SASGIS

Веб-картография и навигация

Тюмень, Екатеринбург, Тобольск, половина Москвы (всё с окр.)

Неразобранные, незаконченные, смешанные пользовательские данные (в том числе и раздачи без полноценного описания).
Все разговоры и обсуждения касательно обмена данными.

Re: Тюмень, Екатеринбург, Тобольск, половина Москвы (всё с окр.)

Сообщение Parasite » 19 фев 2012, 18:14

>>Не вижу сорцев
>А я ничего и не обещал.
Skip

>Тут важна не инициатива подписанного драйвера, а его полномочия. Имея некоторые полномочия, можно и из пользовательского режима испускать LoadDriver (код того же regmon и filemon открыт, и он всё ещё таки работает под той же вистой). Важно только умение из неподписанного находить, куда присосаться.
Как узнать, куда можно\нужно присосаться к подписанному драйверу?

>для стандартных известных драверов устройств это не сложнее, чем диспетчере устройств найти глазками видеокарту и определить её драйвер, а по нему - исполняемый имидж.
Хорошо, мы нашли драйвер видеокарты (благо что он не особо и спрятан). Дальше что?

>Где то в цитате есть информация, которая могла бы дать основания подумать, что я этим буду заниматься?
Тогда что Вы вообще делаете в обсуждении данной конкретной задачи?

>Охотно верю. Суть в том, что знаючи куда присосаться - присосаться можно.
Еще раз выражаю свою готовность быть в разумных пределах благодарным за пошаговый манул для "знаючи куда присосаться".
А теоретизировать я могу ничуть не хуже.

>>все вменяемые плееры HD рисуют на overlay[/quote]
>Ну так я по прежнему не понимаю, что мешает перехватить это "рисование".Коли один драйвер "рисует" (в смысле передаёт данные) на другОм или на устройстве - это по определению может быть перехвачено.
А попробуйте перехватить оверлей средствами GDI? :)

>Лучше б я просто указал администратору, что его пост - оффтопег? ЛОЛ.
Ну тоже вариант "вежливого" само-ухода от обсуждения. А эта тема вся - не нужна, так что потом удалится.

>Ждите. И я подожду. Я вообще смотрю пяток фильмов в год, отсилы десяток, и не фапаю на них. И не обязательно сразу после премьеры.
А я смотрю примерно 3...5 в сутки. И вовсе не потому, что они мне интересны как данность - смотреть-то сейчас давно уже нечего, по большому счету...

>Давайте мы не будем обсуждать все без исключения нерешённые задачи в этой теме, оснобенно с теми, кто в принципе не собирается их решать.
Слив защщитан.

>Очевидно он будет пользоваться другими вычислительными мощностями - соответственно наращиваем их без CUDA - и всё успешно взлетает.
Ошибка. Оно может сказать что "Данная конфига не поддерживается, так что пшелнах на апгрейдом железа".
Think Windows!

>Для сравнения (не обязательно диалог двух лиц, просто модель, все совпадения случайны):
>- давайте соберём сас под андроид.
>- это невозможно.
>- ну в принципе возможно, но лично мне неинтересно.
>- ну так сделай коли возможно.
>- лично мне не интересно.
>- слабо? слил? не вижу сорцов?!
Компиль Делфи под андроид - где слить? Нету?? Дельфи мертв чуть менее чем весь даже под нативную писюковость? Оппа......... :(

>Вот примерно также и тут. Брать меня на "слабо" или тем более "сперва добейся" надо было в лучшем случае лет 15 назад.
Действительно думаете что это кому-то нужно в свете обсуждаемой темы?

>Ну вот буквально последнее - официальный блюрик от DECCA с балетом.
>Возможно это важно, что регион 0 и 1080i, а не "p".
У меня такого нет, сравнить\пощщупать не могу.
Знаю лишь, что ВСЕ без исключения торренты на BDMUX - УЖЕ со снятой защитой.

>>авторизованное ZOGом приложение для проигрывания физ.диска ХХХХХХХ существует под винду - но не существует под никсы
>Ну так и пинайте его, чтобы написал(и).
Ха-ха. Право, смешно.

>Написали же сброс регионального кода. И это напишут.
Сброс и без них на ура делается. Даже железный, не говоря уж о софтовой эмуляции оного.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Тюмень, Екатеринбург, Тобольск, половина Москвы (всё с окр.)

Сообщение Tolik » 19 фев 2012, 18:35

Parasite писал(а):Если всё играется - не всё ли равно, что там есть? :)

Вот тебе непременно надо сказать последнее слово? :D
Тут уж давно всё понятно, и спорить не о чем.
Ну ладно, отвечу: не всё равно, потому что качество звука на хорошем железном плеере будет выше, чем на компе, даже с дорогой аудиокартой. И даже если существуют в природе очень дорогие Hi-end аудиокарты (или внешние ЦАПы), покупать такую только ради нескольких DVDA рипов, да ещё тащить комп к аудиоцентру неохота. Лучше записать его на болванку и наслаждацца. Но нет, не получится (в каких случаях - уже писал).

Кстати, к большому сожалению, все медиаплееры (WD TV Live и подобные) имеют весьма поганый звук, и подключение к качественному ЦАПу по оптике не помогает :(
То есть для просмотра кино он годится, но музыку слушать приходится по-старинке - на CD.
DVD-A и SACD, к сожалению, не получили распространения и, скорее всего, скоро вымрут, ибо всё идёт к ширпотребу.
Про аудио-диски на базе блюрей пока ничего не знаю: они появились? Рипаются? Какой там формат?

Интересная получилась тема-болталка! А началось всё с половины Москвы :lol:
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 515 раз.

Re: Тюмень, Екатеринбург, Тобольск, половина Москвы (всё с окр.)

Сообщение Parasite » 19 фев 2012, 19:14

Tolik писал(а):качество звука на хорошем железном плеере будет выше, чем на компе, даже с дорогой аудиокартой.

Бред собачий. Скажи это автору ASK-Locator - а непосредственному крякеру DVD-A этого рассказывать не нужно.

Tolik писал(а):И даже если существуют в природе очень дорогие Hi-end аудиокарты (или внешние ЦАПы), покупать такую только ради нескольких DVDA рипов, да ещё тащить комп к аудиоцентру неохота.

Ну ты сам-то веришь преимуществу вывода трехбаксового железного плеера супротив нормальной аудиокарты?
Или мне напомнить, как в слепом тесте передачи аудиосигнала с большим отрывом выиграла металлическая вешалка для одежды? О сим на hi-fi.ru тоже статья была.

Tolik писал(а):>Кстати, к большому сожалению, все медиаплееры (WD TV Live и подобные) имеют весьма поганый звук, и подключение к качественному ЦАПу по оптике не помогает :(
>То есть для просмотра кино он годится, но музыку слушать приходится по-старинке - на CD.

Сюпрайз в том, что в обоих случаях звук идет по тому же тракту. Причем собранному на весьма китайских комплектующих. :)

Tolik писал(а):DVD-A и SACD, к сожалению, не получили распространения и, скорее всего, скоро вымрут, ибо всё идёт к ширпотребу.

Они вымрут потому, что (как бы этого ни хотелось копирастам) популярность обеспечивается распространенностью, а не анальным огораживанием контента.
Требование своего плеера\ридера для контента никоим образом не идет на пользу распространенности.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Тюмень, Екатеринбург, Тобольск, половина Москвы (всё с окр.)

Сообщение vasketsov » 19 фев 2012, 21:02

Parasite писал(а):Как узнать, куда можно\нужно присосаться к подписанному драйверу?

Для этого надо знать, как эти драйверы пишутся и какие интерфейсы (API) реализуют.
Ибо это ровно тот объём информации, который можно уверенно предполагать относительно драйвера.
И именно через этот интерфейс связываются драйверы друг с другом и с устройствами.
Другого просто нет.

Parasite писал(а):мы нашли драйвер видеокарты (благо что он не особо и спрятан). Дальше что?

А дальше перехватываем все без исключения его pin-ы. Благо что примеры и описания в winddk есть.

Parasite писал(а):А попробуйте перехватить оверлей средствами GDI?

Даже не собираюсь ничего перехватывать "средствами GDI", таких просто нет.

Parasite писал(а):Тогда что Вы вообще делаете в обсуждении данной конкретной задачи?

Уже ничего. Я уже понял, что решить эту задачу _принципиально_ невозможно.
vasketsov
Специалист
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 21:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: Тюмень, Екатеринбург, Тобольск, половина Москвы (всё с окр.)

Сообщение Parasite » 19 фев 2012, 21:25

vasketsov писал(а):
Parasite писал(а):Как узнать, куда можно\нужно присосаться к подписанному драйверу?

Для этого надо знать, как эти драйверы пишутся и какие интерфейсы (API) реализуют.

Как это узнать - учитывая принципиальую недокументированность\неоткрытость данных "черных шкатулок"?
Нет - я на полном серьезе рад бы узнать это, но КАК??

vasketsov писал(а):
Parasite писал(а):мы нашли драйвер видеокарты (благо что он не особо и спрятан). Дальше что?

А дальше перехватываем все без исключения его pin-ы.

Допустим, я перехватил 1Мб криптованного общения декодера А с драйвером видеокарты Б через виндоAPI.
Дальше куда нажимать? :(

vasketsov писал(а):
Parasite писал(а):А попробуйте перехватить оверлей средствами GDI?

Даже не собираюсь ничего перехватывать "средствами GDI", таких просто нет.

"GDI — это интерфейс Windows для представления графических объектов и передачи их на устройства отображения"
http://ru.wikipedia.org/wiki/GDI
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Тюмень, Екатеринбург, Тобольск, половина Москвы (всё с окр.)

Сообщение Tolik » 19 фев 2012, 22:14

Parasite писал(а):
Tolik писал(а):качество звука на хорошем железном плеере будет выше, чем на компе, даже с дорогой аудиокартой.

...
Ну ты сам-то веришь преимуществу вывода трехбаксового железного плеера супротив нормальной аудиокарты?

Ты думаешь, я бы назвал хорошим трёхбаксовый плеер? ;)

Я ничему не верю. Я просто слушаю.

Кстати да, звук идёт по одному тракту, ежу понятно. По оптическому.
Почему музыку на WD TV я слушать не могу (неприятно, хочется выключить), а кино смотрю с удовольствием?
Может быть, при воспроизведении фильма звук синхронизируется с видео, и за счёт этого джиттер ниже? Или просто видеоряд отвлекает моск?
Придумал эксперимент: с видеозаписи какого-нибудь концерта вытащить звук, перегнать в avi и послушать с видео и без (выключив телевизор в обоих случаях). Уж не знаю, когда руки дойдут...
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 515 раз.

Re: Тюмень, Екатеринбург, Тобольск, половина Москвы (всё с окр.)

Сообщение vasketsov » 19 фев 2012, 22:56

Parasite писал(а):я на полном серьезе рад бы узнать это, но КАК??

Ну соответственно это прежде всего WinDDK (там есть пяток примеров, конечно не с блюриком) и сопутствующие источники типа книг по внутреннему устройству. Кое-чего конечно слабо документированно.
Но поскольку есть даже такие небольшие разработчики как фаматек, которые в этом разбираются безо всяких "сертификаций" от ББ в лице M$ - нет ничего невозможного при наличии соответствующего желания.

Parasite писал(а):Допустим, я перехватил 1Мб криптованного общения декодера А с драйвером видеокарты Б через виндоAPI.
Дальше куда нажимать? :(

Для начала я б изучил всю документацию, узнал бы кто этим занимается, попробовал поконтачить с ними.
В самом негативном сценарии - прогнал это несколько раз, потом сменил бы карточку и повторил бы эксперимент. Потом бы "поотвечал" бы этим логом на другой машине с первой карточкой.
В общем если там действительно "черный ящик" - для тестирования "чёрных ящиков" есть свои методы. Типа шум туда подать, специальный известный сигнал и т.п.
Но я сильно сомневаюсь, что там реально "чёрный ящик".
Кроме того, возможно перехватывать надо вовсе не на этом уровне, а на уровне ФС и обращений к драйверу привода.

Parasite писал(а):интерфейс Windows для представления графических объектов и передачи их на устройства отображения

Особенность этого "интерфейса" в отсутствии хоть сколько нибудь пригодных к использованию методов именно перехвата и реакции на события.
Пусть и не перехват, но файловое API например имеет феньку слежения за изменениями в папке. Тут просто ноль без палочки.
Поэтому вызовы GDI перехватываются не методами GDI.
vasketsov
Специалист
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 21:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: Тюмень, Екатеринбург, Тобольск, половина Москвы (всё с окр.)

Сообщение Parasite » 20 фев 2012, 07:35

Tolik писал(а):
Parasite писал(а):
Tolik писал(а):качество звука на хорошем железном плеере будет выше, чем на компе, даже с дорогой аудиокартой.

...
Ну ты сам-то веришь преимуществу вывода трехбаксового железного плеера супротив нормальной аудиокарты?

Ты думаешь, я бы назвал хорошим трёхбаксовый плеер? ;)

Это метафора была, про трехбаксовость.
Начиная с уровня "разумная достаточность" - повышение цены любой железяки вовсе не приводит ко кратному повышению выдаваемого качества, что бы там ни верещали маркетологи в своих рекламных проспектах. Я уже заикался про каноничный слепой тест "звучания межблочных кабелей" у толпы ценителей этого дела и себя к таковым приравнивающих, где с большим отрывом выиграла металлическая вешалка для одежды. :)

Имхо для плееров планка "разумная достаточность по качеству" сидит где-то в районе 100-200 баксов за средний по "фиченаполненностям" плеер.

Tolik писал(а):Кстати да, звук идёт по одному тракту, ежу понятно. По оптическому.

Так а оптике тем более плевать, что там по ней идет. Во-первых фотоны не разделяются на "китайские" и "более кошерные" и вспышка с тыла лазера - она и в Китае вспышка, и в Apple вспышка, лишь бы соответствовала стандартам передачи (прописанным одинаково для всех, опять же). А во-вторых по оптике идет цифра, которую можно пустить хоть перфокартами - она и в Африке останется цифрой. :)
Все разночтения "по качеству" начинаются тогда, когда оную цифру мы конвертим в аналог - начиная с DACов, через усилители и прочие кошерные вещи и кончая акустикой (и комнатой, в которой оная стоит). И вот тут поклонники "живой музыки" как раз и выстраиваются в очередь, чтобы пофлудить. Особенно на hi-fi.ru - там у них вообще гнездо, да. :)

Tolik писал(а):Почему музыку на WD TV я слушать не могу (неприятно, хочется выключить), а кино смотрю с удовольствием?

Возможно дело в самом контенте? Говенному исходнику никакая оптика не поможет...

Tolik писал(а):Может быть, при воспроизведении фильма звук синхронизируется с видео, и за счёт этого джиттер ниже?

Джиттер имеет место на уровне интерфейса (и там же и корректируется), а не контента. Сам контент далее обрабатывается например декодером MP3, и "звук из цифры" выдает именно он. Рассинхронизация передачи на уровне интерфейса просто приведет к полной негодности передаваемой инфы, то есть - музыка будет ЛИБО играться, ЛИБО нет (если например данные на входе декодера MP3 порушатся - он тупо не сможет их распаковать, и кина не будет).

А вообще, вопли про джиттер весьма доставляют - на том же hi-fi хомячки слюнями брызжут доказывая его важность и ненужность, но еще НИ ОДИН НИ РАЗУ не показал замеряемое\слышимое ухом влияние оного при прослушке музыки из цифры, и тем более ни один не согласился на слепой тест...:) Так что это что-то вроде неломаемого ASM-Locatorа, антивируса и по совместительству качалки за ящик пива - разговоров много, проверяемых сторонними средствами фактов ноль. :)

Tolik писал(а):Придумал эксперимент: с видеозаписи какого-нибудь концерта вытащить звук, перегнать в avi и послушать с видео и без (выключив телевизор в обоих случаях). Уж не знаю, когда руки дойдут...

В АВИ-то кодек звука какой будет? Подавляющее большинство юзает MP3 128\192, это формат с потерями - причем весьма дикими. А в видеозаписях концертов на ДВДе положено пихать LPCM в идеале, то есть беспотерьку. Разумеется, концерт в лосслессе будет лучше звучать чем в МП3..... :roll:
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Тюмень, Екатеринбург, Тобольск, половина Москвы (всё с окр.)

Сообщение Parasite » 20 фев 2012, 07:52

vasketsov писал(а):
Parasite писал(а):я на полном серьезе рад бы узнать это, но КАК??

Ну соответственно это прежде всего WinDDK (там есть пяток примеров, конечно не с блюриком) и сопутствующие источники типа книг по внутреннему устройству. Кое-чего конечно слабо документированно.

Дак я к чему и вел все это время, собссно: вместо этого многопрофильного порна с виндой (без гарантий успешности причем) в нормальных осях просто всовывается дампер хотя бы в ДЛЛку отрисовывающую overlay в иксах. Там оно по-моему даже штатно есть, включаемое по надобности - если склероз не изменяет...
И всё. Все, уходящее на экран - уйдет и в файлик. Ни плееры, ни подписанные драйверы трогать не придется. И потому-то под никсы никто и не торопится делать то, на чем собирается зарабатывать бабки. Ибо все наработки тут же уйдут в народ, и заработка не получится. :)

vasketsov писал(а):Для начала я б изучил всю документацию, узнал бы кто этим занимается, попробовал поконтачить с ними.

Три раза хаха.
Те, кто в полной теме "как работает вооон тот драйвер декодинга контента" - будут самыми последними в очереди тех, кто решит поделиться деталями. Они в этом не заинтересованы ни материально, ни технически. Наоборот, они будут всячески вставлять палки в колеса и препятствовать любым реверсингам.

vasketsov писал(а):Кроме того, возможно перехватывать надо вовсе не на этом уровне, а на уровне ФС и обращений к драйверу привода.

На уровне ФС - неинтересно, ибо декодировать контент потом придется самим. Дампя уже готовое изображение - этим будут заниматься плеер\декодер\драйвер, причем лучше чем это мы бы сделали сами (коль скоро мы тут собак не съели в написаниях годных декодеров\дров).

vasketsov писал(а):
Parasite писал(а):интерфейс Windows для представления графических объектов и передачи их на устройства отображения

Особенность этого "интерфейса" в отсутствии хоть сколько нибудь пригодных к использованию методов именно перехвата и реакции на события.

Угу. При этом "в составе дефолтной винды" нам доступен именно и только он, тогда как в составе никсов нам доступно чуть более чем всё сразу и в документированных сорцах в комплекте с компилятором оных "как душе угодно". Поставил никсы - и уже можно ковырять и ставить в какую угодно позу, поставил винду - хоп, окромя debug.exe больше ничо и нету... Вот я к чему.

vasketsov писал(а):Пусть и не перехват, но файловое API например имеет феньку слежения за изменениями в папке. Тут просто ноль без палочки.

Угу. И к реестру тоже. Не говоря уж про драйверы и сервисы - отсутствие фич мониторинга за коими в "системе по дефолту" приводит к таким годным, нужным и доставляющим вещам как руткиты (недетектируемые и неубиваемые средствами все той же "системы по дефолту")...Помнится даже некто Руссинович (один из микрософтовских ковырятелей винды) выложил стенку из стройматериалов, обнаружив на своем личном компе соньковского руткита... причем обнаружил его, тестируя свою свеженаписанную утилитку по детектированию руткитов...были сотни драмы по всем интернетам. :)
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Тюмень, Екатеринбург, Тобольск, половина Москвы (всё с окр.)

Сообщение Tolik » 20 фев 2012, 09:29

Parasite писал(а):
Tolik писал(а):Придумал эксперимент: с видеозаписи какого-нибудь концерта вытащить звук, перегнать в avi ...

В АВИ-то кодек звука какой будет?

Это я описАлся. Не в avi, конечно, а в wav. А DVD взять с LPCM.

Насчёт джиттера, конечно, приходится только гадать. Но как ещё объяснить разницу в качестве между, например, wav файлом (44.1х16) на медиа-плеере и тем же файлом, записанным на CD-DA, при использовании того же цапа, усилителя и даже того же оптического кабеля? Есть разница, не сомневайтесь, проверял.

Допустим, звук передаётся через интерфейс в PCM. Джиттер определяется источником, на стороне приёмника не корректируется (по крайней мере, в большинстве случаев). Медиаплеер выдаёт поток как получится - типа, приходят раз в сколько-то мс прерывания, процессор их отрабатывает по мере возможности - выдаёт очередной сэмпл, а попутно ещё и торренты качает. А CD-плеер специально буферизирует данные, чтобы выдавать их с минимальным джиттером, и больше ничего делать он не умеет.

Это я только что сочинил, больно не бейте :)
А что, разве не логично?

А насчёт вешалки - легко верю. Золото и серебро, из которых сделан кабель, гарантирут только высокую цену, а не высокое качество звука. Короткий кусок алюминиевой проволоки большого диаметра (низкое сопротивление), без изоляции (практически никакой ёмкости и индуктивности), полированная поверхность (скин-эффект) - может, и есть идеальный кабель. Надо проверить эту байку как-нибудь на досуге :)
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 515 раз.

Пред.След.

Вернуться в Отстойник

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 1

cron