размер которых, байт"
или это не актуально?
bk99
Новичок
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 14:18
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Parasite » 05 янв 2014, 07:38

bk99 писал(а):Развёртывать перл за-ради одного скрипта не собираюсь.

Во-первых, всё "развертывание" сводится к установке единственного весьма мелкого экзешника, не задающего вопросов.
Во-вторых, скриптов может быть много на всякие случаи жизни. Случаи - они ж, как известно, разные бывают.
В-третьих, перл ГОРАЗДО мощнее всех встроенных средств САСа, zmp и паскальскриптов вместе взятых (далее - см.2)
Ну а в-четвертых, на перле мир не кончился. Можете развернуть питона или там хаскеля - выбор за Вами.

bk99 писал(а):Как думаете, стоит ли предлагать тикет по поводу
было бы очень удобно, если бы на вкладке "Экспорт" (окно "Операции с выделенной областью") сделать чекбокс "Игнорировать тайлы, размер которых, байт"
или это не актуально?

Предлагать кому-то в "САСе для всех" когда-то через кучку месяцев решить Вашу сиюминутную хотелку просто потому, что Вы не собираетесь развертывать перл решить ее самостоятельно и прямо сегодня? Абсолютно неактуально, я так считаю. Уже было сказано, что упаковщик упаковывает все то, что ему дали на вход - и это правильно. RAR\ZIP\7ZIP\TAR\etc например тоже прекрасно упакуют всю коллекцию любимой порнушки, а не будут задавать ехидные вопросики по типу "А вот похожая фотка Саши Грей у Вас уже была-ссс!! Она токи Вам настолько нравицца, или это тайл-дубликат?".
Не желаете упаковки чего-то - не давайте пакеру на вход (благо что это элементарно и при этом намного более качественно - проверка по хэшу не ошибется как проверка только по размеру, как я на предыдущей странице и показал). Лично я так считаю.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение bk99 » 05 янв 2014, 09:31

Parasite писал(а):Предлагать кому-то в "САСе для всех" когда-то через кучку месяцев решить Вашу сиюминутную хотелку ... Абсолютно неактуально, я так считаю.
Пожалуй, соглашусь.
bk99
Новичок
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 14:18
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение vasketsov » 05 янв 2014, 18:25

bk99 писал(а):Как думаете, стоит ли предлагать тикет

Вроде бы формулировка несколько другая, но я делал, чтобы при удалении можно было поудалять все тайлы, которые соответствуют тайлам в EmptyTiles.
И да, на некоторых типах кэша (СУБД, SQLite, то есть, где возможны групповые операции над тайлами в базе) такая операция выполняется быстро.
Зачем сохранять в кэше пустышки и решать их проблему в момент экспорта, если их просто можно поудалять? ))

За это сообщение автора vasketsov поблагодарил:
ingener (06 янв 2014, 13:29)
Рейтинг: 5.26%
 
vasketsov
Специалист
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 21:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение bk99 » 05 янв 2014, 18:53

vasketsov писал(а):Зачем сохранять в кэше пустышки и решать их проблему в момент экспорта, если их просто можно поудалять?
Отвечу. Кеш на ББ меня не волнует - ни его размер, ни его качество. Есть в нём пустышки или нет - это проблемы моего компа, место позволяет. Но иногда, изредка, я делаю кеш для своего смарта (для sas4android, чтоб по полям ездить), и вот на сматрте я за размером кеша таки присматриваю. Сейчас мне надо делать так: выделить нужный участок, удалить из него пустышки, сконвертить кеш. В следующий раз мне понадобится немного другой участок карты и процедура повторится: сначала удаление (потому что пустышки опять закачаются в кеш), потом конвертация.

Если же пустышки удаляться из кеша не будут, а будут отсекаться только на этапе конвертации, то мне:
1) не надо будет готовить кеш перед конвертацией (удалять пустышки, нехай там живут);
2) не придётся заново загружать эти пустышки (а ведь они опять будут грузиться в кеш, потому, что я их уже оттуда удалил).

Но, поскольку делаю я это не часто, то и овчинка не стоит выделки. Тем более, как мне тут подсказали:
Ivan30 писал(а):если в .zmp создать папку EmptyTiles и кинуть в нее Ваш пустой тайл в 191 байт весом, то программа не будет скачивать все такие тайлы. это на будущее
bk99
Новичок
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 14:18
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Werefox » 05 янв 2014, 19:35

Мне вот тоже скучно. Надо придумать какую-нибудь проблему, и всем форумом её порешать. :?
Werefox
Постигающий Дао
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 17:23
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Papazol » 05 янв 2014, 19:51

Запрет сохранения "плохих" тайлов действует более правильно, чем запрет их включения в экспортируемое множество. Предлагаю только тем, кто знает, как именно правильно включить нужный тайл в список Empty Tiles, дать инструкцию, потому что задача это не совсем тривиальная. Проблемы возникают при использовании кэша Беркли, а также при конвертировании на лету формата, например, jpg в png или наоборот. То есть, нужен исходный тайл, не подвергшийся никакой обработке.

Перл, конечно, штука сильная, но с ним нужно работать, иначе "обезьяна с гранатой". Но ведь он, вроде бы, может создавать exe?
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 606 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Parasite » 05 янв 2014, 23:01

Papazol писал(а):с ним нужно работать, иначе "обезьяна с гранатой". Но ведь он, вроде бы, может создавать exe?

Может-то может - но зачем? Вы действительно считаете, что если у отдельно взятой "обезьяны" рвутся гранаты в руках - то это проблема гранаты, и в нее надо вводить две или даже три последовательных чеки? :roll:
Вот чем, ну скажите мне - ЧЕМ отличается запуск "perl chistka_kesha.pl" от "chistka_kesha.exe"?

Уж промолчу о том, что первое - мультиплатформенное и редактируемое любым текстовым редактором под свои нужды (вплоть до заимствования частей кода в другие проекты назавтра), а второе - жестко заданное и только под винду. Ведь никто же тут почему-то не просит САС в виде единого экзешника - всем подавай и инишники, и zmp, и чтобы версию\УРЛ было где менять, и скрипт поправить если внезапно отвалится....
Таки действительно - придумываем себе проблемы на ровном месте со скуки, а затем героически их и решаем. Ну тоже развлечение, ага.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Tolik » 06 янв 2014, 08:43

Papazol писал(а):Проблемы возникают при использовании кэша Беркли, а также при конвертировании на лету формата, например, jpg в png или наоборот. То есть, нужен исходный тайл, не подвергшийся никакой обработке.

Правильно, нужен исходный тайл, и нет тут никакой проблемы.
Можно сделать так: правой кнопкой мыши скопировать в клипборд URL на тайл, открыть этот URL браузером, сохранить изображение, положить его в папку EmptyTiles
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 2604
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 515 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение bk99 » 06 янв 2014, 11:00

Papazol писал(а):Предлагаю только тем, кто знает, как именно правильно включить нужный тайл в список Empty Tiles, дать инструкцию, потому что задача это не совсем тривиальная. Проблемы возникают при использовании кэша Беркли, а также при конвертировании на лету формата, например, jpg в png или наоборот. То есть, нужен исходный тайл, не подвергшийся никакой обработке.
Ну вот, только-только у меня в голове всё устаканилось и разложилось по полкам!...
Прошу прощения, но буду пытать весь форум пока у меня не проЯснится. Чтобы облегчить жизнь тому, кто будет отвечать, пронумерю вопросы (чтобы можно было отвечать односложно). Итак, конкретная ситуация. В Empty Tiles у меня лежит файл "y187.png". Я скопировал его отсюда"S:\cache\BOTH\z10\0\x326\0". Этот файл пустой и прозрачный, его размер 191 байт. Затем запускаю САС.Планету, выделяю всю карту и удаляю все тайлы на всех зумах, размер которых равен 191 байт (вкладка "Удалить", окно "Операции с выделенной областью"). С этого момента в моём кеше (который "BOTH") тайлов *.png размером 191 байт больше не будет.
1) Это верно?
2) Они не будут туда закачиваться несмотря на то, что в папке Empty Tiles у меня лежит конкретный файл с конкретным названием "y187.png"?
3) Т.е. имя файла в данном случае роли не играет?
4) Важно только то, что это .png и размер 191 байт?
5) Т.е. на "залётный" .jpg размером 191 байт этот фильтр не сработает?
А теперь то, что меня смутило:
Papazol писал(а):Проблемы возникают при использовании кэша Беркли, а также при конвертировании на лету формата, например, jpg в png или наоборот. То есть, нужен исходный тайл, не подвергшийся никакой обработке.
Не могли бы вы пояснить какого рода проблемы у меня могут возникнуть в моём конкретном случае?
bk99
Новичок
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 14:18
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18