SASGIS

Веб-картография и навигация

Найти по фото и карте место (точку) откуда сделано фото

Обсуждение около-картографических и прочих программ и тем, напрямую не связанных с SAS.Планета

Модератор: Tolik

Re: Найти по фото и карте место (точку) откуда сделано фото

Сообщение pilot777 » 11 апр 2020, 14:57

Благодарю rass!
Просмотрел Вашу работу. Одно то, что заканчивали вы ее уже ночью - вызывает уважение. Предпоследнее фото (аэросъемка) откровенно порадовало. Хотелось бы конечно все Вороново увидеть до того, как его окончательно разбили... Но я надежды не теряю.
Ваша версия имеет право на жизнь....
А теперь попробуем разобраться: С тем, что р. Назия берет начало в Малуксинском болоте и течет с Юга на Север, никто спорить не будет. А дальше я все же предполагаю, что фотограф (во время съемки) стоял (в общем направлении) лицом на Север и солнце светило ему в спину, а не в глаза. Снимая против солнца, трудно получить качественный снимок. В общем среднестатический человек так и снимает. Исключение составляют фотографы-художники. Но на то они и профессионалы, для них невозможного мало, у них опыт, свои приемы и свои "тараканы"....
1. Итак (это я наивно полагаю) удобно все же снимать лицом на Север, что бы не было засветки. И если это так, то следующим шагом нужно определиться как располагались относительно фотографа река Назия и д. Вороново.
2. На карте река Назия находится западнее, д, Вороново (по крайней мере центральная ее часть) восточнее.
3. А фотограф находится между ними.
Таким образом отзеркаленный вариант, где речка слева, а деревня справа здесь подходит.

И все же пока это вариант назвать окончательным я тоже не осмелюсь. Писать, пишу, а полной уверенности нет.


Во вложении аэрофотосъемка люфтваффе 1942 г. 108Мгб. Я ее (в свое время) заказывал и там мне нужна была д. Сиголово (под этой деревней погиб мой дед 13.09.1941). И она есть и отлично видна и видно даже передвижение техники по дорогам. А вот восточнее до Воронова не дотягивает.... https://yadi.sk/i/E8fHHIckDx36fA Файл тяжелый и открывается медленно. Кликаете по ссылке, затем по картинке, затем кликнуть по трем вертикальным точкам (в правом верхнем углу), а там кликаете > "ОТКРЫТЬ ОРИГИНАЛ".
Я перезагрузил ссылку (освежил) ее на Яндекс диске. Сегодня выкладываю здесь. Скачивайте, пользуйтесь, пока опять не обрушится.

С Уважением pilot777
Последний раз редактировалось pilot777 11 апр 2020, 15:19, всего редактировалось 1 раз.
pilot777
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 21:17
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.

Вернуться в Болталка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2