SASGIS

Веб-картография и навигация

Обсуждение Вики САС.Планеты

Модератор: Tolik

Как Вы относитесь к вики на сайте?

Обязательно буду регулярно писать с нуля и качественно оформлять новые интересные и актуальные материалы!
3
27%
Готов иногда копипастить интересные материалы с других тематических ресурсов.
0
Ответы отсутствуют.
Готов иногда редактировать\дополнять\дооформлять\вычитывать уже имеющееся в вики (написанное другими)...
6
55%
Готов быть читателем если будут интересные материалы, но и не более того.
1
9%
Мне и так вполне хватает существующего сайта+форума+багтраккера - их бы сперва освоить...
1
9%
Вообще нигде ничего никому не готов.
0
Ответы отсутствуют.
А что такое "вики"...? Это на какой станции метро??777
0
Ответы отсутствуют.
Другое...
0
Ответы отсутствуют.
 
Всего голосов : 11

Re: Обсуждение Вики САС.Планеты

Сообщение Tolik » 15 мар 2011, 14:10

Parasite писал(а):Да кроме шуток. Вики ставил не я, и в необходимости оной - сильно сомневаюсь.

Какая ни есть, нехай будет. На неё ссылается F1 - Help из САС.Планеты.
По крайней мере страница с параметрами более-менее корректна (хотя и неполна, очевидно). В личной переписке получается более конструктивный диалог, чем тот, по ссылке.

С остальным я абсолютно согласен! :D
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 515 раз.

Re: Обсуждение Вики САС.Планеты

Сообщение Tolik » 15 мар 2011, 14:12

Tikh писал(а):Есть куча вопросов, раскиданная по топикам форума и сторонним сайтам - как пользоваться Глобал Маппером...

А при чём тут "викисасия"?
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 515 раз.

Re: Обсуждение Вики САС.Планеты

Сообщение vdemidov » 15 мар 2011, 14:24

На самом деле вики очень полезна. Может и когда-то что-то туда допишу :)
Чтобы понять программу, вы должны стать одновременно и машиной, и программой.
Аватара пользователя
vdemidov
Гуру
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 13:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 136 раз.

Re: Обсуждение Вики САС.Планеты

Сообщение Tikh » 15 мар 2011, 14:27

Tolik писал(а):
Tikh писал(а):Есть куча вопросов, раскиданная по топикам форума и сторонним сайтам - как пользоваться Глобал Маппером...

А при чём тут "викисасия"?


Самым прямым образом связана.
Tikh
Соображающий
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 14:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Обсуждение Вики САС.Планеты

Сообщение Parasite » 15 мар 2011, 14:28

Tikh писал(а):Не всегда нужно очень хорошее знание особенностей работы программы.
Есть куча вопросов, раскиданная по топикам форума и сторонним сайтам - как пользоваться Глобал Маппером для создания своих карт, как правильно склеивать генштабовские карты, для чего может пригодиться Easy Trace Pro и т.д. Если всё будет собрано и систематизировано в Вики, исправляться и дополняться, то будет отлично же.

Всё это так, но:
1. Все это можно найти и тут - прямо сегодня и прямо сейчас.
2. Не забываем, что тут - ресурс программы SAS.Planet (а не сайты поддержки ГлобалМаппера\ИзиТрейса\Генштаба). В разумных пределах - позволительно, но в общем и целом рамки всех обсуждений задаются весьма определенно.
3. "Если всё будет собрано и систематизировано в Вики" - оно конечно хорошо, но кем конкретно собрано и систематизировано? На Анонимуса надежда столь же призрачна, как и отсутствие оной - и лично я бы с большой форой поставил на второе.

Я вовсе не против систематизации и вычитки как таковой - я лишь весьма сомневаюсь, что это всё будет сделано "само по себе" руками самих утопающих, а не путем направленных усилий конкретных заинтересованных лиц (кои лица могут сделать ровно то же самое и на давно имеющемся форуме с кучей контента, и на давно имеющемся вордпрессе на сайте). Не совсем понятно зачем внезапно стала нужна именно вики, контент в коей может порушить первый же залетевший малолетний дятел (что форуму и вордпрессу как раз не грозит). Потом конечно откатить можно - но кто и ради чего это все будет ежедневно мониторить по всем страницам? Да и цель этого всего действа, если там будут копипасты с уже имеющегося форума? Вот лично Вы сколько хороших и нужных новых статей готовы написать и верно оформить в вики, а затем поддерживать в актуальном состоянии, чистить от спамеров и проч? Если больше нуля - то почему не делали это на форуме до сего времени? ;)
Лично я пока что не готов ни одной, если спросите - всё нужное и так давно есть на сайте, ищущий и да обрящет.

Вопросов пока что больше чем ответов, другими словами.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Обсуждение Вики САС.Планеты

Сообщение Parasite » 15 мар 2011, 14:37

vdemidov писал(а):На самом деле вики очень полезна.

Безусловно, но лишь при соответствующей аудитории (которой не Б-гопротивны пытливость и креативизм, для начала).
Будем объективными: 99% посетителей этого ресурса никогда ничего туда не напишут, ибо для этого нужна совокупность некоторых вполне конкретных условий (способность искать ответы на свои вопросы + желание поделиться найденным ответом + способность излагать свои мысли + техническое владение темой + банальное знание основ веб-верстки текста в вики +...+...+....много чего).

Tikh писал(а):самым прямым образом связана.

Никоим образом не связана, и посему оффтоп.

Tolik писал(а):На неё ссылается F1 - Help из САС.Планеты.

Лично ты за всю бытность работы с САСом сколько раз нажимал F1 в нём? Я - ни разу. :)
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Обсуждение Вики САС.Планеты

Сообщение Tikh » 15 мар 2011, 14:45

самым прямым образом связана.
Никоим образом не связана, и посему оффтоп.


Например, я в глобалмаппере делал свою карту для подключения к САС.Планете. Чему научился, прочтя тему в форуме. Но одно дело - тема, утонувшая где-то в форуме, а другое - вики, где всё по полочкам. :)

ИМХО
Tikh
Соображающий
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 14:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Обсуждение Вики САС.Планеты

Сообщение Parasite » 15 мар 2011, 15:12

Tikh писал(а):вики, где всё по полочкам.

Вопрос в силе: вышеуказанное кем конкретно гарантировано? Кто будет плотничать те самые полочки?

У меня совершенно другой опыт администрирования Вики (правда не этой, а полноразмерной МедиаВики): откатывать разнообразнейшую спаммерную хрень, флейм, флуд и "столкновения мнений" там приходится постоянно, и это только множится в прямой пропорции от её популярности. Отличие от классических форм предоставления контента - в том, что любой мудак парой кликов может порушить ценную статью полностью или частично, и накидать туда Чорных Властелинов™ - и она будет так лежать, пока не придет злобный модераст и не откатит, одновременно наградив такого деятеля по шапке. Если он не придет [вовремя] - статьи не будет для всех (включая поисковики) чуть более, чем постоянно. В конце концов всем это надоедает до чертиков, статья анально огораживается от Легиона делается запрещенной для редактирования, и Вики превращается в филиал форума (где тема - в шапке, а весь срач - далее в обсуждении, и там чорт ногу сломит - как и у нас тут, собссно).
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Обсуждение Вики САС.Планеты

Сообщение Tolik » 15 мар 2011, 15:14

Parasite писал(а):Лично ты за всю бытность работы с САСом сколько раз нажимал F1 в нём? Я - ни разу. :)

И я ни разу :lol:
Привык, что в хэлпе есть в лучшем случае about :)
Только когда мне лично прислали ссылку на эту страницу, я узнал о её существовании. И сразу подправил.

Давайте что ли в FAQ её вставим, всё же о ней узнает ещё 1% юзеров.
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 515 раз.

Re: Обсуждение Вики САС.Планеты

Сообщение Tolik » 15 мар 2011, 15:16

Tikh писал(а):Например, я в глобалмаппере делал свою карту для подключения к САС.Планете. Чему научился, прочтя тему в форуме. Но одно дело - тема, утонувшая где-то в форуме, а другое - вики, где всё по полочкам. :)

Тогда не поленитесь, напишите про это статью в вики.
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 515 раз.

Пред.След.

Вернуться в Замечания по работе сайта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1