SASGIS

Веб-картография и навигация

Еще раз о картах Росреестра

Материалы от РосКосмоса, ГГЦ, РосРеестра, КосмоСнимков

Модератор: Tolik

Re: Еще раз о картах Росреестра

Сообщение tae1980 » 28 мар 2011, 18:30

PavelML писал(а):обломался на том, что координаты в kmz присылаются с округлением до шести знаков после запятой. В моей местности для широты это означает дискретность 11,2 см, а для долготы 6,3 см.

Вопрос по сути к ALL: кто чем конвертирует координаты? У кого есть мнение что лучше использовать, что бы программа была удобная, и конвертировала без ошибок, и знала много систем?
И еще один вопрос на удачу: кто ни будь работал (работает) в г.Саратове или Саратовском районе Саратовской области.
PavelML писал(а):К сожалению для кадастровых целей неприемлемо, там нужно иметь еще пару порядков

Дополнительные догон "ручками" еще ни кто не отменял, особенно если есть точные координаты пары кварталов или земельных участков.
tae1980
Новичок
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 13:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Еще раз о картах Росреестра

Сообщение PavelML » 28 мар 2011, 23:01

tae1980 писал(а):
PavelML писал(а):обломался на том, что координаты в kmz присылаются с округлением до шести знаков после запятой. В моей местности для широты это означает дискретность 11,2 см, а для долготы 6,3 см.

Вопрос по сути к ALL: кто чем конвертирует координаты? У кого есть мнение что лучше использовать, что бы программа была удобная, и конвертировала без ошибок, и знала много систем? И еще один вопрос на удачу: кто ни будь работал (работает) в г.Саратове или Саратовском районе Саратовской области.

Лично я конвертирую координаты своими функциями, базирующиммися на ГОСТ 51794-2001. Который нужно перед использованием весьма творчески переработать, поскольку датум туда вкрячен насмерть и он "типовой" - то есть ни на что непригодный. Датумы придется подбирать самолично. Или написать умную приблуду для подбора. Полагаться на самоподбор с помощью разных специализированных геодезических приложений - пустое дело.
Что касается "где взять готовую и правильную"... статья 283 УК РФ - от трех до семи лет. В 2006 году ограничение в точность 30м смягчили до нескольких метров. Но геодезия (сантиметровая точность) - все еще там, в УК РФ... такшта... разглашать вам никто ничего не будет. Если допуска нет, значит самостоятельно мозг используем...

PavelML писал(а):К сожалению для кадастровых целей неприемлемо, там нужно иметь еще пару порядков

Дополнительные догон "ручками" еще ни кто не отменял, особенно если есть точные координаты пары кварталов или земельных участков.

Вы видимо невнимательно прочли. Какой "догон" при ОГРУБЛЕНИИ НЕИЗВЕСТНЫХ координат на пару порядков?
Если бы у меня были точные координаты земельных участков - а тогда зачем мне было бы их скачивать? Гы...
PavelML
Заслуженный тролль ресурса
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 17:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Еще раз о картах Росреестра

Сообщение Adon73 » 29 мар 2011, 16:07

Что интересует по Саратову - пишите...
Конвертировать из kmz удобно: 1 - Global Mapper, 2 - wsGIS, 3 - в MapInfo 10.5 - имеется возможность открывать этот формат, 4 - ArcGIS 9 и 10.
Почему используете ГОСТ 51794-2001, если он отменен и действует ГОСТ 51794-2008, там другие параметры...
По округлению до шести знаков (дискретность 11,2 см, а для долготы 6,3 см), имеет ли это значение если точность пересчета МСК-WGS84-МСК составляет 6 - 8 м, т.е. грубее на несколько порядков.
Статья о гостайне здесь не причем - т.к. мы говорим о кадастровой информации, которая по закону открыта в независимости от точности данных, т.к. режимные объекты, не наносятся на публичную кадастровую карту.
Точность 30 м (с 2007 г. - 10 м) относится к пунктам госгеосети в государственной системе координат, координаты географических объектов в настоящий момент не секретны...
Для чего это нужно: Запросили официально КПТ и несколько КВЗУ, скачали ЗУ с ПКК, т.к. КПТ - в растре (PDF) не "съедобна" для дальнейшего использования, то корректируем ЗУ с ПКК по нескольким ЗУ с КВЗУ (по форме КВ.6) - и получаем удовлетворительного качества данные по ЗУ на кадастровый квартал - что требуется для разных целей (проектирование, изыскания, акты выбора и т.п.).

Предложение администратору - может тему "Материалы Росреестра" выделить отдельным форумом, т.к. существуют несколько обсуждений, которые на 70% повторяются...
Adon73
Новичок
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 16:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Еще раз о картах Росреестра

Сообщение Shurik » 29 мар 2011, 19:31

tae1980 писал(а):Вопрос по сути к ALL: кто чем конвертирует координаты? У кого есть мнение что лучше использовать, что бы программа была удобная, и конвертировала без ошибок, и знала много систем?


Пришлось заниматься этим массово и автоматизированно. Хотел бы использовать proj4, но это ж надо разбираться, а под рукой оказался давно известный и мегапримитивный способ доступа к proj4 в виде запросов к локальному постгису типа ST_Transform(ST_GeomFromText('POINT($x $y)',900913),4326). Хотя на proj всё-таки постараюсь перейти.

В кадастровом паспорте моей дачи заявлена погрешность 50 см. Если числовая вариативность данных на сайте меньше - нужно ли париться?

Я научился дёргать с росреестра json данных по участку с глобальной целью найти координаты центров и адреса по нужной территории. Обнаружил много интересного.

Есть немало участков, по которым пока нет привязанного плана. Как следствие, координаты для них указывают в непонятную точку, единую для всех таких участков кадастрового квартала, что делает информацию о них бесполезной. Как их отличить - непонятно, разве что фильтровать те участки, которые попали в эту самую одну точку. Я пытался найти отличия в других параметрах, но сходу не нашёл.

У участков есть три значения площади: Area008_Value, Area009_Value, Area010_Value, которые могут присутствовать или быть пустыми вне зависимости друг от друга. Второе из них явно получается округлением третьего до целого (когда третье есть). А вот первое с остальными нередко, но далеко не всегда, сильно расходится. Например, у 23:40:0407087:00028 площадь на сайте показывается как 998 квадрометров, что совпадает с Area009_Value, но отличается от Area008_Value=396. При этом значение Area010_Value пусто. Что это за площади такие?
Аватара пользователя
Shurik
Постигающий Дао
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 26 май 2010, 00:07
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Еще раз о картах Росреестра

Сообщение vasketsov » 29 мар 2011, 21:38

Shurik писал(а):Есть немало участков, по которым пока нет привязанного плана. Как следствие, координаты для них указывают в непонятную точку, единую для всех таких участков кадастрового квартала, что делает информацию о них бесполезной. Как их отличить - непонятно, разве что фильтровать те участки, которые попали в эту самую одну точку. Я пытался найти отличия в других параметрах, но сходу не нашёл.

ErrorCode=255

За это сообщение автора vasketsov поблагодарил:
Shurik (29 мар 2011, 22:30)
Рейтинг: 5.26%
 
vasketsov
Специалист
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 21:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: Еще раз о картах Росреестра

Сообщение Shurik » 29 мар 2011, 22:30

vasketsov писал(а):ErrorCode=255


Спасибо, я подозревал, что его значение тоже может быть полезным :)

upd: Только вероятно ErrorCode=0, потому что иначе всё плохо, и, кстати, бывают попадающие не в одну точку непривязанные участки. На тестовых 40:24:01708{03,10} получаются как раз нужные участки с ErrorCode=0.
Аватара пользователя
Shurik
Постигающий Дао
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 26 май 2010, 00:07
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Еще раз о картах Росреестра

Сообщение vasketsov » 30 мар 2011, 00:29

Shurik писал(а):Только вероятно ErrorCode=0

Ну это смотря с какой стороны вопрос понять ))
Если 255 - координаты центра квартала, если 0 - центра участка.
зы. причём центр весьма условный походу
vasketsov
Специалист
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 21:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: Еще раз о картах Росреестра

Сообщение Shurik » 30 мар 2011, 01:16

vasketsov писал(а):зы. причём центр весьма условный походу


Мне главное чтобы попадал в участок, а уж в какую часть - неважно.

Помимо 0 и 255 ещё нередко видел 1, смысл которого неясен. Ещё бывает StateCode, смысл которого пока ещё более неясен.
Аватара пользователя
Shurik
Постигающий Дао
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 26 май 2010, 00:07
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Еще раз о картах Росреестра

Сообщение Adon73 » 30 мар 2011, 09:38

По поводу участков, которые не имеют графики - это участки поставленные на кадастровый учет по правоустанавливающим документам без проведения межевания, описание границы словесное (в границах населенного пункта ..., на улице ... дом ... и т.п.) сделано для повышения налогообложения, координата должна соответствовать центроиду кадастрового квартала, когда не было кадастрового деления привязывали к центроиду кадастрового района и т.д. Было время, когда таких участков было до 80% от зарегистрированных.
При проведении сделки с участком (продажа, наследование и т.д.) должно выполняться межевание и участок получает координатное описание границы.
Поэтому, когда органы рапортуют об учете 70 - 80% существующих участков, то умалчивают сколько из них не имеют координатного описания...
Adon73
Новичок
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 16:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Еще раз о картах Росреестра

Сообщение Shurik » 30 мар 2011, 09:59

По-моему лаг на внесение данных тоже имеет место быть. У нас дача из двух кадастровых участков, оба уже года полтора как размежевали и год как полностью оформили, но в базе лишь один участок имеет координатный план. Причём в нашем же кадастровом квартале есть участок, который, насколько я знаю, размежевали ещё раньше нашего - а его до сих пор нет
Аватара пользователя
Shurik
Постигающий Дао
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 26 май 2010, 00:07
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Пред.След.

Вернуться в РосКосмос, ГГЦ, РосРеестр, КосмоСнимки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1