SASGIS

Веб-картография и навигация

Google Earth

Обсуждение различной информации связанной с картографией в САСе, а также сторонние программные продукты для связки с САСом

Модератор: Tolik

Re: Google Earth

Сообщение feya » 03 окт 2009, 09:53

ENER
в ссылке версию поменяйте с 45 на 46
http://sasgis.org | SAS.Планета | SASPlanet
Аватара пользователя
feya
Гуру
 
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 10:45
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Google Earth

Сообщение zed » 03 окт 2009, 21:01

DeJune писал(а):Правильно ли я понимаю, что в GE разрешение космоснимков по широте хуже, чем на том же maps.google.com? или наоборот - на maps.google.com перепроецированы космоснимки? кто нибудь сравнивал с оригиналами космоснимков? или и там, и там изначально загрублены изображения перепроецированием?

Сравнивал - на maps.google.com снимки более чёткие, а на GE есть замыленность. И да, это связано с перепроецированием.
DeJune писал(а):Интересно, почему до сих пор в САС.Планете не реализована возможность загрузки и классификации по версиям космоснимков из кэша GE.

Как так? Из кэша GE реализован просмотр снимков. Может вы просто не заметили эту фичу?
DeJune писал(а): наличие "исторических" слоев космоснимков и, при должном умении,

Кстати, а Вы случаем не в курсе, как там эти исторические снимки идентифицируются? У обычных снимков есть версии, а у этих, кроме версии, ещё и тайм-штамп какой-то прикручен... Хорошо, если есть это самое "должное умение", только вот, обычно кто умеет, тот не особо этим и делится :(
DeJune писал(а):Конечно - отдельный вопрос с классификацией версий, но над этим можно подумать, и, я уверен, решение найти можно. У меня, например, одна мысль есть. Проявите интерес - поделюсь.

Интерес есть, делитесь мыслью :)
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Re: Google Earth

Сообщение DeJune » 08 окт 2009, 00:22

Фичу эту заметил сразу, но у нее целый ряд минусов. Во-первых, нет возможности склейки карт - только просмотр (т.к. тайлы сразу удаляются после загрузки. Честно говоря - не проверял, но на 95 процентов уверен, что это так). В-вторых, тайлы отображаются уже перепроецированными. Каким макаром - не неизвестно. Лишний напряг для системы при загрузке, на мой взгляд. Пусть лучше дает ''как есть" - кому - надо сам решит как "насиловать" изображение))) И хрен с ним, что другая проекция (при смене карт в САС не очень удобно восприятие, но ведь не это главное). Кстати, давно хотел выразить свое "пхе": понятное дело, что универсальность проекта - офигительный плюс, но это не должно влиять (по крайней мере, существенно - как это сейчас с GE) на функциональность. Ведь, там поле не паханное по возможностям. Следующее, уж не знаю как объяснить доходчивее, но то, что уже давно стоит ребром вопрос о необходимости внедрения версионности карт - ясно как белый день. Или автор не хочет этим заморачиваться, или я что-то не понимаю во всей этой замечательной затее (я считаю, что данный проект - самый продвинутый и и популярный в рунете, поэтому хотелось бы, чтобы внимание пользователей к нему как-то компенсировалось вниманием разработчиков).
По поводу "исторических" снимков в GE: идея проста (кстати, это пригодится и в других случаях) - нужно дать возможность пользователю проще (через меню и диалог) создавать свои карты. Как там идентифицируются снимкии в GE - до лампочки. Не знаю как описать, попробую на примере. Допустим, мне нужен "исторический" снимок из GE. Я его нахожу, обнуляю кэш в GE, загружаю (например, помощью PlaceMaker) в кэш GE, далее САС "нажатием одной кнопки" экспортиует в его [САС] кэш (при этом создается новая карта пользователем, там указывается папка с кэшем и ее [карты] название (к примеру - "Москва-2002"), и далее все остальное, как с другими картами.
Это мои предложения, но может кто-то имеет другое мнение. Было бы интересно узнать.
DeJune
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 22:45
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Google Earth

Сообщение workdao » 08 окт 2009, 02:31

Допустим, мне нужен "исторический" снимок из GE. Я его нахожу, обнуляю кэш в GE, загружаю (например, помощью PlaceMaker) в кэш GE, далее САС "нажатием одной кнопки" экспортиует в его [САС] кэш (при этом создается новая карта пользователем, там указывается папка с кэшем и ее [карты] название (к примеру - "Москва-2002"), и далее все остальное, как с другими картами.
Это мои предложения, но может кто-то имеет другое мнение. Было бы интересно узнать.


а что вам мешает в параметрах карты изменить название папки кеша?
http://45f.ru - Карты и спутниковые снимки Кургана и Курганской области
Аватара пользователя
workdao
Специалист
 
Сообщения: 707
ICQ: 418481373
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 00:44
Откуда: Курган
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Google Earth

Сообщение Parasite » 08 окт 2009, 07:34

Тээкс, по порядку...

DeJune писал(а):тайлы сразу удаляются после загрузки. Честно говоря - не проверял, но на 95 процентов уверен, что это так).

Что мешает накачать "голых" тайлов ГЕ, и измываться над ними как душа пожелает?

DeJune писал(а):В-вторых, тайлы отображаются уже перепроецированными. Каким макаром - не неизвестно. Лишний напряг для системы при загрузке, на мой взгляд. Пусть лучше дает ''как есть" - кому - надо сам решит как "насиловать" изображение)))

+1
Перепроецировать можно и нужно в сторонней программе (заточенной именно под эту задачу), если кому это ВДРУГ приспичит.

DeJune писал(а):Ведь, там поле не паханное по возможностям.

+1

DeJune писал(а):Следующее, уж не знаю как объяснить доходчивее, но то, что уже давно стоит ребром вопрос о необходимости внедрения версионности карт - ясно как белый день. Или автор не хочет этим заморачиваться, или я что-то не понимаю во всей этой замечательной затее

Введения версионности карт в САС тут просят давно (начиная с меня любимого) - и, по видимому, безнадежно. Настолько давно и настолько безнадежно, что проще оказалось написать с нуля полностью свои инструменты для работы с кэшем ГЕ - на фоне того что я вообще не программер.
Что же касается именно кэша - то опять же ТУТ он с обязательным учетом версий всего и вся вплоть до к.отдельно взятого тайла. :)

DeJune писал(а):Как там идентифицируются снимкии в GE - до лампочки.

Предлагаете изобрести свой велосипед, и убедить уже гугля в его преимуществах? Как можно работать с чужим кэшем, игнорируя вопросы идентификации его там, откуда его пытаемся брать?

DeJune писал(а):Не знаю как описать, попробую на примере. Допустим, мне нужен "исторический" снимок из GE. Я его нахожу, обнуляю кэш в GE, загружаю (например, помощью PlaceMaker) в кэш GE, далее САС "нажатием одной кнопки" экспортиует в его [САС] кэш (при этом создается новая карта пользователем, там указывается папка с кэшем и ее [карты] название (к примеру - "Москва-2002")

Ужос какой. Сколько лишних телодвижений и связок одного с другим... :)
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Google Earth

Сообщение Parasite » 08 окт 2009, 07:36

workdao писал(а):а что вам мешает в параметрах карты изменить название папки кеша?

А что мешает ввести эту фичу в САС (хотя бы одну доп.папочку для версии юзаемых карт, уж не до роскоши)? Версия-то есть в параметрах zmp большинства карт, прописанная явным образом русским по белому. В генерации урла она безусловно юзается (и более того - от нее зависит приходящий контент), а при покладании этого условно-разного контента в кэш - она безусловно игнорируется. Что получаем в итоге? А в итоге мы получаем потерю важной информации своими же рукам (и более того - ее потом НИКАК не восстановить, имея на руках только кэш) и зоопарк разных версий в одном кэше....хрень, короче, получаем мы...

В ГЕ это всё жизненно важно - на одном уровне там могут быть мозаики совершенно разных версий тайлов (и при смене ОДНОЙ версии ГЕ - вся мозаика может смениться, а может и не вся а только одна какая-то версия определенных тайлов - и не обязательно в сторону увеличения, а может и вообще 99% контента не меняться, а измениться только один участок...и все это идентифицируется именно по версиям. Версиям не всей карты и даже не всего слоя - а версиям КАЖДОГО ТАЙЛА, любого отдельно взятого.

На одном 14м уровне например космоснимков в ГЕ версии 227 - юзаются более 20и версий тайлов именно снимков. Получается эдакая шахматная доска, которая более того - меняется при переходе ГЕ на версию например 228... Без учета версий каждого тайла полноценно работать с ГЕ - невозможно).
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Google Earth

Сообщение zed » 08 окт 2009, 09:39

DeJune писал(а):Фичу эту заметил сразу, но у нее целый ряд минусов. Во-первых, нет возможности склейки карт - только просмотр (т.к. тайлы сразу удаляются после загрузки. Честно говоря - не проверял, но на 95 процентов уверен, что это так). В-вторых, тайлы отображаются уже перепроецированными. Каким макаром - не неизвестно.

У САС есть ещё один режим отображения тайлов GE - из кэша GeoCacher-а, причём в 2-х вариантах: перепроецированном и оригинальном (тайлы сохраняются на диск (в кэш САС) и их можно клеить в карты).
А насчёт того, что в САС, при прямом чтении из кэша GE тайлы в перепроецированном виде, а не в оригинальном, так это наверное ещё никто и не просил такой фичи, а реализовать это гораздо проще, и быстрее.
DeJune писал(а):Или автор не хочет этим заморачиваться, или я что-то не понимаю во всей этой замечательной затее

...или у автора банально не хватает рук на всё...
DeJune писал(а):Допустим, мне нужен "исторический" снимок из GE. Я его нахожу, обнуляю кэш в GE, загружаю (например, помощью PlaceMaker) в кэш GE, далее САС "нажатием одной кнопки" экспортиует в его [САС] кэш (при этом создается новая карта пользователем, там указывается папка с кэшем и ее [карты] название (к примеру - "Москва-2002"), и далее все остальное, как с другими картами.

Вам, как пользователю, может и "до лампочки" как там идентифицируются исторические снимки, но для их экспорта, таки надо уметь очищать "зёрна от плевел", иначе можно получить мусор вместо кэша...
А то, что вы описали, возможно и сейчас, хоть и не "нажатием одной кнопки", но и не особо сложно - распаковщик кэша GE + Блокнот для редактирование zmp. Либо, опять же, вариант с GeoCacher-ом - указываете в zmp историческую версию, обзываете карту как душа пожелает, и вперёд :)

Но это всё костыли, потому как было верно сказано, нужно работать с версиями тайлов, а для этого, нужно при запросах/чтении из кэша анализировать q-деревья и только тогда отдавать тайл "нужной" версии. Иначе, при больших и протяжённых (по времени накопления) кэшах, неизменно будем иметь зоопарк.
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Re: Google Earth

Сообщение DeJune » 08 окт 2009, 22:27

workdao писал(а):а что вам мешает в параметрах карты изменить название папки кеша?

а если я хочу создать некую иерархию папок? например: GE-Москва-далее по годам. Можно так сделать, если есть возможность только изменить название папки кэша в другой строго определенной папке?
DeJune
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 22:45
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Google Earth

Сообщение DeJune » 08 окт 2009, 22:42

Насчет геокэшера: пользовался его возможностями некоторое время, но в один прекрасный момент (как обычно - самый не подходящий) столкнулся с глюком - не грузились несколько тайлов совершенно непонятным образом раскиданные по паре десятков кв км и пипец. Как я только не колдовал (кэш ГЕ обнулял, стирал все и устанавливал заново и т.д.) ни хрена не помогло. В итоге забил и стал искать другие пути.
DeJune
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 22:45
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Google Earth

Сообщение DeJune » 08 окт 2009, 22:47

zed писал(а):то, что вы описали, возможно и сейчас, хоть и не "нажатием одной кнопки", но и не особо сложно - распаковщик кэша GE + Блокнот для редактирование zmp.

Я такой схемой сейчас и пользуюсь. Ее и описал. Хотелось бы избавиться от сторонних распаковщиков и блокнотов)))
DeJune
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 22:45
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Другие программы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2