SASGIS

Веб-картография и навигация

Просьба посоветовать программу под Windows

Обсуждение различной информации связанной с картографией в САСе, а также сторонние программные продукты для связки с САСом

Модератор: Tolik

Просьба посоветовать программу под Windows

Сообщение Parasite » 04 дек 2008, 17:01

Приветствую.

Просьба посоветовать программу под Виндовс. Задача - создать одно изображение из квадратных более мелких изображений без перехлеста, но встык (аналог - клеинье большой карты из тайлов гугля). Всё дело в том, что размер "тайла" в данном случае - 50200х1024, формат - indexed GIF, таких тайлов около 80и. Требуется разово собрать их все "встык". Хорошо бы, если тулза могла бы автоматом предварительно обкропить тайлы (но это некритично - я могу их обкропить Ирфаном через "Batch Processing", но это просто лишние телодвижения).
Заранее благодарю за советы.

PS: просьба не советовать IrfanView и XnView для сведения - я их уже попробовал, и они банально падают без сообщения причин при работе (подозреваю, что по переполнению). А в столь любимом мной ImagePro-Plus надо как всегда писать скриптик на встроенном языке, а мне лень. :)
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 459 раз.

Re: Просьба посоветовать программу под Windows

Сообщение Cowa » 04 дек 2008, 20:10

Готовых программ не знаю. Да и вряд ли есть, т.к. придумать универсальный алгоритм склейки (кому-то нужно вертикально расположить тайлы, кому-то - горизонтально, или еще как) сложно. Если только с использованием скриптов. Т.е. придется самому описывать алгоритм. Насколько я понял - результирующий файл получится где-то 50200х81920 или нет. И с цветностью 8 бит.
Не получится найти программульку, пиши - попробуем сделать RAW( или неправильный BMP).
Cowa
Постигающий Дао
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 01:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Просьба посоветовать программу под Windows

Сообщение svp » 04 дек 2008, 20:36

Parasite писал(а):формат - indexed GIF, таких тайлов около 80и

Это, как я понимаю, формат с индексным цветом. А палитры у всех файлов одинаковые? Если разные, то нужно будет ещё и сводить палитры. Сколько цветов? Насколько я знаю индексрованный гиф позволяет хранить в том числе и картинки с менее чем 256 цветами, так что встаёт проблема потери цветов, не помешающихся в палитру.
Конечно если результирующий формат -- не gif, то это всё не важно.
В рав-бмп можно склеть сравнительно небольшой программкой на дельфях, например.
Спец-софта (кроме фотошопа) увы не знаю.
Аватара пользователя
svp
Советчик
 
Сообщения: 447
ICQ: 204094886
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 11:14
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Просьба посоветовать программу под Windows

Сообщение Parasite » 04 дек 2008, 20:38

Cowa писал(а):Да и вряд ли есть, т.к. придумать универсальный алгоритм склейки (кому-то нужно вертикально расположить тайлы, кому-то - горизонтально, или еще как) сложно.

На самом деле, алгоритмов всего три: горизонтальный "в стык", вертикальный, и "мозаика".
В данном случае нужен третий.

Cowa писал(а):Если только с использованием скриптов. Т.е. придется самому описывать алгоритм.

Угу. Это как раз и позволяет ImagePro Plus - но лень... :)

Cowa писал(а):Насколько я понял - результирующий файл получится где-то 50200х81920 или нет. И с цветностью 8 бит.

Совершенно верно.
Весь вопрос в том, что обычные попсовые Виндовс-приложения не осиливают такие размеры - а профессиональные стоят невменяемых денег (тут с этим строго). Впрочем, при решении вопроса про .sid (см.тему про SAS) это было бы решением проблемы хотя бы про выходной контейнер...

Cowa писал(а):Не получится найти программульку, пиши - попробуем сделать RAW( или неправильный BMP).

Вот. Пишу. :)
XNview в принципе И сводит, И показывает результат, И даже пытается сохранить его - но....... через 1...3 сек тупо закрывается при сохранении результата без обьяснения причин. Уж во что ни пробовал сохранить, даже в экзотику в виде .jp2....... :(
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 459 раз.

Re: Просьба посоветовать программу под Windows

Сообщение Parasite » 04 дек 2008, 20:47

svp писал(а):
Parasite писал(а):формат - indexed GIF, таких тайлов около 80и

Это, как я понимаю, формат с индексным цветом.

Совершенно верно.

svp писал(а):А палитры у всех файлов одинаковые?

Да, и все сделаны одним софтом, и все - одинакового размера (по пикселям).

svp писал(а):Сколько цветов?

256 либо менее (палитра едина для всех).
Это растеризация векторного графика напряжений, и цветопередача там вторична.

svp писал(а):Конечно если результирующий формат -- не gif, то это всё не важно.

Результирующий формат желателен lossless (индексный ГИФ подойдет, либо "неправильный" БМП\РАВ, либо - в идеале - .SID lossless). Для конверта в сид пока что таки нужен один из "правильных" форматов. :(

svp писал(а):В рав-бмп можно склеть сравнительно небольшой программкой на дельфях, например. Спец-софта (кроме фотошопа) увы не знаю.

Фотошоп в случае глобальных растров совершенно не помощник, к сожалению. В крайнем случае - ImagePro-Plus, но данная система гораздо сложнее фотошопа изначально, и будет эффект "забивания гвоздей микроскопом". Да и нету у меня ее дома... :(
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 459 раз.

Re: Просьба посоветовать программу под Windows

Сообщение svp » 04 дек 2008, 21:12

Вот такой вопрос.. а не будет ли выходом, раз уж это единоразовая операция, пакетно конвертнуть все куски в бимтмап-рав'ы, а их потом склеить простой конкатенацией?
На ночь, там оставить, и чем не выход? А чем потом сжать то, что получится, это уже вопрос третий...
Кстати, конвертить в битмапы можно на нескольких машинах, ибо файлов 80. Распаралелить так=)
Аватара пользователя
svp
Советчик
 
Сообщения: 447
ICQ: 204094886
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 11:14
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Просьба посоветовать программу под Windows

Сообщение Cowa » 04 дек 2008, 21:17

Parasite
Тогда вопросы:
1. Когда нужно, чтобы была готова
2. Точный размер в пикселях (WxH) одного тайла (уже обрезанного - резать не хочу)
3. Алгоритм, я понимаю, склейка сверху вниз.
4. Имена последовательности файлов
5. Цвет -8 бит
6. Что получаем на выходе - BMP или RAW

Все хочу попробовать - будет ли открываться BMP к примеру 70000х100. Интересно.
Кстати, сегодня склеил карту 23552х29184, получилось около 2Gb BMB. Так Photoshop ее все-таки открыл (у меня 1Gb оперативки) через 45 минут.
Cowa
Постигающий Дао
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 01:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Просьба посоветовать программу под Windows

Сообщение Cowa » 04 дек 2008, 21:22

Parasite
А svp возможно и прав. Тем более, что операция разовая. Если можно пакетно перевести gif в raw.
Cowa
Постигающий Дао
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 01:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Просьба посоветовать программу под Windows

Сообщение svp » 04 дек 2008, 21:25

Cowa писал(а):5. Цвет -8 бит

С этим надо поосторожнее. Цвет-то индексный, то есть каждый пиксель хранит номер цвета из палитры.
Если гифы без сжатия, то просто так выдирать из них матрицу нежелательно. Потом надо будет попиксельно заменять их на RGB в соответствии с палитрой.
Либо потом к рав-битмапу приделать шапку спереди с палитрой, выкорчеванной из одного из гифов,
Аватара пользователя
svp
Советчик
 
Сообщения: 447
ICQ: 204094886
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 11:14
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Просьба посоветовать программу под Windows

Сообщение svp » 04 дек 2008, 21:28

Cowa писал(а):Если можно пакетно перевести gif в raw.

Не в рав, так в BMP, а потом шапки пооттяпать.
А чем пакетно конвертить... Неужели XnView не справится?
Аватара пользователя
svp
Советчик
 
Сообщения: 447
ICQ: 204094886
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 11:14
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

След.

Вернуться в Другие программы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron