SASGIS

Веб-картография и навигация

ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модератор: Tolik

ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Parasite » 04 май 2011, 11:05

Назрело, назрело... :twisted:
В эту тему будут переезжать (ну или задаваться напрямую, если вдруг удача) все ну совершенно нубские вопросы, заданные в тех или иных ветках. Ибо сколько ж можно игнорировать уже заданное\отвеченное другими, не напрягать межушный нервный узел, и не юзать поиск... Будет этакий паноптикум и парад юзеров, цинично игнорящих RTFM.

Если у кого из старожилов ВНЕЗАПНО нахлынет приступ альтруизма - то могут и поотвечать, а нет - так и нет. Тем хуже для задавших - тема будет безжалостно модерироваться.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение

За это сообщение автора Parasite поблагодарили: 3
cycler (07 авг 2013, 19:56) • Orden2 (15 ноя 2022, 18:48) • SergeyKa (17 апр 2024, 13:48)
Рейтинг: 15.79%
 
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 512 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение garl » 07 апр 2012, 17:21

koshsh писал(а):Здравствуйте! спасибо за прекрасную программу,

есть вопрос, как увеличить размер текста на картах (названия улиц и тд), перерыл все настройки программы, может что-то не заметил.

Спасибо!

к сожалению никак . планета показывает только то что что отдаёт ей сервер.
Russian NDN Team
QIP NightlyTester
Аватара пользователя
garl
Гуру
 
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 14:40
Откуда: Краснодар, Кубанская столица.
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 273 раз.

Re: Ввод координат метки

Сообщение Limon » 09 апр 2012, 19:16

А есть какой либо вариант быстрого ввода координат меток? Иногда требуется ввести 20-50 меток, может есть какой метод типа из файла или таблицы?
Limon
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 08:48
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Papazol » 10 апр 2012, 00:58

Limon, возможен импорт меток, например, из kml, но иконки не поддерживаются. Смотря в каком виде имеется исходный материал, а то проще руками навводить.
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 647 раз.

Re: Ввод координат метки

Сообщение Tolik » 10 апр 2012, 12:58

Limon писал(а):А есть какой либо вариант быстрого ввода координат меток? Иногда требуется ввести 20-50 меток, может есть какой метод типа из файла или таблицы?

Есть хороший метод (сам придумал!)
Сохранить таблицу в виде csv, в первой строке написать "Х,Y,Name", типа того.
Преобразовать эту таблицу в kml с помощью GPSbabel, на входе указать Universal CSV, на выходе Google Earth KML.
Он по информации в первой строке поймёт, что и как надо импортировать. А список полей поищите на сайте GPSBabel.
Я так делал, но примера, к сожалению, найти не могу.

За это сообщение автора Tolik поблагодарил:
Limon (10 апр 2012, 20:11)
Рейтинг: 5.26%
 
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 2604
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 587 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Limon » 10 апр 2012, 20:11

Tolik писал(а):Есть хороший метод (сам придумал!)
Я так делал, но примера, к сожалению, найти не могу.

Ну хоть так, ща поищем как это.

Papazol писал(а):Limon, возможен импорт меток, например, из kml, но иконки не поддерживаются. Смотря в каком виде имеется исходный материал, а то проще руками навводить.

Исходный материял -- лист бумаги с написаными координатами. Иконки не критичны.
Limon
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 08:48
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Papazol » 11 апр 2012, 22:49

Тогда, может, проще взять "рыбу" kml, содержащего только метки, и вбить туда с листочка координаты, всё равно их куда-никуда вбивать придётся. Потом импортировать в SASПланету. Или же прямо в программе понаделать любых меток, потом отредактировать их координаты по листочку. Они тогда встанут куда надо.

За это сообщение автора Papazol поблагодарил:
Limon (16 апр 2012, 22:31)
Рейтинг: 5.26%
 
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 647 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Limon » 16 апр 2012, 22:30

Вернулся домой. Все получилось! :)
В общем если необходимо много меток в вести то поступал как советовал Tolik. ;) Правда пришлось повозиться пока разобрался. Поэтому поясню детально как и что, мож пригодиться кому!
Открываем блокнот в нем пишем в первой строке шапку в виде "Name, Latitude, Longitude, Description"
После этого соответственно в каждой строчке параметры метки пример для первой "№01, 56 33.194', 84 57.340',". Описание по желанию, можно писать можно нет. После этого сохраняем файл с расширением .csv ,все блокнот больше не нужен.
Запускаем GPSbabel.
Выставляем "Вход" - "файл". Формат -"Universal CSV with field structure in first line"
Выбираем файл который создали блокнотом.
В "параметрах" выставляем "datum=WGS 84,format=0,filename=0" датум у меня был WGS 84 поэтому его указать, иначе точки уползают. С другими пока не пробовал.
В "Дополнительно" ставим кыржик напротив "Включить преобразование кодировок"
Ну Выход выбираем "Файл", "Формат"- Google Earth KML, и куда сохранять :)
Все жмем Apply получаем в окне "Конвертация выполнена"
Полученый файл загружаем в SASPlanet через импорт точек.
Просто и красиво!
Еще раз спасибо Tolik и Papazol за участие! ;)
Limon
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 08:48
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Tolik » 17 апр 2012, 10:18

А вот и мой пример нашёлся:
Speedcams_RU_v64primo.zip
(119.39 KiB) Скачиваний: 60


Я так долго не мучался. Скачал файл спидкамов для iGO - Speedcams_RU_v64primo.txt
Скопировал его в Speedcams_RU_v64primo.csv, исправил одну первую строчку - нужные мне поля были comment,X,Y,name. Остальные данные (SPEED,DIRTYPE,DIRECTION) при конвертации проигнорировались.
Сконвертировал в kml как написал Limon, только все параметры GPSBabel оставил по умолчанию. Импортировал в САС без проблем.

А что значит "Включить преобразование кодировок"?
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 2604
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 587 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Nule » 20 апр 2012, 14:15

Здравствуйте!
Делаю склейку в виде jpeg/map, Global Mapper показывает проекцию Merkator/WGS84, если склеиваю в виде ecw, то показывает Mercator/GOOGLE MAPS (SPHERE RADIUS 63781...)
Это нормально?
Nule
Новичок
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 14:50
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение rsuan » 21 апр 2012, 09:44

Пара вопросов:
1. Можно ли как-нибудь установить режим запрета создания одноимённых меток? Чтобы предупреждал, что мол метка с таким именем уже существует, пересоздать её на новом месте? А то перед тем как создать метку, приходится сначала заходить в параметры меток и там удалять старую.
2. Есть ли режим закачки тайлов выделенной области с заменой старых тайлов, но чтобы при отсутствии старого тайла новый не скачивался? Т.е. просто нужно заменить старые на новые, а где не было тайла, то и нового не надо.
Зачем это надо. Вот я в разное время выделял разные области и скачивал тайлы в своём городе и в округе. А сейчас спутник переснял мою местность и мне хочется заменить все городские тайлы на новые (строительство ж везде, дороги расширяют...). Мне бы пришлось создавать новое выделение, объемлющее старые выделения (многие из которых я не сохранял), это мутота, да и не помню точно границу выделенных ранее областей. А так - выделил большим прямоугольником весь город, задал вышеописанный режим, и поставил на закачку - удобно!
rsuan
Соображающий
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 17:46
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Пред.След.

Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 20