SASGIS

Веб-картография и навигация

LizardTech GeoExpress

Обсуждение различной информации связанной с картографией в САСе, а также сторонние программные продукты для связки с САСом

Модератор: Tolik

Re: LizardTech GeoExpress

Сообщение VMatveev » 11 дек 2008, 12:45

Alexander писал(а):Но преобразование мозайка сильно сжатых jpg->SID неразумна, в виду плохого качества исходного материала будут добавлены излишние артифакты или потеряем в объёме конечного контейнера.

Все это конечно верно, но не надо забывать про офигительные возможности масштабирования и просмотра с великолепной прорисовкой, которые дает MrSID. Например, сложена картинка размерами 76544x220668 пикселов, обьемом ~2гига и пусть это "дожатый" джипег - черт с ними с артефактами компрессии, важно что ЭТО собрано в один компактный файл с быстрым доступом к любой его части.
ECW тоже пробовал, но прорисовка у него (в любой "смотрелке"!!!) - бе-е-е-е...!Изображение Да и по качеству сжатия ECW г...но. Так что альтернативы SID-у нет!
Parasite писал(а):
svp писал(а):To Parasite:
Оные *.ltc покупаются за не самые маленькие деньги:
Код: Выделить всё
For example, GeoExpress is US$2,500 and comes with a 100 GB cartridge. An additional 100 GB recharge of a cartridge for GeoExpress would cost US$500 which matches the quote on the reverse for this same 100 GB capacity for use with TNTmips or TNTedit. LizardTech has recently released a version of their GeoExpress at US$7900 with unlimited compression included.

- так что вряд ли кто-то просто так "поделится" честным картриджем, если такой вдруг и обнаружится в системе. :)

Цены ломовые! :shock: Оно и понятно: монополист, аднака. ИзображениеИзображениеИзображение
J'ai rêvé qu'on pouvait s'aimer
J'avais rêvé du mot aimer...
© MF
Аватара пользователя
VMatveev
Советчик
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 04:41
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: LizardTech GeoExpress

Сообщение Parasite » 11 дек 2008, 13:00

VMatveev писал(а):ECW тоже пробовал, но прорисовка у него (в любой "смотрелке"!!!) - бе-е-е-е...!Да и по качеству сжатия ECW г...но.

Вообще-то в ECW качество а) настраиваемо б) допускает в т.ч. и лосслесс, если мне не изменяет мой склероз. И вообще оно довольно близко к сиду по внутренней структуре, благо что ноги у них обоих растут из одного места и одного разработчика... Вся разница в том, что ECW - экзотика с довольно малой распространенностью и совместимостью, а сид - вполне себе промышленный стандарт, и пережевывается любым серьезным ГИСом.

VMatveev писал(а):
Parasite писал(а):
svp писал(а):To Parasite:
Оные *.ltc покупаются за не самые маленькие деньги:
Код: Выделить всё
For example, GeoExpress is US$2,500 and comes with a 100 GB cartridge. An additional 100 GB recharge of a cartridge for GeoExpress would cost US$500 which matches the quote on the reverse for this same 100 GB capacity for use with TNTmips or TNTedit. LizardTech has recently released a version of their GeoExpress at US$7900 with unlimited compression included.

- так что вряд ли кто-то просто так "поделится" честным картриджем, если такой вдруг и обнаружится в системе. :)

Цены ломовые! :shock: Оно и понятно: монополист, аднака.

Более того: картриджи (именно картриджи) в ГеоЭкспрессе машиннозависимы, и попросту не будут работать
на более другой машине даже будучи скопированы откуда-нибудь. Картриджи генерятся разработчиком по запросу, и в запросе в обяз.порядке нужно предоставить код машины (посмотреть который можно в самом ГеоЭкспрессе). В аттаче - два примера честных, рабочих (на той машине для которой они были сгенерены) картриджей.
Несмотря на привязку картриджей - сконверченные сиды не имеют привязок к машине. :)
Вложения
cartridges.rar
(646 байт) Скачиваний: 252
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: LizardTech GeoExpress

Сообщение Cowa » 11 дек 2008, 23:09

Господа, как долго по времени bmp-файл размеров, скажем, 200 Мb сжимается в SID. И тот же файл в jpeg, для сравнения?
Cowa
Постигающий Дао
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 01:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: LizardTech GeoExpress

Сообщение Alexander » 12 дек 2008, 01:30

Cowa писал(а):Господа, как долго по времени bmp-файл размеров, скажем, 200 Мb сжимается в SID. И тот же файл в jpeg, для сравнения?


Скорость сжатия в jpeg (неоптимизированный) выше в раза 30, но есть огромное НО ))
Сжатие в jpeg производил на картинке полностью помещённой в оперативку 256Мб (ИМХО 200Mb в вашем случае), а сид требует всего объём конечного файла + 15Мб (25Мб в вашем случае).

SID жался 60 секунд (HDD->RAM (25мб)->HDD)
Jpeg жался 2 секунды (RAM (256Мб) -> HDD)

Parasite писал(а):Вообще-то в ECW качество а) настраиваемо б) допускает в т.ч. и лосслесс, если мне не изменяет мой склероз. И вообще оно довольно близко к сиду по внутренней структуре, благо что ноги у них обоих растут из одного места и одного разработчика... Вся разница в том, что ECW - экзотика с довольно малой распространенностью и совместимостью, а сид - вполне себе промышленный стандарт, и пережевывается любым серьезным ГИСом.


Более того, прочитал что SID и есть продолжение ECW, просто умные люди проект засекретили и доработали на основе лабораторных исследований в области восприятия изображения человеком. и зарабатываю немалые деньги на этом. Качество ECW сравнимо с SIDами сжатыми в 1,2-1,5 раза сильнее (тоже не моё ИМХО).

VMatveev писал(а):Все это конечно верно, но не надо забывать про офигительные возможности масштабирования и просмотра с великолепной прорисовкой, которые дает MrSID. Например, сложена картинка размерами 76544x220668 пикселов, обьемом ~2гига и пусть это "дожатый" джипег - черт с ними с артефактами компрессии, важно что ЭТО собрано в один компактный файл с быстрым доступом к любой его части.


Та же самая картинка у гуглав мозайке весит 3Гб, можно свободно запихать это в один файл и жить счастливо (на масштабе 100%) :))

VMatveev писал(а):Все это конечно верно, но не надо забывать про офигительные возможности масштабирования и просмотра с великолепной прорисовкой, которые дает MrSID.


С этим бесполезно спорить, за это надо платить ;)

Parasite писал(а):Если в сиде применять сжатие 10:1, как Вы говорили выше (что НЕ лосслесс) - то должен получиться сид не больше 54Мб с "визуально-без-потерь" качеством (сравнить с 145Мб у жпега). Если же жать именно "без потерь" - то "за все надо платить©", и файл соответственно распухает до 270мб (а классический жпег этого вообще не сможет предоставить).Добавлю, что вейвлет-компрессия в сиде работает намного более качественно чем компрессия в жпеге - и сжатие даже 20:1 совершенно неразличимо с оригиналом, если смотреть "невооруженным глазом". Несколькоцветные же изображения (например карты в индексном гифе) ужимаются без визуальных различий вплоть до 70:1 или иногда даже еще выше.


Я не спорю что SID супер жмёт, просто сжимать и без того уже не раз зажатый материал нет смысла кроме как для быстрого масштабирования и т.п. что даёт нам сид.

Parasite писал(а):
Alexander писал(а):Я то говорил что повторное пережатие тайлов снимков очень неправильно, т.к. мы получаем качество изображение <= исходному, если сохранить объём информации, то на 99,9% уверен что происходит потеря в качестве (знаю только один способ собрать мозайку jpg в одну картинку без потерь, и то не всегда возможно).

Так как контент гуглем предоставляется изначально в жпеге (формате с потерями), то распаковав оный жпег и далее пережимая в "беспотерьные" форматы любое число раз и в любых комбинациях (BMP, TIFF_LZW, SID_LS и иже с ними) - Вы не ухудшите качества.


Читайте внимательнее, имелось ввиду: если объём конечного продукта равен или бизок к объёму всех тайлов что составляют картинку, то обязательно будут потери, и в SID'е тоже.

Parasite писал(а):Совершенно верно, если пережимать в сид с потерями. Но у вас есть вариант жать в БЕСПОТЕРЬНЫЙ сид. Пережимая же ОПЯТЬ в жпег (как в Вашем примере выше) - Вы катастрофически убиваете качество в ЛЮБОМ случае, и тем более, чем более последовательных пережатий в ЖПЕГ будете делать.


Беспотерьный сид ИМХО в 9 раз больше по объёму мазайки гугла для той же картинки.
Alexander
Соображающий
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 09:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: LizardTech GeoExpress

Сообщение Parasite » 12 дек 2008, 08:06

Cowa писал(а):Господа, как долго по времени bmp-файл размеров, скажем, 200 Мb сжимается в SID. И тот же файл в jpeg, для сравнения?

Сид жмется не в пример медленнее - но это разовая операция, и распаковывается оно потом при просмотре практически моментально. Последующие же выгоды от сид-формата - очевидны.

Alexander писал(а):
Parasite писал(а):Вообще-то в ECW качество а) настраиваемо б) допускает в т.ч. и лосслесс, если мне не изменяет мой склероз. И вообще оно довольно близко к сиду по внутренней структуре, благо что ноги у них обоих растут из одного места и одного разработчика... Вся разница в том, что ECW - экзотика с довольно малой распространенностью и совместимостью, а сид - вполне себе промышленный стандарт, и пережевывается любым серьезным ГИСом.

Более того, прочитал что SID и есть продолжение ECW, просто умные люди проект засекретили и доработали

Не совсем так. ECW вышел из сида (который был раньше, и который всегда был закрытым) при трениях разработчиков между собой несколько лет назад, и теперь это "визуально-параллельные" разработки, сохраняющие между собой вооруженный нейтралитет и несовместимые "по коду". :)

Alexander писал(а):Я не спорю что SID супер жмёт, просто сжимать и без того уже не раз зажатый материал нет смысла кроме как для быстрого масштабирования и т.п. что даёт нам сид.

Именно поэтому я и предлагал из САСа (из начальных тайлов) сводить сразу в сид в виде одного файла, без промежуточного пережатия в один большой жпег (что, разумеется, добавляет потерь). На данный момент я поступаю так: клею из тайлов в БМП либо ТИФ, и оный БМП\ТИФ конверчу в сид. Сжатие и прочие сидовые прелести - налицо, ухудшения качества по сравнению с исходными тайлами - нет, по желании - сид конвертится в любой другой формат (включая ЖПЕГ) средствами банального Ирфана.
PS: добавлю, что тайлы я беру с ГЕ (где они без лого), а не с ГМ.

Alexander писал(а):Читайте внимательнее, имелось ввиду: если объём конечного продукта равен или бизок к объёму всех тайлов что составляют картинку, то обязательно будут потери, и в SID'е тоже.

Утверждение необосновано: во-первых, наличие более сильного по сравнению с исходным сжатия далеко не всегда предполагает потери качества контента. А во-вторых, было бы не совсем честно сравнивать формат с потерями с безпотерьным по размеру файла, так как в случае первого Вы безвозвратно теряете ту или иную часть контента - и имхо небольшой выигрыш в занимаемом месте этого просто не стОит, при размерах нынешних винтов-то...
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: LizardTech GeoExpress

Сообщение Cowa » 12 дек 2008, 20:49

Опять вставлю свои "пять копеек" в ваш диалог.
Я так понимаю, что формат SID выигрывает тем,
- что имеет возможность работать с файлами большими чем размер оперативной памяти
- при просмотре больших файлов не обязательно загружает их в память целиком
- быстрый доступ к любой части файла при масштабировании
- сжатие без потерь

Ничего не упустил?
Cowa
Постигающий Дао
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 01:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: LizardTech GeoExpress

Сообщение Alexander » 12 дек 2008, 23:13

Cowa писал(а):Опять вставлю свои "пять копеек" в ваш диалог.
Я так понимаю, что формат SID выигрывает тем,
- что имеет возможность работать с файлами большими чем размер оперативной памяти
- при просмотре больших файлов не обязательно загружает их в память целиком
- быстрый доступ к любой части файла при масштабировании
- сжатие без потерь

Ничего не упустил?


Ещё имеет более высокие степени сжатия при визуальном отсутствии потерь. (большие чем у других форматов)
Alexander
Соображающий
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 09:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: LizardTech GeoExpress

Сообщение Cowa » 14 дек 2008, 16:01

Я смотрю, файл в формате SID смахивает на базу данных с индексной структурой, причем внутри. И оптимизирован именно для просмотра матрицы тайлов. Т.е. внутренняя структура представляет собой множество массивов тайлов, независимо друг от друга сжатых. Отсюда и возможность отображения любого массива без чтения всего файла. Следовательно и упаковка происходит без участия большого кол-ва памяти.
Cowa
Постигающий Дао
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 01:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: LizardTech GeoExpress

Сообщение Parasite » 14 дек 2008, 22:38

Cowa писал(а):Я смотрю, файл в формате SID смахивает на базу данных с индексной структурой, причем внутри. И оптимизирован именно для просмотра матрицы тайлов. Т.е. внутренняя структура представляет собой множество массивов тайлов, независимо друг от друга сжатых.

Чуть-чуть не так, хотя и довольно близко к истине. Битмап там как таковой ОДИН, но вот "древовидных" результатов последовательного сжатия хранится куча - в зависимости от начального размера битмапа. Завтра в личку кину кой-какие детали, сейчас полвторого ночи уже... :(
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Пред.

Вернуться в Другие программы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2