SASGIS

Веб-картография и навигация

Просьба посоветовать программу под Windows

Обсуждение различной информации связанной с картографией в САСе, а также сторонние программные продукты для связки с САСом

Модератор: Tolik

Re: Просьба посоветовать программу под Windows

Сообщение Parasite » 07 дек 2008, 09:05

svp писал(а):
Parasite писал(а):{...}обьем на диске - каждый тайл конвертится примерно в 1 Гб БМП, итого 80Гб не считая темпов (их банально нету свободных на наст.момент{...}

Откуда там 1 гиг на битмап? Навскидку?

Из техзадания (а у пишушего оное, осмелюсь предположить - из попыток предыдущих переконвертов). Я данные еще плотно не щщупал, и пощщупаю в понедельник (о чем я уже раза 3 писал в эту ветку), если руки дойдут. Ошибка может быть и там и там - и лишний приписанный нолик в размере сконверченного, и пропущенный нолик в размере изображения, и еще где угодно еще (секретульки тоже люди и тоже могут ошибаться - и это скорее правило, чем исключение, к сожалению :x )... На настоящий момент у меня есть письменные данные от юзера, что каждый тайл занимает в ГИФе около 100Мб, после конверта в БМП занимает порядка 800Мб (то есть ~60гб на 80 тайлов навскидку, от чего я и отталкивался в постах выше, и кои таки НЕ залезут в память - о чем я и спрашивал "Cowa"). Зная поведение индексных гифов - я вполне допускаю подобную "степень сжатия".

Конвертировать же из индексного гифа в столь же индексный битмап не вижу смысла - возможности те же, занимаемое место во много раз больше, + необоснованные затраты ресурсов на собственно перекодирование.

svp писал(а):
Parasite писал(а):Если же применить "беззаголовочный" RAW-формат - то в любом случае клеить нужно не единичный файл в хвост первому, а первую линию изображения второго файла в хвост первой линии первого файла, и так далее - с чередованием (при "горизонтальном" сведении, которое в моем случае тоже нужно).

Предполагалось, что Вы самостоятельно домыслите, что склеить пакетно пары тайлов можно и в XnView, напрмер.

Предполагалось, что Вы умеете читать на русском языке без толмача (в том числе и ту часть треда, где мною уже было сказано про XnView и его падения - хотя бы в топикстартере (с просьбой НЕ предлагать XnView ), либо тут - viewtopic.php?p=2055#p2055 . Если XnView валится на 2х тайлах - осмелюсь предположить, что оные далеко не по 49Мб (или сколько там было у Вас по подсчетам).

ПыСы: итд. Оставшийся неконструкивный флуд проскипан, уж извините.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Просьба посоветовать программу под Windows

Сообщение Cowa » 07 дек 2008, 13:08

Parasite писал(а):каждый тайл занимает в ГИФе около 100Мб, после конверта в БМП занимает порядка 800Мб (то есть ~60гб на 80 тайлов навскидку

Итого получается, что все эти картинки должны залезть в память - 28 Gb оперативка и как правило столько же своп (если его не ограничили искусственно, а лучше бы еще расширить). Правда, так считать нельзя - все сильно округленно (сколько сама ОС занимает памяти, сколько она нам даст занять свопа и т.п.) Но это не самое главное. Мне интересно - когда все тайлы будут в памяти, GIF или JPEG смогут сконвертироваться? Ограничений на кол-во пикселей, на размер нет? Мной использованы стандартные функции получения GIF и JPEG, и сколько они для этого процесса заберут ЕЩЕ памяти - кто знает. Короче, если посмотреть трезво на все это - шансов очень мало. Хорошо если мы завысили объемы занимаемой памяти - тогда все будет гуд.
Cowa
Постигающий Дао
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 01:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Просьба посоветовать программу под Windows

Сообщение Parasite » 07 дек 2008, 13:30

Cowa писал(а):Короче, если посмотреть трезво на все это - шансов очень мало. Хорошо если мы завысили объемы занимаемой памяти - тогда все будет гуд.

Угу. Дело усложняется еще и тем, что собственно финальная стыковка тайлов будет производиться не у меня, а на стороне юзера (посему и нужна программа именно под винду). Сколько там памяти у юзера - одному Аллаху ведомо...Ладно, завтра разберемся. Может, проще будет действительно свести у себя и выслать юзеру записанный ДВД.. :(
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Просьба посоветовать программу под Windows

Сообщение Cowa » 07 дек 2008, 15:08

Parasite писал(а):Ладно, завтра разберемся. Может, проще будет действительно свести у себя и выслать юзеру записанный ДВД.. :(

Да уж, пожалуй, не менее двух или трех. :D
Ждем результата.
Cowa
Постигающий Дао
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 01:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Просьба посоветовать программу под Windows

Сообщение Parasite » 07 дек 2008, 16:06

Cowa писал(а):
Parasite писал(а):Ладно, завтра разберемся. Может, проще будет действительно свести у себя и выслать юзеру записанный ДВД.. :(

Да уж, пожалуй, не менее двух или трех. :D Ждем результата.

Ну по идее ~100мб на тайл в гифе х 80 тайлов = ~8Гб плюс\минус в том же гифе, вполне на двухслойку влезет с запасом... Впрочем, кол-во болванок уж точно некритично в данной задаче... :)
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Просьба посоветовать программу под Windows

Сообщение Parasite » 08 дек 2008, 10:11

Cowa писал(а):Ждем результата.

Не работает. :(
1. Решил сперва потренироваться "на лягушках": Взял три (для начала) гифа, апсемплил каждый до 50200\1024, сохранил как индексные под именами [1,2,3].gif
2. Рядом положил твою прожку
3. Выгрузил все лишнее из винды
4. Размер свопа дал до конца виндового диска.
5. Дал винде всю доступную память.
6. Запустил твою прожку.
7. Минуты через три дало скрин (прилагаю). Причем оно до загрузки второго тайла даже не дошло, не говоря уж про третий и сведение... :(

Каковы мои дальнейшие действия?

PS: тайлы из п.1 - валидны, прекрасно смотрятся Ирфаном.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Просьба посоветовать программу под Windows

Сообщение Cowa » 08 дек 2008, 16:46

Непонятно, он первый файл загрузил или нет? Попробуй вот этот вариант - я там в интервал между загрузками первого и второго файла добавил сообщения. Хоть понятно будет где выскакивает. И попробуй потренироваться на хотя бы 10000х2000 размерах. может компоненте уже исходный размер картинки не нравится.
Вложения
Merge.rar
(242.68 KiB) Скачиваний: 203
Cowa
Постигающий Дао
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 01:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Просьба посоветовать программу под Windows

Сообщение Parasite » 08 дек 2008, 20:14

Cowa писал(а):Непонятно, он первый файл загрузил или нет? Попробуй вот этот вариант - я там в интервал между загрузками первого и второго файла добавил сообщения. Хоть понятно будет где выскакивает.

То же самое (размер тайлов тот же что и ранее). Вот.

Cowa писал(а):И попробуй потренироваться на хотя бы 10000х2000 размерах. может компоненте уже исходный размер картинки не нравится.

Ун момент...
Вложения
Clipboard02.gif
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Просьба посоветовать программу под Windows

Сообщение Parasite » 08 дек 2008, 20:22

Cowa писал(а):И попробуй потренироваться на хотя бы 10000х2000 размерах. может компоненте уже исходный размер картинки не нравится.

Вот. :)

Размер тайлов в данном случае - 5000\1024, 2 шт "в столбик".
Вложения
Clipboard03.gif
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Просьба посоветовать программу под Windows

Сообщение Parasite » 08 дек 2008, 20:40

Методом "научного тыка" было установлено, что два тайла 30000\1537 - НЕ сводятся, а два тайла 25000\1281 - уже сводятся без проблем.

PS: может как-то через промежуточный РАВ каждого тайла и "последовательную сборку на винте" попробовать? :(
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Пред.След.

Вернуться в Другие программы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron