SASGIS

Веб-картография и навигация

Долгая отправка ЛС

Модератор: Tolik

Долгая отправка ЛС

Сообщение Parasite » 02 дек 2008, 19:48

Приветствую.

Замечено, что иногда ЛС (личные сообщения) на форуме отправляются крайне долго, по нескольку часов и даже суток болтаясь в АутБоксе (несмотря на то что доставка сообщений производится в пределах данного форума и не далее, то есть по идее - мгновенно). С чем это связано, и как сий процесс ускорить? :(

Благодарю.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Долгая отправка ЛС

Сообщение svp » 02 дек 2008, 19:53

Очевидно, что письмо улетает из оутбокса в тот момент, когда его читает адресат. Если письмо лежит в исходящих, значит адресат просто его не читает. Это никак не связано с временем доставки. Кол-во непрочитанных личных сообщений инкрементируется в базе мгновенно и адресат видит эту цифру при первом же обновлении любой страницы форума.
Я сам раньше некоторое время не замечал личных сообщений, так как они там неприметненько так висят в заголовке=). Может покрупнее как-нибудь их нарисовать в стилях?
Аватара пользователя
svp
Советчик
 
Сообщения: 447
ICQ: 204094886
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 11:14
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Долгая отправка ЛС

Сообщение svp » 02 дек 2008, 19:55

Кстати, пока адресат ещё не прочёл личное сообщение, автор может его удалить или подправить.
Аватара пользователя
svp
Советчик
 
Сообщения: 447
ICQ: 204094886
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 11:14
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Долгая отправка ЛС

Сообщение svp » 02 дек 2008, 20:04

Вот у меня висят уже довольно давно:
Re: Недостаточно пмяти для отработки команды.
Кому Rudolf
Отправлено 02 дек 2008, 15:01

Re: Чего вы хотите?
Кому YashpeR
Отправлено 01 дек 2008, 19:45

Re: Чего вы хотите?
Кому ogabgen
Отправлено 01 дек 2008, 19:45

Адресаты, видимо, просто не замечают, что им пришли личные сообщения.
Аватара пользователя
svp
Советчик
 
Сообщения: 447
ICQ: 204094886
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 11:14
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Долгая отправка ЛС

Сообщение Parasite » 03 дек 2008, 10:26

svp писал(а):Очевидно, что письмо улетает из оутбокса в тот момент, когда его читает адресат. Если письмо лежит в исходящих, значит адресат просто его не читает.

Хм. Довольно странная логика работы. Вернее - несколько "устаревшая", что ли...

На других встреченных мною форумах (включая и мои собственные) отправка сообщения означала именно факт ОТПРАВКИ - копирование мессаги в Инбокс получателя, опциональное копирование в мой Сент и безусловное удаление из моего Аутбокса. На факт отправки никоим образом не влияет момент прочтения адресатом (его вообще могут не читать, но от меня оно таки уйдет и таки будет доставлено в инбокс получателю). То есть, идейный "аналог" любого почтового клиента.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Долгая отправка ЛС

Сообщение svp » 03 дек 2008, 10:47

Parasite писал(а):копирование мессаги в Инбокс получателя, опциональное копирование в мой Сент и безусловное удаление из моего Аутбокса.

Но Вы же понимаете, что на самом деле здесь ничего никуда не отправляется. Сообщение где лежало, там и остаётся: в таблице сообщений на едином сервере. Логика, может быть, и непривычная, но устаревшей её называть как-то некорректно. На самом деле это удобно в том плане, что ещё не прочтённое письмо можно успеть поправить или вообще удалить.
Это скорее аналог не почты. а записок на холодильнике. Когда человек читает адресованное ему сообщение он его забирает себе в карман, а до прочтения записку можно поправить или выбросить. Мне нравится=).
Аватара пользователя
svp
Советчик
 
Сообщения: 447
ICQ: 204094886
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 11:14
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Долгая отправка ЛС

Сообщение Parasite » 03 дек 2008, 11:16

svp писал(а):
Parasite писал(а):копирование мессаги в Инбокс получателя, опциональное копирование в мой Сент и безусловное удаление из моего Аутбокса.

Но Вы же понимаете, что на самом деле здесь ничего никуда не отправляется. Сообщение где лежало, там и остаётся: в таблице сообщений на едином сервере.

Поэтому вопрос и был задан, собственно. Обычно "отправка\получение" (как бы они ни были реализованы на техническом уровне на каждом конкретном форумном движке) проходят за пару секунд в пределах отдельно взятого форума, а тут - болтается в Аутбоксе сутками, что и насторожило.

svp писал(а):Логика, может быть, и непривычная, но устаревшей её называть как-то некорректно.
...
Мне нравится=).

А мне - не очень. У меня нет побуждения редактировать\удалять\давать обратный ход словам, которые я уже сказал. :)

Впрочем, ладно. С мессагами всё понятно (могло бы не быть даже таких), тему можно закрывать.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.


Вернуться в Замечания по работе сайта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron