SASGIS

Веб-картография и навигация

Сшивка 2D и 3D карт

Обсуждение различной информации связанной с картографией в САСе, а также сторонние программные продукты для связки с САСом

Модератор: Tolik

Сшивка 2D и 3D карт

Сообщение AlexxM » 28 дек 2010, 01:48

Добрый день!

Уважаемые посетители форума, интересует вопрос: может кто-нибудь имел интерес и занимался вопросами сшивки карт (или ортофото) из набора снимков с перекрытиями (порядка 60-80%) ? Необязательно космоснимков, возможна и аэрофотосъемка с высот порядка километра. Буду рад обсудить эту тему, сам пытаюсь найти решение данной задачи, но пока увы проблем больше чем решений. Согласен, один из простых путей - использовать уже разработанные программы сшивки (такие есть, имел опыт работы с ними, идею их основы увы не раскусил), купив экземпляр. Но меня интересует именно полное свое решение задачи.

Буду рад получить любую информацию по данному вопросу. Заранее благодарю за ответы.
AlexxM
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 01:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Сшивка 2D и 3D карт

Сообщение feya » 28 дек 2010, 11:08

Я использую GlobalMapper, очень многогранная программа и в отличии от мноих гис имеет адекватный пользовательский интерфейс. Правда она платная, но лекарства есть.
http://sasgis.org | SAS.Планета | SASPlanet
Аватара пользователя
feya
Гуру
 
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 10:45
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Сшивка 2D и 3D карт

Сообщение garl » 28 дек 2010, 12:17

Global Mapper
Russian NDN Team
QIP NightlyTester
Аватара пользователя
garl
Гуру
 
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 14:40
Откуда: Краснодар, Кубанская столица.
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 245 раз.

Re: Сшивка 2D и 3D карт

Сообщение AlexxM » 30 дек 2010, 23:27

Загрузил программу Global Mapper. Полазил, согласен - много полезного есть. Но что-то так и не понял как мне из набора bmp-шников (или jpeg-файлов) и файла *.tel с привязкой центров кадров к WGS-84 автоматически сшить единую карту ? Может кто такое уже делал - поделитесь советом ! )))
AlexxM
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 01:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Сшивка 2D и 3D карт

Сообщение garl » 30 дек 2010, 23:47

автоматом не пробовали,а вот руками делали.
Russian NDN Team
QIP NightlyTester
Аватара пользователя
garl
Гуру
 
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 14:40
Откуда: Краснодар, Кубанская столица.
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 245 раз.

Re: Сшивка 2D и 3D карт

Сообщение AlexxM » 31 дек 2010, 00:23

garl писал(а):автоматом не пробовали,а вот руками делали.


Спасибо за информацию. К сожалению, в моей ситуации такой вариант не пройдет - у меня набор кадров с перекрытиями величиной порядка не менее 500 штук (а реально обычно 900). и все их нужно сшить в единую карту по информации о привязке центра каждого кадра и информации, которую можно вытянуть из области перекрытия кадров.
AlexxM
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 01:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Другие программы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3