SASGIS

Веб-картография и навигация

Проблемы при обмене кэшем

Неразобранные, незаконченные, смешанные пользовательские данные (в том числе и раздачи без полноценного описания).
Все разговоры и обсуждения касательно обмена данными.

Проблемы при обмене кэшем

Сообщение Parasite » 08 сен 2009, 20:40

Господа!

Нахрела необходимость обсудить некоторые вопросы, возникающие при выкладывании кэша.
Вопрос н.1: КАК будем выкладывать кэш глубоких уровней? Нампример у меня есть ненулевое число уровней (полных), занимающих десятки и сотни гигабайт на каждый. Мне нет никакой проблемы выложить их, но...кто их будет качать? Ведь для распаковки понадобится скачать безусловно все части архива, то есть все те десятки\сотни гигабайт на один зум. Вряд ли это кто-то будет качать, вроде отдельных техноманьяков вроде меня. :) Отсюда приходит понимание, что для выкладывания глубоких слоев - надо как-то разделять участки слоя на отдельные части, кои и выкладывать. Но дело в том, что у каждого камрада есть свои предпочтения по "важности" мест, и число камрадов (и соответственно интересующих их мест, отсортированных в порядке вариантов важности оных) стремится к бесконечности. Отсюда вопрос: КАК БУДЕМ РАЗБИВАТЬ СЛОИ? По городам, по областям, по континентам или по координатной сетке, или еще как? Мысли в студию.

Вопрос н.2: Вытекает из первого. При увеличении зумов - соответственно растет и число тайлов в архиве, и при некотором лимите - обычных архиваторов уже не хватает для запаковки\распаковки определенного участка. Архиваторам банально сносит крышу от переполнения при попытке утоптать в оные несколько десятков миллионов тайлов (а это всего-то 12-13-14 уровень, полностью...). И если запаковать с некоторыми ухищрениями езе возможно - то вот распаковать на среднестатистической машине будет весьма затруднительно, так как при попытке открыть архив - виндой будет предпринята попытка прочитать заголовок оного и создать перед мордой юзера структуру папок\файлов, а так как оных файлов миллионы - то смотри выше про переполнение. Обычные архиваторы просто НЕ ПРИСПОСОБЛЕНЫ для задачи хранения миллионов мелких файлов. Отсюда вопрос: КАК и ЧЕМ БУДЕМ ЖАТЬ?

В общем и целом, хотелось бы прийти к какой-нибудь стандартизации всего этого дела. :roll:
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Проблемы при обмене кэшем

Сообщение workdao » 08 сен 2009, 21:10

можно по принципу устройства кеша...
к примеру:
разделить архивацию области 18 уровня выделенными полигонами равными квадрату тайла 10 уровня... и было бы наверное удобно в саму программу встроить эти полигоны
http://45f.ru - Карты и спутниковые снимки Кургана и Курганской области
Аватара пользователя
workdao
Специалист
 
Сообщения: 707
ICQ: 418481373
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 00:44
Откуда: Курган
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Проблемы при обмене кэшем

Сообщение Raider » 08 сен 2009, 23:18

А еще можно выкладывать согласно номенклатуре ГШ, например 1км - n-37-001.rar
Я находил где-то kmz с разграфкой ГШ в виде полигонов - чтобы удобно было выделять области для экспорта. Но он, увы, оч. большой и САС его не тянет (или это комп мой не тянет :lol: ). Хочу заморочиться и ручками в xml-редакторе попробовать сделать из него отдельный файл на каждый квадрат (N-37.kml, N-36.kml).
Raider
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 11:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Проблемы при обмене кэшем

Сообщение Parasite » 09 сен 2009, 07:46

Raider писал(а):А еще можно выкладывать согласно номенклатуре ГШ, например 1км - n-37-001.rar
Я находил где-то kmz с разграфкой ГШ в виде полигонов - чтобы удобно было выделять области для экспорта. Но он, увы, оч. большой и САС его не тянет (или это комп мой не тянет :lol: ). Хочу заморочиться и ручками в xml-редакторе попробовать сделать из него отдельный файл на каждый квадрат (N-37.kml, N-36.kml).

А зачем KML-то? В САСе и свое, нативное выделение есть...

По второму вопросу кто чего предложить может? Активнее, товарищи, активнее...!! :)
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Проблемы при обмене кэшем

Сообщение workdao » 09 сен 2009, 08:43

Raider писал(а):А еще можно выкладывать согласно номенклатуре ГШ, например 1км - n-37-001.rar
Я находил где-то kmz с разграфкой ГШ в виде полигонов - чтобы удобно было выделять области для экспорта. Но он, увы, оч. большой и САС его не тянет (или это комп мой не тянет :lol: ). Хочу заморочиться и ручками в xml-редакторе попробовать сделать из него отдельный файл на каждый квадрат (N-37.kml, N-36.kml).


здесь есть некоторые неудобство в совмещении кеша - напрмер из области 18 выделеной по границам тайла 10 уровня, из кеш можно легко и не проблематично формировать остальные уровни? а в случае с генштабовских полигонов это уже сложнее рядом стоящие будут наслаиваться друг на друга...

по второму вопросу - я пришел к мнению что нет смысла жать в архивы весом выше 1-2 гигов...
в основном архивы 1-2 гига можно и так скачать из интернета, а вот архивы под 10 гиг мало кто будет тянуть одним файлом...
http://45f.ru - Карты и спутниковые снимки Кургана и Курганской области
Аватара пользователя
workdao
Специалист
 
Сообщения: 707
ICQ: 418481373
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 00:44
Откуда: Курган
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Проблемы при обмене кэшем

Сообщение Koss » 09 сен 2009, 13:20

сам не могу придумать как разделять области.. наверное какимито большими квадратами чтоб архив был ~500 МБ, и сделать индексную карту, чтоб легко можно было узнать ссылку на интересующий кусок кэша.


ПС ещё можно сделать свой альтернативный сервер и загружать туда потоком недостающие тейлы, а пользователь сможет от туда выкачать то что выделит.. :roll:
Аватара пользователя
Koss
Соображающий
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 21:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Проблемы при обмене кэшем

Сообщение workdao » 09 сен 2009, 13:34

и карандаш губозакатывательный :))
http://45f.ru - Карты и спутниковые снимки Кургана и Курганской области
Аватара пользователя
workdao
Специалист
 
Сообщения: 707
ICQ: 418481373
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 00:44
Откуда: Курган
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Проблемы при обмене кэшем

Сообщение Koss » 19 сен 2009, 13:17

так как решили делить на участки по бланковке генштаба или по границам тейлов высших слоёв (например z5)?
Аватара пользователя
Koss
Соображающий
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 21:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Проблемы при обмене кэшем

Сообщение workdao » 19 сен 2009, 22:44

общего решения так и не выбрали, но я лично склоняюсь к своему предложению
http://45f.ru - Карты и спутниковые снимки Кургана и Курганской области
Аватара пользователя
workdao
Специалист
 
Сообщения: 707
ICQ: 418481373
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 00:44
Откуда: Курган
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Проблемы при обмене кэшем

Сообщение Parasite » 20 сен 2009, 17:49

Koss писал(а):так как решили делить на участки

А никак. Предложений-то чуть более чем не было - какие уж тут решения... :( Но вопросы - в силе.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

След.

Вернуться в Отстойник

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8