SASGIS

Веб-картография и навигация

ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модератор: Tolik

ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Parasite » 04 май 2011, 11:05

Назрело, назрело... :twisted:
В эту тему будут переезжать (ну или задаваться напрямую, если вдруг удача) все ну совершенно нубские вопросы, заданные в тех или иных ветках. Ибо сколько ж можно игнорировать уже заданное\отвеченное другими, не напрягать межушный нервный узел, и не юзать поиск... Будет этакий паноптикум и парад юзеров, цинично игнорящих RTFM.

Если у кого из старожилов ВНЕЗАПНО нахлынет приступ альтруизма - то могут и поотвечать, а нет - так и нет. Тем хуже для задавших - тема будет безжалостно модерироваться.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение

За это сообщение автора Parasite поблагодарили: 3
cycler (07 авг 2013, 19:56) • Orden2 (15 ноя 2022, 18:48) • SergeyKa (17 апр 2024, 13:48)
Рейтинг: 15.79%
 
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Dikiy » 30 окт 2013, 15:05

Кто может подсказать?
Загруженная с сайта прога устанавливается, но не запускается. Пишет, что нет доступа к картам и закрывается. Присланная товарищем по почте устанавливается и открывается, но вместо Русских букв на всех кнопках знаки вопроса. Только латинские отображаются правильно. И каты похоже из нэта негрузит. Сеть есть. Делаю всё это на CF-18 Panasonik. Все драва на нем есть.
В долгу не останусь, если объяснения будут на общечеловеческом языке. Спасибо.
Аватара пользователя
Dikiy
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 14:28
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Werefox » 30 окт 2013, 16:26

Dikiy писал(а):Кто может подсказать?
Загруженная с сайта прога устанавливается, но не запускается. Пишет, что нет доступа к картам и закрывается. Присланная товарищем по почте устанавливается и открывается, но вместо Русских букв на всех кнопках знаки вопроса. Только латинские отображаются правильно. И каты похоже из нэта негрузит. Сеть есть. Делаю всё это на CF-18 Panasonik. Все драва на нем есть.
В долгу не останусь, если объяснения будут на общечеловеческом языке. Спасибо.

1. Для начала качаете последнюю ночную сборку, программа не устанавливается, а просто распаковывается архив. распаковать в папку в корень диска. Если это не помогло и русский не появился, то
2. Пуск - настройки - панель управления - региональные настройки (regional and language settings) - первая и последняя вкладка, - выбираете русский в выпадающем меню.
3. Для загрузки из интернета и кеша нужно нажать Alt+B
Последний раз редактировалось Werefox 30 окт 2013, 18:32, всего редактировалось 2 раз(а).

За это сообщение автора Werefox поблагодарил:
Dikiy (31 окт 2013, 01:21)
Рейтинг: 5.26%
 
Werefox
Постигающий Дао
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 17:23
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение FiLinX » 30 окт 2013, 16:31

скорее всего перекрученная винда брыкается, нбук защищённый весь как-никак)
скачай последнюю ночную сборку саспланет, и просто распакуй её в любую не системную папку, лучше если не на диск С вообще.. и докачай там же дополнительные пакеты карт если надо.. ну и со шрифтами винды, поставь Arial Unicode MS - Шрифт с поддержкой всех существующих языков в кодировке UNICODE
думаю должно всё работать нормально..

За это сообщение автора FiLinX поблагодарил:
Dikiy (31 окт 2013, 01:21)
Рейтинг: 5.26%
 
Аватара пользователя
FiLinX
Постигающий Дао
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 04:39
Откуда: где то рядом была Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение apca » 31 окт 2013, 22:25

Может кто подскажет.

Есть кэш карт ГГЦ для SAS.Планеты в формате Global Mapper png (вот отсюда http://parasite.kicks-ass.org/vBulletin/showthread.php?t=147) и кэш слоя HillShade от openmapsurfer (тени рельефа) тоже в раскладке Global Mapper png с прозрачностью
хочу наложить тени на ГГЦ, чтобы получить в результате один слой, который потом с помощью SAS.Планеты выгрузить в SQLite для RMaps или может даже в JNX для своего гармина.
может кто знает каким ПО можно автоматом пробежаться по всем папкам и наложить тени на одноименные файлы основной карты
посоветуйте чего-нибудь
P.S. я не программист ;)
apca
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 18:25
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Werefox » 01 ноя 2013, 04:33

apca писал(а):Может кто подскажет.

Есть кэш карт ГГЦ для SAS.Планеты в формате Global Mapper png (вот отсюда http://parasite.kicks-ass.org/vBulletin/showthread.php?t=147) и кэш слоя HillShade от openmapsurfer (тени рельефа) тоже в раскладке Global Mapper png с прозрачностью
хочу наложить тени на ГГЦ, чтобы получить в результате один слой, который потом с помощью SAS.Планеты выгрузить в SQLite для RMaps или может даже в JNX для своего гармина.
может кто знает каким ПО можно автоматом пробежаться по всем папкам и наложить тени на одноименные файлы основной карты
посоветуйте чего-нибудь
P.S. я не программист ;)

Не смог залогиниться на трекере, инструкцию не видел, но полагаю, что я близок к истине. Если иначе, прошу исправить.
Что я бы делал:
Инструкция по подключению кэша внутри
Подключить оба кеша к SAS по вышеуказанной инструкции, только для слоя HillShade в params.txt указать asLayer=1
после чего выбрать ГГЦ в меню основной карты и HillShade в меню слоёв. Дальше как обычно.
P.S. навыки программирования не нужны, нужны базовые навыки работы с компьютером.
Werefox
Постигающий Дао
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 17:23
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение apca » 01 ноя 2013, 05:24

Werefox писал(а):Подключить оба кеша к SAS по вышеуказанной инструкции, только для слоя HillShade в params.txt указать asLayer=1
после чего выбрать ГГЦ в меню основной карты и HillShade в меню слоёв. Дальше как обычно.

Вопрос не в том как подключить оба кэша к SAS, они оба подключены и прекрасно друг на друга накладываются и отображаются в окне SAS.

Но задача физически слить два тайла в один, чтобы был один кэш. И как я понимаю, средствами SAS я их слить в один не смогу.

В SAS при работе с выделенной областью есть возможность наложить слой на карту, но только при склейке в картинку (не буду же я ее склеивать и потом снова рубить на тайлы), а вот при экспорте и при копировании кэша возможности наложения нет (хотелку чтоли в багтрекере зарегистрировать? :) )
apca
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 18:25
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Parasite » 01 ноя 2013, 07:14

apca писал(а):Но задача физически слить два тайла в один

А, собссно - зачем? Обратная ж задача потом будет невозможна, общий объем на диске вряд ли особо изменится, вот разве что число тайлов уменьшится...Ну так это легко нивелируется кэшем в Беркли.
Вот лично я смысла во всей задумке вообше не вижу. Но, если очень хочется - тупенький скриптик юзающий ImageMagic на десяток строк таки поможет отцу русской демократии.

PS: кстати, а откуда взялся кэш в формате GM - если на трекере он в формате SAScache (как минимум Hillshade - который лично я туда и выкладывал)? Просто интересно.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение apca » 01 ноя 2013, 09:00

Parasite писал(а):А, собссно - зачем?

дело не в размере на диске. Хочу для RMaps сделать карту с уже наложенными тенями рельефа.
Parasite писал(а):Но, если очень хочется - тупенький скриптик юзающий ImageMagic

щас пока бодаюсь с аналогом nconvert от XnView, но что-то коряво сливается на уровнях z13 и z14 (в раскладе GM), не пойму что не так, похоже HillShade на этих уровнях 8бит и что то с этим связано.
Parasite писал(а):PS: кстати, а откуда взялся кэш в формате GM - если на трекере он в формате SAScache (как минимум Hillshade - который лично я туда и выкладывал)? Просто интересно.

в параметрах слоя "OpenMapSurfer" паставил GM да качнул ту область, которая нужна, да впринципе и при копировании ж можно формат кэша с SAS на GM поменять
apca
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 18:25
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Parasite » 01 ноя 2013, 09:09

apca писал(а):
Parasite писал(а):Но, если очень хочется - тупенький скриптик юзающий ImageMagic

щас пока бодаюсь с аналогом nconvert от XnView, но что-то коряво

Сие поделие тупо валится на большом кол-ве файлов для обработки, как показывает практика. А скриптик (которому ничего не мешает заюзать рекурсивный обход папок - БЕЗ построения списка файлов к обработке, и уж тем более БЕЗ генерации статистик\превью) - не валится.
Ну, по крайней мере оно валилось когда я его пробовал в первый (и в последний) раз.

apca писал(а):да качнул ту область, которая нужна

А.
А то в раздаваемых архивах-то оно именно в САСовом виде, отсюда и непонятки.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение apca » 01 ноя 2013, 14:44

apca писал(а):щас пока бодаюсь с аналогом nconvert от XnView

да, ImageMagic отработал без проблем, в отличии от nconvert
всё получилось, спасибо
но все же неплохо было б, если б SAS.Планета умела накладывать слои на карту при экспорте в другие форматы, тогда б не пришлось так извращаться.
apca
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 18:25
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8