SASGIS

Веб-картография и навигация

NASA запустило сайт круглосуточных фотографий Земли

Модератор: Tolik

NASA запустило сайт круглосуточных фотографий Земли

Сообщение Parasite » 10 фев 2016, 17:57

Сайт с фотографиями освещенной стороны Земли в реальном времени запустило американское космическое агентство NASA. Снимки публикуются с интервалами 1–2 часа, они сделаны с расстояния около 1,5 млн км

​Американское космическое агентство NASA запустило сайт, на котором ежедневно публикуются серии фотографий освещенной стороны Земли, снятой с расстояния около 1,5 млн км.

В агентстве отмечают, что на сайте epic.gsfc.nasa.gov ежедневно будет публиковаться около 12 цветных снимков со спутника DSCOVR. Спутник DSCOVR был запущен в феврале 2015 года для наблюдения за солнечным ветром и атмосферой Земли. Спутник находится в точке Лагранжа L1 непосредственно на линии Земля — Солнце. Таким образом, наша планета всегда повернута к нему солнечной стороной.

Исследователи отмечают, что, поскольку на фоне темноты космоса Земля выглядит очень яркой, снимки делаются с очень короткой выдержкой 20–100 миллисекунд. При этом даже самые яркие звезды на фотографии оказываются не видны.

Установленная на спутнике и оснащенная телескопом камера EPIC делает серию из 10 снимков в разных частях спектра — от ультрафиолетового до близкого к инфракрасному. Изображения, сделанные в красном, зеленом и синем каналах, затем используются для создания цветных фотографий, качество которых эквивалентно сделанным с 12-мегапиксельной камеры.

Ранее в октябре NASA опубликовало более 8,4 тыс. фотографий в высоком разрешении, сделанных во время лунной программы NASA «Аполлон» (Apollo), в ходе которой произошла первая высадка человека на Луну.

http://www.rbc.ru/society/20/10/2015/56 ... 6708916a30
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 459 раз.

Вернуться в Новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1