SASGIS

Веб-картография и навигация

ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модератор: Tolik

ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Parasite » 04 май 2011, 11:05

Назрело, назрело... :twisted:
В эту тему будут переезжать (ну или задаваться напрямую, если вдруг удача) все ну совершенно нубские вопросы, заданные в тех или иных ветках. Ибо сколько ж можно игнорировать уже заданное\отвеченное другими, не напрягать межушный нервный узел, и не юзать поиск... Будет этакий паноптикум и парад юзеров, цинично игнорящих RTFM.

Если у кого из старожилов ВНЕЗАПНО нахлынет приступ альтруизма - то могут и поотвечать, а нет - так и нет. Тем хуже для задавших - тема будет безжалостно модерироваться.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение

За это сообщение автора Parasite поблагодарили: 3
cycler (07 авг 2013, 19:56) • Orden2 (15 ноя 2022, 18:48) • SergeyKa (17 апр 2024, 13:48)
Рейтинг: 15.79%
 
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Mactep » 13 авг 2012, 13:32

Tolik
1. наложение изображений других масштабов - надписи, кое-где дорога непонятно размыта
2. в диалоге "операции с выделенной областью" в менюшке "масштаб"
3. на картинках: в верхней части надписи нормальные, ниже крупные. на спутник-снимке вообще 3 или 4 разных масштаба
21_cr.jpg

4. тут разговоры про редактирование zmp
Mactep
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 11:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Tolik » 13 авг 2012, 13:36

Вы не ответили, чего хотите добиться. Склеить картинку: спутниковый снимок + гибрид (надписи и дороги) и сохранить как jpg?

Прежде чем склеивать, надо сначала скачать. Во время склейки в интернет не лезет, берёт данные из кэша, какие есть.
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 2604
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 515 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Mactep » 13 авг 2012, 13:43

Tolik писал(а):Вы не ответили, чего хотите добиться. Склеить картинку: спутниковый снимок + гибрид (надписи и дороги) и сохранить как jpg?

Прежде чем склеивать, надо сначала скачать. Во время склейки в интернет не лезет, берёт данные из кэша, какие есть.


Хочу сделать два варианта: яндекс.карта+яндекс.гибрид и яндекс.спутник+яндекс.гибрид и сохранить в jpeg (пытался в bmp - результат тот же)
Сначала скачивал, через "загрузить"
Mactep
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 11:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Tolik » 13 авг 2012, 13:46

По снимкам ясно, что гибрид скачался не полностью.

яндекс.карта+яндекс.гибрид - не имеет смысла. Надписи на карте и гибриде будут дублироваться.
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 2604
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 515 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение mishka75 » 13 авг 2012, 15:27

Помогите плз.

Как правильно переконвертить файл ecw из одной проекции в другую? Ситуация следующая, выгружаю карту Генштаба в SAS.Планете, потом ее склеиваю на выходе получаю файл ecw. Данный файл через пакетную конвертацию в Global Mapper перегоняю в WGS84 UTM36, но все координаты получаются сдвинуты на 20 км. Может как то криво объяснил. Но если я все тоже самое делаю с какой-нибудь картой Яндекс, то все преобразуется правильно. Единственное в чем нашел различие в файле ecw генштаба datum:7059 Projection:3785, а у файла ecw Яндекс datum:3395 Projection:3395.

Вопрос подскажите плз как правильно поменять проекцию у карт Генштаба чтобы на выходе было WGS84 UTM36?
mishka75
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 12:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Papazol » 13 авг 2012, 16:39

Как я понял, UTM36 - это 36 зона?
Попробуйте преобразовать проекцию не через пакетное преобразование, а через Конфигурацию.
Как Вы определяете, что карта сдвинута на 20 км?
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 606 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение mishka75 » 13 авг 2012, 17:14

Papazol писал(а):Как я понял, UTM36 - это 36 зона?
Попробуйте преобразовать проекцию не через пакетное преобразование, а через Конфигурацию.
Как Вы определяете, что карта сдвинута на 20 км?


Попробовал, тоже самое. Определяю с помощью дргой программы, подгружаю в нее слой карты и ставлю точку с заведомо известными координатами. При этом нужная точка на карте становится выше точки на 20 км. При этом если я тоже самое делаю с картой яндекс, то все получается на ура. Может нужно сначала преобразовать в какую-то промежуточную проекцию?
mishka75
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 12:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Werefox » 13 авг 2012, 17:48

mishka75 писал(а):
Papazol писал(а):Как я понял, UTM36 - это 36 зона?
Попробуйте преобразовать проекцию не через пакетное преобразование, а через Конфигурацию.
Как Вы определяете, что карта сдвинута на 20 км?


Попробовал, тоже самое. Определяю с помощью дргой программы, подгружаю в нее слой карты и ставлю точку с заведомо известными координатами. При этом нужная точка на карте становится выше точки на 20 км. При этом если я тоже самое делаю с картой яндекс, то все получается на ура. Может нужно сначала преобразовать в какую-то промежуточную проекцию?

В Глобал Маппере грузите не *.map файл, а непосредственно сам *.ecw, он несёт в себе более точную информацию о координатах, чем озиковский *.map.
Даже Генштаб, скачанный с помощью SAS, уже не Пулково, а WGS84, не надо вручную ничего вносить.
Импортируйте эту известную точку в Глобал Маппер, или введите руками, что получилось?
Werefox
Постигающий Дао
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 17:23
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение mishka75 » 13 авг 2012, 18:36

Werefox писал(а):В Глобал Маппере грузите не *.map файл, а непосредственно сам *.ecw, он несёт в себе более точную информацию о координатах, чем озиковский *.map.
Даже Генштаб, скачанный с помощью SAS, уже не Пулково, а WGS84, не надо вручную ничего вносить.
Импортируйте эту известную точку в Глобал Маппер, или введите руками, что получилось?


Ввел руками в GM все ОК, но GM я использую как зевено в получении правильной карты для другой программы. Файл я всегда подгружаю *.ecw. Проблема скорее заключается в том что в заголовке ecw указан datum epsg 7059 и projection epsg 3785, а для тогоже яндекса 3395 и 3395.И при конвертации файла 3395/3395 все ок, а при конвертации 7059/3785 сдвиг. Я тут наверное может чего не так пишу.... Я просто хочу получить карту UTM36 WGS84, а сделать это никак не получается.
mishka75
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 12:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Papazol » 13 авг 2012, 21:04

Проекции карт Яндекса и Гугля (а карты ГШ имеют такую же проекцию, как Гугль) - разные. Поэтому и отличия в их обозначениях. Это не должно пагубно сказываться на перепроецировании. Вот ещё какая мысль: координаты метки, которую Вы используете для проверки, соответствуют какому датуму? Ведь если вводить их просто вручную, цифры не будут пересчитываться для другого датума, и метка установится по заданным координатам в том датуме, в котором текущая карта.
И ещё одно: не проще ли скачать не порезанные на тайлы листы карт ГШ, тогда не придётся выполнять промежуточные операции.
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 606 раз.

Пред.След.

Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21