SASGIS

Веб-картография и навигация

Инструкция по экспорту карт SAS.Планета в МЯК3

Обсуждаем экспорт кэша в формат МЯК3, а также использование самого МЯК3.

Модератор: Tolik

Инструкция по экспорту карт SAS.Планета в МЯК3

Сообщение DJ VK » 22 сен 2009, 11:15

итак, небольшое описание:

Мобильные Яндекс Карты" версии 3.01 (МЯК3)

берем ее для вашего смарта, КПК или другого девайса, который вы имеете здесь -> http://md.ya.ru/ymm/ или же http://mobile.yandex.ru/maps/download.xml

вот скрины и некоторые возможности на них же :)

ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Новый сервис Яндекса, позволяющий ориентироваться в городе с помощью своего телефона.
Карты для мобильных телефонов обладают той же функциональностью, что и обычные Яндекс Карты. Можно найти дома, улицы и другие объекты, посмотреть снимки со спутника, узнать информацию о пробках и свободных дорогах.
Кроме того, можно точно определить свое местоположение и направление движения с прокладкой маршрута (при наличии встроенного или внешнего GPS-приемника)

ставим! проверяем работу, пробуем коннект, проверяем работу пробок, ищем города, так как с версии 3.0, карта всего мира стала единой.. все стало глобальным.. дайте программке поработать что-то погрузить, создать свои папки..

теперь, для чего нужна нам САСПланета и экспорт кеша в МЯК3? все просто! что бы иметь уже готовый кеш местности (и дать программе работать в ОФФЛАЙНЕ), в которую вы отправляетесь! :geek:
ну а теперь к главному. Я покажу на примере с Москвой:

Открываем планету, выбираем в меню карты -> яндекс карты, отдаляем удобно то место которое нам нужно и выделяем ее: операции - выделить - полигональное выделение - выделяем на карте Москву по-кругу
ИзображениеИзображение
нажимаем ОК появляется диалоговое окно, и делаем так как на скрине:
ИзображениеИзображение
а именно: вкладка загрузить , тип карты - яндекс карты, а теперь масштаб.. короче, фишка в том, что бы загрузить все масштабы, начиная от 7 (думаю меньше не понадобиться в мобильнике) до 18 уровня!
выбираем 7 и далее галки ставим на заменять старые (если у вас вдруг был старый кеш ) и только при их различии, что бы он лишнего не грузил.. запускаем начать
увидим что-то типо этого:
ИзображениеИзображение
теперь возвращаемся в меню планеты, там есть операции - выделить - предыдущее выделение, появляется опять, то же диалоговое окно!
Изображение Изображение
А теперь уже делаем, что я говорил ранее, загружаем кеш уже не 7-го, а 8-го уровня..
выбираем так же, тип карты (яндекс карты) , выбираем масштаб 8 и запускам начать (все галки, что и в предыдущем пункте, ставятся так же!)
и так повторяем несколько раз, только меняем масштаб и доходим до 18-го уровня включительно! получается примерно вот так:
ИзображениеИзображение
теперь делаем все тоже самое еще раз, выделение, то же.. НО уже меняем тип карты яндекс карту на яндекс спутник и проделываем эту операцию по загрузки кеша, только уже со спутником, на уровнях масштаба от 10 до 18
далее если не устали и ваш инет супер быстрый, а яндекс отдал вам всю карту :D забирам у него последнее!! это ГИБРИД, то есть ориентир в городе :) а то, как же вы будете без названия ваших улиц ;)
опять, тоже самое выделение, в диалоговом окне меняем тип карты со спутника на гибрид яндекс карты и выкачиваем уже его, все, те же уровни масштаба, от 7 до 18
в итоге, мы имеем весь кеш от 7 до 18 уровня, яндекса карт (схему, спутник с наложением гибрида)!
идем далее..
закрываем все диологовые окна (подразумевается, что вы загрузили весь кеш и там у вас выдало: операции с файлами завершена)
опять в меню Планеты операции - выделить - предыдущее выделение
в диалоговом окне выбираем вкладку экспорт и далее делаем, как на скрине:
ИзображениеИзображение
а именно: выбираем формат экспорта мобильные яндекс карты 3 , выбираем масштабы , те что делали, от 7 до 18 и выбираем типы карт: карту, спутник и присоединяем гибрид, выбираем путь для сохранения вашего творчества себе в комп :P
запускаем чудо агрегат! и ждем очень долго :mrgreen:
далее просто копируем кеш в мобилу! ну или на КПК или смарт.. у кого, что есть :) кстати, насколько я помню, то МЯК3 работает даже с внешними GPS .. ну а если нет вообще GPS, не встроенного, не внешнего, то можно просто использовать карту , очень удобно ;)

куда копировать кеш в мобилу?

для Symbian: \documents\yandexmaps\cache
для Windows Mobile: \storage card\yandexmaps\cache\
для JAVA: Memory Stick\yandexmaps\caсhe\
на некоторые вообще странное размешение кеша, так что будте бдительны.. ищите лучше :)
вот например для Samsung D-880 I:\Other files\yandexmaps

а теперь для ленивых :) у меня есть уже скаченые кеши для некоторых городов..
взять можно тут http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2247167 кто умеет общаться с трекером..
Аватара пользователя
DJ VK
Гуру
 
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 13:57
Откуда: 8 км. от МКАД
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 300 раз.

Re: Инструкция по экспорту карт SAS.Планета в МЯК3

Сообщение GORDON » 02 июн 2010, 23:21

да вот я уже нашел такие файлы, только в Rmaps (Android) они не открываются, программа вылетает просто.
GORDON
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 май 2010, 03:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Инструкция по экспорту карт SAS.Планета в МЯК3

Сообщение asdsadsd » 03 июн 2010, 11:11

Привет всем! автору огромное спасибо за программу!
Прошу помощи. Делаю все как описано. конвертирую, переношу, запускаю - тишина.
телефон nokia 5310. скачал к нему "yandexmaps-midp2hsg-64x64-t.zip".(пробывал другие версии - эффект такой же). делаю все в таком порядке:
1. копирую на SD карточку два файла "yandexmaps-midp2hsg-64x64.jar" и "yandexmaps-midp2hsg-64x64-t.jad"
2. запускаю программу. разрешаю ей доступ в интернет. разрешаю запись на диск.(все разрешаю только бы работала) подключаю GPS приемник, нахожу себя, убеждаюсь что все качается.
3. выхожу из программы для дальнейшего экспорта кеша из SAS.
4. подключаю телефон к компу, просматриваю что изменилось на SD карточке телефона. там появилась обещанная папка "yandexmaps" но пустая!(я рассчитывал увидеть в ней структуру папок аналогичную той, что выдает SAS при экспорте...)
и еще список файлов в корне SD:
"yandexmaps-midp2hsg-64x64_m_YaMap30010100000.rms
yandexmaps-midp2hsg-64x64_m_YaMap_b1010000.rms
yandexmaps-midp2hsg-64x64_m_YaMap_stat1010000000.rms
yandexmaps-midp2hsg-64x64_m_YaMap_uc10100000.rms
yandexmaps-midp2hsg-64x64_m_YaMapCash101001000.rms
yandexmaps-midp2hsg-64x64_m_YaMap300fav10100000000.rms
yandexmaps-midp2hsg-64x64_m_YaMap300poi10100000000.rms
yandexmaps-midp2hsg-64x64_m_YaMap300_iconpoi1010000000000000.rms
yandexmaps-midp2hsg-64x64_m_YaMap_auth1010000000.rms
yandexmaps-midp2hsg-64x64_m_YaMap_force10100000000.rms
yandexmaps-midp2hsg-64x64_m_YaMap_clid1010000000.rms
yandexmaps-midp2hsg-64x64_m_YaMap_tracks101000000000.rms"
5. копирую в "yandexmaps" предварительно подготовленную "CACHE" (все еще надеясь на чудо)
6. запускаю на телефоне программу - в ней из сохраненного только то, что я закачал в предыдущей сессии...

кто сталкивался с подобным? тыкните носом меня в статью, если есть описание такой проблемы - буду только рад :)
чувствую, что проблема скорее всего с ПО телефона, но я попробовал все версии с сайта яндекса - не помогло...
asdsadsd
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 май 2010, 11:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Инструкция по экспорту карт SAS.Планета в МЯК3

Сообщение Parasite » 03 июн 2010, 12:33

asdsadsd писал(а):1. копирую на SD карточку два файла "yandexmaps-midp2hsg-64x64.jar" и "yandexmaps-midp2hsg-64x64-t.jad"
чувствую, что проблема скорее всего с ПО телефона, но я попробовал все версии с сайта яндекса - не помогло...

К САСу-то какие вопросы, конкретно?
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Инструкция по экспорту карт SAS.Планета в МЯК3

Сообщение asdsadsd » 03 июн 2010, 13:09

к САСу один вопрос. Экспортированные данные для МЯК3 выглядят так:
папки "...9,10,11..." в которых лежат файлы без разрешения?
можно как то проверить правильность экспорта без телефона?
asdsadsd
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 май 2010, 11:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Инструкция по экспорту карт SAS.Планета в МЯК3

Сообщение Parasite » 03 июн 2010, 13:40

asdsadsd писал(а):к САСу один вопрос. Экспортированные данные для МЯК3 выглядят так:
папки "...9,10,11..." в которых лежат файлы без разрешения?

А попробовать на маленьком участке кэша - и посмотреть? :)

asdsadsd писал(а):можно как то проверить правильность экспорта без телефона?

Очевидно, что экспорт правильный - коль скоро тут нет воплей по типу "не работает!!"

А вообще, поможет чтение всей ветки с начала (в первом посте как раз запрашиваемая пошаговая статья, с картинками. Особенно обратить внимание на приписку "куда копировать кеш в мобилу" там, внизу).
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Инструкция по экспорту карт SAS.Планета в МЯК3

Сообщение asdsadsd » 03 июн 2010, 13:51

:evil:
именно после экспорта небольшого участка я и спрашиваю.
статью прочитал внимательно.(и приписку тоже)
asdsadsd
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 май 2010, 11:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Инструкция по экспорту карт SAS.Планета в МЯК3

Сообщение NPC » 04 июн 2010, 15:03

при экспорте в МЯК файлы кэша ДОПОЛНЯЮТСЯ или ЗАМЕНЯЮТСЯ полностью?
тот же 17 зум если я сначала сделаю экспорт карты, потом спутника, потом гибрида

сам отвечаю на свой вопрос:
кэш МЯК не заменяется при повторном экспорте :) а только дополняется если поступили новые данные
NPC
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 17:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Инструкция по экспорту карт SAS.Планета в МЯК3

Сообщение NPC » 04 июн 2010, 18:24

а почему кэш экспортированный из САС не открывает прога YandexCache?
NPC
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 17:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Инструкция по экспорту карт SAS.Планета в МЯК3

Сообщение feya » 07 июн 2010, 14:47

asdsadsd
А вы уверены что версия МЯК для мидп поддерживает файловый кэш?
при экспорте в МЯК файлы кэша ДОПОЛНЯЮТСЯ или ЗАМЕНЯЮТСЯ полностью?

Да дополняется, т.к. отредактировать файл возможно только полностью его переписав, что затруднительно.
а почему кэш экспортированный из САС не открывает прога YandexCache?

Потому что она отсчитывает какой-то (не помню точно) интервал до начала таблицы, хотя в структуре файла первые несколько байт указывают на смещение таблицы, которые использует сас но игнорирует YandexCache.
http://sasgis.org | SAS.Планета | SASPlanet
Аватара пользователя
feya
Гуру
 
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 10:45
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Инструкция по экспорту карт SAS.Планета в МЯК3

Сообщение 123sega321 » 24 июн 2010, 18:03

Спасибо разработчикам за чудесную программу.
У меня только есть несколько вопросов/предложений.
1. А нельзя ли сделать экспорт в МЯК сразу всего кэша САСпланеты? Ведь как я понял, YmmCacheTool не читает кэш экспортированный из САСпланеты, а других способов объединения кэшей нет. Или по-крайней мере дать возможность создавать кэш, с хедерами, совместимыми с этой утилитой.
2. При закачивании области, нельзя ли дать возможность указать сразу все необходимые уровни для закачки? Этот пункт - первое что приходит на ум, когда читаешь инструкцию по экспорту. Ну и в реализации, это наверное, достаточно просто делается.
3. Насколько сложно распараллелить работу программы? В первую очередь - скачивание яндекс-карт. Ведь тут можно было бы добиться многократного ускорения за счет многопоточного выкачивания яндекс-карт. Ну и желательно многопоточный экспорт (по количеству ядер процессора). Он ведь полностью состоит из чтения/записи пнг и джепегов?
123sega321
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 17:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в SAS.Планета + Мобильные Яндекс.Карты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1