SASGIS

Веб-картография и навигация

Открыт свободный доступ к архиву снимков OrbView-3

Модератор: Tolik

Открыт свободный доступ к архиву снимков OrbView-3

Сообщение VMatveev » 14 янв 2012, 08:08

9 января USGS объявило о том, что стали общедоступны данные OrbView-3 за 2003-2007 гг. Доступ к самим данным дистанционного зондирования осуществляется через инструмент EarthExplorer.

Данные OrbView-3 полученные USGS от компании GeoEye ограничены периодом Сентрябрь 2003 - Март 2007. Платформа OrbView-3 была выведена GeoEye из рабочего состояния 23 апреля 2007 из-за технических проблем на борту. Орбита OrbView-3 постепенно снижалась пока аппарат не сгорел над Тихим Океаном 13 марта 2011. USGS предложило спасти данные OrbView-3 после того, как GeoEye объявила, что она перестанет поддерживать доступ к этим данным в 2011 году. Исследование проведенное USGS показало ценность данных и то, что данные дополняли другие наборы поддерживаемые EROS. В настоящий момент, данные проходят процедуру улучшения, это займет время, но через некоторое время появятся улучшенные продукты на базе данных доступных в текущий момент.

Данные не орторектифицированы. На текущий момент, орторектификация выполняется только для отдельных сцен по запросу (on-demand). Одно из препятствий - отсутствие системных данных по наземной привязке. Единственные данные, которые доступны на данный момент - точки привязки Landsat с точностью +/- 30 метров.

Источник

Блин, а я только вчера хотел предложить уважаемому Администратору вместо выкладывания на обменники и так доступных данных ASTER GDEM (ИМХО переливание из пустого в порожнее.), заняться добычей и выкладыванием на те-же обменники RAW-ов c QuickBird или GeoEye... :mrgreen: Вот совпадение-то! :lol:

P.S.
На моей памяти это вообще первый случай свободной публикации космических снимков метрового разрешения, да ещё в GeoTIFF (снимки c Короны не в счёт - они старые, и до сих пор в массе своей платные: 35 баксов за сцену.). Только, как пишут на ГИС-ЛАБ, на территорию России доступные снимки в основном панхроматические, более "вкусные" же мультиспектральные можно считать отсутствуют.
J'ai rêvé qu'on pouvait s'aimer
J'avais rêvé du mot aimer...
© MF
Аватара пользователя
VMatveev
Советчик
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 04:41
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Открыт свободный доступ к архиву снимков OrbView-3

Сообщение Tolik » 14 янв 2012, 11:33

А может ли кто-нибудь сделать карту покрытия (хотя бы для европейской части России)?
Для тех, кто не знает, что такое shape.
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 515 раз.

Re: Открыт свободный доступ к архиву снимков OrbView-3

Сообщение Parasite » 14 янв 2012, 11:41

VMatveev писал(а):вместо выкладывания на обменники и так доступных данных ASTER GDEM (ИМХО переливание из пустого в порожнее.)

ASTER GDEM - это вовсе не то же самое, что ASTER GDEM v2.
Первый - да, публично доступен много где как и обычный SRTM.
Второй - берется по крайне геморройной системе предзаказов на NASA, связан кучей лицензионных ограничений и в общем и целом НЕ публичен и ВЕСЬ в свободный доступ не предоставляется (ну, по крайней мере по их локальному отдельно взятому мнению).
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 459 раз.

Re: Открыт свободный доступ к архиву снимков OrbView-3

Сообщение vasketsov » 14 янв 2012, 13:05

VMatveev писал(а):Блин, а я только вчера хотел предложить уважаемому Администратору ... заняться добычей и выкладыванием на те-же обменники RAW-ов c QuickBird или GeoEye... :mrgreen: Вот совпадение-то! :lol:

У меня есть подозрения, что Администратор не против, и я присоединюсь, и мы все вместе предлагаем лично Вам "заняться добычей и выкладыванием на те-же обменники RAW-ов c QuickBird или GeoEye".
vasketsov
Специалист
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 21:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: Открыт свободный доступ к архиву снимков OrbView-3

Сообщение Shurik » 14 янв 2012, 14:11

VMatveev писал(а):Только, как пишут на ГИС-ЛАБ, на территорию России доступные снимки в основном панхроматические, более "вкусные" же мультиспектральные можно считать отсутствуют.


Не надо забывать, что у мультиспектральных снимков разрешение 4 м вместо 1 м, что для практического использования может быть весьма важно.
Аватара пользователя
Shurik
Постигающий Дао
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 26 май 2010, 00:07
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Открыт свободный доступ к архиву снимков OrbView-3

Сообщение VMatveev » 14 янв 2012, 19:39

vasketsov писал(а):У меня есть подозрения, что Администратор не против, и я присоединюсь, и мы все вместе предлагаем лично Вам "заняться добычей и выкладыванием на те-же обменники RAW-ов c QuickBird или GeoEye".
Моя мозги мало-мало для такой работа, и вообще это была шутка, если кто не понял. :) Хотя, шутки-шутками а вот Оно - дождались снимков метрового разрешения. До сих пор ищу под столом отпавшую челюсть... :o
Если кто замахнётся качать сразу пол-архива - имейте в виду: обработка этих данных ещё не завершена! Это ещё очень сырая версия, с грубой геометрической коррекцией или даже её отсутствием, и неточной привязкой!
J'ai rêvé qu'on pouvait s'aimer
J'avais rêvé du mot aimer...
© MF
Аватара пользователя
VMatveev
Советчик
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 04:41
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 72 раз.


Вернуться в Новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2