SASGIS

Веб-картография и навигация

FTP по обмену кешем

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модератор: Tolik

Re: FTP по обмену кешем

Сообщение Parasite » 03 дек 2008, 17:31

rokki писал(а):Мне не нужен конвертор, да я думаю и основной массе пользователей тоже.

Код: Выделить всё
rokki 03 дек 2008, 16:36
1. Сделать поддержку импорта разных кешей от разных программ откачки снимков (чтобы люди у кого наработан кеш в других прогах могли его конвертить в SAS и писать на общий сервер)

Люди у кого наработан кеш в других прогах - могут его конвертить в SAS путем уже имеющегося на форуме конвертора кэша. Если Вам нужно конвертировать кэши раз 50 в сутки - ничего не мешает Вам это делать по крону либо создать элементарный батник, кой и пускать (это даже быстрее, чем выбрать нужный пункт меню из САСа).

rokki писал(а):Нужна функция в программе непосредственно. Это не файлы привязки конвертить.. и точки импортировать. это КЭШ. Разницу не находите?

Я вообще не вижу смысла в Вашей затее, кроме как места для централизованного хранения общего кэша (что поможет например обойти баны на ГМ). Не более того. Всё остальное можно сделать и на локалхосте + гуглесервер.

rokki писал(а):программа получает данные о кешированных файлах из таблицы а не путем чтения каталога на диске. Это вам понятно ?))) Индекс кеша хранится в базе. Зачем в базе? Затем чтобы любой юзер подключенный к кешу через сеть имел этот индекс и мог его обновлять ))) Вы просто мыслите только относительно одного "себя любимого". Я же веду речь о групповом использовании кеша на ресурсе. Без откачки всего кеша себе (это трафик). Через программу можно будет посмотреть какие есть снимки и откачать только то что нужно, а также поделиться тем что успел себе накачать)

Еще раз: индексные файлы можно сделать БЕЗ огорода с базой. Опять же, команду LIST на фтп еще никто не отменял. Говоря же о "экономии трафика на индексы" (т.е.единицы килобайт) в свете планируемой "откачки кэша гугля" (это как минимум МЕГАбайты на сессию) - это экономия на спичках, извините. Вы лучше примите во внимание собственно служебный FTP-трафик (число посланных и присланных команд ФТП до начала единичной транзакции, помноженное на число скачиваемых тайлов).

rokki писал(а):Вы смотрите индекс в SAS на наличие тайлов на бланковом слое (векторная или иная карта встроенная в SAS как бланковая) посредством мозаики посттроенной SAS программно. (границы которой сформированы на основании существующих записей о тайлах в БД) . Если вам что то надо скачать - даете команду SAS на откачку тайла с ФТП. Так понятно ?)))

Довольно бредово нагороженный огород.
Ну получили Вы индекс имеющихся тайлов - дальше-то что? Правильно, их надо КАЧАТЬ - конкретные и по конкретным УРЛам.
Ну так примите как допуск, что на Вашем ФТП есть ВСЕ тайлы, и пробуйте их качать. Если ФТП Вам в каком-то отдельном случае отдал "not_found" - то этот же тайл берите с гугля, одновременно отправляя его на Ваш ФТП. Ежу понятно, что чем больше Вы отправите - тем меньше будет гапов для других.
Это можно сделать элементарным скриптиком на стороне САСа.

rokki писал(а):
Parasite писал(а):
rokki писал(а):Автор программы не несет ответственности за действия пользователей.

Зато владелец хостинга несет ответственность за расположенный на его хостинге материал.

Это вопросы к владельцу сервера. При чем тут автор программы ?

Вот в суде гуглевцам и растолкуете.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: FTP по обмену кешем

Сообщение Parasite » 03 дек 2008, 17:37

rokki писал(а):вы команды FTP знаете ?

Вполне.
А Вы - постулаты построений удаленных хранилищ и датабанков? НИ ОДИН из них не работает по ФТП-протоколу в частности и по Вашему алгоритму - вообще (посмотрите хотя бы на организацию САМОГО ГуглеМапса в конце-то концов), ну да ладно - не будем о грустном...

Засим предлагаю данную дискуссию считать завершенной. Свою точку зрения на предложение я раскрыл полностью. ФТП как удаленное хранилище - имхо не помешал бы, но не более того.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: FTP по обмену кешем

Сообщение rokki » 03 дек 2008, 17:54

Я вообще не вижу смысла в Вашей затее, кроме как места для централизованного хранения общего кэша (что поможет например обойти баны на ГМ). Не более того. Всё остальное можно сделать и на локалхосте + гуглесервер.
Да ! Именно для общего кеша и его наполнения а не только "для себя любимого"

rokki писал(а):программа получает данные о кешированных файлах из таблицы а не путем чтения каталога на диске. Это вам понятно ?))) Индекс кеша хранится в базе. Зачем в базе? Затем чтобы любой юзер подключенный к кешу через сеть имел этот индекс и мог его обновлять ))) Вы просто мыслите только относительно одного "себя любимого". Я же веду речь о групповом использовании кеша на ресурсе. Без откачки всего кеша себе (это трафик). Через программу можно будет посмотреть какие есть снимки и откачать только то что нужно, а также поделиться тем что успел себе накачать)

Еще раз: индексные файлы можно сделать БЕЗ огорода с базой. Опять же, команду LIST на фтп еще никто не отменял. Говоря же о "экономии трафика на индексы" (т.е.единицы килобайт) в свете планируемой "откачки кэша гугля" (это как минимум МЕГАбайты на сессию) - это экономия на спичках, извините. Вы лучше примите во внимание собственно служебный FTP-трафик (число посланных и присланных команд ФТП до начала единичной транзакции, помноженное на число скачиваемых тайлов).

Сделайте запрос на выборку на лимон записей к таблице и листинг миллиона файлов в разных папках посредством фтп комманды. Сравните результаты

rokki писал(а):Вы смотрите индекс в SAS на наличие тайлов на бланковом слое (векторная или иная карта встроенная в SAS как бланковая) посредством мозаики посттроенной SAS программно. (границы которой сформированы на основании существующих записей о тайлах в БД) . Если вам что то надо скачать - даете команду SAS на откачку тайла с ФТП. Так понятно ?)))

Довольно бредово нагороженный огород.
Ну получили Вы индекс имеющихся тайлов - дальше-то что?
Вот именно этого я и хочу. Получать индекс и видеть что есть в кеше без обращения к самому тайлу. Быстро и оперативно.
Правильно, их надо КАЧАТЬ - конкретные и по конкретным УРЛам.
Да безусловно надо качать НО только ЕСЛИ НАДО ... Сейчас я их качаю полюбому... программа меня не спрашивает надо мне качать или не надо... А если будет визуальный индекс, то я буду качать ту область которую я 1. Увижу в кеше. 2. Захочу скачать.

Ну так примите как допуск, что на Вашем ФТП есть ВСЕ тайлы, и пробуйте их качать. Если ФТП Вам в каком-то отдельном случае отдал "not_found" - то этот же тайл берите с гугля, одновременно отправляя его на Ваш ФТП. Ежу понятно, что чем больше Вы отправите - тем меньше будет гапов для других.
Это можно сделать элементарным скриптиком на стороне САСа.

[MODERATED] Очередной километровый флуд потерт, тема почищена.
rokki
Соображающий
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 21:57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: FTP по обмену кешем

Сообщение gisof » 03 дек 2008, 23:16

rokki писал(а):Готов захостить сервер по обмену кешем на 100 мегабитном канале. Дисковое пространство 5 ТБ. Исходящий трафик безлимит,, входящий 64 Гиг в мес. Кеш в формате SAS.

Спасибо за то, что предлагаете реальную помощь нашему сообществу.
rokki писал(а):1. Сделать поддержку импорта разных кешей от разных программ откачки снимков (чтобы люди у кого наработан кеш в других прогах могли его конвертить в SAS и писать на общий сервер)

Лично я держу кэши в формате Google MV. Необходимо расмотреть вопросы "конвертации" кэшей "налету" при чтении/записи на FTP.
rokki писал(а):2. Сделать синхронизацию кеша через ФТП посредством базы данных, в которую сохраняются при закачке имена тайлов по уровням. База данных висит на том же хосте что и ФТП.

Полностью согласен - при большом кол-ве пользователей и файлов на FTP это самый рациональный способ.
Я себе не представляю синхронизацию терабайтных кэшей - речь может идти только об определённых областях карт.(у меня и сотня гиг для кэша с трудом найдётся)
Можно будет установить в настройках sas сначала проверять наличие тайла в БД FTP, а потом (если там нет) обращаться к гуглу.[/quote]
rokki писал(а):3. Сделать визуальное отображение объема кеша на бланковой карте в SAS -В SAS делается многоуровневая встроенная векторная бланковая карта, на которой цветными квадратами отражаются области находящихся в кеше тайлов (Исходники векторных карт всего мира могу предоставить) Информация о кешированных тайлах берется из базы данных.

тоже было бы не плохо.
Встаёт вопрос кто всё это сможет реализовать?
http://wiki.GooGIS.info - wiki-энциклопедия неогеографии
Аватара пользователя
gisof
Постигающий Дао
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 15:56
Откуда: РБ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: FTP по обмену кешем

Сообщение Parasite » 04 дек 2008, 05:49

gisof писал(а):Полностью согласен - при большом кол-ве пользователей и файлов на FTP это самый рациональный способ.
Я себе не представляю синхронизацию терабайтных кэшей - речь может идти только об определённых областях карт.(у меня и сотня гиг для кэша с трудом найдётся)

А чем Вас не устраивает собственно сервер ГЕ? :) Там уже есть ВСЕ тайлы по определению, и верный "индекс заполнения имеющимися тайлами" при таком раскладе Вы можете вычислять даже в уме. :) Дальше-то все равно надо будет строить УРЛ и качать данные к себе, и не все ли равно - с гугля или с этого ФТП? Всей разницы - у гугля канал много шире, но зато периодически бывает бан (всего на одном типе карт - на космоснимках). Больше лично я никакой разницы с предложенным вариантом НЕ вижу, а бан успешно обходится (обойден по факту) в других проектах безо всяких сторонних ФТП\баз.

Если же добавить в расклад факт того, что на гугле контент подвержен спонтанным обновлениям (что приведет к той или иной мере устаревания контента на ФТП и необходимости механизма той или иной массовой синхронизации контента для предотврашения "каши из версий" на фоне многогогабайтного уже накопленного кэша)...
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: FTP по обмену кешем

Сообщение gisof » 04 дек 2008, 07:11

Parasite писал(а):
gisof писал(а):Полностью согласен - при большом кол-ве пользователей и файлов на FTP это самый рациональный способ.
Я себе не представляю синхронизацию терабайтных кэшей - речь может идти только об определённых областях карт.(у меня и сотня гиг для кэша с трудом найдётся)

А чем Вас не устраивает собственно сервер ГЕ? :) Там уже есть ВСЕ тайлы по определению, и верный "индекс заполнения имеющимися тайлами" при таком раскладе Вы можете вычислять даже в уме. :) Дальше-то все равно надо будет строить УРЛ и качать данные к себе, и не все ли равно - с гугля или с этого ФТП? Всей разницы - у гугля канал много шире, но зато периодически бывает бан (всего на одном типе карт - на космоснимках). Больше лично я никакой разницы с предложенным вариантом НЕ вижу, а бан успешно обходится (обойден по факту) в других проектах безо всяких сторонних ФТП\баз.

Ответ прост : я хочу всё и сразу. Все типы карт без каких-либо ограничений. Чем больше будет вариантов - тем лучше.
Parasite писал(а):Если же добавить в расклад факт того, что на гугле контент подвержен спонтанным обновлениям (что приведет к той или иной мере устаревания контента на ФТП и необходимости механизма той или иной массовой синхронизации контента для предотврашения "каши из версий" на фоне многогогабайтного уже накопленного кэша)...
Эти вопросы можно решить с помощью FTP.
http://wiki.GooGIS.info - wiki-энциклопедия неогеографии
Аватара пользователя
gisof
Постигающий Дао
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 15:56
Откуда: РБ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: FTP по обмену кешем

Сообщение Parasite » 04 дек 2008, 08:07

gisof писал(а):Ответ прост : я хочу всё и сразу. Все типы карт без каких-либо ограничений. Чем больше будет вариантов - тем лучше.

Дак чем Вас не устраивают нативные серверы с нужным Вам контентом? Качать-то Вам придется либо с нативного, либо с альтернативного - но совершенно одинаковые данные и в совершенно в тех же обьемах, сколько бы карт Вам ни приспичило укачивать. :)

gisof писал(а):Эти вопросы можно решить с помощью FTP.

Как это видите лично Вы? Распишите по пунктам плиз, чтобы понять Вашу точку зрения.

Допустим, мы имеем альтернативный ФТП с контентом на 1Тб (при среднем размере одного тайла в 5Кб это приблизительно 200 миллионов тайлов, если я не ошибаюсь). Допустим, что на ФТП все эти тайлы только версии 1.0.
Теперь предположим, что на гугле прошло массовое обновление, добавлены кучи новых карт итд итп, и на гугле все тайлы стали версии 2.0 (с соответствующими изменениями в граф.контенте, причем о размерах и координатах произведенных конкретных изменений гугль нам не докладывается и мы этого не видим и не знаем - но они есть, и визуально их на том или ином отдельно взятом участке поверхности - видно).

Ваши действия по проверке и обновлению Ваших 200 миллионов имеющихся тайлов на ФТП? :)

PS: я не оспариваю идею как в корне ненужную - я просто хочу открыть для себя ее глубинный смысл и оценить обещаемые ею фичи.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: FTP по обмену кешем

Сообщение gisof » 04 дек 2008, 08:28

Parasite писал(а):
gisof писал(а):Ответ прост : я хочу всё и сразу. Все типы карт без каких-либо ограничений. Чем больше будет вариантов - тем лучше.

Дак чем Вас не устраивают нативные серверы с нужным Вам контентом?

Недостатков много и в будущем их может стать ещё больше, перечислять их не буду.
Parasite писал(а):Качать-то Вам придется либо с нативного, либо с альтернативного - но совершенно одинаковые данные и в совершенно в тех же обьемах, сколько бы карт Вам ни приспичило укачивать. :)

А почему бы одновременно не качать с двух? (иногда в этом есть смысл) На FTP можно хранить разные версии данных.
Также можно будет выкладывать эксклюзивные карты (Пр. генштаб). Любой пользователь может с помощью спец.прог (Пр. Global Mapper ) импортировать любую карту или снимок в формат GoogleMV.
Parasite писал(а):
gisof писал(а):Эти вопросы можно решить с помощью FTP.

Как это видите лично Вы? Распишите по пунктам плиз, чтобы понять Вашу точку зрения.

Допустим, мы имеем альтернативный ФТП с контентом на 1Тб (при среднем размере одного тайла в 5Кб это приблизительно 200 миллионов тайлов, если я не ошибаюсь). Допустим, что на ФТП все эти тайлы только версии 1.0.
Теперь предположим, что на гугле прошло массовое обновление, добавлены кучи новых карт итд итп, и на гугле все тайлы стали версии 2.0 (с соответствующими изменениями в граф.контенте, причем о размерах и координатах произведенных конкретных изменений гугль нам не докладывается и мы этого не видим и не знаем - но они есть, и визуально их на том или ином отдельно взятом участке поверхности - видно).

Изменения отследить достаточно легко. Скоро эти данные будут публиковаться. Подробности пока афишировать не буду.
gisof писал(а):Ваши действия по проверке и обновлению Ваших 200 миллионов имеющихся тайлов на ФТП? :)

Обновляться на FTP будут только востребованные области. Причём старые снимки также будут доступны.
Конечно это потребует новой структуры кэша с учётом разных версий данных. КЭШ2.0 ;)

Скоро я эти вопросы буду прорабатывать (сейчас нет времени) и после прихода к законченному решению распишу всё по пунктам.
http://wiki.GooGIS.info - wiki-энциклопедия неогеографии
Аватара пользователя
gisof
Постигающий Дао
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 15:56
Откуда: РБ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: FTP по обмену кешем

Сообщение Parasite » 04 дек 2008, 10:49

gisof писал(а):
Parasite писал(а):
gisof писал(а):Ответ прост : я хочу всё и сразу. Все типы карт без каких-либо ограничений. Чем больше будет вариантов - тем лучше.

Дак чем Вас не устраивают нативные серверы с нужным Вам контентом?

Недостатков много и в будущем их может стать ещё больше, перечислять их не буду.

То есть, на настоящий момент обоснованных возражений предьявить не готовы? ;)

gisof писал(а):
Parasite писал(а):Качать-то Вам придется либо с нативного, либо с альтернативного - но совершенно одинаковые данные и в совершенно в тех же обьемах, сколько бы карт Вам ни приспичило укачивать. :)

А почему бы одновременно не качать с двух?

Это хорошая идея - я как-то тут тоже предлагал ввести многопоточную закачку, но это не встретило понимания автора.
При скачке же одного тайла с гугля, а соседнего - с фтп возможно натыкание на грабли в виде одного тайла v.2.0, а второго - v.1.0, и визуальной нестыковки оных. При просмотре - еще куда ни шло, а вот при склейке карты из этого зоопарка - будет сильно "красиво"...

gisof писал(а):На FTP можно хранить разные версии данных.

1. А как Вы их (имеющиеся тайлы) предлагаете различать на ФТП?
2. Навскидку лично я не могу назвать областей применения "разных версий на ФТП". Одна текущая (но полная и проапдейченная) версия намного полезней в практическом плане. Опять же, место на ФТП не резиновое...

gisof писал(а):Также можно будет выкладывать эксклюзивные карты (Пр. генштаб). Любой пользователь может с помощью спец.прог (Пр. Global Mapper ) импортировать любую карту или снимок в формат GoogleMV.

Да, это безусловно хорошее и нужное предложение. Лично я - поддерживаю.
Кстати, а сейчас где-нибудь Генштаб (в виде обычных хайресовых карт) укачать реально? Желательно весь (я знаю, что его более чем МНОГО:) )

gisof писал(а):Изменения отследить достаточно легко. Скоро эти данные будут публиковаться.

Пока что ничего нигде не публикуется, насколько я знаю. И нет ничего более постоянного, чем временное. Начнут публиковать - посмотрим...

gisof писал(а):Обновляться на FTP будут только востребованные области.

КЕМ и КАК они будут обновляться? И как на это в скором времени отреагирует Гугль (там процесс бана, а затем стука админам в случае глобального утекания контента в одно отдельно взятое место уже давно роботизирован - под этой эгидой оно и САСа-то банит при скачке, собссно....)?

gisof писал(а):после прихода к законченному решению распишу всё по пунктам.

Ждем.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: FTP по обмену кешем

Сообщение rokki » 04 дек 2008, 11:56

Новые версии хранить со старыми сделать можно но не нужно. Не думаю, что Гугло апдейтит карты с ухудшением )) ФТП контент обновляется пользователями при попытке обновить кеш FTPиз личной коллекции? программа проверяет версию файла из индекса кеша который в базе данных. В индекс ведь можно писать не только имя тайла, а также его версию на гугле, размер в байтах и т д))) А потом сравнивать запросом на выборку по этим критериям )) До операции непосредственной закачки на ФТП естессно... Сначала идет синхронизация индексов - локального и удаленного. Обновление (список новых тайлов) качается в ту или иную сторону... Либо на ФТП либо с ФТП юзеру с его согласия ))

Кстати данные о версиях тайлов можно уже сейчас выковыривать из кеша ГЕ. Они там присутствуют ))

"И как на это в скором времени отреагирует Гугль (там процесс бана, а затем стука админам в случае глобального утекания контента в одно отдельно взятое место уже давно роботизирован - под этой эгидой оно и САСа-то банит при скачке, собссно....)?"

Да никак он не отреагирует ))))))) Вы себе представляете вообще какой трафик у гугла, а? И какой "козявкой" в доле этого трафика являетесь вы ?))

[MODERATED: OFFTOPIC]
rokki
Соображающий
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 21:57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 5