SASGIS

Веб-картография и навигация

Google и Яндекс научились обрабатывать голосовые запросы

Модератор: Tolik

Google и Яндекс научились обрабатывать голосовые запросы

Сообщение Parasite » 24 сен 2010, 08:27

Самые популярные поисковые системы в России, Google и Яндекс, собираются запустить идентичные службы – они научатся принимать и обрабатывать голосовые запросы. Яндекс планирует открытие такого сервиса в четвертом квартале этого года, не назначая точную дату, ну а Google сделает это уже завтра, 22 сентября 2010 года. Перво-наперво функцию приема и обработки запроса, сделанного с помощью голоса, получит сервис Яндекс.Карты. Это более чем логично, потому как водитель, находясь в движении, не всегда может, не отвлекаясь от дороги, правильно ввести нужные координаты в навигационной системе.
Система распознавания голоса, которую будет применять Яндекс, разработана в России, питерской компанией Центр речевых технологий. По словам сотрудников этой организации, в словаре, с которым работает их детище, находится несколько миллионов распознаваемых слов. Перейдем теперь к Гуглу. Этот западный поисковый гигант уже два года предоставляет подобный сервис, но до недавнего времени он был доступен только для англоговорящих стран. Теперь такой бонус есть у китайцев, японцев и жителей некоторых европейских стран. Россия присоединится к ним уже завтра. Пока неясно, какие именно сервисы Google получат соответствующее обновление.
http://www.hwp.ru/news/Google_i_YAndeks ... osi_83650/
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Google и Яндекс научились обрабатывать голосовые запросы

Сообщение Parasite » 24 сен 2010, 08:29

Голосовой поиск в Google доступен и с мобильных устройств

Пару дней назад портал HWP.ru сообщал о намерении компании Google внедрить алгоритмы голосового поиска в российской версии одноименного поискового сервиса. Это были не голословные заявления, Google сдержала свое слово. В основе нового сервиса лежит, понятное дело, система распознавания голоса. Сколько слов находится в ее активе – известно только разработчикам, простым смертным эта информация недоступна да и, по большому счету не очень нужна. Пользователям нужно лишь то, чтобы сервис работал исправно, и Google, как показывает практика, может гарантировать это.

Обязательно нужно отметить то, что услуга голосового поиска на русском языке доступна не только с персонального настольного или портативного компьютера, но даже и с карманных мобильных устройств. Google заметила, что алгоритм адаптирован для запуска на смартфонах Nokia с операционной системой Symbian, на «яблочном» тачфоне iPhone всех поколений от компании Apple, а также на всех коммуникаторах, работающих под управлением операционной системы Google Android не самой старой версии. Голосовой поиск особенно пригодится во время поиска нужного адреса Google Maps, когда нежелательно отвлекаться на карту (например, во время движения за рулем автомобиля). Словом, новая «фишка» Google весьма и весьма полезна, и ее смело можно использовать в своих сугубо личных целях. Чтобы голосовой поиск заработал на вышеуказанных девайсах, сперва нужно установить на них программу Google Mobile App.
http://www.hwp.ru/news/Golosovoy_poisk_ ... stv_83716/
Вложения
___end_google-voice-russia.JPG
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.


Вернуться в Новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3