SASGIS

Веб-картография и навигация

Алгоритм работы с онлайн картами

Обсуждение около-картографических и прочих программ и тем, напрямую не связанных с SAS.Планета

Модератор: Tolik

Алгоритм работы с онлайн картами

Сообщение tae1980 » 02 окт 2019, 20:24

Доброго времени суток!

Веду локальный проект по учету аварий на водопроводах в сельской местности. Нужно сохранять в базу координаты (WGS84) места аварии. Для чего хочу делать окно с выводом карты (любой, в идеале в начале определить местоположение пользователя и использовать его как исходною точку), перемещению по ней для того что бы найти нужное место (во все стороны, зуммирование), и возможностью постановки одной точки или маркера. По закрытию окна нужно получить долготу, широту поставленной точки. Кеш, не планируется.
Всё очень похоже на сильно упрощенный SasPlanet. Но проект на языке rexx, так что прямой перенос кода невозможен. Отсюда вопрос, где можно подсмотреть алгоритм запроса данных с серверов?

Пока хочу за основу взять Яндекс карты. Планируемый алгоритм примерно следующий:
1. Определяем место положение пользователя. Через геолокацию Яндекс. Или по примерному адресу.
2. Формируем окно, кнопки управления. Запрашиваем и выводим начальный кусок карту (статическую, через Static API).
3. Отрабатываем действия пользователя. Перемещение по карте (на начальном этапе) по щелчку пользователя на карте, выбранное место становиться центром нового куска карты. Координаты щелчка узнаются по местоположению курсора в окне, зная координаты центра и размеры карты через формулы получаем координаты (WGS84) щелчка.
4. Так же ставиться метка. Метка одна, если поставлена вторая, первая удаляется.
5. По закрытию окна возвращается координата метки.

Так как ни разу не делал подобного, хотел бы узнать правильно ли я понимаю методику работы? Если иной путь?
В бесплатность лицензии яндекс ограничение на 25000 запросов. Но при работе с SasPlanet ни разу не налетал на подобное ограничение. Как же оно обходиться или есть иной путь получение данных (кроме Static API)?
tae1980
Новичок
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 13:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Вернуться в Болталка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2