SASGIS

Веб-картография и навигация

TrueCrypt - R.I.P.

Модератор: Tolik

TrueCrypt - R.I.P.

Сообщение Parasite » 31 окт 2014, 09:07

Для всех, юзающих TrueCrypt - плохие новости: проект закрылся.

28 мая 2014 проект был закрыт, разработка свёрнута. Все старые версии удалены, репозиторий очищен. Обстоятельства закрытия проекта вызвали множество догадок и обсуждений в ИТ сообществе.


Версия 7.1а вышла 7 февраля 2012.

Версия 7.2 вышла 28 мая 2014 года. Финальный релиз, возможно только дешифрование, возможность шифрования данных была удалена. Сайт и программа настоятельно рекомендуют переходить на BitLocker. Вероятные причины — взлом или воздействие на разработчиков.
Предыдущие версии являются рабочими и не скомпрометированными. Переход на BitLocker считается бесполезным ввиду его закрытого исходного кода. Кроме того, BitLocker существует только в "старших" SKU операционной системы Windows — Enterprise/Ultimate, что означает невозможность его использования на большинстве ноутбуков с инсталляцией Windows Professional от производителя. Поскольку авторы TrueCrypt всегда высмеивали безопасность Bitlocker, то такой совет многие восприняли как свидетельство канарейки, то есть намёк на неискренность собственных слов и попытку сказать нечто важное через молчание.
Более точную информацию см. на официальной странице истории версий TrueCrypt.


Если у кого-нибудь есть рабочая 7.1 с сорцами - неплохо было бы выложить куда-нибудь к нам, на сохранение так сказать.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: TrueCrypt - R.I.P.

Сообщение zed » 31 окт 2014, 09:25

Как-то ты поздно спохватился. Его уже давно похоронили.
Parasite писал(а):Если у кого-нибудь есть рабочая 7.1 с сорцами - неплохо было бы выложить куда-нибудь к нам, на сохранение так сказать.

И не только седьмая:
https://github.com/DrWhax/truecrypt-archive
http://cyberside.planet.ee/truecrypt/
http://cyberside.net.ee/truecrypt/

TrueCrypt – скандалы, интриги, расследования [+ альтернативы TrueCrypt]
Вышел GhostCrypt 1.0 — европейский форк TrueCrypt с использованием советской криптографии

За это сообщение автора zed поблагодарил:
Parasite (31 окт 2014, 10:20)
Рейтинг: 5.26%
 
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Re: TrueCrypt - R.I.P.

Сообщение Parasite » 31 окт 2014, 10:18

zed писал(а):Как-то ты поздно спохватился. Его уже давно похоронили.

Та я его вообще не юзаю.
Просто тут когда-то были довольно жаркие дебаты, да и щас периодически всплывают - ну, и вот. Попалась новость в кассу, а что бородатая - так звиняйте. Никто до меня всё равно ж не соизволил запостить.
Впрочем, тут-то его юзают не как криптохранилище, а как просто как подключабельный контейнер для кэша - так что в данном контексте его хоронить рановато, можно брать любую старую версию и наслаждацца.

zed писал(а):с использованием советской криптографии

Империя наносит ответный удар? :roll:
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: TrueCrypt - R.I.P.

Сообщение Papazol » 08 ноя 2014, 00:52

У меня есть 7.1а дистрибутив и лангпак. Сорцы мне ни к чему. Совсем недавно установил на новый комп с W8.1 - работает. Перенесённый со старого компа контейнер открывает. Надо?
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 606 раз.

Re: TrueCrypt - R.I.P.

Сообщение Parasite » 08 ноя 2014, 09:21

Papazol писал(а):У меня есть 7.1а дистрибутив и лангпак. Сорцы мне ни к чему. Совсем недавно установил на новый комп с W8.1 - работает. Перенесённый со старого компа контейнер открывает. Надо?

Та не, спасибо. По верхним ссылкам есть полный архив всех версий. :)
Вот думаю - перенести ли его в наш файловый архив (и до кучи создать там подраздел "Смежные утилиты" или как-нибудь эдак), или не стОит?
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.


Вернуться в Новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2