SASGIS

Веб-картография и навигация

Еще раз о картах Росреестра

Материалы от РосКосмоса, ГГЦ, РосРеестра, КосмоСнимков

Модератор: Tolik

Re: Еще раз о картах Росреестра

Сообщение PavelML » 15 апр 2011, 18:06

Shurik писал(а):Кстати, что за SR=102113? Вроде портал выдаёт по умолчанию всегда 102100, и оно в целом соответствует 900913. Может, у каждой 102* свой сдвиг просто, в этом и вся разница? :)


Насчет 102113 это вопрос к автору zmp для карт росреестра. Я не в курсе. Вообще речь идет о кодах классификаторов систем координат по международному каталогу SpatialReference (сокращенно SR) и ESRI.
Некоторые описатели тут:
SR=4326 - система координат WGS-84, единицы - градусы широты-долготы. То что нам проще и понятнее:
http://www.spatialreference.org/ref/epsg/4326/

по 102100 тут:
http://www.spatialreference.org/ref/sr-org/6928/
"SR-ORG:6928 ESRI:102100 (Google it) Updated ESRI Web Mercator definition as they switch from 102113. Retrieved from http://resources.arcgis.com/content/kba ... ow&d=37329"

по 102113 тут:
http://www.spatialreference.org/ref/sr-org/6928/
"SR-ORG:6928 ESRI:102100 (Google it) Updated ESRI Web Mercator definition as they switch from 102113. Retrieved from http://resources.arcgis.com/content/kba ... ow&d=37329"
и тут:
http://www.spatialreference.org/ref/sr-org/45/
"SR-ORG:45 WGS 1984 Web Mercator (Google it) The ESRI definition for a spherical Mercator based upon the WGS84 semimajor axis. Will be in ArcGIS 9.3 with ESRI ID 102113"

Там в этих справочниках даны датумы в самых разных форматах файлов для большинства геодезических и картографических приложений, можно посмотреть какими сдвигами они могут отличаться.
Я не изучал тему ввиду отсутствия потребности, мне достаточно было только сообразить что если я в запросах росреестру ставлю SR=4326 вместо 102100, то я могу указывать координаты в градусах широты-долготы системы WGS-84, а не в каких то попугаях...
PavelML
Заслуженный тролль ресурса
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 17:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Еще раз о картах Росреестра

Сообщение vasketsov » 16 апр 2011, 02:30

PavelML писал(а):в реальности смещены относительно истинных координат примерно на 40 метров по широте и примерно на 3 метра по долготе

паржалъ.
взял kml с портала - и что я вижу?
1. шла себе автодорога Киров-Пермь до Белой Холуницы нормально и красиво по треку, а после неё вдруг скосячиалсь и идёт со смещением, потом опять нормально.
2. по моему квадрату есть мегаточно нанесённые участки, идеально ложащиеся на подробный гуглоснимок, скорректированный по реальным трекам, а есть для этого же города со смещением.
3. про границы районов и регионов даже и вспоминать неудобно.
вывод - не надо искать чёрную кошку.....
это обычное русское раздолбайство.
vasketsov
Специалист
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 21:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: Еще раз о картах Росреестра

Сообщение PavelML » 16 апр 2011, 08:26

vasketsov писал(а):
PavelML писал(а):в реальности смещены относительно истинных координат примерно на 40 метров по широте и примерно на 3 метра по долготе

паржалъ.
взял kml с портала - и что я вижу?
1. шла себе автодорога Киров-Пермь до Белой Холуницы нормально и красиво по треку, а после неё вдруг скосячиалсь и идёт со
...
вывод - не надо искать чёрную кошку.....
это обычное русское раздолбайство.

Совсем меня за дурака держать не нужно, ладно?
Когда я говорю о смещении карты - я это проверяю не по случайным неизвестно каким контурам, а тем о которых ЗНАЮ ВСЁ. В том числе - на сколько миллиметров от фактического положения отличаются его точки. В том числе - отснятые и поставленные на учет лично мной.
Конкретный пример: геодезическая пирамида 3 класса, стоящая на очень удобном для наблюдений месте и которой пользуется весь город - она видна на гугловском снимке. У меня есть десятки часов файлов наблюдений одночастотными геодезическими приемниками, все они гуляют по показаниям в пределах 1-3 метров, усредненное значение дает примерные координаты в WGS-84, о ошибке которых можно говорить уверенно, что она не больше полуметра.
Так вот - на гуглоснимке она видна, сас-планета дает те же координаты что и google earth - и эти координаты отличаются от показаний геодезических приемников - на 2,4 метра по широте и на 4,8 метра по долготе. Собстно я поэтому и говорил выше, что этот новый снимок годичной давности гугл неплохо привязал.
Так вот - по исходному zmp росреестра от ЭТОГО снимка карта росреестра улетает по широте на 40 метров! Причем тут не zmp-писатели виноваты - поскольку улетает также и kml с числовыми значениями координат - примерно на 40 метров на юг.
Что касается "шла нормально и красиво по треку" - треку навигатора что-ли? Как то смешно читать про проверку материалов геодезической съемки банальным навигатором 8 ))) у меня сотня таких треков - когда не то что с кадастровой съемкой - с гуглем трек начинает разъезжаться на пару сотен метров! Конкретно именно так оно и выглядит - дорога строго прямая, а трек вдруг плавно съезжает в сторону - и дальше идет на полста метров сбоку и параллельно! Че за байда? Фигня - один спутник ушел, а другой пришел. А навигатору нужно около минуты чтобы восстановить точность. А что с ним происходит в поворотах, видели? Не стоит полагаться на треки нафигаторов как на себя. На их показания столько всего может повлиять, что даже представить страшно... это как раз и будет "обычное русское раздолбайство" 8)
Ну да ладно...
PavelML
Заслуженный тролль ресурса
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 17:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Еще раз о картах Росреестра

Сообщение Parasite » 16 апр 2011, 11:36

vasketsov писал(а):вывод - не надо искать чёрную кошку.....это обычное русское раздолбайство.

Бритва Хэнлона: "Никогда не относите к злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью (англ. «Never attribute to malice that which can be adequately explained by stupidity»)" :roll:
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Еще раз о картах Росреестра

Сообщение vasketsov » 17 апр 2011, 21:54

PavelML писал(а):Фигня - один спутник ушел, а другой пришел

Не знаю, кто кого за идиота принимает. Для начала могли бы пойти и проверить дорогу у Белой Холуницы, прежде чем фантазировать. Треков я беру несколько десятков, с разных навигаторов и за разные даты и года. И между прочим только статистикой (повторяющимися независимыми экспериментами) можно повысить точность и нанести дорогу (объект) точнее погрешности единичного изменения координат. А не то чем Вы занимаетесь, когда путём магических преобразований из менее точных данных пытаетесь получить более точные. Вычматы "ржутнемогут" над Вашим методом. Приведите для начала адекватную математически строгую оценку вычислительной погрешности Вашего метода.
vasketsov
Специалист
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 21:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: Еще раз о картах Росреестра

Сообщение Adon73 » 18 апр 2011, 13:17

Уважаемые господа, может не стоит из-за Росреестровских данных переходить на конфронтацию...
Как пример приведу поставленную на кадастровый учет автодорогу на п. Выша, что в Зубовополянском районе РМ, так вот она местами не совпадает с действительностью (что космоснимки, что треуи, что топографическая съемка) местами более чем на 200 м... А причина в том, что ставили ее на учет на предпроектной стадии (после акта выбора), когда не было никакой съемки..., а потом ее построили (точнее отреконструировали) по другому.
И таких поставленных на учет участков сотни, даже тысячи...., говорю об этом потому что сами готовили такие документы по договорам с Заказчиком, и сейчас никого не интересует, что ранее они имели "декларируемую" площадь и т.п., и то, что после завершения строительства/реконструкции должны были сделать исполнительную съемку и внести изменения в кадастровый учет, но не сделали. А мы из-за этого копья ломаем :). И еще, после общения с рядом лиц уяснил, что не по всем регионам при внесении данных из местных систем координат на портал Росреестра использовались точные параметры МСК (в Дата+), т.к. эти параметры не были им переданы, поэтому использовали "совмещение" на космосъемку...(Мордовию прошу не возмущаться, у Вас все замечательно с этим). Ну и чего мы после этого хотим....
Adon73
Новичок
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 16:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Еще раз о картах Росреестра

Сообщение PavelML » 18 апр 2011, 20:31

vasketsov писал(а):
PavelML писал(а):Фигня - один спутник ушел, а другой пришел

Не знаю, кто кого за идиота принимает. Для начала могли бы пойти и проверить дорогу у Белой Холуницы, прежде чем фантазировать. Треков я беру несколько десятков, с разных навигаторов и за разные даты и года. И между прочим только статистикой (повторяющимися независимыми экспериментами) можно повысить точность и нанести дорогу (объект) точнее погрешности единичного изменения координат. А не то чем Вы занимаетесь, когда путём магических преобразований из менее точных данных пытаетесь получить более точные. Вычматы "ржутнемогут" над Вашим методом. Приведите для начала адекватную математически строгую оценку вычислительной погрешности Вашего метода.


Я уже проверил что данные публикуются с субмиллиметровой точностью. 56 случайно взятых точек после прохождения через функцию получили координаты, которые отличаются от дукумента (с печатями) на эти точки на пару-тройку сотых долей миллиметра. По широте. И на пару-тройку миллиметров - по долготе. Что Вы еще пытаетесь сказать? Что кто-то криво отмежевал Вашу любимую дорогу? А причем тут карта росреестра?
КУДА "нанести дорогу"? Речь идет о публикации данных кадастровой базы земельной палаты. Причем тут "дорога"? Публикуются ГРАНИЦЫ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, СТОЯЩИХ НА УЧЕТЕ! ИХ НЕ НУЖНО ИЗМЕРЯТЬ, ИХ НУЖНО ПЕРЕДАТЬ ИЗ БАЗЫ К КЛИЕНТУ!

Adon73 писал(а):Уважаемые господа, может не стоит из-за Росреестровских данных переходить на конфронтацию...
Как пример приведу поставленную на кадастровый учет автодорогу на п. Выша, что в Зубовополянском районе РМ, так вот она местами не совпадает с действительностью (что космоснимки, что треуи, что топографическая съемка) местами более чем на 200 м... А причина в том, что ставили ее на учет на предпроектной стадии (после акта выбора), когда не было никакой съемки..., а потом ее построили (точнее отреконструировали) по другому...

Кадастровые границы ОТРАЖАЮТ КАДАСТРОВУЮ ИНФОРМАЦИЮ!!! Которая может быть кривой, прямой, искаженной или вообще нафантазированной в пьяном угаре. Имеет значение только - соответствут карта ДАННЫМ ЗЕМЕЛЬНОЙ ПАЛАТЫ? Или нет?

По теме. Сдвиг кадастровой карты 13-го региона с погрешностью в 30 см можно определить как 40,0 м по широте и 4,0 м по долготе. Я сходил в другие регионы чтобы сравнить.
Мне понравилась кадастровая карта по Удмуртии, по крайней мере в Глазове она очень неплохо совпадает с гугловским снимком. Осталось только гадать - насколько он посажен точно.
По Перми - сдвиг составляет (относительно гуглоснимка) примерно 15 метров на запад и примерно 4 метра на север.
По Нижегородской - почти как у нас - сдвиг на юг более 30 м.

Короче говоря... геодезистам их система СК-63 будет еще долго сниться в кошмарах... я так понимаю, что тут не обойтись без революции и перехода на тотальную WGS-84... или для сохранения умного вида - на ПЗ-90.02, что практически одно и то же.

[!] Многочисленные переходы на личности - почищены. Правила, 3.1
Второе предупреждение.

...и третье, через полчаса. Правила, 3.1
юзер_бан на недельку - остудить кровушку
Последний раз редактировалось PavelML 18 апр 2011, 21:12, всего редактировалось 4 раз(а).
PavelML
Заслуженный тролль ресурса
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 17:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Еще раз о картах Росреестра

Сообщение vasketsov » 20 апр 2011, 19:36

PavelML писал(а):Что Вы еще пытаетесь сказать?

Что значит "ещё"? Я лишь утверждаю, что если на геоинформационных ресурсах приводится некий математический алгоритм, то полезно думать над погрешностью, которую он привносит в результат. Оцените абсолютную и(или) относительную погрешность Вашего метода - если конечно получится - троллинг на эту тему закончится довольно быстро сам собой. Пока нет оценки - не вижу смысла обсуждать математику с теми, кто прогуливал уроки.

PavelML писал(а):Что кто-то криво отмежевал Вашу любимую дорогу? А причем тут карта росреестра?

Ну наверное потому что кто-то рискнул высказаться: "в реальности смещены относительно истинных координат примерно на 40 метров по широте и примерно на 3 метра по долготе".
Важное выделено.

PavelML писал(а):ИХ НЕ НУЖНО ИЗМЕРЯТЬ, ИХ НУЖНО ПЕРЕДАТЬ ИЗ БАЗЫ К КЛИЕНТУ!

Забавна наивность своей непосредственностью. Может бытьих не нужно измерять, но их необходимо ПЕРЕСЧИТАТЬ (когда будете делать оценку погрешности, не забудьте оценить точность пересчёта по секретным параметрам и точность округления). Это во-первых. А во-вторых, надо понимать, что на бумаге в "выписке" и в базе координаты не обязаны совпадать. И с какой погрешностью "истинные координаты" из "реальности" попадают в "базу" или в "выписку" - это запросто могут быть две большие разницы и две сильно разные величины, зависящие как минимум от МСК.

Adon73 писал(а):Уважаемые господа, может не стоит из-за Росреестровских данных переходить на конфронтацию...

Вообще-то суть не в данных, а в их использовании и выводах. Уж больно это всё попахивает схоластикой.
vasketsov
Специалист
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 21:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: Еще раз о картах Росреестра

Сообщение vasketsov » 20 апр 2011, 22:59

tae1980 писал(а):Если разобраться с системой координат, то не сложно написать скрипт на rexx формирующий строки для wget, а потом создавать файлы привязки для map info, склеивать файлы и т.п. Хотя результаты не слишком обнадеживают... Для качественной отображения границ, опять же нужно уменьшать область отображения, а это значит что на нужную площадь опять же нужно несколько экранов... Но плюсом является то что, если разобраться с координатами, то можно создать скрипт который по координатам будет выкачивать нужную территория, формировать файлы привязки, преобразовывать координаты в нужную СК. Это можно использовать в своих проектах.

Не втыкаю, зачем такие сложности. См. картинку (это Яранск Кировской области). По иконкам знающие люди легко догадаются, что это GME. Загружено вектором, а не растром с привязкой. Со всеми адресами и категориями, кои имеются. Достаточно лишь kmz конвертнуть в gpx, убить внутренние области и натянуть инфу о центрах КУ. Есть правда ещё тонкости, но суть вроде объяснил.
Вложения
GME_YARANSK_ROSREESTR.gif
vasketsov
Специалист
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 21:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: Еще раз о картах Росреестра

Сообщение vasketsov » 13 май 2011, 15:40

Итак, пошаговый алгоритм.
Для получения границы области в kmz необходимо:
1. Открыть страницу Layer: Кадастровые округа (ID: 14).
2. Перейти в низ страницы и нажать на Query.
3. В открывшейся странице в поле "Where" написать что-нибудь типа
Код: Выделить всё
FullNumber='43'
(конечно, номера интересующих областей надо знать наизусть, 43 в примере - это Кировская).
4. В выпадающем списке "Format" выбрать kmz, а в поле "Return Fields (Comma Separated)" написать звёздочку.
5. Нажать на GET.
6. Сохранить куда-нибудь скачанный файлик, чтобы потом не пришлось проделывать столь сложную процедуру заново.
PS. В принципе несложно догадаться, как сформировать запрос типа GET для прямого получения kmz без гуляния по порталу росреестра.
PPS. Формально скачивается не граница области, края или республики, а граница кадастрового округа. Это не всегда одно и то же.
PPPS. Граница округа не всегда является односвязной. Округ может быть представлен полигоном с дырками, бывает несколько отдельных полигонов. Но это уже отдельный разговор, как такое в программу загрузить.
PPPPS. Для определения FullNumber для округа можно воспользоваться этой ссылкой.

За это сообщение автора vasketsov поблагодарили: 3
Papazol (13 май 2011, 22:25) • Shurik (13 май 2011, 15:49) • User33 (01 мар 2013, 12:09)
Рейтинг: 15.79%
 
vasketsov
Специалист
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 21:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Пред.След.

Вернуться в РосКосмос, ГГЦ, РосРеестр, КосмоСнимки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1