SASGIS

Веб-картография и навигация

Непереход на зимнее время

Мануалы, книги, документы и прочая матчасть

Непереход на зимнее время

Сообщение Tolik » 28 июл 2011, 22:57

Форум как бы не профильный, но тут собралось много знатоков разных компьютерных систем, поэтому попробую задать вопрос здесь.
Как известно, в России отменён переход на зимнее время, так что теперь в Москве будет всегда (хм) GMT + 4.
Поэтому надо на многочисленных разнообразных серверах до осени поменять таймзоны, чтобы они не перешли на зимнее время, причём желательно без перезагрузки.

Интересуют официальные способы, т.е. официальный патч и официальная процедура, для разных ОС:
1. Solaris 8 и выше
2. HP-UX 11 и выше
3. Red Hat Enterprise и разные прочие RedHat
4. Debian, Ubuntu и так далее
5. до кучи Windows XP, 7, Server 2003 и 2008

Ясно, что можно вручную подменить файл Europe/Moscow на исправленный, а можно вообще на него забить и поставить TZ=GMT-4. Но хотелось бы получить на 100% правильную и безопасную процедуру.
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 515 раз.

Re: Непереход на зимнее время

Сообщение Parasite » 29 июл 2011, 19:03

Tolik писал(а):Форум как бы не профильный, но тут собралось много знатоков разных компьютерных систем, поэтому попробую задать вопрос здесь.
Как известно, в России отменён переход на зимнее время, так что теперь в Москве будет всегда (хм) GMT + 4.
Поэтому надо на многочисленных разнообразных серверах до осени поменять таймзоны, чтобы они не перешли на зимнее время, причём желательно без перезагрузки.

Интересуют официальные способы, т.е. официальный патч и официальная процедура, для разных ОС:
1. Solaris 8 и выше
2. HP-UX 11 и выше
3. Red Hat Enterprise и разные прочие RedHat
4. Debian, Ubuntu и так далее
5. до кучи Windows XP, 7, Server 2003 и 2008
Ясно, что можно вручную подменить файл Europe/Moscow на исправленный, а можно вообще на него забить и поставить TZ=GMT-4. Но хотелось бы получить на 100% правильную и безопасную процедуру.

Таки непонятно, в чем конкретно заключается вопрос (в никсах это лечится просто правильным timezone, а в винде - ждать очередную заплатку). Что есть "100% правильная и безопасная процедура"? В линухе ничто не запрежает выполнять одну задачу весьма и весьма разными способами (например выставить системное время как UTC да и все - ничего никуда переводиться не будет), а про винду и так понятно - там любая заплатка есть лоторея без никаких гарантий и возможностей самостоятельных правок патчующейся бинари...
Как удаленно поправить время в никсах (без перезапуска, разумеется) - есть +100500 ссылок по интернету. Вот, например - http://cooper.ezlibrary.com/articles/20 ... ux-console , а про винду - например тут: http://news.softodrom.ru/ap/b9359.shtml
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 459 раз.

Re: Непереход на зимнее время

Сообщение Tolik » 29 июл 2011, 21:39

Вопрос не в том, как поменять таймзону, а в том, как поменять правила этой таймзоны.
То есть, например, уже давно была установлена правильная таймзона Europe/Moscow и часы исправно переводились весной на летнее время, осенью на зимнее. Теперь надо исправить, видимо, сам файл Moscow, чтобы часы больше не переводились.

Вопрос в том, где взять правильный файл (или патч) и как его правильно установить: без перезагрузки, без потери синхронизации и без каких-либо глюков в будущем. Лотерея без гарантий как раз не подходит, поэтому я и решил посоветоваться.
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 515 раз.

Re: Непереход на зимнее время

Сообщение Parasite » 30 июл 2011, 10:15

Tolik писал(а):Вопрос не в том, как поменять таймзону, а в том, как поменять правила этой таймзоны.
То есть, например, уже давно была установлена правильная таймзона Europe/Moscow и часы исправно переводились весной на летнее время, осенью на зимнее. Теперь надо исправить, видимо, сам файл Moscow, чтобы часы больше не переводились.
Вопрос в том, где взять правильный файл (или патч) и как его правильно установить: без перезагрузки, без потери синхронизации и без каких-либо глюков в будущем. Лотерея без гарантий как раз не подходит, поэтому я и решил посоветоваться.

Таймзоны - это заархивированные текстовые файлы с конфигурациями. Если я правильно помню и если там ничего не поменяли за все это время - последний раз я лазил в тамошних потрохах еще в прошлом веке...
...
Не, вроде как не поменяли - все те же файлы Ольсона:
http://en.wikipedia.org/wiki/Tz_database
Только там уже что-то про компиляцию упомянуто вскользь (а раньше были просто архивы)...Поковыряйся? Мне оно неактуально - в моей локации время сроду не переводили и не собираются, посему я туда до конца жизни вряд ли полезу. Файлики для ковыряния (таймзоны) могу прислать\выложить на обменник, если надо.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 459 раз.


Вернуться в Документация, матчасть

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0