DJ VK писал(а):BesPav писал(а):Я тоже провел эксперимент по склейке растров GGC в единое полотно.
Все растры по 12 зону положены в их родную проекцию Гаусса-крюгера, склеены в каталог растров ArcGIS и положены в ArcGIS Server.
Вот у меня такой вопрос, ГГЦ карты клеятся в единую мозайку легко, генштаб с ними очень хорошо совпадает, а накладываешь гибрид или спутник яндекса, гугля итд - сдвиги есть, небольшие, но некрасивые.... Вот собственно и вопрос- как все таки привести проекцию ГГЦ и Генштаба, (да да и его), чтобы WGS 84 получилось без сдвига. Может GlobalMapper врет беспощадно?
Карта ГГЦ в проекции Гаусса-Крюгера на геоиде Пулково 1942.
Карта Яндекса, Гугля и пр. - Проекция Меркатора на сфере.
В некоторых случаях неверно указывается что Яндекс Гугл и пр. находятся в проекции Меркатора, но на геоиде WGS1984.
Поправьте геоиды - и в картографическом софте, умеющем осуществлять пересчет геоидов, все совпадет.
Например ArcGIS осуществляет пересчет. В моем случае он по 7 параметрам. Пример в аттаче.
Второй пример - Яндекс 16 уровня с прозрачностью 30% положен поверх ГГЦ 1:200.000. Для оценки точности.
Не забудьте, что параметры пересчета геоидов нужны СВОИ для КАЖДОЙ зоны Гаусса-Крюгера.
Поэтому, если итоговая картинка будет в проекции Меркатора, - то для каждого блока растров ГГЦ (привязанных в одну зону Гаусса-Крюгера) нужно указать параметры пересчета.