SASGIS

Веб-картография и навигация

Цифровая топографическая карта для SAS.Планета

Модератор: Tolik

Re: Открытая цифровая топографическая карта для SAS.Планета

Сообщение Shoorick » 05 фев 2013, 17:33

Ну это их дело.
Я имею в виду, что карт много, все они разной давности и разных источников. Теоретически могут найтись и такие, исключительное право на которые уже никому не принадлежит.

А слово "открытая" в названии в самом деле является нонсенсом, так как в момент существования сервиса позволялось лишь смотреть на нее с экрана.
Для бешеной собаки семь миль не круг
Аватара пользователя
Shoorick
Соображающий
 
Сообщения: 64
ICQ: 243486263
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 21:29
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Открытая цифровая топографическая карта для SAS.Планета

Сообщение garl » 05 фев 2013, 17:39

"Открытая" = доступная всем
можно скачать залить как некоторые в навигатор и пользоваться на здоровье.
Russian NDN Team
QIP NightlyTester
Аватара пользователя
garl
Гуру
 
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 14:40
Откуда: Краснодар, Кубанская столица.
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 245 раз.

Re: Открытая цифровая топографическая карта для SAS.Планета

Сообщение Shoorick » 05 фев 2013, 17:41

"Физически" оказалось, что можно.
"Юридически" получается, что нельзя.
Для бешеной собаки семь миль не круг
Аватара пользователя
Shoorick
Соображающий
 
Сообщения: 64
ICQ: 243486263
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 21:29
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Открытая цифровая топографическая карта для SAS.Планета

Сообщение Parasite » 05 фев 2013, 18:05

Shoorick писал(а):"Закон об авторском праве и смежных правах", конечно же, существует. В нем указывается, что такое исключительное право, какие права имеет автор и т.д.
Но конкретные собственники конкретных материалов, в данном случае карт, в нем, естественно, не прописаны. Вот это постановление уточняет, что собственниками тех карт являются федеральные органы. Дальше уже работает закон, позволяющий собственнику придумывать свои условия использования.

Они вольны придумывать что угодно что им в голову взбредет, хоть красить лоб нарушителям зеленкой (и писать это 72м Ариалом на любом заборе и в пользовательском соглашении) - но понятие превалирования законодательства еще никто не отменял.

Shoorick писал(а):Комментарии разработчика

Ну вот камменты на хабре мне совершенно не авторитет в подобных вопросах, пардон. Они готовы обсудить посадку меня любимого с тем же пылом, с каким сейчас обсуждают ГГЦ.

vasketsov писал(а):Оно фактически представляет собой некую рамочную "инструкцию" для "органов", что надо делать

Я так и сказал: "исполнительный лист" от правительства, обращенный именно к ним любимым. Индульгенция от рейдерства, грубо говоря. :)
Только вот нам-то ее никто не дал - посему....

vasketsov писал(а):Что было на момент получения карты конечным "заявителем" тогда - то и будет работать.

Даже не так. Всё еще циничнее: "что удастся доказать что было на момент получения..."итд по тексту. Ну а доказать можно весьма много - в зависимости от условий сторон на базе закрытых прений, скажем так. И что-то мне подсказывает что оно явно будет не в пользу открывшего подобный ресурс.

Shoorick писал(а):Теоретически могут найтись и такие, исключительное право на которые уже никому не принадлежит.

Ну а практически же - сроки перехода произведения в общественное достояние в законе расписаны предельно явно, цифирками. И с оговоркой,что это в случае если не ограничено другими довесками, как-то прямыми претензиями правообладателей, гостайной и проч. А карты у нас вас под гостайну попадают ну вот семимильными шагами, в ногу и с песней.

garl писал(а):можно скачать залить как некоторые в навигатор и пользоваться на здоровье.

Можно. Ровно до тех пор пока за тестикулы не возьмут (ведь еще классик жанра сказал - "Был бы человек, а статья-то всегда найдется...")
По большому счету даже браузерный кэш на Вашем диске после просмотра гуглокарт Вам не принадлежит (ну, по крайней мере они так считают. А я считаю что он туда попал без моего ведома, так что не виноватая яяяя\без злого умыслааааа ааааа :? ....)
Ну да мы отвлеклись.

garl писал(а):"Физически" оказалось, что можно. "Юридически" получается, что нельзя.

И что тут удивительного? Физически можно пойти дать в бубен соседу, и воспользоваться его кровлей и женой.
А юридически - за это посадят, и ладно бы просто посадят а не по 131й...
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Открытая цифровая топографическая карта для SAS.Планета

Сообщение Shoorick » 05 фев 2013, 18:42

Parasite писал(а):понятие превалирования законодательства еще никто не отменял

Так а какому закону противоречит данное постановление?
Закон об авторском праве + постановление работают в связке. Государство просто уточняет для себя, что вот эти его карты оно будет распространять только по таким-то принципам.

Ну вот камменты на хабре мне совершенно не авторитет

Если не поняли, я процитировал главного (бывшего?) разработчика того самого maps.ggc.ru.

Ну а практически же - сроки перехода произведения в общественное достояние в законе расписаны предельно явно, цифирками.

Действительно, упустил этот момент. Любопытно, а какой тогда правовой статус имеет, к примеру, лист генштаба 1990 г.?
Интересует не с т.з. секретности, а авторского права.
Для бешеной собаки семь миль не круг
Аватара пользователя
Shoorick
Соображающий
 
Сообщения: 64
ICQ: 243486263
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 21:29
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Открытая цифровая топографическая карта для SAS.Планета

Сообщение vasketsov » 05 фев 2013, 19:49

Shoorick писал(а):Государство просто уточняет для себя, что вот эти его карты оно будет распространять только по таким-то принципам.

Ну, как-то так. Только не для себя, а для тех госзаказчиков, которые фигурируют в Постановлении. И соответственно каждому страждущему этим самые обобщённые ггц по идее должны слово в слово пересказать это Пост-ние, когда к ним придут и попросят лицензию.

Shoorick писал(а):какой тогда правовой статус имеет, к примеру, лист генштаба 1990 г.?
Интересует не с т.з. секретности, а авторского права.

Сп#жжено с особым цинизмом )))
Если оно принадлежало СССР - сейчас принадлежит РФ как правопреемнику.
vasketsov
Специалист
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 21:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: Открытая цифровая топографическая карта для SAS.Планета

Сообщение Parasite » 05 фев 2013, 21:05

Shoorick писал(а):
Parasite писал(а):понятие превалирования законодательства еще никто не отменял

Закон об авторском праве + постановление работают в связке.

Ошибка.
Суды работают по законодательству (отраженному в кодексах + толкованиях к оным (кстати, редкие но весьма занимательные талмуды в плане просвещения себя любимого) + иногда понятиями прецедентов. Да-да, в России пока не прецедентное право - но поди им докажи что коллега Иванова в Усть-Кукуеве вот тогда была неправа, и им надо сейчас пересмотреть с нуля и это дело и отправить Ивановой еёшнее на пересмотр....). И именно суды тут и важны - ибо судят и закрывают на нары как раз они, а не правительство РФ со всеми сонмами издаваемых постановлений.

Постановление же тут выполняет роль "записки от папки, чтобы дитятке сигареты в ларьке продали". Подсудный факт продажи продавцом сигарет несовершеннолетнему оно не изменит, если до суда дойдет - и он выберет блюсти букву закона, а не букву корявой папкиной записки. :)

Shoorick писал(а):Государство просто уточняет для себя, что вот эти его карты оно будет распространять только по таким-то принципам.

Так меня в пределах этой темы проблемы государства совершенно не волнуют - меня волнуют проблемы sasgis.org и посетителей оного. Государство как-нибудь и без нас тут само разберется, что у него там.
И поверьте - я бы очень бы хотел чтобы этой узаконенной аферы (авторского права) вообще не существовало - но когда его вводили, меня увы не спросили. А жаль. :)

Shoorick писал(а):
Ну вот камменты на хабре мне совершенно не авторитет

Если не поняли, я процитировал главного (бывшего?) разработчика того самого maps.ggc.ru.

Он одновременно является признанным специалистом в вопросах юриспруденции вообще и авторского права в частности?

Теоретически, сугубо теоретически в случае официальных карт можно попробовать избежать этого закона по ст.8
скрытый текст: показать
Статья 8. Произведения, не являющиеся объектами авторского права
Не являются объектами авторского права:
-официальные документы (законы, судебные решения, иные тексты законодательного, административного и судебного характера), а также их официальные переводы;
-государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и иные государственные символы и знаки);
-произведения народного творчества;
-сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер.

но что-то подсказывает мне что бодяга будет дооолгой, ибо оно тут же нивелируется ст.14:
скрытый текст: показать
Статья 14. Авторское право на служебные произведения
1. Авторское право на произведение, созданное в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания работодателя (служебное произведение), принадлежит автору служебного произведения.
2. Исключительные права на использование служебного произведения принадлежат лицу, с которым автор состоит в трудовых отношениях (работодателю), если в договоре между ним и автором не предусмотрено иное.
Размер авторского вознаграждения за каждый вид использования служебного произведения и порядок его выплаты устанавливаются договором между автором и работодателем.
3. Работодатель вправе при любом использовании служебного произведения указывать свое наименование либо требовать такого указания.
4. На создание в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания работодателя энциклопедий, энциклопедических словарей, периодических и продолжающихся сборников научных трудов, газет, журналов и других периодических изданий (пункт 2 статьи 11 настоящего Закона) положения настоящей статьи не распространяются.


Shoorick писал(а):а какой тогда правовой статус имеет, к примеру, лист генштаба 1990 г.?
Интересует не с т.з. секретности, а авторского права.

Правопреемственность + тот же самый регулируемый законодательством РФ что и везде вокруг. Кто там у нас правопреемник Генштаба СССР? МО РФ, не? Можете писать письма до востребования... Когда же ждать манны небесной? Ой, не скоро......
скрытый текст: показать
После вступления в силу части четвертой ГК РФ с 1 января 2008 года авторское право юридических лиц, возникшее до 3 августа 1993 года, то есть до вступления в силу Закона Российской Федерации от 9 июля 1993 года № 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах», прекращается по истечении семидесяти лет со дня правомерного обнародования произведения, а если оно не было обнародовано, — со дня создания произведения

...и это если грифами еще на подольше не закроют.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Открытая цифровая топографическая карта для SAS.Планета

Сообщение DJ VK » 05 фев 2013, 22:26

Роср е е стр уже сделал портал с мультимасштабной картой (фрагмент которой использован) в московской области - посмотрите стыки его листов в оригинале. Белые поля по углам жуткие.... :cry:

С хабра : SergeyVoyteshonok :
4. распространение и использование карт с портала, ну тут я согласен с людьми в комментах, будь моя воля, я бы сделал скачку растра с привязкой бесплатно, а вектор за какие-нибудь адекватные деньги и без лицензий, + бесплатное использование через какие-нибудь WMS сервисы, но это уже моё ИМХО. пока распространение остается таким же, но кстати умные люди с туристических форумов все-таки скачали растр и привязали его к координатам. =))))

Кстати последние его публикации скорее не имеют никакого отношения к росреестру ;) :roll:
Последний раз редактировалось DJ VK 06 фев 2013, 08:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
DJ VK
Гуру
 
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 13:57
Откуда: 8 км. от МКАД
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 300 раз.

Re: Открытая цифровая топографическая карта для SAS.Планета

Сообщение Parasite » 06 фев 2013, 06:08

DJ VK писал(а):С хабра : SergeyVoyteshonok :
4. распространение и использование карт с портала, ну тут я согласен с людьми в комментах, будь моя воля, я бы сделал скачку растра с привязкой бесплатно, а вектор за какие-нибудь адекватные деньги и без лицензий, + бесплатное использование через какие-нибудь WMS сервисы, но это уже моё ИМХО. пока распространение остается таким же, но кстати умные люди с туристических форумов все-таки скачали растр и привязали его к координатам. =))))
Кстати последние его публикации скорее не имеют никакого отношения к росреестру ;) Надеюсь он не будет сердиться на воплощение его желания :roll:

Не, ну какой-то невнятный лепет, ей-Богу. Ну что значит, например, в юридическом смысле "за деньги но без лицензий" - если сам факт "за деньги" автоматически загоняет нас в юридические рамки понятий "сделка" и "договор купли\продажи"? :lol:

В общем, мы тут обсуждаем не воплощение в жизнь какого-то разработчика - а юридическую сторону вопроса "публичный ресурс основанный на материалах с неизвестной юридической чистотой".
На своем-то компе, разумеется, можно и нужно делать все что угодно (ровно до тех пор пока в дверь в 4 утра не постучат). Открытие же публичного ресурса - совершенно разная разница.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Открытая цифровая топографическая карта для SAS.Планета

Сообщение Shoorick » 06 фев 2013, 19:43

Parasite писал(а):Суды работают по законодательству...

Ох, чувствуется, Вам очень хочется поговорить:)
Я в прошлом году сражался в Верховном Суде (Беларуси) как раз по авторским правам, поэтому изучал законы и все доступные комментарии к ним, включая российские (во многом у нас законы схожие). То есть поговорить тоже могу, но не хотелось бы забалтывать нужную тему (может, отдельную
выделите?)

По существу. Вы интересовались, на каких условиях ggc.ru позволяет использовать карты. Это постановление и есть их условия. Оно и не должно обладать статусом закона (так что претензию с этого бока я не понимаю).

Остальное.
Разработчик (бывший) системы - конечно же, не юрист. Информация от него важна тем, как они сами (ggc.ru) понимают (понимали) условия распространения своих карт.

Статья 8, к сожалению, никогда не относилась к картам. Да, в другом ясном и логичном мире, если учесть, что земля принадлежит гражданам, свободу передвижения и тот факт, что все гос.карты создавались на налоги, - логично было бы сделать все карты от государства публичными и открытыми. Но в реальности дело сложнее. OpenStreetMap как раз был создан в подобном случае, потому, что государственные проекты так и не стали общественными.

Статья 14 всего лишь про случаи, когда правом распоряжается работодатель, а не сам автор.
Правоприемственность СССР и РФ, мне кажется, в данном случае не в тему. Речь же не о международных законах идет. "Генштаб" лишь сленг, а правообладателем был ГУГК СССР.
Интересный момент с картами, которые еще не попали в общественное достояние, но у которых уже нет правообладателя. Ведь по закону требовать защиты прав может лишь правообладатель.

Кроме авторского права надо подымать еще и законы по картам. В них может быть много интересного.
(К примеру, в Беларуси законы таковы, что при строгом следовании рисование схемы прохода к туалету либо сохранение точки waypoint в gps являются лицензируемым видом деятельности. Любой рисующий должен заплатить за использование "географической основы". Это даже не какой-то слой гос.карт, а просто координатная сетка, то бишь возможность рисовать в рамках определенных координат. Благодаря этому карты Яндекса в некоторых местах находятся на уровне начала 90-х, у Белэнциклопедии были проблемы с историческими картами в книгах, а белорусские историки были вынуждены издавать атлас аж в Варшаве. Что уж говорить про простых людей.) У вас могут быть свои нюансы.

И поверьте - я бы очень бы хотел чтобы этой узаконенной аферы (авторского права) вообще не существовало - но когда его вводили, меня увы не спросили.

Взгляд зависит от того, "с какой стороны двери вы находитесь" (c).
К примеру, в ситуации, когда доходы от музыки, книг не достигают авторов, и жиреют лишь корпорации, я против такой системы.
С другой стороны, если корпорации используют труд авторов и не хотят им платить, я на стороне авторов, и понимаю, что только авторское право может защитить их в данной ситуации.

меня волнуют проблемы sasgis.org и посетителей оного
юридическую сторону вопроса "публичный ресурс основанный на материалах с неизвестной юридической чистотой"

Как будто сами не в курсе, что кроме OSM и подобных проектов, остальные не поощряют выкачивание.
Имхо, подобный публичный ресурс может жить, либо пока на него не обратят внимание, либо на домене/сервере в стране, не связанном соглашениями с РФ об авторских правах (если таковые страны остались).
Для бешеной собаки семь миль не круг
Аватара пользователя
Shoorick
Соображающий
 
Сообщения: 64
ICQ: 243486263
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 21:29
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Пред.След.

Вернуться в Новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1