SASGIS

Веб-картография и навигация

Как расчитать дугу большого круга?

Обсуждение различной информации связанной с картографией в САСе, а также сторонние программные продукты для связки с САСом

Модератор: Tolik

Как расчитать дугу большого круга?

Сообщение Snake » 17 апр 2011, 15:40

Подскажите формулы для решения такой задачи.

Дано:
Координаты начала пути объекта (широта и долгота),
Пеленг (в градусах от 0 до 360),
Движение объекта по кратчайшему пути (по дуге большого круга)
Найти: путь по которому будет происходить перемещение (точнее несколько точек на дуге большого круга, которые потом будут соединены прямыми отрезками).

Когда известны начальная и конечная точка, необходимо решать прямую и обратную задачи геодезии.
Пытался выводить из формул этих задач, ответ не верный выходит. :oops: (Где-то я подзабыл тригонометрию :oops: )
Snake
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 22:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как расчитать дугу большого круга?

Сообщение Parasite » 17 апр 2011, 17:14

Snake писал(а):Где-то я подзабыл тригонометрию

К программе САС.Планета конкретный вопрос в чем заключается?
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Как расчитать дугу большого круга?

Сообщение Snake » 17 апр 2011, 18:13

Parasite писал(а):К программе САС.Планета конкретный вопрос в чем заключается?



1. Буду наносить дугу средствами SASPlanet (через кмл файл).
2. Вопрос не "к программе", а к людям, которые создавая программу, наверняка разобрались с данным вопросом (Да, кстати учитывается ли кривизна Земли при расчете расстояний в самом SASPlanet, особенно при расстояниях более 100-200 км? ), а также к тем кто знает решение данной задачи.
3. Создал, не в разделе SASPlanet, а в разделе "Другие - Обсуждение различной информации связанной с картографией, а так же сторонние программные продукты" (вопрос связан с картографией, моя программа - сторонний программный продукт ).
Snake
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 22:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как расчитать дугу большого круга?

Сообщение Parasite » 17 апр 2011, 20:03

Snake писал(а):моя программа - сторонний программный продукт

Ответы на личные вопросы подзабытой тригонометрии при разработке своих сторонних программных продуктов вряд ли стОит искать на форуме программного продукта САС.Планета и во внутренних алгоритмах его работы - для этого существует профильная [геодезическая] литература и прочая доступная всем (в т.ч. и Вам) матчасть. Удачи.

Правила, 2.1
CLOSED.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.


Вернуться в Другие программы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2