SASGIS

Веб-картография и навигация

LizardTech GeoExpress

Обсуждение различной информации связанной с картографией в САСе, а также сторонние программные продукты для связки с САСом

Модератор: Tolik

LizardTech GeoExpress

Сообщение Parasite » 03 дек 2008, 10:43

Приветствую.

В ходе изучения продукта LizardTech GeoExpress (http://www.lizardtech.com/products/geo/trial.php) возник маленький вопросик. Описываю: триал ставится, запускается, всё работает - но сконвертить ничего не дает, обосновывая это тем что-де у меня "The Cartridge is empty", и предлагая мне выбрать оный с диска (стандартная менюшка по типу "Open file..." с выбором пути к) . Вопрос в том, что на диске НЕТ файла с требуемым расширением .ltc, нет его и в составе триала данного продукта. При его отсутствии же сконвертить даже тестовое изображение не представляется возможным - только побегать по менюшкам. Кто-нибудь намекнет мне - в чем смысл сего триала, если нельзя пощупать оный в действии, либо же где находится\где взять нужный .ltc-файл?

(просьба не рассматривать пост в свете вареза - триал вполне свободно качается с оффсайта производителя).
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 459 раз.

Re: LizardTech GeoExpress

Сообщение Alexander » 11 дек 2008, 01:43

Скачал, поставил, проблем с триальной версией не возникло, нормально работает.
Правда чтобы качество не пострадало по сравнению с исходниками пришлось выставить сжатие 10:1, получился файл 40,5Мб, при этом размер исходников был ~30Мб (тайлы гугла), при этом конвертация была через BMP 32бита (т.е. потери только при пережатии в Mr-SID). Думаю лучше сделать контейнер для тайлов с индексной структурой (для быстрой навигации в файле), объём чуть больше исходников, скорость меньше чем у SID, но терпимая (иногда придётся просмотреть весь файл чтобы сделать маленькую картинку), зато никакой потери качества изображения по сравнению с исходниками. Тем более что на png картах потерь совсем не будет.
Alexander
Соображающий
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 09:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: LizardTech GeoExpress

Сообщение Parasite » 11 дек 2008, 06:32

Alexander писал(а):Скачал, поставил, проблем с триальной версией не возникло, нормально работает.
Правда чтобы качество не пострадало по сравнению с исходниками пришлось выставить сжатие 10:1, получился файл 40,5Мб, при этом размер исходников был ~30Мб (тайлы гугла), при этом конвертация была через BMP 32бита (т.е. потери только при пережатии в Mr-SID).

Позвольте поинтересоваться - как Вы обошли вопрос о "картриджах" в GeoExpress?
И каким образом у Вас получилось 40.5мб из 30мб и при выставлении сжатия 10:1 ? Исходник (те самые 30мб) был еще в ЖПЕГ (ака "тайлы гугля") или уже в БМП32-bit?

Alexander писал(а):Думаю лучше сделать контейнер для тайлов с индексной структурой (для быстрой навигации в файле), объём чуть больше исходников, скорость меньше чем у SID, но терпимая (иногда придётся просмотреть весь файл чтобы сделать маленькую картинку), зато никакой потери качества изображения по сравнению с исходниками. Тем более что на png картах потерь совсем не будет.

Формат сид подразумевает в том числе и безпотерьное (lossless) сжатие, и селективную распаковку только участка файла без необходимости распаковывать весь (чем дополнительная индексация данных в самом контейнере становится избыточной).
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 459 раз.

Re: LizardTech GeoExpress

Сообщение Alexander » 11 дек 2008, 10:28

Parasite писал(а):Позвольте поинтересоваться - как Вы обошли вопрос о "картриджах" в GeoExpress?И каким образом у Вас получилось 40.5мб из 30мб и при выставлении сжатия 10:1 ? Исходник (те самые 30мб) был еще в ЖПЕГ (ака "тайлы гугля") или уже в БМП32-bit?


Вопроса просто небыло, программа сразу после установки даёт всё нормально конвертировать (правда крестики добавляет).
Исходник в виде набора тайлов (т.е. сжатые джепегом сильно, да и участок взять не лучшего качества изображения, города США куда свежее и качественнее), порядка 2500 тыс. штук.

Parasite писал(а):Формат сид подразумевает в том числе и безпотерьное (lossless) сжатие, и селективную распаковку только участка файла без необходимости распаковывать весь (чем дополнительная индексация данных в самом контейнере становится избыточной).


Сжатие lossless пре предложило получить сид 270Мб, при том что я пожал тот же bmp в jpg 100% качества около 400Мб. Полагаю там есть своя индексная структура, если они разрешают собирать sid файлы гораздо больше объёма оперативной памяти (хотя это я не проверял, т.к. 8Гб установленно).
Alexander
Соображающий
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 09:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: LizardTech GeoExpress

Сообщение Parasite » 11 дек 2008, 11:19

Alexander писал(а):программа сразу после установки даёт всё нормально конвертировать (правда крестики добавляет).

Вот то что у меня сразу после установки GeoExpress (аттач).
При попытке конвертации - говорит, что "Data cartridge is empty - encoding cancelled!". Выходного файла не создается, крестиков в оном соответственно тоже наблюдать не могу... :(
Аттач.

Alexander писал(а):Исходник в виде набора тайлов (т.е. сжатые джепегом сильно, да и участок взять не лучшего качества изображения, города США куда свежее и качественнее), порядка 2500 тыс. штук.

Коэффициент сжатия в сиде задается относительно полного битмапа с Вашим разрешением, а не уже сжатого исходного файла (жпег - это уже довольно сильно сжатый битмап). Скажите, какого размера был Ваш исходный файл, если пересохранить его в БМП? Ну или хотя бы каков размер изображения (по пикселям)?

Alexander писал(а):
Parasite писал(а):Формат сид подразумевает в том числе и безпотерьное (lossless) сжатие, и селективную распаковку только участка файла без необходимости распаковывать весь (чем дополнительная индексация данных в самом контейнере становится избыточной).

Сжатие lossless пре предложило получить сид 270Мб, при том что я пожал тот же bmp в jpg 100% качества около 400Мб.

То есть, файл lossless в сиде уже вполовину меньше lossy-жпега с потерями ("классический" стандартный жпег не предусматривает lossless-сжатия, и потери имеют место быть даже при "100% качества" жпега). Это ли не выигрыш? Оный налицо, даже если в Вас был jpeg-LS...:)
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 459 раз.

Re: LizardTech GeoExpress

Сообщение svp » 11 дек 2008, 11:43

To Parasite:
Эт конечно не моё дело, но почему бы тебе не попросить Alexander'а поискать у себя в системных каталогах и каталогах программы файлы *.ltc? Может решит проблему?
Аватара пользователя
svp
Советчик
 
Сообщения: 447
ICQ: 204094886
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 11:14
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: LizardTech GeoExpress

Сообщение Alexander » 11 дек 2008, 11:46

А вот мой триал: ))
Изображение

Я ошибся, jpg 100% размер 145Мб, SID lossless 270Мб, bmp 32бита 540Мб, разрешение 10332х13701.

Я то говорил что повторное пережатие тайлов снимков очень неправильно, т.к. мы получаем качество изображение <= исходному, если сохранить объём информации, то на 99,9% уверен что происходит потеря в качестве (знаю только один способ собрать мозайку jpg в одну картинку без потерь, и то не всегда возможно). Соглсен что sid более быстр и лучше сохраняет качество изображения к одинаковому объему при сжатии с одного источника разными алгоритмами сжатия. Но преобразование мозайка сильно сжатых jpg->SID неразумна, в виду плохого качества исходного материала будут добавлены излишние артифакты или потеряем в объёме конечного контейнера.
Alexander
Соображающий
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 09:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: LizardTech GeoExpress

Сообщение Alexander » 11 дек 2008, 11:55

svp писал(а):Эт конечно не моё дело, но почему бы тебе не попросить Alexander'а поискать у себя в системных каталогах и каталогах программы файлы *.ltc? Может решит проблему?


Таких файлов нет не на системном разделе, ни в моих документах (поиск по всем файлам, включая скрытые и системные)
Alexander
Соображающий
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 09:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: LizardTech GeoExpress

Сообщение Parasite » 11 дек 2008, 12:21

svp писал(а):To Parasite:
Эт конечно не моё дело, но почему бы тебе не попросить Alexander'а поискать у себя в системных каталогах и каталогах программы файлы *.ltc? Может решит проблему?

Поискал примерно на 10й минуте от общения с оным GeoExpress => в моей системе их нет, в составе триала GeoExpress (включая разобранные .msi) их тоже нет. У Alexander'a оные файлы могут быть только если они были куплены им (исходя из ФАКа на ЛизардТек'е).
Оные *.ltc покупаются за не самые маленькие деньги:
Код: Выделить всё
For example, GeoExpress is US$2,500 and comes with a 100 GB cartridge. An additional 100 GB recharge of a cartridge for GeoExpress would cost US$500 which matches the quote on the reverse for this same 100 GB capacity for use with TNTmips or TNTedit. LizardTech has recently released a version of their GeoExpress at US$7900 with unlimited compression included.

- так что вряд ли кто-то просто так "поделится" честным картриджем, если такой вдруг и обнаружится в системе. :)
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 459 раз.

Re: LizardTech GeoExpress

Сообщение Parasite » 11 дек 2008, 12:43

Alexander писал(а):bmp 32бита 540Мб, разрешение 10332х13701.
SID lossless 270Мб,
jpg 100% размер 145Мб

Если в сиде применять сжатие 10:1, как Вы говорили выше (что НЕ лосслесс) - то должен получиться сид не больше 54Мб с "визуально-без-потерь" качеством (сравнить с 145Мб у жпега).
Если же жать именно "без потерь" - то "за все надо платить©", и файл соответственно распухает до 270мб (а классический жпег этого вообще не сможет предоставить).
Добавлю, что вейвлет-компрессия в сиде работает намного более качественно чем компрессия в жпеге - и сжатие даже 20:1 совершенно неразличимо с оригиналом, если смотреть "невооруженным глазом". Несколькоцветные же изображения (например карты в индексном гифе) ужимаются без визуальных различий вплоть до 70:1 или иногда даже еще выше.

Alexander писал(а):Я то говорил что повторное пережатие тайлов снимков очень неправильно, т.к. мы получаем качество изображение <= исходному, если сохранить объём информации, то на 99,9% уверен что происходит потеря в качестве (знаю только один способ собрать мозайку jpg в одну картинку без потерь, и то не всегда возможно).

Так как контент гуглем предоставляется изначально в жпеге (формате с потерями), то распаковав оный жпег и далее пережимая в "беспотерьные" форматы любое число раз и в любых комбинациях (BMP, TIFF_LZW, SID_LS и иже с ними) - Вы не ухудшите качества.

Alexander писал(а):Но преобразование мозайка сильно сжатых jpg->SID неразумна, в виду плохого качества исходного материала будут добавлены излишние артифакты или потеряем в объёме конечного контейнера.

Совершенно верно, если пережимать в сид с потерями. Но у вас есть вариант жать в БЕСПОТЕРЬНЫЙ сид. :)
Пережимая же ОПЯТЬ в жпег (как в Вашем примере выше) - Вы катастрофически убиваете качество в ЛЮБОМ случае, и тем более, чем более последовательных пережатий в ЖПЕГ будете делать.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 459 раз.

След.

Вернуться в Другие программы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1