SASGIS

Веб-картография и навигация

Социальная сеть «ВКонтакте» запустила сервис геолокации

Модератор: Tolik

Социальная сеть «ВКонтакте» запустила сервис геолокации

Сообщение Koss » 04 авг 2010, 17:49

Социальная сеть «ВКонтакте» запустила новый сервис, позволяющий оставлять на сайте свое текущее местоположение, а также узнавать о том, где сейчас находятся друзья, если они воспользовались новой функцией. Кроме этого, на карте можно посмотреть, кто из пользователей «ВКонтакте» сейчас находится неподалеку, и работает эта функция не только для друзей, но и для всех посетитилей сайта. Прямо с карты можно перейти затем на персональные страницы пользователей.

Новый сервис позволяет также увидеть на карте интересные места вблизи текущего местоположения пользователя. Мобильная версия «ВКонтакте» для смартфонов (i.vkontakte.ru) автоматически определяет координаты и предлагает для отметки места: известные кафе, рестораны, клубы, кинотеатры, вокзалы и т. д. Обладатели Android и iPhone, а также других устройств с браузерами Chrome и Safari уже сейчас могут протестировать новую функцию, зайдя в сервис «Места» из главного меню i.vkontakte.ru.

После выбора своего местонахождения информация тут же появляется в статусе и в новостях. При нажатии на название места пользователи будут видеть его месторасположение на карте, а также сообщения людей, которые уже побывали там.

На данный момент собрана база для России и Украины.

http://itc.ua/node/47773
Аватара пользователя
Koss
Соображающий
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 21:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Социальная сеть «ВКонтакте» запустила сервис геолокации

Сообщение Niki » 04 авг 2010, 19:03

http://ipgeobase.ru/
тут вот давно уже сервис существует и пополняется
а вконтакте лажа пока

вот эта новость куда интересней )))
В Google Earth теперь отображается снег и дождь

В последней версии Google Earth 5.2 появилась возможность просмотра погоды. В тех регионах, где сейчас идут дождь или снег, будут отображаться соответствующие погодные эффекты, и для этого необходимо активировать в программе слой с облаками и затем приблизиться на достаточное расстояние к нужной территории на карте.

Сейчас данные об осадках собираются только для некоторых районов Северной Америки и Европы. Для того чтобы узнать, где новая возможность работает, необходимо активировать слой радиолокации (radar layer).

Напомним, что в Google Earth 5.2 также появился встроенный браузер и добавлена возможность отображения более детализированной GPS-информации. Подключение GPS-устройств для отображения информации о перемещении было доступно еще в пятой версии программы Google, однако в релизе 5.2 добавлена возможность вывода переходов по высоте и отображение средней скорости перемещения. Пройденный маршрут также можно перекодировать в видеофайл. В качестве браузера используется значительно модифицированный Chrome. Движок в браузере Google Earth тот же самый (WebKit), но, судя по производительности, отсутствует JavaScript V8, ускоряющий обработку JavaScript.


да и кста идея возможно и наработки стырины отседа
пример
http://mirtesen.ru/people/map
http://mirtesen.ru/people/map#goto&55.6 ... &16&normal
Niki
Постигающий Дао
 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:18
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 16 раз.


Вернуться в Новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1