SASGIS

Веб-картография и навигация

Просьба порекомендовать модель навигатора

Обсуждение различной информации связанной с картографией в САСе, а также сторонние программные продукты для связки с САСом

Модератор: Tolik

Re: Просьба порекомендовать модель навигатора

Сообщение GPSCLUB » 10 сен 2010, 13:21

Недавно вышла новинка Digma DM351 Allroad примерно, под Ваши требования, но с тачскрином:
Изображение
Фотоотчёт здесь: _http://gps-club.ru/yandex_news/detail.php?ID=56197
GPSCLUB
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 13:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Просьба порекомендовать модель навигатора

Сообщение gpsMax » 06 окт 2010, 00:56

Недавно вышла новинка Digma DM351 Allroad ... Фотоотчёт здесь

Типичная маркетинговая шелуха - много фоток, но ничего по делу. Что за софт/карты? В требованиях топикстартер упомянул гарминовские карты, к слову. Дальше, что предполагается делать байкеру в чистом поле с севшей батареей? Автонавигаторы-то штатно от прикуривателя запитываются, а здесь нет никаких намеков на подобное. Где вообще скрины рабочего девайса и обзор интерфейса?

Держалки, правда, знатно зафотканы, со всех сторон, это да :-)
gpsMax
Постигающий Дао
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 23:58
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Просьба порекомендовать модель навигатора

Сообщение Parasite » 06 окт 2010, 07:29

gpsMax писал(а):что предполагается делать байкеру в чистом поле с севшей батареей?

Подцепить шнурок "аккумулятор->зарядная дырка на девайсе" (причем этот шнурок можно сделать и стационарным, а с девайса батарейку вообще выкинуть за ненадобностью - все равно через год-два-три сама сдохнет, как водится). Спаять шнурок могу и сам, не вопрос - там тупо зарядка от USB. Было бы что вменяемое подключать...
Да и весьма дохлая штатная батарейка-то, ну что это за баловство??
Код: Выделить всё
съемный аккумулятор емкостью 1800 мАч, обеспечивающий работу порядка десяти часов в энергосберегающем режиме

В любом случае без шнурка не обойтись.

Далее: в девайсе стоит винда СЕ (что нежелательно, согласно первоначальных запросов), и посему применение гарминовских карт будет ограничено проприетарной прожкой Garmin MobileXT (полной попсовых рюшечек и погремушек чуть более чем полностью). Штатно же вообще стоит НАВИТЕЛ (в моем случае - бесполезный ввиду ПОЛНОГО отсутствия карт по моему региону, и надеяться на появление оных в навителе не приходится)

Далее: GPS-чип - Broadcomm BCH-4750 (читай - говно). Хотелось бы Сирфа.

Далее: экран - цветной сенсорный (читай топикстарт).

Далее: Bluetooth + ANT+ - это гуд, особенно в комплекте со шнурком до аккумулятора. Музон на синезубую гарнитуру в дороге - не помешает. :)
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Просьба порекомендовать модель навигатора

Сообщение Papazol » 06 окт 2010, 23:22

Parasite писал(а):...весьма дохлая штатная батарейка-то, ну что это за баловство??
В любом случае без шнурка не обойтись.

Это да, непонятно, для какого применения такую батарею заложили.
Parasite писал(а):Далее: в девайсе стоит винда СЕ (что нежелательно, согласно первоначальных запросов), и посему применение гарминовских карт будет ограничено проприетарной прожкой Garmin MobileXT (полной попсовых рюшечек и погремушек чуть более чем полностью). Штатно же вообще стоит НАВИТЕЛ (в моем случае - бесполезный ввиду ПОЛНОГО отсутствия карт по моему региону, и надеяться на появление оных в навителе не приходится)

Вряд ли на подобном навигаторе будет стоять что-то, отличное от винды CE, разве что Андроид. Правда, не знаю программы под Андроид, чтобы работала с гарминовскими картами. Да и вообще, кроме GM XT для мобильных устройств разве есть программы, что работают с гарминовскими картами? Чем плоха GM XT, кроме того, что она под винду? Карты для навитела бывают самодельные, для любого региона. Можно ещё поставить OziExplorer.
Parasite писал(а):Далее: GPS-чип - Broadcomm BCH-4750 (читай - говно). Хотелось бы Сирфа.

Действительно всё так плохо?
Parasite писал(а):Далее: экран - цветной сенсорный (читай топикстарт).

Неужели, если бы это был единственный недостаток, он явился бы определяющим? Да хрен с ним, с цветным сенсорным!
Parasite писал(а):Далее: Bluetooth + ANT+ - это гуд, особенно в комплекте со шнурком до аккумулятора. Музон на синезубую гарнитуру в дороге - не помешает. :)

Это как раз рюшечка.

Смотря за какие деньги отдают это изделие, а то можно было бы и попробовать.
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 606 раз.

Re: Просьба порекомендовать модель навигатора

Сообщение Parasite » 07 окт 2010, 08:22

Papazol писал(а):
Parasite писал(а):Далее: в девайсе стоит винда СЕ (что нежелательно, согласно первоначальных запросов), и посему применение гарминовских карт будет ограничено проприетарной прожкой Garmin MobileXT (полной попсовых рюшечек и погремушек чуть более чем полностью). Штатно же вообще стоит НАВИТЕЛ (в моем случае - бесполезный ввиду ПОЛНОГО отсутствия карт по моему региону, и надеяться на появление оных в навителе не приходится)

Вряд ли на подобном навигаторе будет стоять что-то, отличное от винды CE, разве что Андроид. Правда, не знаю программы под Андроид, чтобы работала с гарминовскими картами.

На родных гарминовских навигаторах стоят родные же гарминовские прошивки, работающие с гарминовскими картами. Ими (прошивками) по многолетнему опыту общения практически со всей линейкой навигаторов Гармин (включая корабельные и авиационные) я более чем доволен, и в данном случае оно бы меня полностью устроило по всем параметрам. Даже с избытком.
И никакой глючной и тормозной винды с квестами по поиску портов (софтово эмулируемых) и всяких там GPSgate, заметим. :)

Papazol писал(а):Да и вообще, кроме GM XT для мобильных устройств разве есть программы

Ошибка раз: мне не нужно мобильное устройство - мне нужен стационарный, но мелкий по размерам навигатор. См.предыдущую страницу. :)

Papazol писал(а):Чем плоха GM XT, кроме того, что она под винду?

Монструозна по размеру, глючна по сути, попсява по виду, требует кряка (в том числе и на приучение к конкретному GPS-модулю, а иначе она его не увидит), банально неудобна и неочевидна по интерфейсу. Да и фич мало, по сравнению с нормальными навигаторами. Попса, одним словом.

Papazol писал(а):Карты для навитела бывают самодельные, для любого региона.

То есть за свои деньги в составе оплаты данного решения - еще и карты самому рисовать предложите? :)

Papazol писал(а):Можно ещё поставить OziExplorer.

В нем роутинга и прокладок маршрутов нет (а мне нужен навигатор именно для дорог).

Papazol писал(а):
Parasite писал(а):Далее: GPS-чип - Broadcomm BCH-4750 (читай - говно). Хотелось бы Сирфа.

Действительно всё так плохо?

Пообщавшись с сирфами - броадком не нужен.
А по цене - сирф-модуль стоит на 2.5 бакса дороже броадкома в оптовой партии (у нас тут), так что на цене конечных девайсов не отражается практически никак. :)

Papazol писал(а):
Parasite писал(а):Далее: экран - цветной сенсорный (читай топикстарт).

Неужели, если бы это был единственный недостаток, он явился бы определяющим?

Нет, конечно. Но по совокупности грешков выше и ниже - это просто еще пара единиц минуса.
Тачскрин просто весьма нежен сам по себе (а я его вовсе не в бархатном чехольчике у сердца носить беру), сильнее бликует на солнце, а цветной экран жрет электричества в разы больше ч\б и опять же менее читаем при солнечном свете (а солнечного cвета у нас мноооооого).
В идеале, мне бы подошел ч\б LCD как в первых етрексах, но никак не LED.

Papazol писал(а):
Parasite писал(а):Далее: Bluetooth + ANT+ - это гуд, особенно в комплекте со шнурком до аккумулятора. Музон на синезубую гарнитуру в дороге - не помешает. :)

Это как раз рюшечка.

Ну да. Но приятная. :)

Papazol писал(а):Смотря за какие деньги отдают это изделие, а то можно было бы и попробовать.

В принципе, я готов бы ЭТО взять ради пробы, если цена не превысит ста баксов. Если больше - ффтопку.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Просьба порекомендовать модель навигатора

Сообщение Papazol » 07 окт 2010, 18:49

Parasite писал(а):На родных гарминовских навигаторах стоят родные же гарминовские прошивки, работающие с гарминовскими картами.

А если родного гарминовского навигатора с требуемым форм-фактором не существует? "Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое" (С) :D
Parasite писал(а):Ошибка раз: мне не нужно мобильное устройство - мне нужен стационарный, но мелкий по размерам навигатор.

А как же водозащищённость? Я подумал, для велосипеда али мотоцикла.
Parasite писал(а):Монструозна по размеру, глючна по сути, попсява по виду, требует кряка, банально неудобна и неочевидна по интерфейсу. Да и фич мало, по сравнению с нормальными навигаторами. Попса, одним словом.

Меж тем, программа разработана не кем-либо, а самим гармином. Почему она должна быть глючной? Размер её никакого значения не имеет, всё равно она поместится в память прибора. Кряк - дело 10 минут, причём полноценный. Интерфейс - конечно, дело вкуса и привычки, тут я ничего возразить не могу. А фичи - какие есть в железном навигаторе, а нет в XT?
Parasite писал(а):
Papazol писал(а):Карты для навитела бывают самодельные, для любого региона.

То есть за свои деньги в составе оплаты данного решения - еще и карты самому рисовать предложите?

Думаю, за нас уже кто-то нарисовал карты, только поискать. Например, http://nm2map.ru/
Parasite писал(а):В идеале, мне бы подошел ч\б LCD как в первых етрексах, но никак не LED.
А если нет такого?
Parasite писал(а):В принципе, я готов бы ЭТО взять ради пробы, если цена не превысит ста баксов. Если больше - ффтопку.

А там цена не была указана?
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 606 раз.

Re: Просьба порекомендовать модель навигатора

Сообщение Parasite » 07 окт 2010, 20:13

Papazol писал(а):"Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое" (С) :D

"А вот у Вас есть точно такое же, но с перламутровыми пуговицами? Что? Нет?? Ну ладно, будем искать..." ©
(по всем пунктам - а то время теряем просто на ломание копий, а воз и ныне там).
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Просьба порекомендовать модель навигатора

Сообщение Papazol » 07 окт 2010, 21:42

Ладно, я тоже грешным делом фанат Панасоника :D (flood)
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 606 раз.

Re: Просьба порекомендовать модель навигатора

Сообщение Parasite » 08 окт 2010, 11:08

Papazol писал(а):Ладно, я тоже грешным делом фанат Панасоника :D (flood)

Да тут даже не в фанатстве дело, а в максимальном соответствии предлагаемого - запрашиваемому. У последнего предложения - кучка несоответствий с тем, что хотелось бы. Для "попробовать" - оно конечно можно и попробовать, но вот изначально хотелось-то несколько не этого. :)
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Просьба порекомендовать модель навигатора

Сообщение Papazol » 08 окт 2010, 21:22

За прошедшее с момента опубликования этой темы так и не появилось ничего, хотя бы наполовину соответствующее желаемому. Возможно, и не появится в обозримом будущем. Производители навигаторов идут в другую сторону, это весьма распространённая тенденция (в разных изделиях сложной бытовой техники и электроники). Приходится с этим жить, выбирать лучшее из худшего. К сожалению.
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 606 раз.

Пред.След.

Вернуться в Другие программы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1