SASGIS

Веб-картография и навигация

Сведение сканированных карт

Обсуждение различной информации связанной с картографией в САСе, а также сторонние программные продукты для связки с САСом

Модератор: Tolik

Re: Сведение сканированных карт

Сообщение AlexandrV » 11 ноя 2010, 21:02

Господа, а кто-нить на пальцах обьяснит последовательность действий при сшивке двух сканированных листов с перехлестом в этой программе? Отписал автору - молчит уж вторую неделю... :(

Спасибо за совет и ссылку на Easy Trace. До этого я сшивал в PanaVue ImageAssembler с переменным успехом.В Easy Trace сшивать быстрее и удобнее,но некоторым программам не нравится информация о DPI в сшитых файлах.
В справке Easy Trace - Подготовка растров - Редактирование растров -Команда сшивки в принципе есть описание процесса, но довольно беглое.Если подробнее то:
1)Файл - Новый проект-Создание проекта шаг 1 -Создание проекта на основе растрового файла - выбрать файл какой попадётся -Далее -Готово
2)Файл -Открыть растр -выбрать 1-ый сшиваемый файл
3)Редактирование - Сшивка -Мастер сшивки растров (шаг1 из 3) -выбрать второй сшиваемый файл-Далее-Мастер сшивки растров(шаг2 из 3) выбрать 1-ю пару точек сшивки, поставить точки-кляксы с одинаковых местах на 2-ух листах(использовать колесо мыши для увеличения-уменьшения изображения),вернуться в окно мастера сшивки выбрать 2-ю пару точек,поставить точки-кляксы на других одинаковых местах обоих листов,проверить в окне мастера сшивки что обе пары точек установлены и нажать -Далее , в появившемся окне Растр1 проверить,что всё сшилось верно нажать -Готово (Если нет то назад устанавливать точки в правильные места)
4)Файл - Сохранить как TIF,BMP,PCX,JPG
Можно продолжить подшивать к созданному Растру новые куски,когда Easy Trace упрётся в нехватку памяти как PanaVue ImageAssembler я ещё не проверял.
AlexandrV
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 19:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Сведение сканированных карт

Сообщение Tikh » 12 ноя 2010, 09:42

garl писал(а):вот на пальцах накатал мануал:
http://garl.rbcmail.ru/makemap/
критика и дополнения приветствуется.


Подскажите по Global Mapper-у. Не получается просто экспорт в тайлы Гугл.
Глобал Маппер версии 11.

У Вас в инструкции написано: "после окончания экспорта создастся папка - это и будет кэш для планеты"

Экспорт есть, а чтобы был кеш Планеты - нет. Он экспортирует, нарезает изображения, но получается совсем не так, как в САС-овском кеше Гугла, и, естественно, САС этого кеша из Маппера не видит. :(
Всё облазил, не нашёл как забороть.

Тайлы вроде нарезает правильно, НО! он создаёт совсем другую структуру папок и имён файлов. Эти папки будучи подсунутыми в кеш SAS вместо имеющегося там Гугла не отображаются в программе.

Вот пример кеша Гугла в САС: z14\5\x5324\2\y2557.jpg
А вот как создаёт Глобал Маппер: Z14\10248\21142.jpg

Может для кеша, сделанного Глобал Маппером мне нужен другой, особый zmp? Какой он должен быть?

В общем, что я делаю не так?
Tikh
Соображающий
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 14:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Сведение сканированных карт

Сообщение Shurik » 12 ноя 2010, 09:51

В SAS поставить тип кэша Google и положить в cache_gmt вместо cache.
Аватара пользователя
Shurik
Постигающий Дао
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 26 май 2010, 00:07
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Сведение сканированных карт

Сообщение garl » 12 ноя 2010, 10:19

угу, тип кэша GoogleMapTiles
как соберусь с мыслями допишу остальное.
Russian NDN Team
QIP NightlyTester
Аватара пользователя
garl
Гуру
 
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 14:40
Откуда: Краснодар, Кубанская столица.
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 245 раз.

Re: Сведение сканированных карт

Сообщение Tikh » 12 ноя 2010, 10:49

Ещё такой очень интересующий вопрос по Глобал Мапперу - как быть, если карта повёрнута относительно севера на определённый, неизвестный мне угол?
Карта ориентирована по сетке городских кварталов, а они под углом к северу расположены на местности.
Я так понимаю, что перед экспортом в тайлы Гугл мне нужно, чтобы верх карты был севером.
Но как узнать угол? И как потом в глобал маппере её повернуть?
Tikh
Соображающий
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 14:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Сведение сканированных карт

Сообщение wonovid » 12 ноя 2010, 11:29

Tikh писал(а):Ещё такой очень интересующий вопрос по Глобал Мапперу - как быть, если карта повёрнута относительно севера на определённый, неизвестный мне угол?
Карта ориентирована по сетке городских кварталов, а они под углом к северу расположены на местности.
Я так понимаю, что перед экспортом в тайлы Гугл мне нужно, чтобы верх карты был севером.
Но как узнать угол? И как потом в глобал маппере её повернуть?


ищите на карте стрелочку, она указывает на север
wonovid
Новичок
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 16:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Сведение сканированных карт

Сообщение Tikh » 12 ноя 2010, 14:16

wonovid писал(а):ищите на карте стрелочку, она указывает на север


Или с какой стороны на карте мох :)))

Это листы из геослужбы, там никаких стрелочек нет.
Но зато по звонку туда выяснилось, что угол составляет ровно 45 градусов :)
Tikh
Соображающий
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 14:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Сведение сканированных карт

Сообщение Tikh » 15 ноя 2010, 10:55

А можно ли в Easy Trace открыть векторную карту сделанную в другой ГИС (формат .map) и перевести её сразу в тайлы Гугла?

Или может возможно с помощью другой программы? Есть Imagery Creator для ГИС Панорама, но он сильно платный.
Tikh
Соображающий
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 14:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Сведение сканированных карт

Сообщение drlammer » 04 дек 2010, 18:57

Parasite писал(а):
Parasite писал(а):
drlammer писал(а):блина, да? Не страдайте Глобал Мапперами и иже с ними. Есть такая программка - Easy Trace.

Попробую, благодарю.

Господа, а кто-нить на пальцах обьяснит последовательность действий при сшивке двух сканированных листов с перехлестом в этой программе? Отписал автору - молчит уж вторую неделю... :(

прошу прощения, я по долгу службы периодически убегаю в горы... иногда на долго. Если не разобрался, отпиши. Кстати, админы, может подумаете над созданием wap-версии форума. Я понимаю, рациональность невысока, но мало ли :idea:
Обходя разложенные грабли - ты теряешь драгоценный опыт!
Аватара пользователя
drlammer
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 07:52
Откуда: Кыргызстан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Сведение сканированных карт

Сообщение drlammer » 04 дек 2010, 19:23

AlexandrV писал(а):
Господа, а кто-нить на пальцах обьяснит последовательность действий при сшивке двух сканированных листов с перехлестом в этой программе? Отписал автору - молчит уж вторую неделю... :(

Спасибо за совет и ссылку на Easy Trace. До этого я сшивал в PanaVue ImageAssembler с переменным успехом.В Easy Trace сшивать быстрее и удобнее,но некоторым программам не нравится информация о DPI в сшитых файлах.
В справке Easy Trace - Подготовка растров - Редактирование растров -Команда сшивки в принципе есть описание процесса, но довольно беглое.Если подробнее то:
1)Файл - Новый проект-Создание проекта шаг 1 -Создание проекта на основе растрового файла - выбрать файл какой попадётся -Далее -Готово
.


:? А нафига проект создавать? Всё проще - файл-открыть растр(ctrl+r) и дальше работай как надо. От себя пара советов:1. После 4-5-и сшивок перезапускай программу, иначе начинает пургу гнать, забивая оперативную память. 2. Перед сшивкой убедись, что DPI у растров сходные, иначе програмулина усреднит значения, а некоторые особо нежные ;) приложения этого дес-но недолюбливают. И третье. Если работа для "нежных" программулин, то сохраняй полученные изображения в формате tiff, ибо только с ними Трэйс работает максимально корректно.
Обходя разложенные грабли - ты теряешь драгоценный опыт!
Аватара пользователя
drlammer
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 07:52
Откуда: Кыргызстан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Другие программы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4