SASGIS

Веб-картография и навигация

Аналог SAS Планета на JavaScript

Обсуждение различной информации связанной с картографией в САСе, а также сторонние программные продукты для связки с САСом

Модератор: Tolik

Аналог SAS Планета на JavaScript

Сообщение starik » 27 май 2013, 14:32

Привет всем, пишу программку, изначально все делалось под себя. Решил вот поделиться. Если есть знатоки JavaScript которые желают присоединиться к разработке буду только рад, ибо код в современном виде ужасен.

Вобщем что есть на данный момент:

Карты:
- Отображение от 1 до 12 карт одновременно
- Синхронно перемещаются все карты
- На всех картах бегает курсор который указывает в одну и туже точку
- Изменение масштаба (кнопки плюс и минус)
- Нажимаешь пробел -> карта которая под курсором открывается на весь экран
- Есть масштабная линейка (слева-снизу), название карты и масштаб (справа-снизу)
- Измеритель расстояний (кнопка со стрелкой)
- Менять карты можно как из меню так и горячими кнопками (например 1, 2, 3, ...)
- Можно создать закладки для быстрого перемещения в нужные точки
- Быстрое перемещение между наборами карт
- Щелчек колесиком перемещает все карты в выбранное место
- Можно сделать синхронное масштабирование всех карт

Создание меток:
- Двойной щелчек в любом месте карты ставит метку (Ctrl+Enter - подтвердить установку)
- Щелчек правой кнопкой на метке -> можно тащить в новое место
- Двойной щелчек на метке -> окно редактирование (Ctrl+Enter - подтвердить установку, Ctrl+Delete - удалить)
- Метки при уменьшении масштаба группируются в кучки
- Метки бывают: точка, линия, многоугольник, квадрат, круг, все это делается их панельки справа-сверху
- Ctrl+A - открывает окно с таблицей в которой все активные метки (там можно делать много чего)
- Метки можно экспортировать, импортировать

Вобщем много еще чего, кто бы помог внятную документацию написать. F1 - что-то типа помощи.

Что планируется:
- Подключение к GPS для определения местоположения (уже готово)
- Запись треков
- Загрузка треков
- Привязка карт (уже готово)
- Простое добавление своих карт из всяки озиков и т.п. (можно добавить и сейчас, тоже не так уж и сложно)
- Чатик для совместной работы
- Поиск по названиям
- Экспорт карт в те самые озики и картинки
- Синхронизация точек с удаленным хранилищем (уже готово)
Идей еще полно

Что мне нужно:
- Отчеты о багах, глюках и прочей мишуре, ну или что все зашибок и работает как часики
- Идеи что еще можно добавить, что нравится, что нет

Требования:
Firefox последний - делалось все на нем, так что все что должно работать на нем работает
Google Chrome - по идее сильных глюков не должно быть, но капитально на нем не тестировалось
Explorer - ну тут на свой страх и риск, метки ниже 10-й версии точно не будут работать
Opera - пока не перейдет на движек Chrome даже думать о ней не буду
Safari - даже в живую ни разу не видел, ничего не могу сказать
Все тестировалось в Windows, но в Linux все тоже должно работать

Сам я занимаюсь поиском, поэтому программа имеем сильный уклон в сторону сравнения карт, нанесения различной информации и работы со сканированными картами.

Вот ссылка: http://starik-maps.s3.amazonaws.com/index.html
starik
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 13:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Аналог SAS Планета на JavaScript

Сообщение DJ VK » 27 май 2013, 20:45

starik писал(а):Opera - пока не перейдет на движОк Chrome даже думать о ней не буду
Вот ссылка: http://starik-maps.s3.amazonaws.com/index.html

opera Ac, старенькая, (еще 11я,) да с подавителями рекламы, окно не открыла, белый экран "Maps". Как предсказано, так и работает.

Пользователи оперы движок хрома скоро увидят, уже процесс пошёл, (но вот уж точно ни одного доброго слова в его адрес я пока не читал, имейте ввиду) :lol:
Аватара пользователя
DJ VK
Гуру
 
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 13:57
Откуда: 8 км. от МКАД
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 300 раз.

Re: Аналог SAS Планета на JavaScript

Сообщение garl » 27 май 2013, 21:56

чую я останусь жить на 12 опере :)
Russian NDN Team
QIP NightlyTester
Аватара пользователя
garl
Гуру
 
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 14:40
Откуда: Краснодар, Кубанская столица.
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 245 раз.

Re: Аналог SAS Планета на JavaScript

Сообщение FiLinX » 28 май 2013, 00:58

аналогично) я уже и так давно на ней живу - 12.00 alpha 1293 Edition Labs OOPP
последующие, либо глючные, либо изуродованные.. к тому же юните в них убрали, а мне удобно с ней

по теме картсервиса сервиса автора - вроде как увидело и заработало только в FOX-PaleMoon голом.. а вот в самих фоксах 4.0 и 10х, так же в IronPortable, - пустота на экране) но в них да, гадости задушены..
а вообще мне понравилось) сам часто именно сравнением разных карт занимаюсь.. исторических бы побольше, и гибридов
Аватара пользователя
FiLinX
Постигающий Дао
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 04:39
Откуда: где то рядом была Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Аналог SAS Планета на JavaScript

Сообщение starik » 28 май 2013, 09:26

Не волнуйтесь, господа, Опера хоть и отличнейший браузер, но верстка под него отдельная песня слов которой я не знаю, поэтому все пока плохо. А программа сыра еще. В мозилле все должно неплохо работать, если есть желание то ее можно скачать Portable версию. Я сюда ее выложил чтобы узнать именно ВАШЕ мнение, т.к. здесь собрались, мне так кажется, более менее подкованные в картографии люди.
фоксах 4.0 и 10х
- это очень старые версии, все точки хранятся локально в штуке которая называется IndexedDB, в старых версиях этого нет, в эксплорере вобще только в 10-м появилось, поэтому такие ограничения.
исторических бы побольше, и гибридов
- гибриды пока не реализованы но планы на это есть, а карты подключаются как обычный кэш Планеты. Если есть ссылки на тайлы могу подключить, как подключать самому напишу попозже, да и несколько глюков уже отловил их надо подправить.
starik
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 13:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Аналог SAS Планета на JavaScript

Сообщение samsomus » 28 май 2013, 09:44

Firefox 21.0 нормально всё
samsomus
Постигающий Дао
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 23:14
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Аналог SAS Планета на JavaScript

Сообщение starik » 28 май 2013, 09:47

И да, ксктати, подавители рекламы не виноваты, из интернета забираются только картинки карт, никаких фреймов и т.п. мишуры нет. Если все это дело просто запустить локально и карты брать с компа, то интернет вообще не нужен.
starik
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 13:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Аналог SAS Планета на JavaScript

Сообщение zed » 28 май 2013, 09:50

Аналог SAS Планета

Такие громкие слова... Ну а кэш оно хранит? Без интернета работает? Мобильность и независимость от интернета, по-моему основные фишки САС, а то что у вас получилось на аналог совсем не тянет. У вас просто сайт со встроенными картами, который к тому же не на всех браузерах работает. Да, зато 12 окон :)

А небыло мыслей сделать то же самое, но на Java для десктопа, со всеми вытекающими плюшками?
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Re: Аналог SAS Планета на JavaScript

Сообщение starik » 28 май 2013, 10:32

Аналог SAS Планета

Зато я привлек Ваше внимание к своей скромной персоне.
С кэшем пока не разбирался, но этот вопрос решаем, да и всегда можно выкачать этот кэш планетой и положить в папочку, локально работает так же как в интернете, т.к. не зависит он сторонних сервисов, указываем откуда брать тайлы и вперед.
Не везде работает? Так не беда, починю. Все же пока еще очень сильно альфа версия. А по поводу 12 окон, это как раз основной функционал который мне был нужен, остальное так, наносное, по инерции вышло.
Java это больше минусов чем плюсов (да и не знаю я, а учить зачем), за HTML5 и JavaScript будущее. Работает и на телефонах и на телевизорах.
Последний раз редактировалось starik 28 май 2013, 10:38, всего редактировалось 1 раз.
starik
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 13:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Аналог SAS Планета на JavaScript

Сообщение starik » 28 май 2013, 10:34

Сейчас чуток код подчищу на GitHub выложу и можно будет все запускать локально. Если есть желание можно и сейчас все очень просто выкачать.
И еще, экспорт карт я планирую тоже, но тут сторонний сервис нужно писать, поэтому чуть попозже.
starik
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 13:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

След.

Вернуться в Другие программы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4