SASGIS

Веб-картография и навигация

Просьба посоветовать программу под Windows

Обсуждение различной информации связанной с картографией в САСе, а также сторонние программные продукты для связки с САСом

Модератор: Tolik

Re: Просьба посоветовать программу под Windows

Сообщение svp » 08 дек 2008, 20:44

И всё же не быстрее ли было бы:
    1. перегнать по одному в индексные RAW-битмапы (например тем же фотошопом пакетной обработкой);
    2. склеить горизонтальные пары тайлов по схеме: строчка из одного файла + строчка из другого, и т.д. (реализуется простым слиянием двух файловых потоков в третий по N байт, где N -- ширина тайла);
    3. склеть получившиеся горизонтальные куски обычной конкатенацией файлов (не забываем, что это у нас обычный индексный RAW-BMP);
    4. конвертим чем-то получившийся рав-битмап в gif (где-то Parasute сказал что это уже не проблема).
Дело в том, что такая схема совершенно не критична к оперативной памяти. Все операции могут происходить прямо на винте. К тому же весь этот процесс несложно описать скриптом и там, на далёкой Win-машине наверняка есть WSH и найдётся фотошоп для пакетной переработки отдельных тайлов в RAW'ы.
Такую специфическую утилиту писать уж очень накладно для единоразовой задачи. Да и по объёму требуемой памяти она тоже очень специфична: не часто встретишь 28 гигов RAM.
Если есть желание действовать в этом направлении, то могу быстренько набросать консольную утилитку чересстрочной склейки двух файлов.
Аватара пользователя
svp
Советчик
 
Сообщения: 447
ICQ: 204094886
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 11:14
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Просьба посоветовать программу под Windows

Сообщение Cowa » 08 дек 2008, 23:35

Parasite
М-да, результат не утешительный. Одного не понял: при загрузке первого файла шкала прогресса изменялась или нет? Если нет, то файл не смог даже загрузиться. Если да - то не смог распаковаться в битмап. В любом случае нужно искать либо другой gif-компонент, либо думать над нестандартными подходами к этому вопросу.
Меня интересует еще один вопрос (я повторюсь) - выходной файл размером 100400х40960 GIF поддерживает? А то паримся, паримся а окажется, что конвертнуть ни во что мы его не сможем.
Cowa
Постигающий Дао
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 01:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Просьба посоветовать программу под Windows

Сообщение svp » 09 дек 2008, 00:03

Вот консольная утилитка (с исходником) для чересстрочного слияния N файлов в один.
Инфа по использованию видна при запуске без параметров.
Позволяет указать кол-во байт, которые будут поочерёдно браться из каждого входного файла для добавления в выходной.
Пример использования для конкретного случая при ширине тайла = 50200:
Код: Выделить всё
MergeBins.exe result.raw 1.raw 2.raw -l 50200 50200
MergeBins.exe result.raw 3.raw 4.raw -l 50200 50200 -a
..
MergeBins.exe result.raw 79.raw 80.raw -l 50200 50200 -a

Ключ -a -- означает добавление результата к result.raw.
Вложения
MergeBins.rar
Утилитка для чересстрочного слияния бинарных файлов в один
(66.87 KiB) Скачиваний: 244
Аватара пользователя
svp
Советчик
 
Сообщения: 447
ICQ: 204094886
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 11:14
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Просьба посоветовать программу под Windows

Сообщение Cowa » 09 дек 2008, 00:25

Parasite
А кстати, стоит попробовать вариант от svp.
Правда, меня смущает одна вещь - при горизонтальном разрешении в 50200 пикс у gif файла, будет ли у raw файла в строке именно 50200 байт. Ну да ладно, надо пробовать. Должно получиться.
У меня программа уже не открывает файлы размером более 20000х1200. Правда открывает png -файлы 30000х2000. Больше этого я файлики создать не смог. Photoshop cs3 дает из доступных разрешений только raw и tiff. Т.е. отсюда два вывода - насколько действительно валидным может получиться ( если получится ) файл gif и второе - чувствую, все идет к тому чтобы работать с RAW, причем на входе и на выходе.
Cowa
Постигающий Дао
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 01:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Просьба посоветовать программу под Windows

Сообщение Parasite » 09 дек 2008, 06:53

svp писал(а):И всё же не быстрее ли было бы:
Если есть желание действовать в этом направлении, то могу быстренько набросать консольную утилитку чересстрочной склейки двух файлов.

Ждеммс. Спасибо.
Способ решения задачи абсолютно некритичен - лишь бы он работал.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Просьба посоветовать программу под Windows

Сообщение Parasite » 09 дек 2008, 06:58

Cowa писал(а):ParasiteМ-да, результат не утешительный. Одного не понял: при загрузке первого файла шкала прогресса изменялась или нет? Если нет, то файл не смог даже загрузиться. Если да - то не смог распаковаться в битмап.

Да, изменялась до конца шкалы - и по его достижении и выдавался еррор.

Cowa писал(а):В любом случае нужно искать либо другой gif-компонент, либо думать над нестандартными подходами к этому вопросу. Меня интересует еще один вопрос (я повторюсь) - выходной файл размером 100400х40960 GIF поддерживает? А то паримся, паримся а окажется, что конвертнуть ни во что мы его не сможем.

Можно свести тайлы во что угодно еще - не обязательно ГИФ. Лишь бы оно было а)lossless б)с известной внутренней структурой в)одним тайлом. Варианты навскидку - бмп, тифф, гиф, рав (по поводу первых трех можно напороться на грабли с размером).

Конвертнуть из этого получившегося потом во что угодно не вопрос (в тот же СИД например).
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Просьба посоветовать программу под Windows

Сообщение Parasite » 09 дек 2008, 07:00

svp писал(а):Вот консольная утилитка (с исходником) для чересстрочного слияния N файлов в один.

Хорошо, спасибо, вечерком попробуем... :)
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Просьба посоветовать программу под Windows

Сообщение svp » 09 дек 2008, 09:28

Кстати, полистал описание формата GIF. Для него чисто логическое ограничение размера по горизонтали и вертикали 65535x65535. В файле эти параметры хранятся в двухбайтовых unsigned int. Других ограничений. накладываемых форматом на размер я не обнаружил.
Так что от рава и какого-нибудь сида или tiff'а никуда не деться.
Аватара пользователя
svp
Советчик
 
Сообщения: 447
ICQ: 204094886
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 11:14
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Просьба посоветовать программу под Windows

Сообщение Parasite » 09 дек 2008, 11:29

svp писал(а):Кстати, полистал описание формата GIF. Для него чисто логическое ограничение размера по горизонтали и вертикали 65535x65535. В файле эти параметры хранятся в двухбайтовых unsigned int. Других ограничений. накладываемых форматом на размер я не обнаружил. Так что от рава и какого-нибудь сида или tiff'а никуда не деться.

Это-то понятно, но в примерах вверху мы (я) пробовали свести всего три тайла 50200\1024 "в столбик". Результирующий файл, соответственно, в случае удачи должен быть 50200\3072, что довольно далеко до лимитов.

Теоретически, в столбик можно было склеить 65535/1024 = 63 моих тайла в один результирующий гиф (получив оный размера 50200/64512), но....... :cry:
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Просьба посоветовать программу под Windows

Сообщение Cowa » 09 дек 2008, 18:29

Я смотрю, тема практически закрыта.
Ну и так, в догонку - добавил в прогу RAW, ну и так по мелочам.
Может кому пригодиться. Удобно склеивать маленькие графические файлики.
Вложения
Merge.rar
(247.92 KiB) Скачиваний: 232
Cowa
Постигающий Дао
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 01:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Другие программы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3