SASGIS

Веб-картография и навигация

Найти по фото и карте место (точку) откуда сделано фото

Обсуждение около-картографических и прочих программ и тем, напрямую не связанных с SAS.Планета

Модератор: Tolik

Найти по фото и карте место (точку) откуда сделано фото

Сообщение pilot777 » 09 апр 2020, 11:39

Здравствуйте Уважаемые Участники форума и Эксперты!!!
Прошу Вашей помощи в определении места (точки) откуда было сделано фото. Для этого будет само фото (д. Вороново, Мгинского р-на, Лен. обл. 1940.)
и фрагмент стометровки из "Память народа".

http://forum.patriotcenter.ru/index.php ... #msg481201
http://forum.patriotcenter.ru/index.php ... #msg484151

На фото р. Назия протекает в общем направлении с юга на север. Таким образом cлева - это правый (ОБРЫВИСТЫЙ) берег и д. Вороново.
Тогда получается - фотограф стоял против течения (деревня и обрывистый берег у него слева), а само течение (на снимке) уходит (как я это вижу) вправо.
Определить место съемки по деталям ландшафта, для профессионала, (уверен) не составит труда. Мостик через речку тоже подсказка, ведь к нему с обеих сторон подходят тропинки (дорожки). Кто то может сказать - "Флаг в руки"... На это я отвечу так: Как бы я ни старался, у меня в итоге будут примерно такие выводы -
"Я ДУМАЮ..", "НАВЕРНОЕ...", "МОЖЕТ БЫТЬ...", "СКОРЕЕ ВСЕГО".....

С Уважением pilot777 Александр.
Вложения
3943d2763a11.jpg
0fcfd0022123.jpg
pilot777
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 21:17
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Найти по фото и карте место (точку) откуда сделано фото

Сообщение Gma » 09 апр 2020, 12:53

Тоже употреблю вероятные слова. Мне представляется, фото снималось отсюда: 59,75275331° 31,30908739°
Gma
Советчик
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 23:10
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: Найти по фото и карте место (точку) откуда сделано фото

Сообщение saldek » 09 апр 2020, 14:23

Солнце высоко и за спиной у фотографа, что видно по короткой тени от крыши. Я не исключил бы вероятности отображения фото по горизонтали. Часто сталкивался с тем, что при проявке пленку заряжали навыворот и для достоверности иногда надо фото развернуть:
Вложения
0fcfd0022123.jpg

За это сообщение автора saldek поблагодарил:
pilot777 (10 апр 2020, 12:14)
Рейтинг: 5.26%
 
saldek
Новичок
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 14:38
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Найти по фото и карте место (точку) откуда сделано фото

Сообщение pilot777 » 09 апр 2020, 20:37

Благодарю Gma и Saldek за ответы и участие!
Версию Gma я уже готов было принять в разработку если бы Saldek не отзеркалил фото и сдается не зря. Это стало поводом более пристально присмотреться.
Покрутив этот вариант я соглашусь с версией Saldek: Оператор стоял (в общем направлении) лицом на СЕВЕР, спиной на ЮГ. Если быть точнее, то солнце светило ему со спины ( сверху, с правого плеча, сзади) -
Тогда получается, что вариант с отзеркаленным фото подходит: Оператор стоял лицом на СЕВЕР, солнце (понятно) светило ему в спину - с ЮГА, слева речка - она западнее, а восточнее сама деревня Вороново.
Единственное поменялся поворот у речки. Теперь она поворачивает налево!!!

В выложенном мною фото (в моем изначальном варианте видения) оператору должно было бы солнце слепить в глаза, а почти все фасады домов заборы должны были бы быть в тени. Кстати двум парням на мостике солнце светит в глаза а лицо у парня слева потемнее потому, что загорел.

Итак речка на фото теперь поворачивает ВЛЕВО!!!.......
Еще раз хочу спросить у Уважаемого сообщества: Где же по Вашему стоял оператор во время съемки?

С Уважением pilot777 Александр
Вложения
0fcfd0022123.jpg 1.jpg
pilot777
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 21:17
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Найти по фото и карте место (точку) откуда сделано фото

Сообщение rass » 09 апр 2020, 20:53

Касательно солнца.
если взять за основу перевернутый снимок, то солнце светит сзади левого плеча фотографа.
так как видно, тень от мальчиков на перилах моста расположена справа.
на доме 1 видна тень от навеса крыши смещена вправо.
а на доме 2 тень от крыши значительно притеняет стену. Солнце достаточно высоко.
Тень на дальнем заборе - это тень от нависшего дерева.
Вложения
2020-04-09_19-43-25.jpg
rass
Советчик
 
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 23 май 2010, 12:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 86 раз.

Re: Найти по фото и карте место (точку) откуда сделано фото

Сообщение rass » 09 апр 2020, 21:54

Добавлю.
Сомневаюсь, что на фрагменте стометровой карты (кстати, какого она года?), данный мостик вообще обозначен.
Как мне кажется, на карте обозначают более важные мосты, по которым может хотя бы переправится гужевая повозка.
А на фото простой мостик для удобства перехода соседа к соседу )))

Опираюсь все же на перевернутый снимок. выделяю три вероятных места
Вложения
2020-04-09_20-50-33.jpg

За это сообщение автора rass поблагодарил:
pilot777 (10 апр 2020, 12:15)
Рейтинг: 5.26%
 
rass
Советчик
 
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 23 май 2010, 12:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 86 раз.

Re: Найти по фото и карте место (точку) откуда сделано фото

Сообщение pilot777 » 10 апр 2020, 11:39

Благодарю "rass" за ответы!

Выложил скрин на карту с ресурса: "ЭТО МЕСТО".
Насчет того, с какого направления падает свет: К этому мы можем вернуться позднее, когда будет известна точка съемки.
В этом случае мы сможем относительно точно определить время съемки.
Насчет мостиков:
1. Люди называют такие переходы по разному: мостки, переправа, переход, лава и т.д... Такие переходы делаются как правило самими жителями артельно, являются временными и никакого отношения к мостам они конечно же не имеют и отмечать их в картографии вряд ли уместно, поскольку все это временные сооружения. Сегодня эта переправа есть, а завтра ее смыло, сгнила.... Но делаются то они в местах, где больше всего ходит народ, а значит к этому переходу с обеих сторон подходят протоптанные дорожки, тропинки, а вот уже они на определенных масштабах карт могут наноситься. Это тоже может стать подсказкой.
Далее:2. Река (речка) делает поворот влево и мы видим, что и строения (деревня) тоже "пошли" (а) влево. Это тоже подсказка.
3. Правый берег (в кадре) обрывистый, а левый трудно назвать обрывистым, он скорее пологий с кустарником. Это тоже подсказка.
Кто то может задать вопрос - зачем тебе все это? Это долго и нудно объяснять (повторять). Все это при желании можно найти в моих темах на ФПД.

С Уважением pilot777 Александр.
Вложения
Screenshot_2020-04-10 Подробная топографическая карта 1943 г района Гайтолово, Поречья, Апраксина.png
pilot777
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 21:17
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Найти по фото и карте место (точку) откуда сделано фото

Сообщение Gma » 10 апр 2020, 17:42

pilot777 писал(а):... Итак речка на фото теперь поворачивает ВЛЕВО!!!.......
Еще раз хочу спросить у Уважаемого сообщества: Где же по Вашему стоял оператор во время съемки?
Учитывая новые обстоятельства, попробую назвать пару новых точек ракурса.
1: 59,75209003° 31,30987604°
2: 59,75395996° 31,30620141°
Почему именно они? -- Я исходил из вот этих слов, что "народная тропа" не зарастёт:
Но делаются то они в местах, где больше всего ходит народ, а значит к этому переходу с обеих сторон подходят протоптанные дорожки, тропинки, а вот уже они на определенных масштабах карт могут наноситься. Это тоже может стать подсказкой.
А на фото видно на повороте реки дорогу, которая спускается к реке и, возможно, переходит её сразу за поворотом. На карте на соотв. поворотах видны дороги, подходящие или переходящие реку.
Вложения
voronovo.jpg

За это сообщение автора Gma поблагодарил:
pilot777 (10 апр 2020, 19:51)
Рейтинг: 5.26%
 
Gma
Советчик
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 23:10
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: Найти по фото и карте место (точку) откуда сделано фото

Сообщение pilot777 » 10 апр 2020, 19:51

Благодарю Gma!
Я пока не готов ответить, надо подумать, посмотреть, сравнить. Не хочется воздух сотрясать.
Ответ за мной, как только будет что сказать по существу.
С Уважением pilot777
pilot777
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 21:17
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Найти по фото и карте место (точку) откуда сделано фото

Сообщение rass » 11 апр 2020, 01:04

За основу взял исходный снимок, без перевертывания (все же я верю, что люди, занимающиеся фото, правильно располагали негатив при печати).

Вероятная точка съемки N59.750166° E31.307777°

изыскания тут:
https://yadi.sk/i/BuRN1OX4ZDtrpA
Вложения
2020-04-10_23-36-01.jpg
rass
Советчик
 
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 23 май 2010, 12:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 86 раз.

След.

Вернуться в Болталка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1