SASGIS

Веб-картография и навигация

Комплекты карт на SASGIS.ORG

Модератор: Tolik

Нужно ли держать комплекты карт на нашем же сервере?

Да
10
67%
Нет
3
20%
Другое (отпишусь ниже)
2
13%
 
Всего голосов : 15

Re: Комплекты карт на SASGIS.ORG

Сообщение Tolik » 05 мар 2014, 23:13

А мне нравится, что они в репозитории. Даже my.maps недавно туда запихал (в собственный репо), так удобнее синхронизировать между своими компами.

Недавно, кстати, в плюсовой добавил несколько карт, но далеко не все из тех, что есть. Какие-то zmp мало кому интересны, какие-то выводят непривязанные низкокачественные локальные карты, какие-то надо ещё допиливать до некоего стандарта качества. Их пихать в plus.maps не стоит.

За это сообщение автора Tolik поблагодарил:
vdemidov (05 мар 2014, 23:17)
Рейтинг: 5.26%
 
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 515 раз.

Re: Комплекты карт на SASGIS.ORG

Сообщение vdemidov » 05 мар 2014, 23:20

Tolik писал(а):А мне нравится, что они в репозитории. Даже my.maps недавно туда запихал (в собственный репо), так удобнее синхронизировать между своими компами.

Именно. Мне нравится тем, что эта система открытая. Каждый может сделать свой репозиторий с уникальными картами. А система пул-реквестов на битбукете позволяет любому быть инициатором изменений в существующих репозиториях.
Чтобы понять программу, вы должны стать одновременно и машиной, и программой.
Аватара пользователя
vdemidov
Гуру
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 13:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 136 раз.

Re: Комплекты карт на SASGIS.ORG

Сообщение Papazol » 06 мар 2014, 20:54

Наверное, это будет оффтоп, но. Для меня, как пользователя, или, если хотите, "хомячка", важно, чтобы была возможность одним кликом скачать архив с zmp. Откуда будет это делаться - вообще не важно. И кроме скачивания, мне больше ничего не нужно, я хочу сам обновлять какие мне надо zmp.

Я ни разу не пользовался автообновлением карт и вот почему.
1. Названия карт и соответствующих им папок кэша сложились исторически. Беда в том, что мне они не нравятся, я хочу, чтобы у карт и папок были понятные мне названия. Естественно, я их почти все переименовал.
2. Я повыкидывал параметры, либо давно не использующиеся программой, либо равные нулю, либо те, которые я хочу, чтобы были равны нулю.
3. Мне нравились и продолжают нравиться упакованные zmp.
4. За время пользования программой собрался набор пригодных карт, часть из которых давно скачана и не обновляется (рид онли), другая часть требует в основном лишь замены номера версии. И лишь изредка требуется изменить URL, ещё реже - формулу расчёта.
Получается, что новые zmp могут понадобиться только в двух последних случаях. Ну, или если вдруг появился новый картсервис. А это происходит весьма редко.

За это сообщение автора Papazol поблагодарил:
DJ VK (07 мар 2014, 16:51)
Рейтинг: 5.26%
 
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 606 раз.

Re: Комплекты карт на SASGIS.ORG

Сообщение Tolik » 06 мар 2014, 22:10

Это, конечно, дело хозяйское, но при таком подходе приходится самостоятельно отслеживать все изменения во всех (нужных) сервисах. Если кто-то исправит какой-то zmp - вы его не получите автоматически, придётся искать эту карту под другим именем(!) и править вручную. Если же вы исправите zmp - никому это пользы не принесёт. И даже на другой комп вам придётся копировать вручную.

Я когда-то решил сделать наоборот: принять активное участие в редактировании репозитория. Если мне там что-то не нравится - я исправляю и делаю push. Конечно, помня о других пользователях, чтобы у них ничего не сломалось. В результате у меня на всех компах свежие и хорошие карты, и у всех желающих тоже.

Что кас. распакованных zmp - это "на максимальную скорость" не влияет, а редактировать удобнее.
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 515 раз.

Re: Комплекты карт на SASGIS.ORG

Сообщение garl » 06 мар 2014, 22:48

поддержу Tolik'а - с репозиторием удобнее отслеживать изменения и получать актуальные карты - но это для "гуру"
А для простых пользователей даже не представляю каков будет ад - заставь их скачать и поставить меркуриал...
Им бы нажать одну кнопку и чтобы оно всё сделало само...
Russian NDN Team
QIP NightlyTester
Аватара пользователя
garl
Гуру
 
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 14:40
Откуда: Краснодар, Кубанская столица.
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 245 раз.

Re: Комплекты карт на SASGIS.ORG

Сообщение Parasite » 07 мар 2014, 07:05

garl писал(а):поддержу Tolik'а - с репозиторием удобнее отслеживать изменения и получать актуальные карты - но это для "гуру"

Еще раз на всякий случай опишу сабж.

Физически карты предназначенные для скачки - будут лежать на сасгисе. Причем не одним монструозным архивом, а пофайлово\поресурсно (тут - обсуждаемо).
Соответственно, карты хомяками могут\будут тянуться с сасгиса. Безо всяких меркуриалов и прочего.
Соответственно, во всех ФАКах и прочих хелпах линки на карты будут вести на сасгис, и оттуда же их может\будет тянуть автообновлялка САСа (буде такая когда-нибудь появится).

А вот разрабатывать карты все гуру вольны там, где посчитают нужным. Контролировать версии, пулл-реквестировать и прочее красноглазие - к данному вопросу не относится. Весь данный вопрос - исключительно про удобство юзания карт хомяками, которых на ресурсе 99.9%. К гуру вопрос НЕ относится.

Синхронизация карт "оттуда->сюда" может делаться либо ручками по ФТП, либо кроном раз в сутки например. Для хомяков весь процесс будет иметь прозрачный вид "карты физически лежат на сасгисе - рядышком со всей программой, и нормально обновляются оттуда".
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Комплекты карт на SASGIS.ORG

Сообщение Tolik » 07 мар 2014, 09:20

А можно сделать так, чтобы по клику на ссылку вида sasgis.org/something/sas.maps скачивался актуальный в данный момент https://bitbucket.org/sas_team/sas.maps/get/tip.zip?

Конечно, я не против, чтобы всё было на sasgis.org, только чтобы не было заметной задержки во времени между пушем и появлением карты по ссылке. То есть исправил я карту, нажал push, написал "исправленная карта на сайте", в ту же секунду юзер кликнул "скачать" и получил то, что надо.

А, я знаю, как это сделать ;)
http://sasgis.org/something/sas.maps
И все довольны :D
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 515 раз.

Re: Комплекты карт на SASGIS.ORG

Сообщение Parasite » 07 мар 2014, 11:42

Tolik писал(а):А можно сделать так, чтобы по клику на ссылку вида sasgis.org/something/sas.maps скачивался актуальный в данный момент https://bitbucket.org/sas_team/sas.maps/get/tip.zip?

Элементарно.
А вот можно ли на битбукете сделать так, чтобы не качать общий архив ради одного файлика из него (в т.ч. и при обновлении в оном)? Каждому конкретному юзеру ведь нужен только запрошенный им zmp, а не вся пачка от ранееобратившихся за все кучку лет существования саса. :)

Tolik писал(а):Конечно, я не против, чтобы всё было на sasgis.org, только чтобы не было заметной задержки во времени между пушем и появлением карты по ссылке. То есть исправил я карту, нажал push, написал "исправленная карта на сайте", в ту же секунду юзер кликнул "скачать" и получил то, что надо.

Это решается настройкой мостика "оттуда->сюда". В кроне, например - раз в час было бы достаточно. Или даже раз в сутки.
И даже автоматически распаковывать, и делать индекс-страничку с MD5 каждого файла (для обновлялки в САСе) и\или табличку в html для хомяка. Я же говорю - фантазия не ограничена, в отличие от того битбукета с конкретным набором определенных сервисов\услуг контролируемых\предоставляемых неизвестно кем.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Комплекты карт на SASGIS.ORG

Сообщение Tolik » 07 мар 2014, 11:47

Parasite писал(а):монструозный архив

Да ладно, 238 кило основной, 1.9 метров плюсовой - кого этим испугаешь.

Кстати, плюсовой только что перенесли на sas_team? Надо ж всем об этом сообщить!
https://bitbucket.org/sas_team/sas.plus ... et/tip.zip

За это сообщение автора Tolik поблагодарил:
vdemidov (07 мар 2014, 12:24)
Рейтинг: 5.26%
 
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 515 раз.

Re: Комплекты карт на SASGIS.ORG

Сообщение vdemidov » 07 мар 2014, 12:35

Parasite писал(а):И даже автоматически распаковывать, и делать индекс-страничку с MD5 каждого файла (для обновлялки в САСе) и\или табличку в html для хомяка. Я же говорю - фантазия не ограничена, в отличие от того битбукета с конкретным набором определенных сервисов\услуг контролируемых\предоставляемых неизвестно кем.

Ну, все в твоих руках. На мой взгляд, было бы классно иметь на сайте табличку с разными отдельными zmp и возможностью их скачать поштучно. Можно для каждого из них хранить дату и время последнего изменения и тд.
Чтобы понять программу, вы должны стать одновременно и машиной, и программой.

За это сообщение автора vdemidov поблагодарил:
ingener (07 мар 2014, 14:58)
Рейтинг: 5.26%
 
Аватара пользователя
vdemidov
Гуру
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 13:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 136 раз.

Пред.След.

Вернуться в Замечания по работе сайта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1