SASGIS

Веб-картография и навигация

search.kosmosnimki.ru - сервис поиска снимков

Материалы от РосКосмоса, ГГЦ, РосРеестра, КосмоСнимков

Модератор: Tolik

Re: search.kosmosnimki.ru - сервис поиска снимков

Сообщение Parasite » 14 июл 2011, 08:36

Shurik писал(а):
Parasite писал(а):
Shurik писал(а):Кусочками можно покупать на terraserver.com, но там снимков маловато.

Так там максимум 3000\3000, причем уже за 99$. Это извиняюсь говно а не снимки

Всё зависит от применений. Например, если нужно снимок для легальной растеризации глазками и ручками, то 99$ вполне себе неплохая цена.

При web-resolution 72dpi - глазки на экране ломать? Угу.
А теперь попробуйте напечатать это например на нормальном глоссе или глянце (карту бумажную сделать, например для коммерческих продаж)? Понадобится 600dpi как минимум, и 3000\3000 без RIPа напечатается с нормальным качеством всего-то на пятачке 5\5 инчей. Это вчетверо меньше чем стандартный лист бумаги А4. Пачку "Беломора" - проиллюстрирует ОК, грубо говоря. :)

Shurik писал(а):Оригиналы страйпами однозначно и несомненно лучше, но при ценниках в килобаксах их покупка может оказаться слишком серьёзным бременем.

Вот я вначале именно про это и говорил, угу. Неподъемно...а ведь так хочется!!
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 459 раз.

Re: search.kosmosnimki.ru - сервис поиска снимков

Сообщение VicoNT » 14 июл 2011, 09:00

Нынче на конференции в эмиратах довелось попользоваться/потестировать электронным карт-планшетом - разрешение, ЕМНИП, 1920x1080 (+служебные экранчики со спутниками и т.п., но не в суть). Так вот для подобного планшета карты 3000х3000 подошли бы (я гонял его, правда, с родными картами, построенными, как у OZI, в несколько градаций разрешений).
VicoNT
Соображающий
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 06:47
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: search.kosmosnimki.ru - сервис поиска снимков

Сообщение Parasite » 14 июл 2011, 10:57

VicoNT писал(а):Нынче на конференции в эмиратах довелось попользоваться/потестировать электронным карт-планшетом - разрешение, ЕМНИП, 1920x1080 (+служебные экранчики со спутниками и т.п., но не в суть). Так вот для подобного планшета карты 3000х3000 подошли бы (я гонял его, правда, с родными картами, построенными, как у OZI, в несколько градаций разрешений).

Я к тому, что люди которые готовы покупать сабж за деньги - готовы его покупать несколько для более других и более расширенных задач, чем "открыть на планшете и полюбоваться". Печать в примере выше - как вариант. А 3000\3000 можно часто и в свободном доступе найти, это банальный wallpaper при современных экранах-то. :)
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 459 раз.

Re: search.kosmosnimki.ru - сервис поиска снимков

Сообщение NewStar » 22 июл 2011, 06:16

Shurik писал(а):Оригиналы страйпами однозначно и несомненно лучше, но при ценниках в килобаксах их покупка может оказаться слишком серьёзным бременем.

Ну да, хотел заказать небольшой участок у Сканэкса с характеристиками SPOT5 - ч/б - 2,5м/пикс., но не тут-то было - цены караул! 60 на 60 км за 3240$- это не для меня. И даже четвертина это слишком уж слишком. Мне-то нужны всего 160 кв.км. И даже 600 кв.км мне не по карману. Ну снизили бы цены в 10 раз - неужели количество желающих купить эти снимки уменьшилось бы? Та же ссума в 3240$ окупилась бы количеством покупателей-частников. Мой заказ был сотым по счёту, всего сотым за год - есть повод подумать.
NewStar
Новичок
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:55
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: search.kosmosnimki.ru - сервис поиска снимков

Сообщение Parasite » 22 июл 2011, 06:58

NewStar писал(а):
Shurik писал(а):60 на 60 км за 3240$
Ну снизили бы цены в 10 раз - неужели количество желающих купить эти снимки уменьшилось бы? Та же ссума в 3240$ окупилась бы количеством покупателей-частников. Мой заказ был сотым по счёту, всего сотым за год - есть повод подумать.

Ха.
Отсюда имеем банальную арифметику: сто заказов по 3240$ либо тысяча - по 324$? Заметьте - в первом случае оборот ровно тот же, прибыль ровно та же, а геморроя - в 10 раз меньше. Это ж классическая "финансовая вилка" в чистом виде. :)
К сказанному могу добавить, что у них ну СОВЕРШЕННО ничего не изменится если они будут продавать по 32400$ - и иметь 1 заказ в год от какой-нибудь госорганизации. Ровно по той же логике. :)

PS: разумеется соотношение кол-ва заказов от цены по факту не столь линейное (по факту там логарифмическая зависимость) - но это уже тонкости. Я просто лишь иллюстрирую сам подход.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 459 раз.

Re: search.kosmosnimki.ru - сервис поиска снимков

Сообщение NewStar » 22 июл 2011, 08:28

Parasite писал(а):Отсюда имеем банальную арифметику: сто заказов по 3240$ либо тысяча - по 324$? Заметьте - в первом случае оборот ровно тот же, прибыль ровно та же, а геморроя - в 10 раз меньше.


ИМХО, работник должен работать, и для клиента не важно каким гемороем может обернуться выполнение его заказа - он за это платит. Тем более что сложность работы нифига ни серьёзная...
NewStar
Новичок
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:55
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: search.kosmosnimki.ru - сервис поиска снимков

Сообщение Parasite » 22 июл 2011, 09:20

NewStar писал(а):
Parasite писал(а):Отсюда имеем банальную арифметику: сто заказов по 3240$ либо тысяча - по 324$? Заметьте - в первом случае оборот ровно тот же, прибыль ровно та же, а геморроя - в 10 раз меньше.

ИМХО, работник должен работать, и для клиента не важно каким гемороем может обернуться выполнение его заказа - он за это платит. Тем более что сложность работы нифига ни серьёзная...

Работник должен работать не просто так - а для увеличения прибыли своей компании, и никак иначе. Это только в армии нет разницы в смыслах деятельности - главное чтобы боец зае...лся©.
В двух верхних примерах при ОДИНАКОВОЙ прибыли и прочих равных - нет никакого смысла работать БОЛЬШЕ чем нужно для достижения этой прибыли. И, по закону Ома - кратчайшим путем к ней. :)
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 459 раз.

Re: search.kosmosnimki.ru - сервис поиска снимков

Сообщение NewStar » 22 июл 2011, 18:33

нет никакого смысла работать БОЛЬШЕ чем нужно для достижения этой прибыли. И, по закону Ома - кратчайшим путем к ней.


Вы прямо за работников этих ратуете, а о простом народе кто позаботится. Хотя это наверное глупый вопрос в нашей-то стране. Кстати пытался заказать данные на геопортале Роскосмоса - та же фигня но дороже (в пересчёте на кв.км.), правда есть и плюс - заказывать можно меньше, чем 600 кв.км. Я бы рад скачать геопорталовские снимки Ресурса ДК-1, но кто мне объяснит синтаксис подстановочных данных в строке запроса САСПланеты. Та писулька, что там имеется мало что объясняет. Я уже и не знаю какой формат даты нужно вписывать, и так и этак - всё пусто - при этом я знаю что для данной территории имеется снимок высокого разрешения. Может подскажете?
NewStar
Новичок
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:55
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: search.kosmosnimki.ru - сервис поиска снимков

Сообщение Parasite » 22 июл 2011, 18:45

NewStar писал(а):
нет никакого смысла работать БОЛЬШЕ чем нужно для достижения этой прибыли. И, по закону Ома - кратчайшим путем к ней.

Вы прямо за работников этих ратуете, а о простом народе кто позаботится. Хотя это наверное глупый вопрос в нашей-то стране.

Я именно за тех - ничуть не ратую, просто у меня у самого в подчинении весьма много душ, и я немножко владею вопросами ценообразования и минимизации единиц затрат к единицам прибыли. Только и всего.
Ратовать же "о простом народе" должен Удвоенный Гарант Конституции - он, пардонэ муа, как раз слуга народа (а не наоборот) и зарплату получает бюджетными деньгами (коль скоро никакого собственного продукта не производит) и за счет налоговых отчислений этих самых "простых народов". Вам бы у него спросить, а...?
Вследствие чего на сабжевую контору (даже в ВАШЕЙ стране) мне плевать с высокой колокольни. Со своими бы не прошляпить....
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 459 раз.

Пред.

Вернуться в РосКосмос, ГГЦ, РосРеестр, КосмоСнимки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1