SASGIS

Веб-картография и навигация

Google Earth добавляет снимки с воздушных шаров

Модератор: Tolik

Google Earth добавляет снимки с воздушных шаров

Сообщение zed » 18 апр 2012, 22:23

Сервис Google Earth не просто востребован, а очень востребован. Но несмотря на то, что сервис сейчас предлагает большое количество регионов в неплохом разрешении, работать еще есть над чем. Сейчас Google начала новый этап работы, совместно с организацией «The Public Laboratory for Open Technology and Science». Работа заключается в загрузке изображений, полученных при помощи воздушных шаров и воздушных змеев. То есть не самих этих летательных аппаратов, а фотокамер, прикрепленных к ним.

Изображение
Изображение

По мнению разработчиков, такой способ получения изображений дает отличные результаты — ведь фотографии делаются в очень высоком разрешении, что положительно сказывается на качестве карт, доступных в Google Earth. Сейчас партнеры разворачивают масштабную работу по привлечению волонтеров в проект (работа не оплачивается, оборудование тоже), что позволит расширить количество доступных регионов с фотографиями высокого разрешения.

Изображение
Изображение

Команда "The Public Laboratory" разработала пакет инструментов и программного обеспечения для работы, что позволяет любому человеку без особых затрат стать участником проекта. Общая сумма, необходимая на получение набора этих инструментов — примерно 100 долларов (сам шар, гелий и прочее).

Кроме того, предоставляется доступ к интернет-сервису MapKnitter, приводящему все полученные изображения к единому образцу, а также объединяющему фотографии в единую истему. Полученный результат уже можно использоваться в Google Earth.

Архивы изображений, полученные добровольцами, уже загружены в базу Google Earth. Для того, чтобы все это просмотреть, можно скачать себе на ПК KML-файл, и открыть его в программе Google Earth.

Источники:
http://habrahabr.ru/post/142348
http://google-latlong.blogspot.com/2012 ... oogle.html
http://www.gearthblog.com/blog/archives ... earth.html
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Re: Google Earth добавляет снимки с воздушных шаров

Сообщение zed » 18 апр 2012, 22:28

Вот и настала пора, когда каждый желающий, за разумные деньги, может сфоткать свою дачу в хай-резе и выложить в гугл.

P.S. Теперь всех юзверей, вопрошающих "куда написать, чтобы мой город добавили в гугл?" можно смело пинать в этот топик - сто баксов и нереальный профит, причём не только для себя, но и для сообщества. :D
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.


Вернуться в Новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1