SASGIS

Веб-картография и навигация

NASA выпустило правила поведения на Луне

Модератор: Tolik

NASA выпустило правила поведения на Луне

Сообщение Parasite » 28 ноя 2011, 20:48

Специалисты Американского аэрокосмического агентства (NASA) выпустили правила поведения на Луне. Они рассчитаны на космических туристов, которые, как опасаются в агентстве, могут повредить следы первого пребывания человека на спутнике Земли.
Изображение

Правила, в частности, запрещают космическим кораблям пролетать над местами посадок кораблей «Аполлон-11» и «Апполон-17». Кроме того, технике запрещено приближаться к этим местам ближе, чем на пять километров, а пешим туристам – ближе, чем на 100 метров.

По мнению специалистов агентства, наибольшую опасность для артефактов представляют не столько пешие туристы, сколько струи из двигателей реактивных космических кораблей, на которых они прилетят.

Сотрудники NASA, в частности, хотели бы сохранить флаги, установленные американцами на Луне, множество научных приборов, луноходы, а также знаменитый след ботинка Нила Армстронга, который до сих пор сохранился.

«Мы считаем, что следы пребывания человека на Луне – это бесценные исторические памятники, которые могут быть по неосторожности уничтожены людьми или частными луноходами, отправленными разработчиками на планету в погоне за премией Google. Поэтому мы решили ввести своего рода правила поведения на Луне», - заявил один из ведущих сотрудников НАСА Роберт Келсо. Его слова цитирует портал Kosmonews.Ru.

Келсо имел в виду проект компании Google, пообещавшей выплатить 20 миллионов долларов тем, кто сможет в целости и сохранности доставить на планету работающий луноход. Аппарат должен будет перемещаться по поверхности планеты и отправлять на Землю фотографии и другие данные. Сейчас подготовкой первых коммерческих полетов в космос, в частности на Луну, занимаются более 20 компаний.

http://www.aif.ru/techno/news/101893
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Вернуться в Новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2