SASGIS

Веб-картография и навигация

Спутник ГЛОНАСС-М успешно выведен на целевую орбиту

Модератор: Tolik

Спутник ГЛОНАСС-М успешно выведен на целевую орбиту

Сообщение Parasite » 03 окт 2011, 12:16

Изображение
Спутник ГЛОНАСС-М, запуск которого был произведен в ночь на 3 октября, успешно выведен на целевую орбиту. Об этом сообщил представитель Минобороны России по Космическим войскам, полковник Алексей Золотухин.

"Старт и полет ракеты-носителя, а также отделение космического аппарата прошли в штатном режиме", - сказал он.

По словам А.Золотухина, с космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы космического аппарата функционируют нормально, передает РБК.

После отделения ГЛОНАСС-М взят на управление средствами Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами им.Г.С.Титова.

Напомним, ракета-носитель "Союз-2.1б" со спутником ГЛОНАСС-М на борту стартовала сегодня в 00:15 мск. с космодрома Плесецк.

Госкомиссия приняла решение осуществить запуск навигационного спутника за три часа до старта. Ранее "Союз-2.1б" со спутником ГЛОНАСС-М планировалось запустить в ночь на 2 октября, но старт был отложен из-за плохих метеоусловий в районе космодрома. Сила ветра значительно превышала установленные параметры.

Первоначально запуск навигационного спутника планировался в конце августа, однако его было решено отложить из-за расследования причин аварии ракеты "Союз" с космическим кораблем "Прогресс", которая произошла 24 августа.

Корабль должен был доставить на МКС более 2 т различных грузов, однако из-за нарушения работы двигателя у ракеты-носителя корабль "Прогресс М-12М" упал на Алтае.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 459 раз.

Из карманов россиян с помощью системы ГЛОНАСС похитили 6,5 м

Сообщение Parasite » 24 ноя 2012, 22:13

Из карманов россиян с помощью системы ГЛОНАСС похитили 6,5 миллиардов, объявило МВД


В ходе расследования громкого уголовного дела о нецелевом расходовании бюджетных средств, выделенных ОАО "Российские космические системы" (РКС) на создание Глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС), подтвердилось, что руководство организации похитило не менее 6,5 млрд рублей. Об этом сообщил в пятницу начальник УВД на московском метрополитене Виктор Божков, который прежде возглавлял 4-е управление МВД, занимавшееся расследованием, передает РИА "Новости".

"Пока подтверждается хищение в сумме 6,5 млрд рублей. В настоящее время расследование продолжается", - заявил Божков.

Накануне по делу прошли обыски в московском офисе ЗАО "Интегрис". Уголовное дело по факту "злоупотребления полномочиями, повлекшего тяжкие последствия", в отношении руководства РКС было возбуждено в июле. По данным следствия, компания РКС заключала договоры с организациями, выполняющими научно-исследовательские работы, но не имеющими собственной материально-технической базы и специалистов. Однако фактически работы выполнялись штатными работниками предприятия, оплата за фиктивные контракты переводилась на счета других фирм, а затем деньги выводились из оборота через фирмы-"однодневки", считают следователи.

"В тех заданиях был заложен ряд схем, позволяющих в будущем при освоении средства выводить", - пояснил Божков.

Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции московской полиции уже установили фирму, на расчетные счета которой перечислялись выведенные деньги, сообщает ИТАР-ТАСС. В частности, установлен факт вывода в общей сложности 2 млрд рублей, из которых примерно 600 млн были переведены на счета фирм-"однодневок".

"У них праздник. Закусывать надо!"

Фамилии фигурантов дела в полиции не раскрывают, ссылаясь на интересы следствия. В МВД пояснили тем не менее, что следствие длится около полугода, а вот оперативная работа - порядка двух с половиной лет назад. Он добавил, что о расследовании ранее было доложено на совещании с участием прежнего главы МВД Рашида Нургалиева, тогдашнего главы ГУМВД по Москве Владимира Колокольцева, главы Роскосмоса Анатолия Поповкина и вице-премьера Сергея Иванова. По словам Божкова, Поповкин "всячески оказывал содействие" расследованию.

Что же касается комментариев РКС, то они пока поступают весьма скудные, но дерзкие. "Удивляет, что информация о расследовании, которое проводит 4-е управление МВД в закрытом режиме, озвучивает начальник управления внутренних дел на московском метрополитене. Создается впечатление, что скоро эту информацию будут распространять постовые, и чем меньше полицейский чин, тем страшнее будет цифра", — заявил РИА "Новости" представитель компании. Отметим, что ранее сообщалось о хищении "всего" 565 миллионов рублей, в середине недели из ГУ МВД поступала информация о двух миллиардах.

"У них праздник. Закусывать надо!" - заявил "Русской службе новостей" пресс-секретарь РКС Александр Зубахин.

В ответ на это в Кремле посоветовали РКС быть поаккуратнее с заявлениями для СМИ. "На фоне активизации борьбы с коррупцией не следует ставить под сомнение профессионализм, компетентность и порядочность сотрудников правоохранительных органов, проводящих расследования", - заявил ИТАР-ТАСС высокопоставленный кремлевский чиновник.

А в МВД тем временем заявили, что история еще может обрасти и более интересными подробностями. "Судя по последним событиям, могут быть дополнительные сюрпризы", - многозначительно заметил начальник ГУ МВД по Москве Анатолий Якунин.
---------------------
http://www.newsru.ru/russia/09nov2012/glonass.html
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 459 раз.


Вернуться в Новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9