SASGIS

Веб-картография и навигация

Еще раз о картах Росреестра

Материалы от РосКосмоса, ГГЦ, РосРеестра, КосмоСнимков

Модератор: Tolik

Re: Еще раз о картах Росреестра

Сообщение PavelML » 31 мар 2011, 14:48

Adon73 писал(а):К сожалению, вы ссылаетесь на устаревший перечень материалов... , см.
"Перечень сведений, подлежащий засекречиванию. Утвержден приказом Министерства транспорта РФ от 10 ноября 2007 г. (с изменениями от 26.05.2008)"
(который сам является ДСП).


Сошлитесь на неустаревший, кто Вам мешает? Хотя... от медведя с эльвирой я уже и не такое видел...
Что-то мне подсказывает, что принципиальной разницы кроме уменьшения допустимой погрешности с 30 м до меньшей - быть не должно...
Суть в том что - если разрешено преобразование точных координат земельного участка в мировую (то есть "геоцентрическую") систему координат - то это автоматически распространится и на геодезические пункты. Ибо любая геодезическая съемка связана с тем - что между определяемыми точками и пунктами измеряются базовые линии (векторы) с высочайшей точностью. В этом смысле координаты геодезического пункта ничем не отличаются от координат границ земельных участков - они попадают в тот же массив данных.
А самое смешное - никто не может мне запретить считать опорный геодезический знак "поворотной точкой границы земельного участка" - я имею право замерять любые участки какие мне хочется.

И наоборот. Если в новом перечне запрещается определение геоцентрических координат ТОЛЬКО геодезических пунктов - значит это нельзя делать и по земельным участкам. Потому что из второго получить первое можно на раз-два (что неизбежно мы обязаны использовать при измерениях точек), а ведь это значит, что это самое "раз-два" - тоже входит в перечень, верно?
PavelML
Заслуженный тролль ресурса
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 17:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Еще раз о картах Росреестра

Сообщение tae1980 » 31 мар 2011, 19:51

PavelML писал(а):А можно на это взглянуть на функции? Хотя бы в качестве учебного материала.
Можно. Но функции на васике. Предупреждаю, что выкладываю функции с неточным датумом:

Спасибо. На следующей недели сяду разбираться. Сейчас полный завал на работе... А бейсик это мой первый язык программирования, еще на спектрумме. :)
PavelML писал(а):
зная координаты одного земельного участка, можно закоординировать весь квартал. Точных измерений проводить конечно нельзя, но факт что рядом стоит уже учтенный земельный участок, и было бы не плохо заказать выписку на него для избежания приостановки из-за наложения - можно.
Мы с Вами разговариваем о разных вещах, Вы не заметили? Меня не интересует проблема геодезической съемки, ее для меня не существует. Меня интересует получение КАДАСТРОВЫХ КООРДИНАТ ИЗ ПУБЛИЧНОЙ КАДАСТРОВОЙ КАРТЫ. Ну да ладно...

Так это и меня СИЛЬНО интересует. Еще бы и в автоматическом режиме или с помощью макросов... Правда все это сугубо с практической точки зрения, для землеустройства. А для геодезии - меня интересует почти то же но для космоснимков. Уйти полностью от ручной обработки пока не получается, особенно то что касаться пересчета координат.
tae1980
Новичок
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 13:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Еще раз о картах Росреестра

Сообщение PavelML » 01 апр 2011, 01:38

tae1980 писал(а):А бейсик это мой первый язык программирования, еще на спектрумме. :)

Я на этом спектрумовском, а также в машкодах z80 сетевое ПО писал под сетевые адаптеры собственной конструкции. По договору с чебоксарсим заводом "Сеспель" для школьных классов, под которые они выпускали свои "дельты". Очень сильно испортил глаза "монитором" типа юность...
А васик на нем очень ущербный. Нынешний - это нечто другое.

Так это и меня СИЛЬНО интересует. Еще бы и в автоматическом режиме или с помощью макросов... Правда все это сугубо с практической точки зрения, для землеустройства. А для геодезии - меня интересует почти то же но для космоснимков. Уйти полностью от ручной обработки пока не получается, особенно то что касаться пересчета координат.

Меня пока останавливает неопределенность с публичной кадастровой картой.
1. падает актуальность - первое, оно же последнее обновление по нашему региону было в феврале 2010 года.
2. есть угроза перевода портала на абонементную плату, судя по стилю медведя и эльвиры. И неизвестно будет ли при этом возможность приладить приблуду (даже за деньги)
3. либо внезапно портал извергнется неслыханными щедротами в виде официального допуска к координатам в МСК.
Но если решу делать, то собстно программулина в течение трех-четырех дней напишется и будет одинаково работать по всей карте и всем регионам. Функции такие:
- в поле ввода загоняем кадастровый номер искомого участка или кадквартала и жмем кнопку запроса;
- программулина формирует хтпп строку и получает вышеупомянутый файл kmz с координатами в WGS-84, округленными до шестого знака после запятой (для градусов широты-долготы)
- она этот файл сама распаковвывает в формат kml (xml) и сама выковыривает из него земельные участки с координатами, сохраняя их в формат MID/MIF (очень удобный по универсальности)
- далее прога останавливается и выкатывает список объектов в форму. Координаты как бы "обзорные" с недостаточной округленной точностью. Далее пользователь может поставить флажок, выбирая участки, которым требуется полная точность, и запускает "уточнение"
- полную точность можно получить на нынешнем моем понимании доступа - только в растре с высоким увеличением (z24 у SAS и даже выше). Для этого прога должна сделать две вещи: из массива координат точек сформировать массив прямых линий (параметров прямой), характеризующих границу участка; на каждую "неточную" точку сделать запрос на получение растрового квадратика размером, примерно вдвое перекрывающим погрешность точки (ну то есть не более четверти метра)
- на основании данных о неточном уравнении прямой, неточных координатах двух точек каждого отрезка границы и растра, который содержит размытые прямые линию известной ширины - достаточно несложно определить поправки в координатах, "векторизируя" растр.
- уточненные координаты в WGS-84 сохраняем в файл MID/MIF
- по изначальному кадастровому номеру ищем файл датума для МСК в своей директории, если находим - конвертируем координаты в МСК и сохраняем еще один файл MID/MIF - уже в формате кадастровых данных.

Если заработает - использование будет страшно простое. Но появится вопрос - как долго росреестр будет терпеть выковыривание микроскопических растров в большом количестве?
PavelML
Заслуженный тролль ресурса
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 17:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Еще раз о картах Росреестра

Сообщение garl » 01 апр 2011, 09:03

17 марта:
Покрытие кадастровой карты увеличилось ещё на три региона: Омскую область, Ставропольский край и Чувашскую республику.
14 марта:
Публичная кадастровая карта пополнилась Липецкой областью, республиками Адыгея, Марий Эл, Тыва и Удмуртской.
1 марта.
ВНЕЗАПНО у публичной кадастровой картыпоменялся дизайн, от чего она стала работать в опере. Кроме того, информация по добавленным данным стала более подробной. Полные данные по-прежнему только у 35 округов, плюс у 28 нет контуров границ участков: только координаты центров, что для нас совершенно бесполезно.

источник
Russian NDN Team
QIP NightlyTester
Аватара пользователя
garl
Гуру
 
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 14:40
Откуда: Краснодар, Кубанская столица.
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 245 раз.

Re: Еще раз о картах Росреестра

Сообщение Lkosty » 01 апр 2011, 11:18

ДОбрый день! Карта РР пополнилось такой функцией как например "Категории земель", нельзя ли прикрутить их к SAS???
Lkosty
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 10:58
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Еще раз о картах Росреестра

Сообщение Tolik » 01 апр 2011, 11:30

Lkosty писал(а):ДОбрый день! Карта РР пополнилось такой функцией как например "Категории земель", нельзя ли прикрутить их к SAS???

Легко!
Параметры - Параметры слоя - Кадастровые границы (rosreestr.ru)
Поменять слово Cadastre (второе) на Zones:
Код: Выделить всё
http://maps.rosreestr.ru/ArcGIS/rest/services/Cadastre/Zones/MapServer/export?dpi=96&transparent=true&format=png&

Лучше, конечно, новый zmp сделать.
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 515 раз.

Re: Еще раз о картах Росреестра

Сообщение garl » 01 апр 2011, 12:19

Добавил в плюсовый и сюда, правда отображается от 13 зума.

2 Tolik :
там запросы разные , финт ушами не получится.
Вложения
rosreestr_landuse.zmp
(2.64 KiB) Скачиваний: 186
Russian NDN Team
QIP NightlyTester
Аватара пользователя
garl
Гуру
 
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 14:40
Откуда: Краснодар, Кубанская столица.
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 245 раз.

Re: Еще раз о картах Росреестра

Сообщение Tolik » 01 апр 2011, 12:30

Ещё бы легенду к нему прикрутить...
Вложения
legend.gif
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 515 раз.

Re: Еще раз о картах Росреестра

Сообщение Tolik » 01 апр 2011, 13:48

garl писал(а):2 Tolik :
там запросы разные , финт ушами не получится.

Финт ушами получается, я ж проверил, прежде чем писать. Но лучше, конечно, новый zmp.
Кстати, лучше сделать Aslayer=0, т.к. слой совершенно непрозрачный.
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 515 раз.

Re: Еще раз о картах Росреестра

Сообщение garl » 01 апр 2011, 14:18

очень даже прозрачный после 14 зума
Russian NDN Team
QIP NightlyTester
Аватара пользователя
garl
Гуру
 
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 14:40
Откуда: Краснодар, Кубанская столица.
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 245 раз.

Пред.След.

Вернуться в РосКосмос, ГГЦ, РосРеестр, КосмоСнимки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33

cron