SASGIS

Веб-картография и навигация

Цифровая топографическая карта для SAS.Планета

Модератор: Tolik

Re: Открытая цифровая топографическая карта для SAS.Планета

Сообщение Parasite » 07 фев 2013, 15:04

vasketsov писал(а):
Parasite писал(а):Обоснуйте, каким образом официальные документы Генштаба (карты в том числе, коль скоро на них указан и источник, и регалии страны, и прочие однозначно идентифицируемые properties) не подпадают под статью, говорящую об официальных документах государственных органов

Там перечень закрытый

Дак я к чему с предыдущим оратором и веду: ни о какой открытости материалов тогда вообще разговора быть не может, пока "оттуда" их не откроют и тем самым не переведут как минимум в зону действия авторского права, а как максимум - в публичное достояние не выкинут. :)

Shoorick писал(а):
То есть, как раз то самое что я и сказал ранее.

Вы утверждали, что всё, не имеющее статуса закона, можно "повесить в рамочку в туалете". Это не так: вес может иметь каждая буква договора.

Суду Ваш договор не нужен в принципе: если он идет супротив законов - то он недействителен, а если он идет в ногу с законом - то рассмотрение дела будет на базе законов. Это просто, скажем так - "высший уровень абстракции" решения спорных вопросов.
Вот например текст лицензионного соглашения оригинальной скачанной с Микрософта Винды нарушает многие российские законы (например при первой установке - он на английском, а должен быть на гос.языке ...итд вплоть до приватностей и проч) - и я его могу принимать совершенно безбоязненно просто потому, что он не имеет силы и я не обязан его соблюдать. :)

Если же не доводить до суда и решить все "нотариально и полюбовно, мировым судьей" - там да, там будет нужен именно договор. Но юрлица как-то на нотариат идут далеко не всегда, а федеральные - я вообще не знаю, когда они на такое шли. Примерами с той же виндой вон весь инет пестрит, ага - ибо при их весе проблемы какого-то Васи с пираткой - уже не их проблемы, увы. :(

Shoorick писал(а):У карт ГосГисЦентра вообще ничего нет.

Они, во-первых - первоисточник (Вы же не будете с этим спорить? И ото может быть легко доказано в рамках следственных действий, если пойдет буча), а во-вторых их в свободном доступе и нет.
Ну, почти нет (но это не значит что там, где они есть в свободном доступе - там они автоматически становятся юридически чистыми). :roll:

Shoorick писал(а):
Следует обратиться к действующему законодательству - которое Вы и планируете нарушить, и по которому Вас и будут судить.

Контролируйте свою речь, уважаемый:) Я ничего не планирую нарушить, и судить меня не надо.

А это уже не от меня зависит, пардон. :)

Shoorick писал(а):Обращаются к предыдущим законам в момент возникновения права. В частности, в области гражданско-правовых отношений, про которые мы ведем речь.

Обсуждение документов "с грифом" не является зоной влияния гражданско-правовых отношений - оно должно рассматриваться в зоне национальной безопасности (позволяющей при этом даже отмену гражданских прав, с некоторых пор).

Shoorick писал(а):Впрочем, тут можно выбрать и ныне действующий закон, но это надо аргументировать.

Аргументирую: суды работают по действующему законодательству. Точка.
Обращение к предыдущему\устаревшему\постороннему может быть лишь в том случае, когда это допускается опять же действующим законодательством (то есть, прямо в оном и прописано). Что Вам с того, что при Иване Грозном Вам жалование платить повелевалось баранами, дворами и крепостными? Сейчас-то Вам платят цифирками на карточку, или бумажками в конвертик (причем скорей всего вовсе не теми, при которых Вы родились - а теми, которые сейчас в ходу). Вот и с законодательством так же: преемственность законодательства никто нигде не декларировал (в отличие от недр\ресурсов\достояний), просто насадили новое и сказали "Подчиняйся воле нового барина, холоп!".

PS: а не декларируют (в большинстве стран) просто потому, что в случае полного действия старого - новые бояре сразу же автоматически подпадают под измену Родине и расстрельную статью, а это обычно весьма плохо кончается для барского здоровья.

Shoorick писал(а):Согласен, несерьезное высказывание. Ладно торренты, любые выкупившие смогут перепродавать тот же продукт, и ничего им за это не будет.
Даже случаи свободного распространения надо продумывать. К примеру, есть же GPL, и она совсем не короткая.

Совершенно верно.

Причем это название - от топикстартера, а не от ГГЦ. То есть - отсебятина имени нашего камрада DJ VK.

Не отсебятина. Анонс от авторов портала звучал как:
"На портале ФГУП "Госгисцентр" представлены цифровые топографические карты открытого пользования масштабов 1:200000, 1:100000, 1:50000, 1:25000 на территорию России. Пользователям предоставляется возможность просматривать растрированные версии номенклатурных листов карт."

Я про этот сайт (а не про портал ФГУП "Госгисцентр") и про материалы от первого поста этой темы (а не про "растрированные версии номенклатурных листов карт"). тут у нас нет никаких листов, например - тут сплошная карта (то есть - наличие весьма глубокой обработки без прямого разрешения). То, что там написали в анонсе на том портале вчера - завтра они могут поменять на противоположное (и это их право), а условий "свободного" лицензирования\распространения лично я так и не нашел. Таким образом и поднял всю эту тему про действительную открытость этой "открытости".

Посмотрел архивные версии сайта в archive.org, ничего про условия использования там нет.

Именно. То есть, явное и открытое распространение\тиражирование нигде ни разрешено, ни запрещено. Юридическая коллизия-сс, требующая проработки и однозначного ответа до начала какого-либо публичного использования чужих материалов.
И таким образом по умолчанию оно пока что залетает именно в область а.права действующего законодательства. Если правообладатель (ФГУП ГОСГИСЦЕНТР через свой пресс-центр, а не какой-то Вася в каментах на хабре) завтра во всеуслышанье скажет "Да берите, мне не жалко!" - это будет тоже его право и его воля и отказ от авторских притязаний, и тут-то мы и возьмем....но пока что они такого нигде не сказали.

Рассказывают, что была даже такая должность: портить карты:)

Вот тут ничего вменяемого не скажу - сам не портил, опыта\наработок нет. :)
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Цифровая топографическая карта для SAS.Планета

Сообщение Parasite » 07 фев 2013, 15:11

vasketsov писал(а):
Shoorick писал(а):Меня больше заинтересовали искажения на "генштабе"

Есть примеры дорог, которых НИКОГДА не было, садов вместо аэропортов, и т.п.
Подозреваю, чтоб любой, знающий свою родную местность как свои 20 пальцев, найдёт на картах ГШ любого года отличия от реальности, которые заведомо не могут быть объяснены иначе как намеренным указанием недостоверной информации.

+1
Вот например под моим городком нарисованы ДВА аэропорта (причем в разных концах оного) - хотя всегда был один, и тот весьма номинальный - чуть ли не для кукурузников.
А вот рядом под Покровкой при СССР был аэропорт дальней стратегической авиации + воинская часть летунов постоянно базировалась (и "треугольные" МИГи постоянно шмыгали над головами по двое-трое чуть ли не через китайскую границу каждые 15-20 минут) - на картах просто лес. Хотя по факту там еще и здоровенный центр дальней связи был (обнесенный колючкой), с несколькими десятками огромных параболических антенн.... А еще танковая ВЧ была, и тренировочный полигон для танковых маневров, и стрельбища для солдат....Как Вы думаете, что там на картах? Правильно: тайга, лес, лиственные насаждения (с) :)
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Цифровая топографическая карта для SAS.Планета

Сообщение Shoorick » 07 фев 2013, 16:34

vasketsov писал(а):Есть примеры дорог, которых НИКОГДА не было, садов вместо аэропортов, и т.п.
Подозреваю, чтоб любой, знающий свою родную местность как свои 20 пальцев, найдёт на картах ГШ любого года отличия от реальности, которые заведомо не могут быть объяснены иначе как намеренным указанием недостоверной информации.

Я ими постоянно пользуюсь.
Да, есть пионерские лагеря на месте военных частей. Это такая условность:)
Всё остальное, что видел - просто устаревшие данные: деревянный мост давно разрушился, деревня исчезла и т.д. На гражданских картах бывает путаница с покрытиями дороги. Но это не со зла и не намеренно, это ошибки, которые их мало волнуют и переползают из карты в карту.

Parasite писал(а):Суду Ваш договор не нужен в принципе: если он идет супротив законов - то он недействителен, а если он идет в ногу с законом - то рассмотрение дела будет на базе законов.

В договоре присутствуют дополнительные условия, обязательства, сроки, суммы и т.д.
Все эти детали имеют значение для суда. Если честно, устал объяснять такую простую и очевидную вещь.
"Статья 55 ГПК РФ. Доказательства.
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Статья 71. Письменные доказательства.
1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры ..."


Обращение к предыдущему\устаревшему\постороннему может быть лишь в том случае, когда это допускается опять же действующим законодательством (то есть, прямо в оном и прописано).

Я же сказал, что допускается. К примеру:
"Статья 422 ГК РФ. Договор и закон.
2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров."



Еще документы по теме:
"Государственный картографо-геодезический фонд" и "Порядок предоставление в пользование и использования картографических материалов и геодезических данных"
http://to26.rosreestr.ru/geokart/geokart3/

"Материалы и данные федерального картографо-геодезического фонда"
http://to56.rosreestr.ru/geo_map/federal_fund/
(Сайты почему-то региональные, общего государственного не нашел).

Ничего хорошего в них не нашел: нельзя копировать без разрешения.


"Концепция развития отрасли геодезии и картографии до 2020 года"
http://www.rg.ru/2011/01/11/geodeziya-site-dok.html

"Важным элементом инфраструктуры пространственных данных в Российской Федерации должна стать открытая цифровая картографическая основа." (планируется в 2013-2014 гг.)

Вот и написать на карте: "В целях реализации концепции 2020 года..."
:)


Вообще, ситуация абсурдная.
"Большую проблему представляют сами пространственные данные. В нашей стране накоплен большой архив векторных цифровых топографических карт, который хранится в Госгисцентре в виде отдельных листов. Но клиентам не нужны листы карт, клиентам чаще всего нужны территории в пределах определенных административных границ (районы, области, федеральные округа, вся страна). Это примерно то же самое, как если бы вы пришли покупать автомобиль, а вместо машины вам бы вынесли ведро с гайками - дальше сами соберёте. Такая же ситуация с картами. Клиенту предлагают отдельные листы, чтобы он их сам сшил, проверил на отсутствие ошибок и пользовался.

Сейчас перед Росреестром стоит задача довести этот ресурс от полуфабриката до нормального продукта. И хотя результата ещё нет, но хорошо хотя бы, что эта проблема осознана. А ведь до последнего времени люди из бывшей Роскартографии не хотели ничего менять, потому что им проще работать с листами. А то, что это не нужно потребителям, так это их проблема.

Такая информация нужна не только крупному бизнесу или федеральным госорганам. Она жизненно важна для нормального планирования развития города."

http://www.gisa.ru/81586.html

Один человек в свободное время сделал то, что куча структур пыжилась, планировала, рапортовала, распиливала, но так и не родила. А мы тут обсуждаем, как бы это осталось безнаказанным.
Для бешеной собаки семь миль не круг
Аватара пользователя
Shoorick
Соображающий
 
Сообщения: 64
ICQ: 243486263
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 21:29
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Цифровая топографическая карта для SAS.Планета

Сообщение Parasite » 07 фев 2013, 19:45

Shoorick писал(а):
Parasite писал(а):Суду Ваш договор не нужен в принципе: если он идет супротив законов - то он недействителен, а если он идет в ногу с законом - то рассмотрение дела будет на базе законов.

В договоре присутствуют дополнительные условия, обязательства, сроки, суммы и т.д.
Все эти детали имеют значение для суда. Если честно, устал объяснять такую простую и очевидную вещь.
"Статья 55 ГПК РФ. Доказательства.
1. Доказательствами по делу являются

Причем тут "доказательства по делу"? Я ж Вам и втолковываю, что они могут быть подшиты (а могут и не подшиты - а проигнорированы), и их может быть сколь угодно много и всяких разнообразных, и они могут висеть в сортире если были проигнорированы судом. Я же Вам тут про судебные решения, которые ВСЕГДА даются на базе статей - какой бы ворох доказательств Вы бы ни притащили. В огороде бузина - а в Киеве дядька...

И опять же повторяю Вам, что "грифовые" дела (к коим относятся материалы Генштаба) вообще НЕ рассматриваются в зоне влияния ГК - они рассматриваются исключительно в зоне отдельного "закона о гостайне" (ссылка ниже), суды по оным - исключительно закрытые мероприятия, а судьи - специально обученные и с допусками, разумеется. И если со мной и вот тут Вы кто-то может поспорить и накидать кучу хабровских каментов - то как он будет спорить с ними?

скрытый текст: показать
(материалы общего пользования, оно же [предположительно] ГГЦ - данных о "грифовости" у них на сайте не нашел)
Статья 10. Федеральная собственность на результаты геодезической и картографической деятельности
Результаты геодезической и картографической деятельности, в том числе геодезические, картографические, топографические, гидрографические, аэрокосмосъемочные и гравиметрические материалы, которые получены за счет средств федерального бюджета, а также ранее за счет средств республиканского бюджета РСФСР и составлявшей союзный бюджет части государственного бюджета СССР и находятся на территории Российской Федерации, включая материалы государственного картографо-геодезического фонда Российской Федерации, являются федеральной собственностью.
http://base.garant.ru/10105706/2/

("грифовые" материалы - оно же "Генштаб")
6. Доступ к материалам и данным государственного картографо-геодезического фонда Российской Федерации, являющимся носителями сведений, составляющих государственную тайну, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной тайне.
http://base.garant.ru/10105706/2/

http://elementy.ru/LIBRARY/zsecret2.htm - конкретный список с правами допуска ко грифам (п.59-63 как минимум)
http://www.lfsb.ru/doc/gt.doc - закон о гостайне в общем и целом.


Shoorick писал(а):
Обращение к предыдущему\устаревшему\постороннему может быть лишь в том случае, когда это допускается опять же действующим законодательством (то есть, прямо в оном и прописано).

Я же сказал, что допускается.

Так и я сказал "ДОПУСКАЕТСЯ, ЕСЛИ ОНО ПРЯМО ПРОПИСАНО". Тут-то с чем спорите, не пойму?

Shoorick писал(а):Вообще, ситуация абсурдная.

Да не то слово. В то время когда свой дом можно посмотреть с космоса чуть ли не с кофеварки - ЭТИ вот держутся за карты середины прошлого века, да еще и редактированные...Такое ощушение что они все еще надеются третью мировую по ним выиграть - хотя она давно уже кончилась...

Shoorick писал(а):Один человек в свободное время сделал то, что куча структур пыжилась, планировала, рапортовала, распиливала, но так и не родила. А мы тут обсуждаем, как бы это осталось безнаказанным.

В этой стране инициатива, как правило - наказуема. Мы тут обсуждаем не действия нашего камрада-активиста (против которого лично я ничего и не имею) - а отношение страны к таким инициативным гражданам. И оно не радует, как Вы верно и подметили. Так что же делать?

PS: а вообще, на правах маразма - можно взять и направить запрос в тот же Генштаб, и попросить прояснить ситуацию со старыми картами - а не вилять тут писями рассуждений по воде домыслов. Надежда на ответ конечно мизерна - но не равна нулю....:)
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Цифровая топографическая карта для SAS.Планета

Сообщение Shoorick » 07 фев 2013, 20:24

Parasite писал(а):судебные решения, которые ВСЕГДА даются на базе статей
...
"грифовые" дела (к коим относятся материалы Генштаба)

Да знаю я это.
Такое чувство, что в ответ на 2x2=4 получаешь зачем-то множество уточнений про разнообразные системы счисления, проблемы округления, методы умножения и происхождение арабских чисел:)

а вообще, на правах маразма - можно взять и направить запрос в тот же Генштаб, и попросить прояснить ситуацию со старыми картами - а не вилять тут писями по воде домыслов. Надежда на ответ конечно мизерна - но не равна нулю....

Писали в разнообразные органы по другим вопросам. В основном, конечно, приходят отписки "обратитесь в спортлото министерство сельского хозяйства". Но пробовать можно.
Для письма (бумажного) нужен гражданин или юрлицо РФ.
Хотя вопрос: какую проблему решаем?
Если про генштаб, так такие ресурсы вроде никто не трогает. Пару лет назад многие поубирали с сайтов 500-метровки, значит, прошло какое-то давление. Здесь в самом деле важнее гриф и секретные объекты-свойства на карте, чем авторские права. А с грифом давно обещают что-то поменять, но так и не меняют. Так что официальный ответ ничего нового не даст.
Если про ГГЦ, то есть надежда, что к 2013-14 г. они эту картооснову в самом деле сделают открытой, в т.ч. и юридически. Похоже, та Р.Яковлева (автор статей) и была у истоков "концепции развития до 2020 г." Судя по ее текстам, думает она в правильном направлении. Может быть, с ней связаться? Тут только продумать, как бы не сделать хуже.
Для бешеной собаки семь миль не круг
Аватара пользователя
Shoorick
Соображающий
 
Сообщения: 64
ICQ: 243486263
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 21:29
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Цифровая топографическая карта для SAS.Планета

Сообщение Parasite » 07 фев 2013, 21:06

а вообще, на правах маразма - можно взять и направить запрос в тот же Генштаб, и попросить прояснить ситуацию со старыми картами - а не вилять тут писями по воде домыслов. Надежда на ответ конечно мизерна - но не равна нулю....

Писали в разнообразные органы по другим вопросам. В основном, конечно, приходят отписки "обратитесь в спортлото министерство сельского хозяйства". Но пробовать можно.
Для письма (бумажного) нужен гражданин или юрлицо РФ.Хотя вопрос: какую проблему решаем?

Для начала - лично мне был бы интересен статус старых генштабовских карт (по личным соображениям). Если они все еще закрыты - то когда\как откроются и можно ли их как-то "слицензировать" для личного использования не связанного с получением прибыли, причем раньше сроков их открытия на публику (бо, боюсь - не доживу).
Если же они уже открыты (не, ну а вдруг!) - то соответственно где можно скачать "нотариально заверенные копии" в полном размере\объеме, и не прятаться потом по нерусским доменам.

PS: а на емайловые запросы они еще\уже не перешли? Вроде бы 21й век уже давно на дворе, чтобы не марать бумагу и пожалеть деревья...Вроде в каких-то оф.заведениях запросы уже по емайлу принимают, причем обязаны дать ответы на каждый (и даже дают, судя по слухам)...

Если про ГГЦ, то есть надежда, что к 2013-14 г. они эту картооснову в самом деле сделают открытой, в т.ч. и юридически. Похоже, та Р.Яковлева (автор статей) и была у истоков "концепции развития до 2020 г." Судя по ее текстам, думает она в правильном направлении. Может быть, с ней связаться? Тут только продумать, как бы не сделать хуже.

А разве мы можем сделать хуже? Имею мнение, что от нас вообще ничего и нигде не зависит. Да и, кхм - карты у нас и так давно уже есть, так что можно даже и закрывать... :roll:
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Цифровая топографическая карта для SAS.Планета

Сообщение workdao » 07 фев 2013, 21:22

Старые Генштабовские карты разные - и скорее всего по ним амнистию не дождемся - поскольку они должны все пройти через процесс рассекречивания, то бишь физически удаление объектов и значений, которые могут типа нарушить гостайну и еже с ним, ГГЦ как раз и планировался как набор публичных рассекреченных карт, цифровой вариант которых может скачать и использовать каждый для некоммерческих целей. Но похоже это где-то забуксовало
http://45f.ru - Карты и спутниковые снимки Кургана и Курганской области
Аватара пользователя
workdao
Специалист
 
Сообщения: 707
ICQ: 418481373
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 00:44
Откуда: Курган
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Цифровая топографическая карта для SAS.Планета

Сообщение DJ VK » 07 фев 2013, 22:20

workdao писал(а):Но похоже это где-то забуксовало

не хрена себе где-то. К сентябрю обещали карты всей России топографические. (космоснимки к счастью позже)
И где они? Подмосковье, Калужская область в 1 масштабе, Ленинградская область еще более кусками.
Да были бы они, выложили бы для отчета, просто деньги опять..., ну это :roll:...
И ведь сами листы то по результатам ГГЦ (кои мы сами оцениваем по пиратским выкладкам) почти все давно готовы. Гугломаппер у них видать не под то заточен....
p/s/ Госгисцентр.. собственно можно и гуглом и яндексом меня попинать, но тогда некому будет их развитие детально отслеживать. Вообще надо паблик домейн узаконить...
Аватара пользователя
DJ VK
Гуру
 
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 13:57
Откуда: 8 км. от МКАД
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 300 раз.

Re: Цифровая топографическая карта для SAS.Планета

Сообщение mmm » 08 фев 2013, 09:54

workdao писал(а):Старые Генштабовские карты разные - и скорее всего по ним амнистию не дождемся - поскольку они должны все пройти через процесс рассекречивания, то бишь физически удаление объектов и значений, которые могут типа нарушить гостайну и еже с ним, ГГЦ как раз и планировался как набор публичных рассекреченных карт, цифровой вариант которых может скачать и использовать каждый для некоммерческих целей. Но похоже это где-то забуксовало


Несколько лет переписывался с бывш.уже Роскартографией,ныне Росреестром,с Центральным картографо-геодезическим фондом по вопросу-можно ли получить копии номенклатурных километровок в редакции начала 1940-х годов.Для того,чтобы получить только справку о наличии таковых в ЦКГФ,потребовался год переписки официальной с высоким руководством.Копии самих карт-нельзя(и это при том,что они в СК-32 даже,заведомо не ГСК на тот момент).Попутно меня официально заверили,что километровок конца 1920-х в ЦКГФ нет,но если бы таковые и были,копии их получить физическому лицу было бы невозможно-ДСП..
mmm
Соображающий
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 11:59
Откуда: Троицк Челябинской
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Цифровая топографическая карта для SAS.Планета

Сообщение Shoorick » 08 фев 2013, 13:27

Parasite писал(а):Для начала - лично мне был бы интересен статус старых генштабовских карт (по личным соображениям).

Про статус де юре уже ответили.
Де факто порталы с генштабом давно не трогают. Разве что несколько лет назад все внезапно поубирали с сайтов 500-метровки.
Что касается обычных пользователей генштаба, так их сотни тысяч, карты ведь болтались в интернете на разных сайтах более 10 лет. Или Вы необычный пользователь?

Если же они уже открыты (не, ну а вдруг!) - то соответственно где можно скачать "нотариально заверенные копии" в полном размере\объеме, и не прятаться потом по нерусским доменам.

Даже если откроют, сомневаюсь, что кто-либо займется оцифровкой. В отличие от Америки/Европы, наши архивы и музеи не спешат переводить информацию в цифровой вид и публичный доступ. (А те, кто есть, возможность выкачивания ограничивают).
Из открытых источников известно, что с 90-х годов военные и гражданские картографы векторизовали свои карты в векторный формат sxf, с ним и работают. Более древний растр они вряд ли сканировали. Всё, что ходит по сети - результат трудов любителей.

Кстати, портал на векторном sxf, а не на производном от него растре (как в ГГЦ), был бы гораздо толковее: возможность поиска по названиям и даже свойствам объектов (например, взял и нашел дубовые рощи в округе, или ближайший центр сельсовета).

PS: а на емайловые запросы они еще\уже не перешли? Вроде в каких-то оф.заведениях запросы уже по емайлу принимают, причем обязаны дать ответы на каждый (и даже дают, судя по слухам)...

Про РФ не знаю. Может, кто подскажет.

А разве мы можем сделать хуже? Имею мнение, что от нас вообще ничего и нигде не зависит.

Можем сделать хуже себе. Кто знает, какие у них сейчас веяния, особенно после того как пираты повыкачивали с портала карты. Наверняка знают, что люди пользуются, но закрывают глаза. Если им напомнить, не захотят ли разобраться и наказать кого попало. Кто может разгадать все зигзаги чиновничьей мысли? Сайты сейчас легко закрывают, напомню также про невеселую историю коллекционера карт Сипачева.

mmm писал(а):Попутно меня официально заверили,что километровок конца 1920-х в ЦКГФ нет,но если бы таковые и были,копии их получить физическому лицу было бы невозможно-ДСП..

В Национальной библиотеке РБ доступны любому читателю листы 2 км 1960-х годов, 500-метровка окрестностей Минска конца 30-х, и несколько немецких карт военного времени. Всё это по мелочи, но суть в том, что никакого ДСП не требуется. Или библиотекари об этом не в курсе:)

p.s. Мне тоже интересен слой карт 20-х и 40-60-х годов, так как этот период не закрыт общедоступными источниками. А ситуацию с определенными регионами и объектами прослеживать нужно, в исторических целях.
Для бешеной собаки семь миль не круг
Аватара пользователя
Shoorick
Соображающий
 
Сообщения: 64
ICQ: 243486263
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 21:29
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Пред.След.

Вернуться в Новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2