SASGIS

Веб-картография и навигация

Опыт создания RAID хранилища объемом более 2 ТБ

Обсуждение различной информации связанной с картографией в САСе, а также сторонние программные продукты для связки с САСом

Модератор: Tolik

Re: Опыт создания RAID хранилища объемом более 2 ТБ

Сообщение Parasite » 08 фев 2011, 10:41

DJ VK писал(а):Parasite, может и SAS Планету под линукс порекомендуешь? :D

Я ее именно так и использую. Её не надо рекомендовать - она и так прекрасно работает под никсами, та же самая что и у всех, только минус глюки окружающей винды (которой нет). :)

DJ VK писал(а):Не хочется для работы и развлечений делать две системы.

Так они изначально спозиционированы так: под никсами комфортно работать но неудобно отдыхать, а под виндой - наоборот. И у тебя их сейчас две, как я понял - одна для работы где-то там (XP?), а вторая - семерка в хранилище. NAS лично я причисляю к работе, так что мой личный выбор очевиден. Особенно если к тому же оно меньше, быстрее, безотказнее, практичнее и более тонко настраиваемо. Зачем держать глючную монструозную семерку на отдельном диске, если можно держать FreeNAS на старой флешке за 2 бакса пучок? Я вот вообще на старую CF-карту от фотоаппарата это все залил, через CF-IDE переходник... Опять же в ReiserFS можно писАть несколько файлов в один кластер, чем потери на фрагментацию делятся на ноль - а винда эту FS в упор не знает....ну и прочие вкусности - ftp, samba, ssh, тар можно закинуть прямо в крон - будет архивить по расписанию и класть на фтп......
Впрочем, это все холивар конечно же. Кому надо - ссылка на FreeNAS в предыдущем посте.

DJ VK писал(а):Когда устареют объемы и появятся новые емкости по 20ТБ уже актуальней будут сетевые хранилища, одно на всю сеть, а там мини линкусы уже стоят....

В существующей реализации FreeNAS ему плевать на размер отдельного диска - автоматом детектируется размер и массив динамически "расширяется" на него без перестроения всего и вся. Особенно хорошо это при hot-swap винтах - знай успевай их докидывать без остановки всей работы...
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 459 раз.

Re: Опыт создания RAID хранилища объемом более 2 ТБ

Сообщение carver » 27 фев 2011, 19:14

тоже недавно скачал гугловскую украину в 17 зуме, как-раз на сетевой диск. ;-)
12 дисков по 2 терабайта, хардварный PAID6(медленно но позволяет двум дискам вылететь), выше ZFS.
(контроллер HP P400 за 55 баксов на ибее, но, нужна еще батарейка для шестого рейда)
корзина была в старом? сервачке hp.

сейчас все крутится на FreeNAS с флешки, но хочу перейти на SSD, или по сети грузится.
действительно - мне очень удобно.
/carv
Аватара пользователя
carver
Новичок
 
Сообщения: 9
ICQ: 10159247
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 14:32
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.

Вернуться в Другие программы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1