SASGIS

Веб-картография и навигация

ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модератор: Tolik

ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Parasite » 04 май 2011, 11:05

Назрело, назрело... :twisted:
В эту тему будут переезжать (ну или задаваться напрямую, если вдруг удача) все ну совершенно нубские вопросы, заданные в тех или иных ветках. Ибо сколько ж можно игнорировать уже заданное\отвеченное другими, не напрягать межушный нервный узел, и не юзать поиск... Будет этакий паноптикум и парад юзеров, цинично игнорящих RTFM.

Если у кого из старожилов ВНЕЗАПНО нахлынет приступ альтруизма - то могут и поотвечать, а нет - так и нет. Тем хуже для задавших - тема будет безжалостно модерироваться.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение

За это сообщение автора Parasite поблагодарили: 3
cycler (07 авг 2013, 19:56) • Orden2 (15 ноя 2022, 18:48) • SergeyKa (17 апр 2024, 13:48)
Рейтинг: 15.79%
 
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 512 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Papazol » 31 май 2012, 22:27

Не хочу, чтобы меня правильно поняли, но объясните мне, пожалуйста, для чего нужно упаковывать карты/снимки в MrSid? Как потом можно было бы использовать эти карты/снимки, исключая просмотр?
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 647 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Fabo » 31 май 2012, 23:36

Господи друзя, пожалуйста помогите новичку.

Цкачал я несколько дней назад программу САС.Планет. Хочу её употребить чтоб скачать новых картинок под сценарий аэропорта в симулятор ФСХ (есть у мехя, но старие, 5 года).

Я успел скачать фотографии из сервиса Google Maps, но на этих есть текст "google.com". В сервисе Google Земля етого текста нет. Я пробовал исползовать мефод dbCache.dat, но вижу все только церую площадь. Путь в программе по инструкции указал.

Кде ошибка?

Для мефода "GeoCacher", употребить вот это? http://starmen.at.tut.by/geocacher_howto.htm
Fabo
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 май 2012, 00:48
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Tolik » 31 май 2012, 23:45

Fabo писал(а):Я пробовал исползовать мефод dbCache.dat, но вижу все только церую площадь.

Надо скачать ночную сборку плюс TileStorage_GE_1.0.0.8.rar отсюда: http://sasgis.org/mantis/view.php?id=1195
DLL из архива положить в директорию с программой.

Можете писать по-английски.

За это сообщение автора Tolik поблагодарил:
Fabo (01 июн 2012, 00:23)
Рейтинг: 5.26%
 
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 2604
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 587 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Parasite » 01 июн 2012, 07:11

Papazol писал(а):Не хочу, чтобы меня правильно поняли, но объясните мне, пожалуйста, для чего нужно упаковывать карты/снимки в MrSid? Как потом можно было бы использовать эти карты/снимки, исключая просмотр?

Забавный вопрос. А вот для чего мы упаковываем карты\снимки в JPG или в ECW? Как потом можно использовать эти карты/снимки, исключая просмотр? :)
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение

За это сообщение автора Parasite поблагодарил:
Merh (15 ноя 2015, 03:53)
Рейтинг: 5.26%
 
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 512 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Tolik » 01 июн 2012, 20:38

Papazol ведь и не хотел, чтобы его правильно поняли :)
Наверно, вопрос был в том, чем sid лучше jpeg или tiff, какими программами его открывать, какая от него вообще польза народному хозяйству
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 2604
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 587 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение VMatveev » 01 июн 2012, 23:17

Tolik писал(а):Papazol ведь и не хотел, чтобы его правильно поняли :)
Наверно, вопрос был в том, чем sid лучше jpeg или tiff, какими программами его открывать, какая от него вообще польза народному хозяйству


SID - это:
1. Практически неограниченный размер выходного изображения;
2. Почти мгновенный просмотр ОГРОМНЫХ изображений, при весьма скромных требованиях к объёму оперативной памяти. В отличие от множества мелких тайлов - шустро копируется и не захламляет файловую систему;
3. И при этом очень хорошая гладкая читабельная прорисовка на любом уровне зума. Тот же ECW при любом зуме кроме нативного 1:1 - "рисует" очень грубо, как при ресайзе "по соседним точкам". Отвратительно "рисует". :x А TIFF и JPEG вообще фтопку: стоит на средней машине открыть более-менее крупный файл указанных говноформатов, как сразу начинается лютый бешеный своп и дикие тормоза. :twisted:
4. Последние версии формата поддерживают многослойное "multiresolution" мозаицирование. Читай несколько зумов в одном файле, что очень полезно при склейке топокарт и "гибридов" с текcтовыми надписями. Облом. Нету такой возможности. А так хотелось... :cry: "Multiresolution" в данном случае означает лишь плоскую мозайку типа: "блямба снимка с метрового Ikonos накладывается на 30-тиметровый фоновый Ландсат". Сорри за дезу... :(


Недостатков у SID тоже есть. Я нашёл три. :D
Первый, самый серьёзный: закрытость формата. За взлом могут последовать суровые анальные кары от разработчика. Решение видится простое, хотя и нереальное - предельно популяризовать формат (благо он того стоит), и максимально широко распространить взломанные кодеки - чтобы разработчик просто заипался судиться со всем миром/интернетом, и "забил" на рядовых юзеров, нагибая только организации... :lol:

Второй:
Медленно пакуется-сжимается. Некритично - ради кошегного результата можно и подождать. :)

И третий недостаток:
Требует наличия специальных программ-смотрелок, или плагинов к популярным браузерам. Чепуха - зато православно "открывается-смотрится" даже на смартфонах.
J'ai rêvé qu'on pouvait s'aimer
J'avais rêvé du mot aimer...
© MF
Аватара пользователя
VMatveev
Советчик
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 04:41
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение vlad275 » 02 июн 2012, 00:48

Можно ли составить карту не мотая экран?
Мне приходится ставить 17 слой и медленно скроллить экран в нужной области чтобы скачать все участки. Как это сделать автоматически?
vlad275
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 05:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Parasite » 02 июн 2012, 08:36

VMatveev писал(а):Первый, самый серьёзный: закрытость формата. За взлом могут последовать суровые анальные кары от разработчика. Решение видится простое, хотя и нереальное - предельно популяризовать формат (благо он того стоит)

Декодинг от разработчика - вполне себе халявный, и прямо с офсайта раздают как халявные плагины, так и отдельные конвертилки "из сида - во что угодно".
Вот энкодинг - там даа, там много денег... С другой стороны, писать в сид может не только родной сидовский софт, а и куча других программ - тот же Erdas Imagine (а он во-первых много дешевле, а во-вторых из него наверное можно дернуть дллку - этот разработчик намного слабже болен копирастией, чем сид. Я вообще не слышал, чтоб они с кем-то судились :) )

VMatveev писал(а):Второй:
Медленно пакуется-сжимается. Некритично - ради кошегного результата можно и подождать. :)

Жпег того же размера пакуется тоже далеко не моментально. Ну а размеры получающихся файлов (при визуальной одинаковости) даже сравнивать не будем, если для жпега хорошим результатом будет сжатие 1:3...5 раз от исходного, то для сида с тем же качеством - 1:20. Для начала.

Еще одна фича из этого - можно заранее предсказать размер выходного файла: те же самые 1:20 - это будет гарантированный размер файла в 20 раз меньше исходного (в то время как в жпеге нужно оперировать невнятным "коэффициэнтом сжатия", и размер получающегося файла можно увидеть только после собственно сжатия). Очень полезно, когда надо карту утоптать для носителя определенного размера - например для флешки.

Еще одна фича, которой в ЖПЕГе вообще нет - это "lossless сжатие", то есть sid-файл файл после разжатия его назад в битмап - будет побайтово равен исходному. При этом сжатие - токи будет иметь место (где-то 1:3).

VMatveev писал(а):Требует наличия специальных программ-смотрелок, или плагинов к популярным браузерам. Чепуха - зато православно "открывается-смотрится" даже на смартфонах.

Для жпега тоже оно нужно (тот же libjpeg.dll). Просто с подавляющим большинством просмотрщиков модуль жпега идет уже в комплекте ввиду потрясающе широкого распространения этого формата в быту. Ну а модуль сида идет в комплекте с подавляющим большинством серьезных ГИСов (и те его умеют открывать прямо из коробки).

Просто сид как раз и предназначен для огромных битмапов, которые в быту встречаются редко (и соответственно - там хватает намного более легковесного и при этом халявного жпега) - посему в быту sid мало кто применяет.
Как-то так.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение

За это сообщение автора Parasite поблагодарил:
Merh (15 ноя 2015, 03:55)
Рейтинг: 5.26%
 
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 512 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение zed » 02 июн 2012, 08:58

vlad275 писал(а):Можно ли составить карту не мотая экран?
Мне приходится ставить 17 слой и медленно скроллить экран в нужной области чтобы скачать все участки. Как это сделать автоматически?

Почитайте вики: http://sasgis.org/wikisasiya/doku.php/%D ... 0%BA%D0%B0
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 568 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение DJ VK » 02 июн 2012, 16:06

Попробовал экспорт в sas4android. Сделал несколько разных карт, скинул в кэш. sas4android ругается что таких слоев нет. все перепробовал, у кого получалось правильно экспортировать и вставить в программу СЖАТЫЙ кэш ?
Аватара пользователя
DJ VK
Гуру
 
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 13:57
Откуда: 8 км. от МКАД
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 323 раз.

Пред.След.

Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 9

cron