SASGIS

Веб-картография и навигация

Цифровая топографическая карта для SAS.Планета

Модератор: Tolik

Re: Открытая цифровая топографическая карта для SAS.Планета

Сообщение vasketsov » 06 фев 2013, 19:54

Shoorick писал(а):Статья 8, к сожалению, никогда не относилась к картам

Разумеется. В начале перечень закрытый. В конце - по сути написано про "новости".

Shoorick писал(а):Правоприемственность СССР и РФ, мне кажется, в данном случае не в тему. Речь же не о международных законах идет.

Это неважно, что это не международные отношения.

Shoorick писал(а):"Генштаб" лишь сленг, а правообладателем был ГУГК СССР

А я вообще сомневаюсь в существовании такого вида собственности в СССР.

Shoorick писал(а):Ведь по закону требовать защиты прав может лишь правообладатель.

И Михалков.

Shoorick писал(а):Кроме авторского права надо подымать еще и законы по картам. В них может быть много интересного

Вряд ли авторское законодательство состояло из законов, касающихся картографии. В лучшем случае там грифы и секретности.
vasketsov
Специалист
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 21:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: Открытая цифровая топографическая карта для SAS.Планета

Сообщение Shoorick » 06 фев 2013, 21:04

vasketsov писал(а):А я вообще сомневаюсь в существовании такого вида собственности в СССР.

Ну как же, литераторы и музыканты получали гонорары. Еще Райкин знаменитую сценку писал.
СССР присоединился к Женевской конвенции в 1973 г.
Нашел ГК РСФСР по состоянию на 1964 г. http://zaki.ru/pagesnew.php?id=1913&page=73
В нем уже есть раздел про авторское право.
"Основы авторского права" 1928 г.
http://ru.wikisource.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 0%B0%C2%BB

Вряд ли авторское законодательство состояло из законов, касающихся картографии.

Я имею в виду, не связано ли поднятие публичного картографического ресурса сегодня кроме авторского права, еще и с нюансами, типа лицензирования и т.д.? К примеру, есть у вас "Закон о геодезии и картографии".

p.s. Про Михалкова посмеялся:)
Для бешеной собаки семь миль не круг
Аватара пользователя
Shoorick
Соображающий
 
Сообщения: 64
ICQ: 243486263
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 21:29
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Открытая цифровая топографическая карта для SAS.Планета

Сообщение Parasite » 06 фев 2013, 21:39

Shoorick писал(а):Вы интересовались, на каких условиях ggc.ru позволяет использовать карты. Это постановление и есть их условия. Оно и не должно обладать статусом закона (так что претензию с этого бока я не понимаю).

Претензии судом рассматриваются на основании законов и действующего законодательства.
Если постановление НЕ обладает статусом закона - его можно повесить в рамочку в туалете точно так же, как у меня сейчас там висят грамоты и прочие доказательства былого величия. Судом оно может (но не обязано) быть принято и подшито к делу только как смягчающее\отягчающее док-во, и никак иначе. Всё.

Shoorick писал(а):Информация от него важна тем, как они сами (ggc.ru) понимают (понимали) условия распространения своих карт.

Они - юрлицо. Мне не очень интересно, что и как понимают сотрудники оного сугубо в рамках тех стен. Меня даже об этом информировать не надо - если мне будет интересно, я достану кодекс действующего законодательства или схожу на консультацию к практикующему юристу, и он мне даст офиц.выписку.
Понимаете ли, далеко не всё запрещенное кем-то конкретно - является запрещенным по закону. Как и наоборот (пример с женой соседа я приводил ранее). И понятие закона тут всегда (повторяю - ВСЕГДА) превалирует.

Shoorick писал(а):Статья 8, к сожалению, никогда не относилась к картам.

Обоснуйте, каким образом официальные документы Генштаба (карты в том числе, коль скоро на них указан и источник, и регалии страны, и прочие однозначно идентифицируемые properties) не подпадают под 8ю статью, говорящую об официальных документах.

Shoorick писал(а):в другом ясном и логичном мире, если учесть, что земля принадлежит гражданам, свободу передвижения

Конституция РФ, статьи 27 + 29. Действующая, на минуточку.
Отсылка на фед.законодательство - это как раз отсылка в официальные кодексы (ни в каменты на хабре, ни в лиц.соглашения на сайтах, ни на грамоты у меня в сортире!), как раз и содержащие оное законодательство в структурированном и упорядоченном виде.

Shoorick писал(а):Статья 14 всего лишь про случаи, когда правом распоряжается работодатель, а не сам автор.

Это как раз случай, когда права принадлежат работодателю а не конкретному картографу который там карандашик затачивал в пыльном кабинете.

Shoorick писал(а):Правоприемственность СССР и РФ, мне кажется, в данном случае не в тему. Речь же не о международных законах идет.

Правопреемственность касается также и всего перенимаемого наследия (да-да - тех самых юрлиц и их активов), и долгов, и ответственностей, итд. Ядерное вооружение и прочие "Норильские Никели" - переняли и прихватизировали, а засекреченную макулатуру - Вам оставили? Ну-ну. Блажен, кто верует. :)

Shoorick писал(а):"Генштаб" лишь сленг, а правообладателем был ГУГК СССР.

"Генеральный Штаб СССР" - не сленг. "Головной офис" находится на Дворцовой в Ленинграде. Подчинялся МО СССР.
"Переименовался" в "Генеральный штаб ВС РФ" после декабря 1991 года.
В ведении ГУГК были карты '"гражданского сектора", к коим генштабовские не относились ни тогда, ни сейчас.

Shoorick писал(а):но у которых уже нет правообладателя

Это Ваши домыслы.

Shoorick писал(а):Кроме авторского права надо подымать еще и законы по картам. В них может быть много интересного.

Разумеется (если они уже рассекречены и открыты). Но превалировать будет таки действующее законодательство. :)

Shoorick писал(а):У вас могут быть свои нюансы.

У них, Вы хотели сказать?

Shoorick писал(а):
И поверьте - я бы очень бы хотел чтобы этой узаконенной аферы (авторского права) вообще не существовало - но когда его вводили, меня увы не спросили.

Взгляд зависит от того, "с какой стороны двери вы находитесь" (c).

C нужной стороны. Я как раз сторонник тезиса "Информация должна быть свободной", и даже в пределах этого проекта на голом энтузиазме и просто так раздал не один терабайт оной.
А правообладатели...ну, они существуют, да.

Shoorick писал(а):Как будто сами не в курсе, что кроме OSM и подобных проектов, остальные не поощряют выкачивание.

Проблемы OSM и тех неназванных "других" не относятся к данной вполне конкретной теме.
Тем не менее - да, все вышесказанное можно применить и к ним тоже.

Shoorick писал(а):Имхо, подобный публичный ресурс может жить, либо пока на него не обратят внимание, либо на домене/сервере в стране, не связанном соглашениями с РФ об авторских правах (если таковые страны остались).

Совершенно верно. О чем тут разговор и был начат.
И, собственно, финализируя - если карты изначально и официально отданы правообладателем "в народ", то и (утрируя) хостить можно хоть прямо на сасгисе или на kremlin.ru. В этом-то и заключался весь вопрос "А какие у них условия распространения"? Не для того,чтобы запретить это вот тут вот, и вести эти диалоги - а как раз наоборот, чтобы работать не таясь ЕСЛИ ВДРУГ там удача.

У них же ничего прямо и официально о свободном распространении нигде не сказано - посему руководствуемся "общим" авторским правом, пока вопрос - в силе. Вот я о чем, собссно.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Открытая цифровая топографическая карта для SAS.Планета

Сообщение vasketsov » 06 фев 2013, 21:41

Shoorick писал(а):Ну как же, литераторы и музыканты получали гонорары

Я конкретно про карты.
vasketsov
Специалист
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 21:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: Открытая цифровая топографическая карта для SAS.Планета

Сообщение Parasite » 06 фев 2013, 21:48

Shoorick писал(а):Я имею в виду, не связано ли поднятие публичного картографического ресурса сегодня кроме авторского права, еще и с нюансами

Разумеется связано. Вы провентилируйте тему - Вам понравится...
Если коротко - то весьма многие карты (особенно подробные) подлежат либо специальному разрешительному контролю, либо искажению, либо еще чему-то в том же духе. Подвижки вроде бы начались - но потом опять тишина...
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Открытая цифровая топографическая карта для SAS.Планета

Сообщение Shoorick » 06 фев 2013, 23:49

Parasite писал(а):Если постановление НЕ обладает статусом закона - его можно повесить в рамочку в туалете...

Поймите, в мире миллионы авторских произведений. Условия использования каждого из них не могут быть внесены в законы. Точно также не могут быть туда внесены все договора между всеми организациями и частными лицами. Если вы нарушите договор, суд будет рассматривать закон + условия конкретного договора. Если вы нарушите условия использования авторского продукта, суд будет рассматривать закон + условия использования конкретного продукта.

Может быть, попробуете сформулировать, что Вы хотите донести?
1. Федеральный орган, разработавший карту, не является правообладателем?
2. Он не имеет право устанавливать условия использования?
3. Эти условия использования обязательно должны быть законом РФ?

Обоснуйте, каким образом официальные документы Генштаба (карты в том числе, коль скоро на них указан и источник, и регалии страны, и прочие однозначно идентифицируемые properties) не подпадают под 8ю статью, говорящую об официальных документах.

Для начала, "Закон об авторском праве и смежных правах" с 2008 г. не действует, вместо него сейчас часть 4 Гражданского Кодекса. Поэтому вместо ст.8 процитирую п.6 ст.1259:
"6. Не являются объектами авторских прав:
1) официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы;"


Отсюда я делаю вывод, что речь идет о материалах законодательного, административного и судебного характера. Подобный вывод делается и в доступных мне комментариях. Сомневаюсь, что сюда можно отнести любую продукцию любого государственного учреждения с регалиями страны на обложке, включая карты. Очень сомневаюсь, что так решит и суд. На мой взгляд, ценность такого мнения - на уровне ценности "рамочки в туалете" (c). Но если докажете обратное (не мне, а в суде) - буду только рад.

Если речь идет о старых картах Генштаба, то следует обратиться к закону, который действовал тогда.
В законе 1964 г. нет статьи про официальные документы, следовательно и применить ее нельзя.

Конституция РФ, статьи 27 + 29. Действующая, на минуточку.

Она, конечно, действует, но пункт про свободное распространение информации ограничивается авторским правом, положениями о тайне переписки и т.д. и т.п.

"Генеральный Штаб СССР" - не сленг. "Головной офис" находится на Дворцовой в Ленинграде.
В ведении ГУГК были карты '"гражданского сектора", к коим генштабовские не относились ни тогда, ни сейчас.

Я к тому, что то, что сейчас называется в простонародье "картами генштаба", на самом деле корпус карт, который готовился как ВТУ ГШ, так и ГУГК при СМ. "Военная" карта могла стать "гражданской", если из нее проредить определенную информацию. Издавалось все ГУГК, хотя в шапке могло быть написано ГШ или ГУГК. У меня сложилось такое впечатление из разрозненных сведений, присутствующих сегодня в интернете. Если кто уточнит, буду рад.

Вот что говорит начальник ВТУ ГШ в 2011 г.:
" - Созданием карт территории Советского Союза занималось Главное управление геодезии и картографии - ГУГК, в последующем эта функция перешла к Роскартографии. С 1 июня 2009 года правопреемником Роскартографии стала Федеральная служба регистрации, кадастра и картографии. ВТУ ГШ на территорию СССР и России делало карты только на отдельные районы и объекты, например, на полигоны. Наша задача - создание карт за пределами своей страны."
http://old.redstar.ru/2011/02/08_02/2_09.html

Я как раз сторонник тезиса "Информация должна быть свободной", и даже в пределах этого проекта на голом энтузиазме и просто так раздал не один терабайт оной.

Я тоже много чего сделал и делаю на энтузиазме, но против случаев, когда мой продукт, сделанный на заказ для получения прибыли, приносит эту самую прибыль, кому-то, но не мне.

если карты изначально и официально отданы правообладателем "в народ"

Имхо, из "открытости" было только название. А по уму надо покопать состояние сайта на момент начала раздачи.

У них же ничего прямо и официально о свободном распространении нигде не сказано - посему руководствуемся "общим" авторским правом, пока вопрос - в силе.

Согласен.

весьма многие карты (особенно подробные) подлежат ... либо искажению

Кстати, много слышал про внесение искажений, но не видел примеров таковых. То есть те места на карте, которые именно искажения, а не ошибки, неточности, неполнота, изъятия.

vasketsov писал(а):Я конкретно про карты.

В 1928 г. "географические карты" считаются предметом авторского права.
В 1964 г. "географические, геологические и т.п. карты".

Кстати в 1964 г. есть статья про то, что в случае ликвидации организации авторское право переходит к государству. Следовательно, сомнений о возможной бесхозности "генштаба" уже быть не может.
Для бешеной собаки семь миль не круг
Аватара пользователя
Shoorick
Соображающий
 
Сообщения: 64
ICQ: 243486263
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 21:29
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Открытая цифровая топографическая карта для SAS.Планета

Сообщение Parasite » 07 фев 2013, 08:25

Shoorick писал(а):
Parasite писал(а):Если постановление НЕ обладает статусом закона - его можно повесить в рамочку в туалете...

Поймите, в мире миллионы авторских произведений. Условия использования каждого из них не могут быть внесены в законы.

...и именно поэтому споры рассматривают на основании законов, а не договоров. Даже нотариально заверенные договора между двумя объектами НЕ МОГУТ перечить ему - иначе они просто не имеют силы, ибо таким образом я могу например заключить договор с наркодилером - и совершенно законно засыпать белым порошком носы половине Роисси, и суд бы принял мою сторону (по Вашей логике) - договор-то ведь есть!. Но так не бывает. :)
А лиц.соглашение - это даже не нотариально заверенный договор.
Если Вы думаете что все те миллионы авторских произведений будут рассмотрены миллионами различных способов - Вы жестоко заблуждаетесь, только и всего.

Shoorick писал(а):Точно также не могут быть туда внесены все договора между всеми организациями и частными лицами. Если вы нарушите договор, суд будет рассматривать закон + условия конкретного договора. Если вы нарушите условия использования авторского продукта, суд будет рассматривать закон + условия использования конкретного продукта.

Именно. При этом:
а) закон всегда превалирующ,
б) договор является "ведомым" для предыдущего пункта, и может (но не обязан) подшит к делу,
в) пункт Б таким образом не может ни нарушить, ни отменить ничего из пункта А. Он может лишь прояснить ситуацию для судьи и\или делопроизводства, но решение судьей будет вынесено в любом случае на основании статей кодекса - а не пунктов договора. Да-да, те самые слова "...на основании статей Х, Y, Z УК\АК РФ - постановил: ... " :)
То есть, как раз то самое что я и сказал ранее.

Shoorick писал(а):
Обоснуйте, каким образом официальные документы Генштаба (карты в том числе, коль скоро на них указан и источник, и регалии страны, и прочие однозначно идентифицируемые properties) не подпадают под 8ю статью, говорящую об официальных документах.

Для начала, "Закон об авторском праве и смежных правах" с 2008 г. не действует, вместо него сейчас часть 4 Гражданского Кодекса.

Нет никакой разницы, куда переместили ту или иную главу - коль скоро смысл не поменялся, формулировки в общем и целом - тоже.

Shoorick писал(а):"6. Не являются объектами авторских прав:
1) официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы;"

Повторяю вопрос: Обоснуйте, каким образом официальные документы Генштаба (карты в том числе, коль скоро на них указан и источник, и регалии страны, и прочие однозначно идентифицируемые properties) не подпадают под статью, говорящую об официальных документах государственных органов.

Shoorick писал(а):Отсюда я делаю вывод, что речь идет о материалах законодательного, административного и судебного характера.

В том числе - все перечисленное Вами. Другими словами - включая, но не ограничиваясь оным.
Слова "в том числе" прописаны русским по желтенькому даже в Вашей цитате закона выше.

Shoorick писал(а):Сомневаюсь, что сюда можно отнести любую продукцию любого государственного учреждения с регалиями страны на обложке, включая карты. Очень сомневаюсь, что так решит и суд.

Сомневаться - Ваше право, конечно.
Я провел достаточно времени в предбанниках разных судов. Даже могу сказать Вам, что все вот эти обсуждения тут беспочвенны хотя бы потому, что суд будет не как положено по закону, а как нужно заинтересованным лицам. Сказать процент обвинительных приговоров у судов в современной России? 98%, если склероз не изменяет. То есть, если на Вас подадут в суд - то даже автоматически у Вас 2 шанса из 100 что Вас выпустят не облив помоями, а не обяжут сходить на долговременную экскурсию в казенный дом за счет гос-ва.
И это, заметье - еще вне зависимости от тонкостей дела, это просто статистика. В данном же случае бодание будет между юрлицом федерального значения и физлицом Васей Пупкиным, так что торба для сухарей понадобится большая - хоть до дыр кодекс зачитай... :( Вон и товарищ Ходорковский с соседней шконки тоже подтверждает, и горестно качает головой...

Shoorick писал(а):Если речь идет о старых картах Генштаба, то следует обратиться к закону, который действовал тогда.

Нет.
Следует обратиться к действующему законодательству - которое Вы и планируете нарушить, и по которому Вас и будут судить. К "тогдашнему" законодательству нужно обращаться только в случае его неотмены и таки действия на наст.момент, что есть не наш случай.

Военная" карта могла стать "гражданской", если из нее проредить определенную информацию.

Предлагаю в данном вопросе не использовать сослагательных наклонений. "ЕСЛИ бы у бабушки был член - она была бы дедушкой"©, прости Господи...

" - Созданием карт территории Советского Союза занималось Главное управление геодезии и картографии - ГУГК, в последующем эта функция перешла к Роскартографии. С 1 июня 2009 года правопреемником Роскартографии стала Федеральная служба регистрации, кадастра и картографии. ВТУ ГШ на территорию СССР и России делало карты только на отдельные районы и объекты, например, на полигоны. Наша задача - создание карт за пределами своей страны."

Так подробные карты (к коим относятся и генштабовские, и ГГЦшные, и даже гуглоснимки местности) были "официально ограничены к свободному обороту" что при Генштабе, что в 2011м, что сейчас. Я понимаю что в 21м веке это звучит дико - но dura lex, sed lex.

против случаев, когда мой продукт, сделанный на заказ для получения прибыли, приносит эту самую прибыль, кому-то, но не мне.

Вот именно поэтому я и назвал "детским лепетом" камент на хабре типе "за вменяемую сумму, но без лицензий (читай - без конкретизированного ограничения постпродажного оборота товара)". Иначе первая же скинувшаяся на этот товар группа единомышленников (коя может быть организована ну прямо вот тут вот, на сасгисе) купит это вскладчину и тут же вывалит на торренты, и ничего ей за это не будет. Замечательно, не правда ли? :)

Имхо, из "открытости" было только название.

Причем это название - от топикстартера, а не от ГГЦ. То есть - отсебятина имени нашего камрада DJ VK. :)

А по уму надо покопать состояние сайта на момент начала раздачи.

Именно это я и вопрошал в первом моем посте в этой теме. И ответа пока нет.

весьма многие карты (особенно подробные) подлежат ... либо искажению

Кстати, много слышал про внесение искажений, но не видел примеров таковых. То есть те места на карте, которые именно искажения, а не ошибки, неточности, неполнота, изъятия.

Ну вот даже в этом разделе не так давно была тема про "отредактированные" участки карт на гугломапсе. С иллюстрациями. Поройтесь в старых боянах, она где-то недалеко...

Кстати в 1964 г. есть статья про то, что в случае ликвидации организации авторское право переходит к государству. Следовательно, сомнений о возможной бесхозности "генштаба" уже быть не может.

В случае ликвидации организации при продолжающем действующем законодательстве (руководствуясь коим оное право и будет переведено).
В данном же случае была ликвидация И организации, И законодательства, И самого государства - посему вступил в силу раздел о преемственности на базе действующего СЕЙЧАС законодательства + действующей СЕЙЧАС страны + действующей СЕЙЧАС организации.
Эти новые получили всё старое "по наследству", другими словами. И страну (как территорию), и карты, и генштаб...Получение наследства тоже определяется действующим законодательством на момент вступления в наследование новым хозяином. Например раньше грандиозные налоги с получаемых ништяков не платили - а сейчас платят, даже если бабка завещала это Вам в середине прошлого века - а почить изволила уже в "новой, обновленной роисси". :)
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Открытая цифровая топографическая карта для SAS.Планета

Сообщение vasketsov » 07 фев 2013, 13:38

Parasite писал(а):Обоснуйте, каким образом официальные документы Генштаба (карты в том числе, коль скоро на них указан и источник, и регалии страны, и прочие однозначно идентифицируемые properties) не подпадают под статью, говорящую об официальных документах государственных органов

Там перечень закрытый, всё что подпадает - перечислено в скобках первой части в статье 8.
Или вы уже про какую-то другую редкцию и статью?
vasketsov
Специалист
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 21:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: Цифровая топографическая карта для SAS.Планета

Сообщение Shoorick » 07 фев 2013, 14:12

Parasite писал(а):...и именно поэтому споры рассматривают на основании законов, а не договоров

Законов + договоров. (Сами ж себе противоречите).

Даже нотариально заверенные договора между двумя объектами НЕ МОГУТ перечить ему - иначе они просто не имеют силы

Несомненно. Обратное я и не утверждал.

То есть, как раз то самое что я и сказал ранее.

Вы утверждали, что всё, не имеющее статуса закона, можно "повесить в рамочку в туалете". Это не так: вес может иметь каждая буква договора.

Повторяю вопрос: Обоснуйте, каким образом...

Поищите мой ответ там, где Вы распространялись про Васю Пупкина и Ходорковского.

И какие имеются в виду реквизиты?
Насколько помню, сверху написано "Генеральный штаб" (кого? чего?) и всё.
У карт ГосГисЦентра вообще ничего нет.

Впрочем, Вы, как ни странно, в интересном направлении копаете.

Р. Яковлева, начальник Управления картографо-геодезических фондов и интеллектуальной собственности Роскартографии, тоже рассматривает эту статью про официальные документы:
"Статья 8 Закона об авторском праве в качестве официального документа рассматривает только тексты законодательного, административного и судебного характера. Причем в Законе приводится исчерпывающий перечень таких документов, не подлежащий расширительному толкованию. Означает ли это, что карта ни при каких условиях не может быть официальным документом?
По нашему мнению, карта может быть официальным документом, на который не распространяются положения Закона об авторском праве, в том случае, когда она является графическим приложением к тексту официального документа, а ее содержание влечет за собой определенные правовые последствия."


Далее она приводит примеры: частью официального документа может, по ее мнению, считаться карта государственной границы, являющаяся приложением к описанию границы между РФ и сопредельным государством.

Сброшу для интересующихся проблемой подборку ее статей по вопросам авторского права в картографии:
http://www.lawmix.ru/comm/2517/
http://law.edu.ru/book/book.asp?bookID=1251794
http://gisa.ru/23538.html (небольшой обзор судебной практики)
http://www.lawmix.ru/comm/2757/
Остальное в печатных изданиях.

Она же, еще в 2007 г. предлагала следующее:
"Применительно к ст. 21 отмечается, что сложившаяся практика свободного транслирования географических карт в информационных передачах различного содержания, а также в кино и видеофильмах, значительно превышает рамки, установленные законодательством, что требует дополнительного правового регулирования. В основу такого регулирования должен быть положен принцип баланса интересов общества и авторов, с учетом особой роли картографических произведений как источника пространственной информации. Учитывая высоко информативную роль картографических произведений, обосновывается возможность расширения области их свободного использования, по крайней мере, в отношении материалов государственного картографо-геодезического фонда (проект постановления Правительства РФ по этому вопросу приводится в приложении к диссертации)."

Доживем ли?

Еще один момент. В дискуссии "Проблемы авторского права на государственные топографические карты" (21.05.04) некоторые разработчики не считают государственные топографические карты объектом авторского права, так как они сделаны по инструкциям и, как им кажется, не содержат результатов творческого труда.
(Другие разработчики и суды так не считают).
http://www.gisa.ru/copyright.html

Следует обратиться к действующему законодательству - которое Вы и планируете нарушить, и по которому Вас и будут судить.

Контролируйте свою речь, уважаемый:) Я ничего не планирую нарушить, и судить меня не надо.

К "тогдашнему" законодательству нужно обращаться только в случае его неотмены и таки действия на наст.момент, что есть не наш случай.

Не всегда так. Обращаются к предыдущим законам в момент возникновения права. В частности, в области гражданско-правовых отношений, про которые мы ведем речь.
То есть, если в момент создания произведения (карты) не было статьи об официальных документах, значит, она автоматически являлась объектом авторского права.
Впрочем, тут можно выбрать и ныне действующий закон, но это надо аргументировать.

Вот именно поэтому я и назвал "детским лепетом" камент на хабре типе "за вменяемую сумму, но без лицензий (читай - без конкретизированного ограничения постпродажного оборота товара)". Иначе первая же скинувшаяся на этот товар группа единомышленников (коя может быть организована ну прямо вот тут вот, на сасгисе) купит это вскладчину и тут же вывалит на торренты, и ничего ей за это не будет. Замечательно, не правда ли?

Согласен, несерьезное высказывание. Ладно торренты, любые выкупившие смогут перепродавать тот же продукт, и ничего им за это не будет.
Даже случаи свободного распространения надо продумывать. К примеру, есть же GPL, и она совсем не короткая.

Причем это название - от топикстартера, а не от ГГЦ. То есть - отсебятина имени нашего камрада DJ VK.

Не отсебятина. Анонс от авторов портала звучал как:
"На портале ФГУП "Госгисцентр" представлены цифровые топографические карты открытого пользования масштабов 1:200000, 1:100000, 1:50000, 1:25000 на территорию России. Пользователям предоставляется возможность просматривать растрированные версии номенклатурных листов карт."

А по уму надо покопать состояние сайта на момент начала раздачи.

Именно это я и вопрошал в первом моем посте в этой теме. И ответа пока нет.

Посмотрел архивные версии сайта в archive.org, ничего про условия использования там нет.

Ну вот даже в этом разделе не так давно была тема про "отредактированные" участки карт на гугломапсе. С иллюстрациями.

Я видел. Меня больше заинтересовали искажения на "генштабе". Рассказывают, что была даже такая должность: портить карты:)
Для бешеной собаки семь миль не круг
Аватара пользователя
Shoorick
Соображающий
 
Сообщения: 64
ICQ: 243486263
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 21:29
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Цифровая топографическая карта для SAS.Планета

Сообщение vasketsov » 07 фев 2013, 14:47

Shoorick писал(а):Меня больше заинтересовали искажения на "генштабе"

Есть примеры дорог, которых НИКОГДА не было, садов вместо аэропортов, и т.п.
Подозреваю, чтоб любой, знающий свою родную местность как свои 20 пальцев, найдёт на картах ГШ любого года отличия от реальности, которые заведомо не могут быть объяснены иначе как намеренным указанием недостоверной информации.
vasketsov
Специалист
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 21:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Пред.След.

Вернуться в Новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1