SASGIS

Веб-картография и навигация

Спектрозональные спутниковые снимки

Обсуждение различной информации связанной с картографией в САСе, а также сторонние программные продукты для связки с САСом

Модератор: Tolik

Спектрозональные спутниковые снимки

Сообщение SergeyKa » 02 дек 2010, 15:24

Может кто обьяснить на пальцах как их интерпретируют и чем? (с Arc View когда-то баловался)
Наткнулся здесь на сервис http://kartoved.ru/forum/index.php/topic,30311.0.html
Но обьяснений нет
Последний раз редактировалось SergeyKa 03 дек 2010, 00:20, всего редактировалось 1 раз.
SergeyKa
Постигающий Дао
 
Сообщения: 107
ICQ: 7417559
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 01:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Спектрозональные спутниковые снимки

Сообщение Parasite » 02 дек 2010, 19:07

SergeyKa писал(а):Может кто обьяснить на пальцах как их интерпретируют и чем? (с Arc View когда-то баловался)
Наткнулся здесь на сервис http://kartoved.ru/forum/index.php/topic,30311.0.html
Но обьяснений нет

Ссылка, данная выше - требует безусловной регистрации на том ресурсе, не дает даже просмотреть страницу и понять, о чем речь. Либо уточните вопрос (дайте все вводные) тут, или можно расценить тему как спам-линк.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Спектрозональные спутниковые снимки

Сообщение SergeyKa » 03 дек 2010, 00:26

Да требует...я даже специально набрал ее с пробелами, но при посте все вычистилось... Не хотел чтоб линк был отсюда. извинияюсь.. не отследил.
Увы там много.. "эзотерического" не хотелось бы повторять. Вот пример текста... одна реклама ....

В начале прошлого года одним из направлений развития проекта стало развитие системы получения данных спутниковых систем, их расшифровку и использования в кладоискательстве в виде спектральных космоснимков, позволяющих увидеть аномалии земной поверхности (электромагнитных аномалий) различной природы происхождения (техногенных, природных). После получения данных и их расшифровки участникам проекта было предложено "потестить" полученные снимки на практике - выехать на места и отправить администрации проекта краткие отчеты о происхождении аномалий на снимках и по возможности представить находки найденные на местности. Для тестов использовались OEM версии снимков - с сильно уменьшенной детализацией, снимки давались без технических данных по каждой зоне (данные могут быть использованы для поиска аналогичных аномалий с такими же характеристиками - например в точке А найден клад - снятие данных с этой точки позволяет производить в базе данных поиск места с такими же характеристиками по всей территории покрытия). В ходе тестов были обнаружены совпадения аномалий с местами нахождения техногенных источников (генераторы, подстанции, бункера), аномальными зонами (по сведениям местного населения - гибле и нехорошие места), 2-мя группами испытателей были найдены 3 клада (все клады найдены в лесной местности - на старинных картах и в других источниках сведений о нахождении в этих местах населенных пунктов не имеется) - в том числе один уникальный (*сведения о котором пока не раскрываются до описания клада в ГИМ, 2 - один ранее подтвержденный, один найден в ходе поисков с использованием спектроснимка), установлено наличие некоторых аномалий на "распашках" совпадает с (*подтверждено только по поздним домонгольским поселениям) ранее существовавшими на этих местах строениях. Коммерческая версия сервиса стартует с 19 января 2009 года.


Собственно непонятна технология получения терралиний..в трех цветах...
Нашел кой чего... не реклама
http://www.landscape.edu.ru/science_gra ... 4848.shtml

Теперь вопрос где берут "спектрозональному сканерному изображению ETM+/Landsat 7 " снимки :)
SergeyKa
Постигающий Дао
 
Сообщения: 107
ICQ: 7417559
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 01:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Спектрозональные спутниковые снимки

Сообщение Parasite » 03 дек 2010, 17:57

SergeyKa писал(а):Да требует...я даже специально набрал ее с пробелами, но при посте все вычистилось...

Это не при посте вычистилось - это я ее вычистил, ручками.
На данном форуме не нужны извращения с линками - главное, чтобы они были по теме обсуждения и тематике ресурса.
См.Правила.

SergeyKa писал(а):Теперь вопрос где берут "спектрозональному сканерному изображению ETM+/Landsat 7 " снимки :)

Ну например Ландсат (полный, по всему миру) доступен публично в куче мест Интернета. Лично я пользовал Зулуса - https://zulu.ssc.nasa.gov/mrsid/
По ETM+ ничего конкретного сообщить пока что не имею. :|
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Спектрозональные спутниковые снимки

Сообщение SergeyKa » 03 дек 2010, 23:44

Спасибо.
Но, видимо, весь цимус в ETM+ Это как раз снимок..точнее 8 снимков и каждый в своем диапазоне.
Последний канал монохром высокого разрешения. Ничего... разберемься
SergeyKa
Постигающий Дао
 
Сообщения: 107
ICQ: 7417559
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 01:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Спектрозональные спутниковые снимки

Сообщение Parasite » 04 дек 2010, 11:41

SergeyKa писал(а):Но, видимо, весь цимус в ETM+ Это как раз снимок..точнее 8 снимков и каждый в своем диапазоне.
Последний канал монохром высокого разрешения. Ничего... разберемься

Что за снимок-то хоть?? Сюда его приложить - нельзя разве? Тема-то по ссылке - требует регистрации, и ничего не показывает. Регистрироваться же там только чтобы посмотреть на снимок - увольте.
Так что до сих пор пока неясно, о чем собственно идет разговор. :)
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Спектрозональные спутниковые снимки

Сообщение VMatveev » 05 дек 2010, 03:31

Интерпретация комбинаций каналов данных Landsat TM / ETM+ - негусто но хоть что-то. :( Найти-бы что-нибудь более подробное, например визуальное различение и классификация горных пород в комбинациях 7-4-2, 5-4-2, 7-5-4. Кстати, в комбинации 7-4-2 дифференциация горных пород действительно впечатляющая! Вот сравнение:
3-2-1 (видимый)
Изображение

7-4-2
Изображение

"Почувствуйте разницу!" © :ugeek:

Некоторые ссылки на архивы данных Ландсат есть в этой теме: viewtopic.php?f=4&t=505 :roll:
J'ai rêvé qu'on pouvait s'aimer
J'avais rêvé du mot aimer...
© MF
Аватара пользователя
VMatveev
Советчик
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 04:41
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Спектрозональные спутниковые снимки

Сообщение SergeyKa » 06 дек 2010, 12:20

VMatveev
Вот спсибо... я что-то и этого не нашел :) почитаем!

2Parasite
По мой ссылке смысла нет регистрироваться, тк там коммерческий результат обработки спектроснимков. Самих снимков нет, а приведен снимок
с нанесенными изолиниями уже по результату анализа... Вот как это делается и откуда у авторов доступ к спектроснимкам меня и заинтересовало.
Если интересно у меня люберцы есть с изолиниями..у них бесплатно выложены. Могу скинуть.
SergeyKa
Постигающий Дао
 
Сообщения: 107
ICQ: 7417559
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 01:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Спектрозональные спутниковые снимки

Сообщение VMatveev » 06 дек 2010, 19:59

SergeyKa писал(а):Если интересно у меня люберцы есть с изолиниями..у них бесплатно выложены. Могу скинуть.

Выкладывайте, посмотрим что они там нахимичили. Возможно и разгадаем ихнее "ноу-хау". ;) Правда, радарной съемки (со спутников типа ALOS, EnviSat, Radarsat, и т.п.) в халявном доступе нет, но может быть она не нужна в этом случае, и всё гораздо проще. :)
J'ai rêvé qu'on pouvait s'aimer
J'avais rêvé du mot aimer...
© MF
Аватара пользователя
VMatveev
Советчик
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 04:41
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Спектрозональные спутниковые снимки

Сообщение Parasite » 06 дек 2010, 21:13

VMatveev писал(а):"Почувствуйте разницу!"

Что-то подсказывает мне, что картинки похожие на выложенную выше - можно иметь через банальное гипер-усиление определенных цветов и цвет.каналов снимка (например цветов нужных пород по песку, или еще как). Но фотошопа тут наверное уже не хватит - слишклом тонкая задача...Image Pro-Plus может делать подобное цветоделение по битмапам, например....
Изображение
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

След.

Вернуться в Другие программы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1